Художественные фильмы о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Художественные фильмы о космонавтике/астронавтике»

Художественные фильмы о космонавтике/астронавтике

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 00:22  
С удивлением обнаружил, что в киноразделе форума по ключевым словам "космос" и "космическая" и "космонавтика" ничего не находится. Между тем, "производственные" фильмы на темы космической программы — важное и интересное направление кино, немногочисленное, очень непростое для постановки и имеющее очевидные точки соприкосновения с кинофантастикой.

Это я, наконец, посмотрел фильм Джона Стёрджеса "В плену орбиты" (или "Потерянные", "Marooned", 1969), снятый по роману Майкла Кэйдина, с Джином Хэкменом, Грегори Пеком и Ричардом Кренной.

Первая половина фильма производит сильное и цельное впечатление — честная производственная драма, ничего фантастического, обычные будни американской астронавтики. Если бы фильм в таком духе и остался выдержан, цены бы ему не было. Но — увы. Во второй половине начались лирические "прокачки", на реалистическое изображение агонии вкуса у создателей фильма почему-то не хватило, а потому финальная часть, которая должна по всем подходам смотреться как трагедия, смотрится как довольно средняя мелодрама. Сценарий тут как будто "сломался" напополам. Тот же разрыв и с техникой: пока снимают на стартовой площадке "Аполлонов" — все живое, начало миссии в космосе тоже очень неплохо, но в финале попёр такой откровенный "картон", что стало обидно за хороших актеров, которые вынуждены выглядывать в эти явные прорези для головы и кривляться.

Тем не менее, фильм для своего времени важный и посмотреть его было интересно и поучительно. Особенно если учесть, что "В плену орбиты" вышел в 1969, а "Аполлон 13" ушел с мыса Канаверал в 1970-м...
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 00:59  

цитата Barros

Между тем, "производственные" фильмы на темы космической программы — важное и интересное направление кино, немногочисленное, очень непростое для постановки и имеющее очевидные точки соприкосновения с кинофантастикой.

"Путь на Амальтею" зря не экранизировали)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 14:28  
Barros, мне всегда интересно читать ваши статьи, рецензии и отзывы на фантастическую литературу и фильмы. Хотелось бы узнать ваше мнение о фильмах "2001 год: Космическая одиссея" и «Космическая одиссея 2010».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 18:04  

цитата Михаль

Хотелось бы узнать ваше мнение о фильмах "2001 год: Космическая одиссея" и «Космическая одиссея 2010».


Спасибо на добром слове. "Одиссею 2001" очень высоко ценю за интеллектуальный и эстетический рывок, который она дала и кинофантастике, и кинематографу в целом. После появления этого фильма снисходительное снобское отношение к кинофантастике померло естественной смертью — только тупица рискнет называть фантастику "второсортным жанром", если она позволяет кинематографистам показывать такой класс. Кто еще смог снять художественный фильм, главными героями которого были бы Разум и Цивилизация? Кубрик настолько обогнал в этом фильме своё время, что за ним в этом направлении никто не пошел. Я сам "Одиссею" регулярно пересматриваю, причем начинаю смотреть без большой охоты — но, начав, оторваться уже не могу. Блистательное кино.

А вот "Одиссею 2010" я так и не посмотрел. Спасибо, что напомнили — поставил качаться.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 19:24  
По каналу ТВ3 в прошлом году показывали по суботам, в 00.00, передачу "Другое кино:Космос". Там были впервые переведенные на русский язык иностранные фильмы на космическую тематику.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 20:19  

цитата Barros

А вот "Одиссею 2010" я так и не посмотрел.
Аналогично, но предполагаю, что и не стоит.
Из фильмов об астронавтике вспоминается "Миссия на Марс" и "Пекло", которое я тоже не смотрел.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 20:38  
"Луна 2112" отличный фильм на эту тему.Никаких особых спецэффектов,погонь,чудовищ,чисто производственный сюжет,герои,точнее герой, крайне немногословен....А сколько драматизма,когда становится понятным что к чему!Замечательный фильм".2009 год вообще на хорошую фантастику оказался урожайным.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 21:46  
"Парни что надо" — хотя это больше про самое начало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 21:47  

цитата Гвардеец

"Луна 2112" отличный фильм на эту тему.


Да, мне тоже понравился — http://ispace.ru/barros/2009/09/15/1073. Но, коллеги, пафос этой темы был (по замыслу) немножко в другом: есть целый класс художественных фильмов про космос, которые сняты не как фантастика. Или как почти не фантастика. Например, повесть Геннадия Семенихина "Космонавты живут на Земле" — старенькая, но тем не менее, — это "производственная" книга о советской космической программе, и хотя её кульминация — пилотируемый полёт вокруг Луны, которого не было, но по сути эта книга не более фантастична, чем дневники Джанибекова. Вот и с фильмом "В плену орбиты" примерно то же самое: чисто "производственная" драма, и всей фантастики в ней — только авария, которая произошла лишь через год. Имелись в виду именно такие немногочисленные фильмы, а не все космическая фантастика, которой ого-го сколько.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 16:09  
Был чудный фильм "Возвращение с орбиты" с Виталием Соломиным. Никакой фантастики, а совсем даже производственная драма, только вот производство — на орбите. Из зарубежных фильмов вспоминается "Красная планета" — хоть и НФ, но почему-то вспоминается фантастика 60-х, и "Ковбои в космосе" — если не упираться в "русскую" тему очень хорошее кино, и никакой фантастики. Почти.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 16:10  
Да, чуть не забыл. "Луна 2112" — лучшая кинофантастика последних лет пяти. И еще "Пекло".
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 16:31  

цитата svarga

"Ковбои в космосе" — если не упираться в "русскую" тему очень хорошее кино, и никакой фантастики. Почти.

У нас обычно называется "Космические ковбои". Фильм типа — комедия про "стариков-разбойников" от постаревшего режиссера Клинта Иствуда, снятый в 2000 г.. Иствуд там сыграл постаревшего астронавта в компании таких же астронавтов (в ролях задействованы — Томми Ли Джонс, Дональд Сазерленд и др.) Ничего так, забавный псевдореалистичный фильм про астронавтику. Большую часть фильма занимает подготовка к полету старичков и соответствующий стеб, а вторая половина — непосредственно полет в космос.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 17:24  

цитата Smithers

Большую часть фильма занимает подготовка к полету старичков и соответствующий стеб, а вторая половина — непосредственно полет в космос.


И соответствующий пафос. :-(

Кстати, постфактум у меня возникло впечатление, что некоторыми моментами "Космические ковбои" близко к тексту цитируют именно "В плену орбиты".
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 17:34  
Как видно художественных фильмов этого направления очень мало. Только науч — поп. Единственное что пришло в голову, это российский мульт который выйдет в этом году "Белка и Стрелка-звездные собаки":-)))Думаю будет по-теме;-)
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 18:24  
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/45889/ Возвращение с орбиты
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2010 г. 01:01  
Тема интересная. Задумавшись, с удивлением понял, что из того, что видел, на 100% могу отнести к ней только "Аполлон 13". Остальное — далеко не "производственное". Неплохое впечатление произвела "Миссия на Марс", даже несмотря на пафосную концовку. "Луна 2012" хороша, но не совсем по теме. А вот фильм "Пекло" совсем не впечатлил (правда, смотрел не в кинотеатре). Также слышал про фильм "Лунная радуга", но так и не посмотрел — надо будет поискать, книга произвела очень сильное впечатление.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2010 г. 01:40  

цитата evgeniy_n

Также слышал про фильм "Лунная радуга", но так и не посмотрел — надо будет поискать, книга произвела очень сильное впечатление.
    Если речь об этом фильме , то вот что о нем сказал автор самого романа "Лунная радуга":

цитата

    О мосфильмовской киноверсии НФ-романа «Лунная радуга» мне говорить не хочется — слишком больно. Участвовал в попытке как-то подправить написанный В.Ежовым и А.Ермашом сценарии фильма, но это было безнадежно…
    Так что, если посмотрите, то интересно было бы услышать Ваш отзыв.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2010 г. 12:23  
Никто ничего не сказал про "Козерог-1". А фильм не фантастический вообще. Еще можно вспомнить "Ангар-18", но он не очень в кассу, поскольку тема о космосе в кино, и что б без фантастики. Советское бы что-нибудь вспомнить.
А "Лунную радугу" не смотрите. И книгу не узнаете, и невроз получите.:-D
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2010 г. 12:37  
Почти подходит под критерии данной темы сериал "Притяжению вопреки" (англ. Defying Gravity). Из фантастического там — только присутствие инопланетного артефакта. А так, в основном, будни перелета к Венере и личные проблемы экипажа.

Еще вспомнился фильм "Дознание пилота Пиркса"
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2010 г. 12:38  

цитата svarga

А фильм не фантастический вообще.

А какой же тогда?
Никто пока на Марс не летал, и подстав таких не устраивал. :-D
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Художественные фильмы о космонавтике/астронавтике»

 
  Новое сообщение по теме «Художественные фильмы о космонавтике/астронавтике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх