Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 20:40  

цитата А.Б.

на ваш взгляд, адекватно реальности?

Во многом — да. Можно с чем то поспорить, в частности, в оценке гендерных и возрастных читательских предпочтений. Ну и пара нюансов с размытой аргументацией.
А так — в целом по делу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 21:52  
ну в принципе интересная статья. Автор статьи из Томска?
Мне про бабулек понравилось :-) Сам несколько раз натыкался в магазинах на них, и они мне втирали, что вот эту книжку надо обязательно купить и прочитать :-) Я вежливо отмазывался и старался утечь, но они такие цепкие :-)

У нас в городе по крайней мере один магазин Плиний Старший (сеть Аристотель) старается подойти с широким ассортиментом и продавцами консультантами, которые реально что-то могут подсказать. Например продавцы в отделе фантастики (их двое как я заметил) всё время прибегают к помощи Фантлаба, много раз проходил мимо их компа, на котором горела страничка Фантлаба, ну и когда у них что-то спрашиваешь про автора, сколько у него ещё книг, они отвечают, а давайте сейчас посмотрим и идут за помощью сюда на сайт :-)
Помню они сетовали, что у нас на сайте не все авторы Альфа-книги и Лениздата есть :-) Самые покупаемые авторы, а на сайте нашем их нет :-)
Другой вопрос, что Михаил Трифонов говорил, что он бы хотел иметь самый широкий ассортимент и готов везти любые книги, но вот поставщики и склады очень часто не могут поставить интересующие книги.
Например когда они только открылись, у них не было в продаже книг Пратчетта, я ему об этом сразу сказал, а он говорит, что самого его беспокоит эта проблема, но сколько не заказывал, на складах пусто. Это только больше через через пол года Эксмо разродилось доптиражами и сейчас в Плинии хоть и не все, но с десяток книг Пратчетта будет.

А ну и главное забыл, в магазинах сети Аристотель регулярно проводятся разнообразные встречи. С писателя, поэтами, художниками, историками. Например завтра встреча любителей настольных игр :-) Всякие разные, вот можете глянуть http://aristotel08.blogspot.com/


Я всё к чему. Такой подход, он помогает книготорговли? На данный момент в городе это один из самых популярных магазинов, как туда не зайду,там всегда много народу. А вот в Книгомиры Топ-книги многие я захожу и кроме себя других посетителей не замечаю, а продавщица женщина лет 45-60 так грустненько на меня смотрит.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 22:12  

цитата С.Соболев

Для книги тоже очень важно именно позырить, что это за штука такая, бумага там, картиночки, шрифт опять же не последнюю роль играет. Поэтому магазины еще некоторое время останутся, пока не сметутся молодым поколением с дешевыми электронными читалками :)

К сведению, читалки удовольствие не дешевое. Сами по себе девайсы стоят от 5000 до 12000 руб в среднем, в зависимости от наворотов, так что по поводу молодого поколения я бы не стал утверждать категорично.
А вот по поводу тенденций продаж эл. книг можно только радоваться. Заходил на сайт АСТ, там тоже есть скачка книг за деньги. Пусть не на все книги, но пробуют и цены адекватные.
Система, при которой покупатель оплачивает лишние 100% или 300% накрутки перепродавцов уже всем надоела. И пока она будет существовать будут и сайты пиратские. Пусть книга будет продаваться хотя бы через эл. вариант, чем никак.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 22:46  

цитата GGI

К сведению, читалки удовольствие не дешевое. Сами по себе девайсы стоят от 5000 до 12000 руб в среднем, в зависимости от наворотов, так что по поводу молодого поколения я бы не стал утверждать категорично.

Я в месяц 1500-3000 на книги трачу (а есть такие кто 5000 в месяц на книги тратят и больше) , т.е. получается стоимость читалки в 3-4 мои месячных похода за книгами укладывается. Не так уж дорого. Потому те кто любит халявные электронные книги и выбирают девайс такой себе, один раз 200 баксов заплатил и читай несколько лет на халяву.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 22:49  
то GGI вы писали

цитата


Система, при которой покупатель оплачивает лишние 100% или 300% накрутки
перепродавцов уже всем надоела.


А какой процент накрутки вы сочли бы справедливым? Я серьезно спрашиваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 22:50  
то А.Б. я это неск.лет назад уже читал :))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 22:53  

цитата С.Соболев

то А.Б. я это неск.лет назад уже читал :))

Так там дата поста — 2007. Мы его с тобой эвон когда еще обсуждали.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 23:40  

цитата С.Соболев

А какой процент накрутки вы сочли бы справедливым?

Вопрос не ко мне, но 50% — это предел накрутки. Однако в России это наверняка невозможно, ибо традиционно сложилось, что все хотят иметь сверхприбыли ничего не делая. Вот если б цены были адектватными — были б самой читающей страной. 8:-0

Может и фигню несу, но мне она нравится.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 23:45  

цитата PetrOFF

Вопрос не ко мне, но 50% — это предел накрутки.

60-70 — вполне реальные, существующие, проценты. Для "быстрых" сеток.
А 40-50 — это граница даже для наших рыночных торговцев.

Был бы еще предел аренды...


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 08:51  

цитата GGI

К сведению, читалки удовольствие не дешевое.

К сведению, Соболев говорил о неотдалённом будущем, когда читалки и правда станут дещёвые. :-[


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 09:12  
ameshavkin, с Топ-книгой я зря обрадовался поначалу, нашего региона не оказалось в списке пунктов самовывоза(
А вот Чаконой и Сетбуком поинтересуюсь.
–––
"Я бы хотел пожить вечно... Только недолго". Стивен Дорфф


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 10:34  

цитата Karavaev

Так там дата поста — 2007. Мы его с тобой эвон когда еще обсуждали.

Да, ЖЖ-пост давний, но что за эти годы могло кардинально измениться?
А ваше обсуждение где-то сохранилось? Было бы интересно прочесть.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 14:06  

цитата CHRONOMASTER

Я в месяц 1500-3000 на книги трачу (а есть такие кто 5000 в месяц на книги тратят и больше) , т.е. получается стоимость читалки в 3-4 мои месячных похода за книгами укладывается. Не так уж дорого. Потому те кто любит халявные электронные книги и выбирают девайс такой себе, один раз 200 баксов заплатил и читай несколько лет на халяву.

Это вы в месяц тратите столько, причем не указывая вашу з/п. Думаю, что при средней з/п в регионах 18-20 тыс. рублей не каждый позволит себе это делать каждый месяц.
И какой смысл тратиться на бумажные версие, платить з адоставку, если девайсы лкупаются так быстро? Если деньгине жалко — так это индивидуально, я вас не осуждаю за это, но большинство себе этого позволить не могут. А раз не могут, то людям проще деньги на бухло тратить, чем на книги.

цитата С.Соболев

А какой процент накрутки вы сочли бы справедливым? Я серьезно спрашиваю.

Я готов платить за труды издательства. Покупая эл. книгу с сайта издательства я хочу платить издательству, которое закладывает в стоимость все затраты на эл. форомление, технич. базу серверов, соотв. специалистов и прочих. Учитывая стоимость эл. книг исходя из того же Литреса, за фантастику я готов платить от 50 до 70 рублей.
Кстати, я с Литреса и покупаю периодически и очень этим доволен. Какие накрутки там я не знаю, но я уверен, что в издательстве работают умные люди и все, что нужно давно уже просчитано и запланировано.
Я прекрасно понимаю, что торговля через эл. систему чревата некими рисками, но на то они и риски, чтоб попробовать новый вид бизнеса. Не обязательно же все книги резко переводить в эл. варинат, нужны эксперименты, пробные запуски проекта.
А качать халяву так и будут, пока будут работать соотв. сайты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 14:50  

цитата GGI

Думаю, что при средней з/п в регионах 18-20 тыс. рублей не каждый позволит себе это делать каждый месяц.

Средняя з/п в регионах ниже чем 18-20.

цитата GGI

не каждый позволит себе это делать каждый месяц.

Да, большинство выбирает 2-3 тысячи тратить на пиво, я нет.

цитата GGI

И какой смысл тратиться на бумажные версие, платить з адоставку, если девайсы лкупаются так быстро?

Потому что мне ридер и за бесплатно не нужен, я не вижу в нём смысла, я покупаю КНИГИ, а не буковки.

цитата GGI

но большинство себе этого позволить не могут.

Не хотят и не могут разные вещи. У меня знакомый бизнесмен зарабатывает очень прилично, что позволяет ему по несколько раз в год вместе со всей семьей ездить за границу отдыхать, то в Европу, то в тайланд, то в Непал, то куда-то ещё. Но тратить деньги на книги по нашим ценам он не видит смысла. Он брал у меня несколько книг прочитать, книги ему очень понравились, но себе покупать он не стал.


Уже надоело это обсуждать. Книга это нечто больше чем набор буковок, я никогда не перейду на ридеры и электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 15:23  

цитата CHRONOMASTER

Я покупаю КНИГИ, а не буковки.

Хорошо сказано.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 15:47  
Вот взял с полки несколько изданий наших издательств, по 5-7 лет книгам, а бумага желтеет, вид теряется. И есть книга 1900 года- состояние вполне приличное. Так что иногда лучше в элю виде прочесть или купить книгу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 15:52  
Snowman смотря какие книги, у меня есть тома ШФ 2002 года, уже 8-мь лет им, а все ещё великолепно выглядят, бумага не желтеет.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 16:03  
простите , что вмешиваюсь   в ваш разговор, но у меня есть книги которым больше 20 лет и они очень достойно выглядят , несмотря на то что постянно читаются;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 16:46  
Под "тиражным подходом" я подразумевал производство квикселлеров, в отличие от издания лонгселлеров.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 18:24  

цитата CHRONOMASTER

Я в месяц 1500-3000 на книги трачу (а есть такие кто 5000 в месяц на книги тратят и больше) .
Задумалась, сколько у меня на книги в месяц уходит... А ведь гривен 500 (2000руб) запросто уйти могут8:-0. Только вот на ФиФ мало уходит;-), всё больше классика, поэзия и прочий мэйнстрим.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...148149150151152...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх