Мрачная депрессивная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мрачная/депрессивная фантастика»

Мрачная/депрессивная фантастика

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Так вышло — люблю мрачные жанры. Как не странно — поднимают настроение. :-). Антиутопии, пост-апокалипсисы и т.п. и т.д. Отдельно хочется отметить более камерные произведения, действие в которых развивается в космических кораблях далеко-далеко от дома (или на малонаселенных станциях). Как ни странно гораздо лучше представлен не в литературе а в более визуальных жанрах (фильмы "Пандорум" и "Горизонт событий", игра Dead Space). Отличный пример из книг — "Ложная слепота" Уоттса.
Еще из хорошего — "Город в конце времен" Бира, "Найтленд" Ходжсона, "Нейромант" Гибсона, цикл о пиявках Эшера.
А вы что знаете?


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Warhammer 40k.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
"451 по Фаренгейту" Брэдбери, "Страсти по Лейбовицу" Миллера, "1984" Оруэлла...
А вообще-то "имя им легион". Короче — все антиутопии.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goshak

более камерные произведения, действие в которых развивается в космических кораблях далеко-далеко от дома
Олдисс "Без остановки"

у Кинга пару романов-концов))) Противостояние, Мобильник — это первое что на ум приходит

Луьяненко "Атомный сон"
Брин "Почтальон" как фильм и книга
Андре Нортон "Рассвет 2050 года", "Сын звездного человека"
Филип К. Дик "Вторая модель" у Дика почти все мрачное, даже наврно не почти, а все

да много их вообще...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Ричард Матесон «Я — легенда» ; Лукьяненко "Поезд в тёплый край" ; Брэдбери "451 по Фаренгейту", "Чикагский провал", "Каникулы"
; Ларри Нивен "Изменчивая Луна"; Уолтер М. Миллер-младший "Fiat Homo/Кантата для Лейбовича" ; Генри Слизар "После..." ; "Жюли Верланже "Пузыри" ; Фри Лейбер "Увидеть красоту, или ловушка, которую ждёшь" ; Джоанна Расс "Когда всё изменилось"; Ли Брэкетт "Марсианский гладиатор"...
–––
Fide, gravitate, constantia


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goshak

Так вышло — люблю мрачные жанры


Милая аватарка :-))) Глядя на картинку, скорее поверишь, что Kebab либитель мрачных сериалов :-)))

Все насоветовали такую кучу, читать не перечитать. Мне кажется лучше оценивать автора по более мелким формам, которые можно быстрее осилить. Например рассказ — "Зима" Рыбаков. Чуть покрупнее — "Собиратель костей" Дашкова.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

оценивать автора по более мелким формам

Столяров "Изгнание беса". Да и вообще он писатель не шибко жизнерадостный...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Бредбери: Вельд, И грянул гром, Все лето в один день, Лед и пламя. И много чего еще
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Goshak, а обязательно строго научную фантастику?
А то можно Кларка Эштона Смита с циклом "Зотик" — там он и мрачен, и депрессивен чаще всего... :-)

"Второй вид одиночества" Мартина прочитали? 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Goshak, а обязательно строго научную фантастику?


Если не фантастика, то такая тема уже есть — "Темное фэнтези". Там можно тоже много чего наковырять.

-------------------

Х. Эллисон пишет неплохие рассказы в этом ключе. Можно взять например этот сборник — «Миры Харлана Эллисона. Том 1. Миры Страха» Меня больше всего "зацепил" рассказ "Солдат" (отзыв)


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
"Опоздавшие к лету" Лазарчука.
Атмосфера давящая и натянутая до предела.
"Град обреченный" Стругацких еще наверное.
Да, и "Вирикониум" Харрисона можно еще взять. Хоть и причисляют к фэнтези, но фэнтезятины как таковой там — кот наплакал. Постапокалиптика и то ближе по определению.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Джефф Вандермеер "Подземный Венисс", Чайна Мьевиль "Вокзал потерянных снов", "Шрам".
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Джефф Вандермеер "Подземный Венисс",

Да и "Город святых и безумцев" тоже весьма мрачноват.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Солярис
–––
main flood unit SB-V


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

Warhammer 40k.

Пафосность этой веленной, возведенный в нейй в н-ную степень, имхо убило всю мрачность.
–––
main flood unit SB-V


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
"Дочь железного дракона" Майкла Суэнвика мне показалась очень-преочень мрачным произведением. С удовольствием прочитал:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Х. Эллисон пишет неплохие рассказы в этом ключе.

Это прозвучало примерно как " Рафаэль тоже умел неплохо рисовать" :-))) Рассказы Эллисона считаются общепризнанными шедеврами. И многие из них очень "мрачно-депрессивны". http://www.fantlab.ru/work14894 "У меня нет рта, а я хочу кричать" — на мой взгляд почти эталон абсолютной "безнадёги". :-)))
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
А я не читал ничего более безысходного и депрессивного,чем "Чёрный день" Алексея Доронина.Что интересно:язык очень лёгкий,книга читается быстро,без напряга.Поначалу кажется,что какая-то надежда,у выживших после молниеносного обмена ядерными ударами,всё-таки есть.Но когда становится ясно,что не выживет,видимо,никто,просто охватывает какая-то реальная тревога.Книга уже не воспринимается отвлечённо,хочется пойти и прямо сейчас вырыть убежище.
Автор,к сожалению,не представлен на Фантлабе,но,судя по мастерству,с которым написана дебютная книга,это не надолго.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

Это прозвучало примерно как " Рафаэль тоже умел неплохо рисовать" Рассказы Эллисона считаются общепризнанными шедеврами.


Ну если я говорю о ЦЕЛОМ сборнике рассказов одного автора, при этом там стоит — том 1. Это наводит на размышления :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

"У меня нет рта, а я хочу кричать" — на мой взгляд почти эталон абсолютной "безнадёги".

А "Разбит как стеклянный гоблин" как вам?:-) А "Гитлер рисовал розы", "Кроатоан", "Время Глаза" и еще туева хуча всего?
Эллисон конечно шикарен. И мрачен, и параноидален, и зол — все есть.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мрачная/депрессивная фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Мрачная/депрессивная фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх