Нужна ли на Фантлабе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 

  Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 22:42  
лф_ириска вот я о чем и говорю!

цитата Kroshka_Po

рано или поздно на сайте будет полноценный раздел рецензий. Я предлагаю дождаться этого счастливого момента и не плодить сущности до той поры.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 22:46  
лф_ириска — пожалуйста))


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 22:51  
Kroshka_Po рецензии будут на каждого отдельно или все вместе лежать? В принципе, тогда и отзывы по творчеству не нужны.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 22:51  

цитата Kroshka_Po

рано или поздно на сайте будет полноценный раздел рецензий.

А мне отзывы читать во сто крат интереснее. Лично мне раздел рецензий вообще не нужен. Но если будет, пусть будет. И по АК я шариться не хочу. И обсуждать свой собственный отзыв на творчество автора тоже. Для этого форум есть.
Вот Олег, кстати, отличный пример привел. С удовольствием бы читал подобные отзывы.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 23:04  
duke суть не в том, хочешь ли ты обсуждать собственный отзыв, а в том, что люди, прочитавшие, должны иметь возможность обсудить его;))
Например, некто напишет, что Ден Симмонс всем своим творчеством обязан плагиату у Петухова. Приведет аллюзии, отсылки и проч. Извини, вот во избежание такого, в таком серьезном и важном моменте, как обзор творчества автора, обратная связь просто необходима. Не банальные плюсы и минусы, а именно обратная связь.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 23:07  
Kroshka_Po обратная связь по принципу АК?
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 23:10  
лф_ириска или принципу новостей на главной. Не суть важно, главное, чтобы была возможность открыто написать автору обзора свое мнение, буде оно возникнет. И чтобы все потом могли его прочитать.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 23:15  

цитата Kroshka_Po

должны иметь возможность обсудить его

да почему???
Мне кажется, ты полагаешь отзыв на всё творчество автора целиком какой-то огромной выверенной критической работой. Я же его рассматриваю как эмоциональный отклик интересных мне людей.
Рецензии-рецензиями. Хочется подобный раздел? Ради бога. А мне интереснее простые человеческие эмоции. Ты же от отзывов на рассказы, скажем, не требуешь, чтобы была возможность начать дискутировать. Кому хочется поспорить, тот идет в форум. И там упираетя до посинения, если ему это надо.
А тот, кто хочет простой инфы, пойдет и посмотрит, что говорят лаборанты о творчестве того или иного писателя. И сделают для себя какие-то выводы.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 23:17  
duke где ты видишь отзывы на творчество? На самой странице автора? Эти страницы — лицо сайта, и видеть на них всякую фигню для реноме ФЛ — удар страшный.
Я сама пишу кратко и эмоционально, потому фигня — это не претензия к форме, а претензия к содержанию. Да, я бы желала, чтобы отзывы на странице автора соответствовали какому-то критерию хотя бы фактологической достоверности.
Модерация в отзывах пресекает что? Мат, плагиат, функцию отсеивания бредовости выполняют минусы. Тут такой схемы явно не достаточно.
И пойми, если открыть такой функционал, ты вполне сможешь увидеть в отзывах не только эмоциональный отклик приятных тебе людей, но и полный бред людей тебе неприятных.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 23:19  
уважаемые администраторы, а может перейдем немного в другую тему??
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 23:19  
Вообще-то у нас существует раздел "Статьи и интервью" на каждого автора, в котором желательно, чтобы каждый куратор размещал те самые статьи (об авторе) и интервью самого автора, которые удосужился отыскать и внести в базу (именно тексты). Находится между биографией (после перечисления наград и премий) и библиографией. Например, если посмотреть Азимова (чтобы далеко не ходить), то там вы обнаружите статью: Сергей Бережной, 1994 «Айзек Азимов: Человек, который писал еще быстрее».
Так что, не умаляя способностей будущих "описателей" — "всё уже украдено до нас":-))) и "всё новое — это хорошо забытое старое".
ИМХО, знать, что думает о всём творчестве автора какой-нибудь "Вася Пупкин" никому не нужно, а вот прочесть квалифицированную и обстоятельную статью авторитетного в этой области специалиста или прямые слова самого автора — любому почитателю интересно.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 23:49  

цитата Kroshka_Po

де ты видишь отзывы на творчество? На самой странице автора? Эти страницы — лицо сайта, и видеть на них всякую фигню для реноме ФЛ — удар страшный.

кликаешь по ссылке на странице автора и смотришь на отзывы. Какие проблемы-то? Как это связано с "лицом сайта" не понимаю.

цитата NAV&gator

нать, что думает о всём творчестве автора какой-нибудь "Вася Пупкин" никому не нужно

Ну, вот здесь мы с тобой (и с Ириной) кардинально и расходимся. Меня интересует именно мнение васи пупкина (знакомого мне васи пупкина!) и мало интересует мнение критика.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 00:09  

цитата duke

Меня интересует именно мнение васи пупкина (знакомого мне васи пупкина!)

Но, знакомого только тебе "васи пупкина".;-) Так и спроси у знакомого тебе "васи" на форуме — он тебе и расскажет с удовльствием.
Всё-таки, что именно здесь рассматриваем? Мнение о творчестве или обзор творчества? Совершенно разные вещи.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 00:12  
А вот,кстати,замечу по поводу распределения голосов:на данный момент проголосовало 256 человек,а голосов засчитано 276.Учитывая механизм голосования,можно сделать вывод,что 20 голосов "против" засчитаны по второму,а то и по третьему разу.Получается,что "против"-57 человек."Не против"(пункт 5)-57."За"-85.И не определились-тоже 57.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 00:20  
Я например рецензии не хочу читать — многа букафф и слишком критично. Мне намного интересней увидеть отзывы наших лаборантов, с радостью прочитал бы отзывы очень многих уважаемых мной людей, притом не в форме критики или научной статьи, или полного разбора вплоть до каждого слова, а простой отзыв, где характеризируется творчество автора, сильные и слабые его романы и т.п.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 00:27  
Ребят, вы так говорите, как-будто эти отзывы будут написаны по одному на каждого автора.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 00:51  
"раздел "Статьи и интервью"" — это всё-таки не то. Я тоже хочу мнение Вася Пупкина, пускай и незнакомого. Но не в той форме, как у нас отзывы на отдельную книгу — а чтобы была возможность задать вопрос и ответить на вопрос. И личка для такого не подойдёт — вопросы/ответы должны видеть все. Чтобы не повторять по сто раз одно и тоже. И на странице автора тоже такому не место — будет очень перегружена второстепенными вещами.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 01:49  

цитата NAV&gator

Но, знакомого только тебе "васи пупкина". Так и спроси у знакомого тебе "васи" на форуме — он тебе и расскажет с удовльствием.

так меня интересует мнение нескольких пупкиных. Я чего, каждому в личку буду писать? Это чё-то ты не то говоришь.
А ты жаждешь видеть рецензии? Так не проблема, стукнись в личку Эндрю, Караваеву или Соболеву. :)
Пойми, я ведь не против рецензий, это просто другое совсем.

цитата NAV&gator

Всё-таки, что именно здесь рассматриваем? Мнение о творчестве или обзор творчества? Совершенно разные вещи.

Мы рассматриваем здесь отзывы, аналогичные отзывам на конкретные произведения. Чего ж непонятного? И что такое обзор творчества? Очень туманное словосочетание, лично я не понимаю, что там будет. И что, "обзор" — разве это не есть мнение кого-то? Или будет справка выдаваться, что данный текст есть истинный "обзор творчества"? :)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 03:54  
Что-то как-то мне стало несколько обидно от слов Kroshka_Po о том, что встретим мы в этом разделе всякую фигню. Я вот с удовольствием писал бы в обсуждаемый раздел, так почему изначально предполагается, что я или кто-то будет вываливать туда всякую фигню?? Я еще раз повторяю, что мне видится этот раздел по большей части соотносимо к простым пользователям, без никакой привязки к профессиональным критериям подобного вида литературных работ. И это должно быть оформлено именно как ОТЗЫВ на творчество: все пишут по-разному, кто кратко, кто нет, кто эмоционально, кто сухо, но многие — верю, знаю, думаю — интересно. Мне не интересны статьи профессиональных критиков в этом разделе, я их могу при желании по антологиям да в сети найти предостаточно, и этот раздел на нашем сайте должен быть как раз для Васей Пупкиных — один Вася пишет, другой Вася читает, а с проф. критиков и рецензентов полей для творческой деятельности подобного рода и без того хватает. Хотите профессиональных обзоров творчества Азимова — читайте Бережного, Гакова, даже Стругацких, а для таких как я, у которого даже авторской колонки нет и не предвидится, и нужен именно этот раздел. Не хотите, не читайте там фигню, чего проще?..


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 08:37  
sanchezzzz ну им зря Вам стало обидно. К моему великому счастью, на ФЛ ходит большое число адекватных людей, которые думают, прежде чем что-то писать. Но и тех, кто не думает, остается количество приличное. См. ленту отзывов.
Если этот функционал будет реализован не как отзыв на странице произведения, а просто ссылкой, как пишет duke — это один разговор, там можно и ослабить вожжи в отношении содержания, но если прямо на странице автора будет список отзывов — я за жестокую премодерацию и всяческие ограничения.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин
Страницы: 123...678910...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх