Фантастический календарь ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фантастический календарь.Нужен ли он?»

 

  Фантастический календарь.Нужен ли он?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 22:37  
Была у меня раньше хорошая традиция:покупал настенный календарь на следующий год и отмечал на нём дни рождения любимых фантастов.А частенько по случаю дня рождения и начинал читать какую-нибудь книгу этого автора.Беда в том,что календари были или с военной техникой или со зверушками.Вот я и думаю,а почему бы под эгидой Фантлаба не выпустить специальный фантастический календарь?Со всеми юбилеями,с фотографиями авторов и с иллюстрациями на тему НФ.Администрация могла бы предоставить издательству всю информацию и поместить на нём свой логотип.А опрос,если он будет массовым и преимущественно "за",мог бы служить свидетельством того,что календарь будет востребован.Лично я в этом не сомневаюсь.А что скажет купечество?

P.S Чтобы меня поняли правильно:имеется в виду широкоформатный календарь с красочными иллюстрациями во весь разворот,фото особо знаменитых авторов могли бы быть внизу,небольшого формата,рядом с датой.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 22:43  
Насчёт массового тиража не уверен, да и много других незаконченных дел у админов висит...
Пока воздержусь от голосования


P.S. А почему именно купечество, таких на сайте немного ведь?
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 22:51  
Vint76
Опросу 10 минут,но,судя по результатам("за"-3 "против"-12),уже и я ни в чём не уверен..).А "купечество" оно,к сожалению, ликвидировано как класс,и на ресурсе вряд ли присутствует вообще.Просто одна из любимых крылатых фраз,дань классикам юмора.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 23:14  
можно самму распечатать на А3 ... ну или 2 А3 листа на цветном притере и повесить на стенку))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 23:19  
Хорошая идея. Конечно, это некая "фенечка", без которой можно обойтись, но вещь была бы приятная. Насчет массового тиража — вряд ли реализуемо. В пределах "Фантлаба" — возможно.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 23:27  

цитата evgeniy_n

В пределах "Фантлаба" — возможно.

сразу встречный вопрос — кто займётся?
Есть добровольцы?
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 23:36  
Думаю, что формат отрывного-каждодневеого календаря нереален. И возни много, и продаваемость будет небольшая, печать к тому же... А вот сверстать подекадный формата А4 может кто и возьмётся. Создать в легкодоступно-распечатываемом формате, и каждый уже сам решит распечатывать или нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 00:24  
Vint76

цитата

кто займётся?

- я тоже про это подумал, нужны талантливые добровольцы со свободным временем. По большому счету, нужно только сверстать, как и предложил ash1975 , а распечатать сможет каждый. Как по мне, то это самый удобный вариант без почтовой волокиты для пользователей, и без типографских проблем для "разработчиков".
Найдутся ли такие добровольцы — большой вопрос. Ну, может, кто-нибудь неторопясь такое чудо сварганит, и через несколько месяцев здесь выложит — буду рад. А организованный проект вряд ли возникнет.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 08:36  

цитата Гвардеец

А что скажет купечество?


Лично я бы приобрёл такой календарь. Согласен с Vint76 и evgeniy_n врятли эта идея осуществима.
–––
Fide, gravitate, constantia


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 09:48  
а зачем что-то печатать? гораздо удобнее сделать wallpaper и поставить на рабочий стол. проще, доступно всем, легко обновить\скорректировать.
mobile review ставит на обои новые модельки телефонов. раз в месяц. на фантлабе можно ставить фото известнейших фантастов, родившихся в этом месяце, или героев их произведений.
еще как вариант для пользователей win7\vista — написать небольшой виджет.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 10:03  
Не нужен. Массовый тираж не найдёт своего покупателя.
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 10:14  
Предложенная идея хороша. Но это дело личное. Ну если только по подписке, каким-нибудь ограниченным тиражом, на заказ...
А с другой стороны — один мой друг сделал себе(ещё в советские времена) такой календарь с днями рождения любимых рок-музыкантов. Спрашиваю его: — Ну и как?"
Отвечает: — Добавилось масса новых поводов выпить....
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 11:48  
Не нужен.

цитата Гвардеец

P.S Чтобы меня поняли правильно:имеется в виду широкоформатный календарь с красочными иллюстрациями во весь разворот,фото особо знаменитых авторов могли бы быть внизу,небольшого формата,рядом с датой.
— в данном случае он будет стоить как самолёт.
И кто его купит ? ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 13:36  

цитата Гвардеец

Вот я и думаю, а почему бы под эгидой Фантлаба не выпустить специальный фантастический календарь? Со всеми юбилеями, с фотографиями авторов и с иллюстрациями на тему НФ. Администрация могла бы предоставить издательству всю информацию и поместить на нём свой логотип.

Хорошая идея. :beer: Я над этим несколько дней думал и кое-что, кажется, придумал :-)

цитата shuherr

можно самому распечатать на А3 ... ну или 2 А3 листа на цветном притере и повесить на стенку))

Нет, это не вариант. Да и цветные принтеры мало у кого есть...

Надо делать нормальный цветной настенный календарь формата А2 (это обычный формат для календарей). Поскольку я выступаю в двух ипостасях — и как фантлабовец, и как член оргомитета Интерпресскона, предлагаю следующее: сделать такой календарь совместным проектом, поставить на него оба лейбла (FL и ИПК). Фантлаб подготовит содержание календаря (ау, кто возьмется?), а Сидорович (председатель оргкомитета ИПК) в Лениздате этот календарь сверстает и отпечатает.

Те, кто приедут на Интерпресскон, получат этот календарь там, а остальные смогут заказать его через Фантлаб.

Календарь в этом случае, правда, выйдет только к началу мая (большая часть года коту под хвост ), но лиха беда начало. Может быть, попробуем? На первый раз вряд ли все выйдет так хорошо как хочется, но под лежачий камень, как известно, вода не течет ;-)

Если получится что-то стоящее, то эту практику можно будет продолжить и улучшить... :beer:

–––
Подвергай всё сомнению


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 13:53  

цитата ermolaev

(ау, кто возьмется?)
календарь можно и от мая до мая забабахать :-) Почему нет. Но по сути вопрос упирается в руки. Если будут добровольцы, будет календарь. Ау, мы ищем таланты!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 14:07  
Идея хорошая, но... Кто-то желательно со вкусом. Должен сделать проект календаря, хотя бы на месяц. Этот дизайнерский опус скинуть прямо сюда. А дальше все должны посмотреть и сказать свое "фу" по поводу вкуса автора и скинуть свой проект. После выбрать самый лучший вариант путем голосования в опросе в этой же теме. Мне во всяком случае видится так. Пока есть только идея — этого мало. Должна быть уже какая-то наработка, которую можно посмотреть.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 17:05  

цитата ФАНТОМ

- в данном случае он будет стоить как самолёт.
И кто его купит ?

Ну,если даже заказывать официально,допустим вот здесь   http://www.kalendarionline.ru/calendar2/ ,то мы видим,что 1000 полноценных четырнадцатистраничных календарей формата А2 будут стоить 157 000р.То-есть надо иметь тысячу потенциальных покупателей,готовых купить календарь за 160 рублей.Это конечно не цена самолёта,другое дело,что искомых покупателей пока только 34 человека..)
Я всё-таки думаю,что на Фантлабе должны быть люди хорошо знающие и печатное дело и куда с таким заказом можно было бы обратиться,чтобы цена была минимальной.Главное их найти.Так же как и мастеров Фотошопа,которые могли бы оформить страницы.Я,к сожалению,в этом деле полный чайник,могу только сказать,что работы Вальехо не стоило бы использовать,настолько они примелькались и набили оскомину в последнее время..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 17:32  
Предлагаю подумать над тем, как сделать некий онлайн-календарь фантастики (фантастических событий, дней рождения писателей, выхода их книг и т.п.) И разместить его на ФантЛабе:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 17:53  
Какой прикол в фотографиях чужих людей? ???Да и даты их рождения не для всякого читателя интересны. Вот если бы календарь с наиболее удачными рисунками к известным и признанным произведениям фантастики. Ну как вариант еще допускаю, указывать день рождения самых-самых мировых авторов шедевров фантастики и приключений, таких как Дойл, Верн, Беляев, Гамильтон, и т.д.
–––
Если не мы, то не мы.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 21:06  

цитата Валыч

Какой прикол в фотографиях чужих людей?


Это вы зря. Я вот чай пью из кружки с портретом Филипа Дика.
–––
Только не мой моск, проклятые пришельцы!..
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фантастический календарь.Нужен ли он?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический календарь.Нужен ли он?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх