Сетевая публикация


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сетевая публикация»

Сетевая публикация

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Всем доброго дня!
Интересует мнение авторов, какой из сетевых ресурсов, принимающих тексты для сетевой публикации, выбираете вы?

Лично мне довелось посетить только два, "саМиздат" и "проза.ру", честно говоря с точки зрения удобства и представления, конечно бросилась в глаза "проза", "СаМиздат" на первый взгляд показался менее "праздничным" и более архаичным.
Несколько дней изучения обоих ресурсов, открыли мне принципиальную разницу. "Проза" — напоминает грамотно спланированный коммерческий проект, социальную сеть, с дизайном и собственной денежной единицей. Там есть даже черный список :), вероятно для критиков :) "Проза" — показалась мне обществом для "общения", со своими привилегиями и симпатиями, баллами и "респектами".
Самиздат показался мне самодостаточным обществом пишущих авторов, хотя и не сильно продвинутым технически, относительно веяний интернет моды имени "одноклассников".

Возвращаясь к вопросу, прошу вас поделиться опытом сетевых публикаций, и прокомментировать мое мнение, если сочтете необходимым.
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Из всех сетевых ресурсов, не встречала ничего удобнее Литсовета. Тщательно продумано все: от главного меню, до меню автора, удобно публиковать тексты, можно даже с разными примочками — цветами и т.д. Но, к сожалению, сайт мало раскрученный и хотя формально принимает прозу и стихи, но читают там преимущественно стихи, максимум — короткие рассказы. Остальное проходит мимо и читателей и других авторов.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
Остановите выбор на Самиздате и не парьтесь. При всём своём не очень дружественном интерфейсе, именно СИ наиболее раскрученный проект. Хотите иметь больше читателей — регистрируйтесь именно там.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Егор Санин На Самиздате зарегистрировалась совсем недавно, но как-то все очень неудобно спланировано. Я даже на собственной странице теряюсь, хотя конечно виной всему может быть мой природный идиотизм. На Прозе уже пару лет, и этот ресурс нравится гораздо больше. На обоих ресурсах можно раскрутится, и там и там есть печатающиеся авторы. Так что, почему бы не создать аккаунт на обоих сайтах, а там видно будет?
–––
Сhacun son goût


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Могу сказать только за себя.
Вообще не выкладываю "крупноформатное" свое творчество в сеть (и потому, что большинство моих прозаических вещей не закончено, и потому, что надеюсь когда-н. опубликовать "в бумаге", и потому, что "многабукафф" с экрана читать неудобно. Я проверял -- выкладывал свои большие вещи здесь, в фантлабовской а\к. Никого они толком не заинтересовали). А вот что касается прозы небольшого объема -- тут, по-моему, ничего нет лучше Стихов. ру (ибо прозоминиатюры там выкладывать позволяется): это очень удобно -- и стихи, и прозу на один ресурс... чтоб не метаться между разными. (Тем более, на Стихах тот же народ, что и на Прозе. ру -- так не все ли равно, куда, если и там и там одни и те же люди прочтут? ;-))
Свою страничку на Самиздате (в отличие от Стихов) я как-то давно уже не обновлял, почти забыл о ней... но и там у меня тоже, в основном, стихи да мелкая проза. В общем-то, не так уж мне и нужен Самиздат -- я мега-многотомных опупей в принципе не пишу и в сеть выкладывать не собираюсь ;))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Вчера, справедливости ради пытался победить "Самиздат", тщетно пытался.
Я допускаю конечно, что я что-то не так делаю, но ведь дружелюбный интерфейс еще не отменяли? Или уже?
Сначала долгие мучения с неудобными формами, потом я понял, что Самиздат не работает на моей опере. С использованием EE я открыл нужную форму и вставил текст. И что?
Более кривого форматирования я в жизни не видел, он все абзацы нарушил! Открыл редактор и сразу закрыл, я не HTML программист, чтобы им пользоваться.

На прозе с работой над текстами — все как по маслу, вставил, прикрепил, всё срослось и зацвело.
Но самое главное интерфейс интуитивно понятный и простой.

Прошу всех, кто имеет опыт работы с другими ресурсами, делитесь...
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Егор Санин

Более кривого форматирования я в жизни не видел
На прозе с работой над текстами — все как по маслу, вставил, прикрепил, всё срослось и зацвело.

Да, по-моему, и тот и тот ресурс в этом смысле одинаковы. Я пытался когда-то выкладывать на Прозе нечто большого объема... и те же трудности с форматированием были.
Рецепт тут вижу один: выкладывать там НЕБОЛЬШИЕ вещи. Не превышающие объем одной вордовской страницы.

PS А вообще, что касается форматирования... я такую хитрость придумал. Сперва создаю черновик статьи в своей авторской колонке на Фантлабе (:-)), впечатываю туда текст стихотворения (ну, или рассказа), проставляю все абзацы\парные кавычки\длинные тире... потом копирую все это на Стихи (;-)), а черновик в колонке удаляю (;-))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
glupec попробую, спасибо
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
я вот на СамИздате уже почти четыре года — чё-то я не замечал, что там интерфейс неудобный..
да, движок очень старый, но всё равно, навостриться очень легко
А форматирование файлов, при наличии Опен Офиса, сохраняется достаточно просто (вплоть до абзацев, выравнивания и мельчайших деталей)
рецепт
1. Жмёте "добавить произведение"
2. Заполняете все поля, заливаете любой вордовский файл (не обязательно сам нужный текст)
3. нужный текст открываете и сохраняете Open Office-ом в формате html (ворд 2003 сохраняет хуже, 2007 — не знаю, может, так же, можно попробывать Фронтэйджем)
4. на СИ жмёте "Text edit" (редактирование текста)
5. открываете сохранённый html-файл при помощи блокнота (контекстное меню — открыть с помощью — блокнот)
6. Меняете текст в окне браузера text edit на html-текст файла из блокнота и сохраняете.

вот, например:
http://zhurnal.lib.ru/s/skorobogatow_a_w/...
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Вы правы, СИ крайне неудобен, и при такой раскрученности это наводит на мысли о наплевательстве. Что ж, имеют право.
Интерфейс не то чтобы недружелюбный(приятная расцветка и кельтский орнамент были бы желательны, конешна, но не определяющи), он не понятен интуитивно, с ходу. Инструментарий и функционал нищ, как церковная мышь.
Очень прискорбно. Но лучшего не дадено.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Silvester
Ну вот вы пишете:

цитата

3. нужный текст открываете и сохраняете Open Office-ом в формате html (ворд 2003 сохраняет хуже, 2007 — не знаю, может, так же, можно попробывать Фронтэйджем)
4. на СИ жмёте "Text edit" (редактирование текста)
5. открываете сохранённый html-файл при помощи блокнота (контекстное меню — открыть с помощью — блокнот)
6. Меняете текст в окне браузера text edit на html-текст файла из блокнота и сохраняете.


Получается чтобы разместить текст, пользователю нужно:
1. Нужно знать что такое опен офис
2. Его (опен офис) нужно иметь
3. Этим опен офисом нужно уметь пользоваться (у меня только лицензия и что такое ворд 2003 я не знаю)
4. Нужно зайти и открыть блокнотом :)
5. Еще нужно знать что и где поменять :))))) :-[
Это на мой взгляд "враждебный " интерфейс


Для сравнения в "прозе"
1. Зашел в кабинет-добавить произведение
2. Добавил произведение.
Дружественный интерфейс ???

Мне проза не нравится их коммерческим уклоном и всеми этими "чпоксами" из социальных сетей, избранные, черные списки. А интерфейса я лучше не видел...
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
А можете подсказать, где само сообщество лучше? Более объективные, готовые помочь, а не просто кричащие "фууу, лошара", потому что я новенький. И как себя подать, что бы хоть кто-то заметил?

А, не в тему, но все же-где в WORDE посмотреть колл-во знаков в файле(с пробелами)?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

но все же-где в WORDE посмотреть колл-во знаков в файле(с пробелами)?


Сервис — статистика, и будет вам количество знаков с пробелами и без, а также количество слов и проч.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Jackson911

цитата

Более объективные, готовые помочь, а не просто кричащие "фууу, лошара", потому что я новенький. И как себя подать, что бы хоть кто-то заметил?


Наверное только здесь %-\ ИМХО
Но по моему публиковать тексты здесь не самая лучшая идея
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Егор Санин ну так направленность этого сайта немного другая. И здесь только в колонках можно выкладывать.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Долго выкладывал на "Прозе", потом надоело, переехал на самиздат.
у самиздата больше возможностей и читают его больше.
Все удобство "прозы" не окупает отсутствия на ней аннотаций.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Ох, ты ж боже ты мой! Интерфейс недружественный!:-)))
Все эти ресурсы — для нищих, простите меня за прямоту и не подразумевая никого конкретно.
В свое время я достаточно убил на ту графомань, что зовется САМИЗДАТ. Нет,исключения там нашлись, но это именно исключения. Помойка, как и остальное, здесь поминаемое.
Тренируйтесь на кошках!
Оттачивайте свое мастерство и стиль в интимных условиях, не выкладывая собственное школярское косноязычие на всеобщее обозрение. Когда станете Титанами, ваши школярские опусы издадут в академическом псс. Если СТАНЕТЕ. А то тут уже случились "пренценденты", когда авторы стучались к админам и яростно требовали изъять рассказ из бмблио. Типа проба пера. Стыдно теперь стало, спустя. Будто мама ваша рассказывает гостям, как ты описался в четыре года на елке.
Писательство — дело одинокое и интимное.
Дураку полдела не показывают, а именно этим и занимается большинство "авторов" на самиздате.
Писать куда-то с целью "научиться!" имеет смысл только тогда, когда вы ждете, что отклик принесет вам пользу.
Не фига плодить графоманию на графоманских ресурсах.

Абзацы не так форматируются, ага!:-D
Никого не хотел обидеть, подобно батюшке Березину!


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev мой товарищ, тоже увлекается писательским делом, тоже самое сказал.
Прав был.

Эх, буду друзьям\знакомым, как и раньше, показывать.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev
Из всего вами излитого, я выделил бы вот это "Писать куда-то с целью "научиться!" имеет смысл

цитата

Писать куда-то с целью "научиться!" имеет смысл только тогда, когда вы ждете, что отклик принесет вам пользу.
Не фига плодить графоманию на графоманских ресурсах."

- и куда посоветуете написать, ну не в вашу же колонку... :-D:-)))8:-0

Не поймите меня превратно, бываю туповат, но лишь малость...
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Егор Санин

и куда посоветуете написать, ну не в вашу же колонку

Знаете, я ведь всего лишь свое частное мнение выразил и не подписывался быть маяком.
Однако скажу. Пишите туда, где опубликоваться сложно. Где высокие требования, где знающие редакторы, где высока планка. Только так можно чего-то добиться. Хоть в Если посылайте. Хоть в сборники ежегодные Фантастика, там под Новые Имена квота есть. Только там придется работать над собой, ибо пойдут отказы, вежливые и не очень. А Я уже писатель! Я уже вот написал! И на СИ сколько выложил! А они....
А какая планка на Самиздате? Никакой. Плинтус. И нет отказов.
Даже духа Чехова нет с плеткой.
Самиздат плодит сантехников литературных, а не Писателей. Вы бы стали читать сборник рассказов, в который не проводился отбор, а просто взяли всех подряд?
Если вы хотите стать сантехником, СИ самое то.

Сапиети сат.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сетевая публикация»

 
  Новое сообщение по теме «Сетевая публикация»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх