Аватар 2009 реж Джеймс ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 

  Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2010 г. 19:25  
Перелопатил кучу форумов и везде тишина про первоисточник "Аватара", неужели никому не интересно, или никто не читал???


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 06:35  
Schurick
вы не поверите, но оригинальный сценарий Кэмерона
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 14:03  

цитата heleknar

оригинальный сценарий Кэмерона
компиляция
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 14:23  

цитата Schurick

и везде тишина про первоисточник

Про который из? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 15:34  
Schurick Кэмерон назвал источником вдохновения для сценария «книги научной фантастики, прочитанные им в детстве»: Эдгара Райса Берроуза («Джон Картер — марсианин») и произведение Пола Андерсона «Зовите меня Джо» (последнее произведение он не упомянул прямо, что вызвало возмущение некоторых почитателей Андерсона).
–––
Единственный способ найти границы возможного - это зайти за них.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 15:57  
Кстати, многие дети — "аватары" своих родителей
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 17:20  

цитата Alexandrin

Кэмерон назвал источником вдохновения для сценария «книги научной фантастики, прочитанные им в детстве»: Эдгара Райса Берроуза («Джон Картер — марсианин») и произведение Пола Андерсона «Зовите меня Джо»

Где-то я уже писал:
1. "информбиологическая" сеть (корневая система), охватывающая всю планету и обладающая неким разумом — "Безмерней и медленней империй" ЛеГуин
2. Некий разум, вмещающий в себя мысли всех живых и мёртвых разумных и жрица-"говорящая с Эйвой" — "Танцующая с Аутэ" Парфёновой
3. Воспитание человеческого "ребёнка" в духе воина-аборигена — "Маугли", чёрт возьми...:-)))
4. Земная корпорация, грабящая ресурсы чужой планеты и уничтожающая туземцев, учёные, пытающиеся учить туземцев для связи с ними, землянин сначала вольно, потом невольно, помогающий корпорации, а затем востающий против неё и в союзе с ним аборигены вышвыривают землян с планеты, любовь между землянином и туземкой, колонна уходящих землян в конце повествования — "Львы Эльдорадо" Карсака.
5. Дистанционно управляемые клоны — не могу вспомнить — не моя тема... Единственно, что вспомнилось — это экстросвязь между близнецами — "Время для звёзд" Хайнлайна
6. Мехи — ну, аниме все смотрели...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 19:18  
SergUMlfRZN
спасибо Кэп, конечно же, за 75 страниц темы, никто это не упоминал, и конечно же никто не читал эту тему

а телепатически управляемый биоробот это "Зовите меня Джо" Пола Андерсона, вот вам еще гвоздик для вбивания в Камерона :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 14:41  
SergUMlfRZN
1-2. Вот как-то не уверен, что Кэмерон читал Ле Гуин и тем более Парфенову.
3. Совершенно не в тему.
4. Этого где только не было.
5. Аватары — находка Кэмерона. Наверное единственная оригинальная вещь во всём фильме. Всякие там биороботы может где и были, но так как у Кэмерона нигде ещё не было.
6. Почему именно аниме, а не Battletech какой-нибудь?

А вообще в плане вдохновения (или даже плагиата) единственный сюжет приходящий на ум это "Танцы с волками". Один в один Аватар, только не про синих инопланетян, а про индейцев. Ну и без собственно аватаров естественно.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 21:18  

цитата Ataman

Вот как-то не уверен, что Кэмерон читал Ле Гуин

Вот ее мог читать, правда, разума в том рассказе я не упомню.

цитата Ataman

А вообще в плане вдохновения (или даже плагиата)

Не "даже". Плагиатом в литературе или изобразительных искусствах считается присвоение формы, а не содержания.

цитата Ataman

единственный сюжет приходящий на ум это "Танцы с волками". Один в один Аватар, только не про синих инопланетян, а про индейцев. Ну и без собственно аватаров естественно.

А до "Танцев" был "Человек по имени Конь" с продолжениями, куда уж ближе :-)))
Сходство, тем не менее, лишь поверхностное. Акценты совсем другие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 21:52  

цитата

Аватары — находка Кэмерона. Наверное единственная оригинальная вещь во всём фильме. Всякие там биороботы может где и были, но так как у Кэмерона нигде ещё не было.

Это-то как раз находка как минимум Пола Андерсона ("Зовите меня Джо", упоминаемый здесь через страницу). Там даже ГГ был тоже больной (вроде бы даже парализованный).
НО: "сборка" получилась удачной. Выкапывать "первоисточники", наверное, стоит, но картину это ничуть не порочит. Да и Кэмерон, все-таки, режиссер, а не писатель.
Если бы мы так же разбирали "Терминатор", то "список литературы" растянулся бы на все 75 страниц.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2010 г. 20:07  
Аватар, как идея, больше похоже на общую тенденцию в кино, что-ли. (как свежий пример — "Суррогаты") А началось все с "Матрицы", на мой взгляд. Причем старик Фрейд, наверное, истолковал бы такую тенденцию как страх перед смертью.
–––
Если не мы, то не мы.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2010 г. 23:16  

цитата Валыч

Причем старик Фрейд, наверное, истолковал бы такую тенденцию как страх перед смертью.

А поподробнее, пожалуйста.
Ну, Суррогатов с Матрицей, положим, в этот ряд легко поставить, но Аватар?..
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 08:32  
Оскар ушел из под носа!:-D (за лучший фильм)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 09:41  
Ну и отлично. Не тянет эта шаблонно-штампованная тягомотина на лучший фильм


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 10:05  

цитата metalurg

Не тянет эта шаблонно-штампованная тягомотина на лучший фильм


Ну конечно, "Повелитель бурь", которого никто не вспомнит через год-другой даже в самой Америке, тянет.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 10:37  
До чего раздражает это отношение. Кинофантастика по-прежнему считается вторым сортом. А про "Повелителя бури" забудут через полгода.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 10:41  
Меня заинтересовал следующий аспект: "Повелитель бури" взял как минимум шесть оскаров:

1. Лучший фильм.
2. Лучший режиссёр.
3. Лучший сценарий.
4. Лучший монтаж.
5. Лучший звук.
6. Лучший мотаж звука.

Мне вот что интересно: у "Повелителя бури" действительно настолько хорош монтаж, что он обошёл того же "Аватара"? Мне действительно любопытно. Кто-нибудь уже видел этот самый лучший фильм года?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 10:47  

цитата metalurg

Не тянет эта шаблонно-штампованная тягомотина на лучший фильм

???
Однако...
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 10:52  
Я наверное один считаю, что у Аватара сюжет простой, как три рубля и предсказуемый с самого начала.
Что игры актеров здесь нет как таковой. Одни пафосные провозглашения. Ну взорвали кучу вертолетов в конце. Ну угрохали почти 300 млн. И это претендент на лучший фильм года? Теперь спецэффекты решают все? Теперь это самое главное в фильме? Трансфермеры тоже шедевр?
Страницы: 123...7374757677...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 
  Новое сообщение по теме «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх