Вопросы Марии Семеновой


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Вопросы Марии Семеновой»

Вопросы Марии Семеновой

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 21:32  
Мария Семенова нечасто дает интервью. Да и в сети практически не появляется. Тем приятнее, что сегодня у посетителей "Лаборатории Фантастики" появилась возможность задать свои вопросы автору "Волкодава" и "Поединка со змеем". Вопросы можно оставлять в этой теме или в комментариях к соответствующей статье в колонке "Интервью".
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 23:20  
Здравствуйте!
Книга "Ошибка 2012: игра нипочём" действительно была написана в соавторстве с Феликсом Разумовским, или же им одним? При прочтении складывается стойкое впечатление, что Мария Семёнова даже не вычитывала этого текста (настолько он плох). Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 00:53  
Добрый день. Скажите пожалуйста, как часто вы посещаете мир "волкодава"?
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 06:00  
Добрый день, Мария Васильевна.
По Вашим произведениям можно хорошо проследить "концепцию" мужчины, так сказать. Т.е. — представление о том, каким должен быть настоящий мужчина. "Концепция" женщины у Вас в текстах более сдержанная. На мой взгляд, женщины получились несколько стандартизированные и чётко поделились на две категории — "отважных воительниц" и "домашних хранительниц".
Вопрос: Вы можете рассказать о своей "концепции" женского образа немного подробнее?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 11:48  
Мария Васильевна, здравствуйте!
Мне очень понравился образ Нелетучего Мыша в серии "Волкодав". Как Вы его придумали.
Откровенно говоря я даже и не думала, что летучая мышь может так привязаться к человеку. У Вас есть пример из жизни или что-то еще?
–––
Я не волшебник, я только учусь.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 12:23  
Читал разные Ваши книги. Больше всего понравилась "Валькирия". Очень хорошая повесть. Кино б снять.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 12:24  
Мария Васильевна, здравствуйте!
Так хочется прочитать третью, заключительную книгу о Скунсе. Есть ли надежда, что Вы ее все-таки напишите?


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 23:21  
Здравствуйте,Мария Васильевна!Скажите,пожалуйста,работаете ли Вы сейчас над очередной именно Вашей книгой(без соавторов)?Или планируете ли работать?Очень жду Вашего творчества:-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 10:47  
Мария Васильевна, здравствуйте!
Вопрос, скорее, технический, про Волкодава
Что возникло раньше — "картина мира" или сюжетная линия главного героя? И как родилась идея "славянского фэнтези"?
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 14:21  
Мария Васильевна, здравствуйте!
Очень ценю вашего Волковада, спасибо за книгу. Хотел бы понять: это было ваше решение — пустить в мир Волкодава совершенно посторонних авторов, взявшихся на свой вкус перекраивать его. Или это условия работы с издательством?


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 14:35  
Здравствуйте! Мне, как читателю, совершенно не знакомому с вашим творчеством, хотелось бы узнать ваше мнение — с какого вашего произведения помимо "Волкодава" стоит начать знакомство с вашим литературным творчеством и почему именно с него?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 14:53  
Здравствуйте, Мария Васильевна! Я очень люблю ваше творчество! Зачитываться стала еще в школе и так совпало, что сейчас я перечитываю "Лебединую дорогу". Замечательное произведение!!!
Очень хочется узнать о Бусом. Когда появится продолжение и сколько книг вы планируете о нем нам подарить. Конечно, если это можно планировать. Я далека от писательства, но читать просто обожаю. Спасибо за внимание!!! До новых встречь! Ведь каждая книга — диалог или же встреча с ее автором!!!


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 15:57  
Здравствуйте, Мария Васильевна. Очень люблю Ваше творчество. Хотела бы спросить, так ли вам необходимо писать в соавторстве. Мне книги, написанные в соавторстве (за исключением "Скунса" в соавторстве с Милковой) кажутся значительно слабее Ваших "собственных". Участвуете ли вы хотя бы в редактуре тех книг, где другие авторы продолжают начатую Вами тему?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 16:54  
Мария Васильевна, прошло некоторое время со дня выхода на экраны "Волкодава". Хотелось бы теперь услышать Вашу оценку фильма. Как Вы относитесь к утверждению, что в прокат вышел чисто голливудский фильм, практически не имеющий отношения к книге.
Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2010 г. 07:11  
http://www.fantlab.ru/work2483

цитата


Волкодав (1995)                     8.57 (1551)
Волкодав. Право на поединок (1997) 8.38 (1011)
Волкодав. Истовик-камень (2000) 7.96 (781)
Волкодав. Знамение пути (2003) 7.79 (697)
Волкодав. Самоцветные горы (2003) 7.85 (670)

Как вы думаете, почему вам не удалось в сиквелах, выдержать высокую планку качества, заданную первым "Волкодавом"?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2010 г. 19:52  
Мария Васильевна, рада возможности сказать спасибо за ваши книги. Моя любимая — "Валькирия".
Вы удивительно глубоко и точно прорисовывали мир исторического эпоса. И мир Волкодава полон тонких интересных деталей. Скажите, а вы не собираетесь создать иные столь же ваши, уникальные, миры? Во вселенной Волкодаа стало столько чужих следов и голосов, что так и хочется начать читать о новом — незатоптанном последователями.
И второй вопрос — о том же, по сути. Вы читаете чужого авторства книги из серии "мир Волкодава"? Если да, то как воспринимаете использование вашего мира авторами и привнесение в него иного видения и иной логики, философии, этнокультуры?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2010 г. 06:05  
А ответы будут?
Или как обычно?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 11:51  
kon28 ,действительно: когда ? ???
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 12:08  
Ждем-с. Вопросы отправлены, а уж когда автор сможет на них ответить... В общем, как только, так и сразу же.:-)))
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Вопросы Марии Семеновой»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы Марии Семеновой»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх