Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 02:37  

цитата Maracesh

Заметили, никто не присоединяется к беседе уже несколько дней?
У меня последнее время мозги в зимней спячке:-(:-( Захожу, смотрю, делаю заметку внимательно всё прочитать, когда голова заработает, — и ухожу по стеночке. Стыдно8-] Но приятно хоть со стороны смотреть...


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 08:10  

цитата Maracesh

Заметили, никто не присоединяется к беседе уже несколько дней
Приятно просто отслеживать ход вашей дискуссии. Вспоминаю недавнюю полемику по Перумову :-((( и сердце радуется:-)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 11:33  

цитата Каллипсо

Гм, а попробуйте.
Не возьмусь, я пошутил.:-) Замечено, что лунные фазы влияют на сферу, связанную со способностью женских особей к размножению. Но я специально привел такой пример, о котором не слышал, чтобы были отмечены какие-либо взаимосвязи явлений.:-)

цитата Каллипсо

Разве у них был выбор?
Дикари еще не поняли, что их слово в интернете становится оружием. Они ведут себя, как в реале, только наглее, потому что — безнаказанность, иллюзорная, конечно, но им так кажется. Для того,чтобы что-то понять и изменить, нельзя действовать теми же методами. Это врага надо бить его же оружием, но Золотарь со товарищи позиционируют себя иначе, так ведь? их успех — очередное фантастическое допущение, которое авторы предлагают принять на веру. У меня не получается. субъективная истина, ничего не попишешь...:-[ Вопрос не в том, как остановить Заразу, а в том, как людям стать такими, чтобы ноосферу не превращать в огромный ментальный вирус. Не с того конца авторы подходят к вопросу.
Вызывать огонь на себя во всемирной сети невозможно, так как невозможно просчитать кто находится онлайн и как отреагирует. Возможны рикошеты и бог знает что еще. возможно усугубление, ускорение процессов, поскольку сознательное воздействие всегда эффективнее.
Расхождение я бы сформулировал несколько иначе: человеку свойственно отказываться от того негатива, который он выпускает в мир, называя его обидными словами.:-), забывая, что это он сам, борясь с самим собой, по сути. Вот такой вульгарный пример: человек выпил лишнего, его вырвало. "Какая гадость эта блевотина, — думает он. — Надо срочно убрать и продезинфицировать м-ром Мускулом." И так повсеместно. Но, может, надо меньше пить? Так что, думаю, не сама по себе Зараза зародилась.
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 11:47  

цитата Каллипсо

Вот как-то так.
Не в тему, правда, но сами на мысль навели )

Вы знаете, я тоже на эту тему много размышлял. Мне кажется, был найден (кем-то и когда-то) оптимальный баланс, который делает существующую картину мира, с одной стороны, стабильной, а с другой, способной к развитию. А то, что далеко не каждый может изменить ее (например, окружающие даже гениев считают немного сумасшедшими, но их (гениев) суждения все же сказываются на картине мира) способствует тому, чтобы мир не скатился в хаос. Если и карлики, и геопатогенные зоны, и личинки мясной мухи будут оказывать свое воздействие на круговорот воды в природе, недолго ему доведется прожить. Но если кто-то сможет пройти естественные защитные барьеры, значит, он тем самым демонстрирует миру свою заинтересованность в его счастливом будущем, и он сможет что-то изменить, усовершенствовать картину мира.

Спасибо, друзья, что вы здесь! А то я уж думал, что встретились две зануды, две родственных души, а все остальные, повздыхав от скуки, решили вежливо удалиться.:-)
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 00:44  

цитата

Вопрос не в том, как остановить Заразу, а в том, как людям стать такими, чтобы ноосферу не превращать в огромный ментальный вирус. Не с того конца авторы подходят к вопросу.
— это авторское право, суверенное, сродни эгоцентричным истинам )

цитата

И так повсеместно. Но, может, надо меньше пить? Так что, думаю, не сама по себе Зараза зародилась.
— согласна ) не было бы человека — не было бы инета — не было бы инета — не было бы связи. И не было бы возможности столкновения двух кремнерогих баранов, от искры меж рогами которых и зародилось пламя жизни.
Ну а по поводу примера: некоторым одного раза хватает, чтобы не повторять эксперимента. Другие же пьют, блюют, трезвеют и пьют дальше. Увы, методы принудительного отрезвления, как и принудительного воспитания — не самый лучший вариант.
И опять же, Золотарь, находясь в начале пути, возможно, и придет к вашим выводам, но что дальше?
Можете ли вы предложить реальный способ быстрого и качественного привития человекам правил хорошего поведения?
Ведь как написано: "За буй не заплывать", таки всегда найдется желающий заплыть.
Отсюда — поиск барьеров — оптимальный вариант.
Огонь на себя — это нормальный процесс изучения явления, изначально вообще проверка теории, а в дальнейшем — путь знакомства с перспективой воспитания инфосферы, а не людей ))

цитата

Если и карлики, и геопатогенные зоны, и личинки мясной мухи будут оказывать свое воздействие на круговорот воды в природе, недолго ему доведется прожить.
— не знаю, не знаю. Классический пример: влияние старых дев на мощность английского флота (пример очень старый, но яркий)
Итак, старые девы любят кошек и живут за городом. Кошки охотятся на полях и ловят мышей, которые разоряли бы шмелиные гнезда. Шмели опыляют клевер и улучшают качество трав и сена. На оных жиреют стада коров, а говядина составляет основу рациона британских матросов ))
Вот как-то оно так )) Главное, что рано или поздно все устаканилось бы (и опять же, пример альтернативной экосферы показан в "Нам здесь жить", есть и потусторонние, и этосторонние, и все рядышком)
А о гениях сложно сказать ) То ли он видит больше, то ли слышит мир лучше, главное, что пока есть движение, есть эволюция )


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 17:43  

цитата Каллипсо

это авторское право,
Права авторов — святы, я с этим не спорю. :-) Я лишь высказываю свое особое мнение по поводу, не более того...:-)

цитата Каллипсо

Можете ли вы предложить реальный способ быстрого и качественного привития человекам правил хорошего поведения?

При том положении вещей, которые имеют место быть в современном мире — нет. Любая программа при наличии в общественном сознании двойных стандартов теряет смысл. Если личная польза и желания не будут входить в конфликт с общественными, тогда станет возможным добровольное изменение приоритетов. Но эта тема (мое видение духовной переориентации человечества :-)) требует многабукофф, а нам и так уже намекали, что уж очень много умничаем... :-)
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 18:21  
Ну раз намекали, тогда остается тихо умолкнуть, дабы не смущать общественность занудством )
К слову, у книги есть один несомненный плюс: появились вопросы, появился разговор, появился поиск ) Не знаю, как для зрителей, но для меня разговор был интересен
Благодарю


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 18:44  
Я думаю, во многом дело не в книге, а в собеседнике. :-)
Ну, а у Олди достоинств очень много — при всех их недостатках...:-)
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 21:35  

цитата

Я думаю, во многом дело не в книге, а в собеседнике

Ваша правда )

цитата

Ну, а у Олди достоинств очень много — при всех их недостатках...

Таки опять же, это — очень по человечески ))
(вот посмотрит Каллипсо на них в мае "вживьем" и тогда с достоинствами-недостатками разберется :-))


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 19:18  
Они милых девушек любят, создают для них такую атмосферу, что там нет места для разборок...:-) Насколько я в курсе, девушки отвечают им взаимностью...:-)
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 19:30  
Многообещающе ))


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 13:49  
Но для начала надо с ними встретиться, а то я ведь только слухами наполняю инфосферу, а слухи, сами понимаете, дело эфемерное...:-)
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 17:59  
Встречусь, куда я теперь денусь с подводной-то лодки )))


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 19:29  
Вы к нам в Харьков или они к вам в Беларусь? Проявлю нескромность...:-)
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 20:55  
Ни то, ни другое: все в месте в мае в Партенит )))


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 21:49  
к стати. на этом форуме люди хамят очень редко,с чего бы, не верю что это заслуга модэраторов, видимо всё таки если не хотят г, сами люди его и не будет? может об этом весь сыр-бор ? :-)и раз уж влез на эту тему скажу, у ОЛДИ-й бездна голодных глаз, на меня за п. 10 лет ничего сильнее впечатление не произвело:-[
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 22:08  
Есть люди, которым хамить так же естественно, как дышать. Они ищут себе достойных противников. А тут публика достаточно культурная, рафинированная даже, можно сказать...:-) Хамов это, конечно, раздражает, но не настолько, чтобы погружаться в пучины слов о литературе и хамить по поводу Алкида или Чена. А просто так... глупость и хамство идут рядом, но все же, наверное, есть какие-то внутренние цензоры... Образно говоря, если кому-то требуется выпить, он не идет в библиотеку, он идет в другие заведения...:-)
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 22:23  

цитата Maracesh

Есть люди, которым хамить так же естественно, как дышать.
так не бывает, скорее они хотят вызвать реакцию,,Что ещё сможет заставить нормального ч, лезть в эту помойку , да чтоб из говна выбрать кристал:-)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 04:43  
И на этом форуме, к сожалению, мне попадались дискуссии "с душком" :( Без мата и прочего — но с довольно-таки мощной волной негатива. Хотя в целом Maracesh прав: очень многое зависит от "населения" данного форума.
Есть и еще одно: при обсуждении книг человек ХОЧЕТ выглядеть культурным — и изъясняется соответственно. Кто знает — может, на каком-то другом форуме он совсем другой. Некоторые из "чукчей" в "Золотаре" были в реале вроде бы умненькими культурными детками — возможно, тоже посещали литературно-философские форумы, рассуждали там абсолютно культурным языком о Гессе, Кафке и прочих... Что не мешало им в других местах материться???

Да вот, к примеру: веду я на паре лит. форумов конкурсы рассказа. Публика культурная, образованная, начитанная и т.п. Все друг друга уважаем, все договариваемся, что ведем себя по-джентльменски. И примерно в две недели раз всплывает разговор о том, что "прилизанная критика — это скучно" и прочее. И каждый раз приходится долго и нудно объяснять очевидные вроде бы вещи: что жесткая и честная критика может быть выдержана в культурных выражениях, без "что за бред", "автор, чё ты курил" и прочих "выпей йаду". ?????? Неинтересно без укусов, говорят...


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 15:47  
Понимаете, Irena, говорить, а, тем более, критиковать интересно, обоснованно и по существу бывает сложно: даже на лит.-философ. форумах не так мало людей, которые, как собачки, все чувствуют, понимают, но сформулировать не могут. Вот и выходит: гав-гав!:-)

цитата check32

так не бывает, скорее они хотят вызвать реакцию

Мы все общаемся, чтобы вызвать реакцию. Вопрос, какую?
Недавно сын прочитал высказывание откуда-то: эльф не хамит, он разъясняет врагу его недостатки.
Все упирается, как мне кажется, в жгучую потребность разъяснить кому-то его недостатки... Но это образно и метко было замечено еще Иисусом с его бревном в глазу...:-)
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?
Страницы: 123...1920212223...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх