Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 14:36  
Мне еще с детства было очень интересно читать про героев, в которых автор не смог убить человеческое... :-) Ну там, поиски себя, сомнения. Когда понимаешь, что он, супергерой, в чем-то — такой, как ты. А бетмен и иже с ним... они все ужасно далеки от народа, с ними себя трудно идентифицировать... :-)
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 21:40  

цитата mir-bazar79

за просто так его бы не назвали открытием года
Сразу возникает мысль о размерах проплаченных сумм — книжка-то (заменено самоцензурой на слабая) (имхо, конечно), нечего там открывать. Уж чего-чего, а книг значительно сильнее как сюжетно, так и стилистически, было в тот год куда больше десятка...
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 14:42  
Ой, я вас умоляю — не та у нас страна, чтобы такие слова существенно повлияли на рейтинг писателя. Да и на продажи... Был бы Лукьяненко новичком в литературе — это еще было бы хоть как-то оправдано. А так, с общим плюрализмом мнений, это были бы деньги на ветер... :-)
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 21:50  
Короче ребят, сколько людей столько и мнений. А если автор действительно стоящий его будут читать. Ведь кому то не нравяться классики и наши и зарубежные, но ведь есть кто их возводит в степень величия. Я из таких. По мне то ли книга, то ли музыка, без разницы, жанр и автор, главная что бы была хорошей. А по поводу двух "Метро" у меня разны мнения но оба хорошие. А рассказы Глуховского хорошие, качественные. По качеству они на одном уровне с ранними рассказми Лукьяненко, я бы поставил. А за счёт энных сумм денег. Я их не видел, да и вряд ли кто тут из нас был на той гипотетической встрече.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 17:37  
такое знаете ли контраст..когда прочитаешь Лукьяненко...а следом какого нить американского классика НФ типа Желязны..и понимаешь..Небо и Земля...))))..личный опыт...лукьяненко автор подростково развлекательный...не без способностей конечно..но увы и ах далеко не великий.начало его творчества было интересным..а все что выходило и выходит в последнее время у него даже литературой назвать сложно...рубка бабок ..штамповка..
–––
горят над нами горят
помрачая рассудок бриллиантовые дороги в темное время суток


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 08:44  

цитата jk sad

.личный опыт...лукьяненко автор подростково развлекательный...не без способностей конечно..но увы и ах далеко не великий.начало его творчества было интересным..а все что выходило и выходит в последнее время у него даже литературой назвать сложно...рубка бабок ..штамповка..

Я люблю Желязны.
Но очень неприятно слышать про рубку бабок и штамповку. Видимо сами Вы не пишете, так?
А еще хотелось спросить — если так легко штамповкой зарубить бабок, чтож вы такие бедные, раз такие умные?
У Луки есть Любовь, да такая, что бабочки в животе щекочут. Если на то пошло, ни у кого больше такой любви я не читала.
Это было раз.
Два: у него ДОБРЫЕ, реально добрые произведения. 40 островов меня как маму заставляют переживать, гордиться, жалеть, улыбаться. Там дети, такие дети, каких я хочу, такие, какие они должны быть, а не как у Уильяма Голдинга в Повелителе мух.
Три: Ощущение чуда. Такое ощущение чуда прочитанной книги, когда пару недель ходишь как в компьютерной игре. Было пару раз у других авторов, но всего на пару дней.
Когда создадите что-либо подобное, я буду рукоплескать ВАМ и говорить — гении, они все такие, им можно позволить быть вредными. Только нет! — Лука еще никогда никого не опускал. Потому что он — добрый. Это глупое простое слово, которое вам непонятно видимо. Самое главное слово. Самое лучшее качество любого человека.
–––
Insomnia is my helmsman.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 16:40  

цитата Росинка

Но очень неприятно слышать про рубку бабок и штамповку. Видимо сами Вы не пишете, так?
А еще хотелось спросить — если так легко штамповкой зарубить бабок, чтож вы такие бедные, раз такие умные?

Извините, но "сперва добейся" это не аргумент.

цитата Росинка

Лука еще никогда никого не опускал.

Кащениты, Нестеренко и Валентинов не в счет?:-)))
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 17:13  
Росинка ))))) улыбнуло..я понимаю конечно что фанатам бесполезно что-то объяснять..но я все же хотел бы указать на тот момент что вы и половины смысла моего предидущего сообщения просто НЕ УВИДЕЛИ...советую перечитать еще пару раз и УВИДЕТЬ что собственно там написано..и обратить внимание на фразу В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ...и ПОДРОСТКОВО- РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ....первая фраза раскрывает суть...вторая — отрывок из личного интервью вашего незабвенного Луки...
и еще один совет..если вам нравится, читайте ради Бога...на вкус и цвет.. сами знаете..
–––
горят над нами горят
помрачая рассудок бриллиантовые дороги в темное время суток


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 17:32  
Росинка Абсолютно согласна со всеми тремя пунктами.
Плюс к уже сказанному в его книгах всегда есть действие и интересные герои, так что любой человек сможет найти что-то для себя. Один посмеется, у другого воображение включится, а третий задумается о смысле жизни. Это как раз тот автор, который легко читается и понятен каждому. И один из тех авторов, которых мне очень трудно оценивать, просто потому что получается очень субъективно — нравится и все!
P.S. "Недотепа" — сюда не относится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 17:38  

цитата Hermit

и Валентинов не в счет?

Валентинов как раз не в счет. Эти типичные постебушки а-ля "убей Семецкого".
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 17:43  

цитата laki

P.S. "Недотепа" — сюда не относится.

А также "Конкуренты", а также ... и т.д. и т.п.
А "Недотёпа" что тогда? Исключение, которое подтверждает правило?
А чем Вам "Недотёпа" не нравится?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 18:01  

цитата Крафт

А чем Вам "Недотёпа" не нравится?

Ничем. Просто не нравится, не мое это. Может потому, что ждала книгу и результат не оправдал моих ожиданий, а может просто не люблю явно юмористическую фантастику. Даже отзыв на "Недотёпу" написала, не поленилась а повторяться неохота.
А "Конкуренты" вроде и ничего. Прочиталось нормально, возмущения не вызвало...


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 19:01  

цитата Росинка

Только нет! — Лука еще никогда никого не опускал. Потому что он — добрый.

Да у писателей испокон веков повелось выставлять друг друга на всеобщее обозрение в своих книгах. Более-менее культурно и завуалированно. Валентин Андреевич вполне так себе выглядит. Зато анекдот на тему вспомнился:
Октябренок подходит к пионеру — важному такому, серьезному.
Тот презрительно:
- Чего тебе, мелочь?
- Скажите, а дедушка Ленин какал?
Пионер после минутного раздумья:
- Какал, конечно, но как-то честно, по доброму что ли...
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 19:09  
Лукьяненко был неплохим писателем, хотя до статуса мэтра в жанре ему всегда многого недоставало. Прежде всего — умения создавать сочные и неповторимые миры, которые вставали бы перед читательскими глазами.
Даже в лучших своих произведениях, таких как "40 островов", "Холодные берега", "Линия грез" и прочих... мне герои кажутся какими-то бесплотными, немного ходульными, скучноватыми8-]
Но раньше недостатки компенсировались авторским умением поднять какие-то важные вопросы, выстроить вокруг них интригу, держать читателя в напряжении...
Теперь это получается все хуже и хуже.
"Недотепа"- вообще какой-то недороман, расчитанный только на подростковую аудиторию. Но, поскольку в аннотации об этом не говорится, получилась банальная разводка: множество поклонников Сергея купило это издание, даже не глядя на аннотацию. Только из-за брэндового имени на обложке>:-|.
Ну что ж, теперь они будут осмотрительнее...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 19:14  

цитата Stan8

Но, поскольку в аннотации об этом не говорится, получилась банальная разводка: множество поклонников Сергея купило это издание, даже не глядя на аннотацию.


Дак какая тогда вообще разница, что говорится в аннотации? Но, собственно, по-моему, аннотация максимально точно передает что это за книга:

цитата

Нелегко придется юному герцогу, желающему отомстить узурпатору и вернуть себе трон. Ведь есть так много путей, чтобы добиться справедливости!
Стать оруженосцем могущественного рыцаря и научиться владеть оружием. Напроситься в ученики к волшебнику… Потребовать справедливости у верховного короля.
Или пытаться все сделать сразу?
А еще придется подружиться с бродячими актерами, обзавестись личной феей… очень маленькой, питающейся пыльцой… А еще — сразиться с коварными магами-витамантами, влюбиться в прекрасную княгиню Тиану, спасти ее из плена и случайно превратить… ой, нет, этого лучше не рассказывать!
Но к королю за справедливостью все равно идти придется! А ведь король не обязан быть справедливым, это вовсе не его работа.
Но справедливость будет восстановлена! И все станет хорошо. Даже лучше, чем можно было подумать.
Остается последний вопрос — что делать дальше?
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 19:43  
Вы правы8-] сейчас только обратил внимание на заднюю обложку...
Я прочел перед покупкой коротенькую аннотацию, что речь пойдет о приключениях героя в мире "меча и магии".
Лукьяненко и "мир меча и магии" рядом до тех пор не валялись, и мне стало любопытно...
Обрати я внимание тогда на заднюю обложку, сэкономил бы время и не испортил впечатление от некогда хорошего писателя.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 19:45  
А вот мне Недотепа очень даже понравился. То что я от него ожидал, то и получил.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 19:48  

цитата Stan8

Лукьяненко и "мир меча и магии" рядом до тех пор не валялись, и мне стало любопытно...

Да ну? Как раз очень даже рядом. Ну и плюс рассказики всякие, да и "Искатели неба" — это меч с небольшим налетом магии :)

цитата Dragn

А вот мне Недотепа очень даже понравился. То что я от него ожидал, то и получил.

Присоединяюсь. Чудес не ждал, текст не гениален, но приятен, хотя спорные моменты и попадаются.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 19:54  

цитата laki

Даже отзыв на "Недотёпу" написала, не поленилась а повторяться неохота.

Ещё не видел. Стараюсь не читать, пока свой не написал — чтобы не "заразиться" чужими мыслями и идеями. Но интересно, что Вы именно о "Недотёпе" заговорили. Потому что лично меня это произведение очень заинтересовало.

Хочу обратить внимание лаборантов, что «Недотёпа» существует в двух вариантах:
1. в журнальном – повесть «Недотёпа. Трикс ищет правды» (назовём его «Недотепа-1»), это одна только первая часть книги без начала первой главы, которая очевидно писалась "под заказ" «Если» и впервые была опубликована в тематическом номере этого журнала, посвящённом «фэнтези», а затем издавалась в сборниках;
2. в полном – роман «Недотёпа. Плутовской роман» («Недотёпа-2»), изданный отдельной книгой.

Предлагаю сравнить эти два произведения как отдельные и самостоятельные. Что мы видим?

«Недотёпа-1» – отличная повесть с сюжетом, приведённым к логичному промежуточному финалу с ненатужным и в целом вполне обоснованным, хотя и несколько слащавым хэппи-эндом. Причём основные сюжетные линии в большинстве своём могут считаться в той или иной степени завершенными. Логичное и обоснованное поведение персонажей. Лёгкая ирония и ненатужный юмор. Благодаря хорошо прописанным мелким деталям декорации приобретают рельеф и глубину, создавая самостоятельный и довольно яркий фэнтезийный мир.
Моя оценка – 8 из 10

Если рассматривать на таком фоне «Недотёпу-2», то вторая и третья части начинают сильно выделяться на фоне первой. И в первую очередь – разгулом постмодернистских игр, столь полюбившихся Лукьяненко начиная с написанного в Соавторстве с Юлием Буркиным «Острова Русь».
Удачным и изрядно повеселившим меня экспериментом я признаю только введение в текст заклинания на основе горьковской «Песни о соколе». А вот легко узнаваемые Джон Сильвер из «Острова сокровищ», «Сказка о царе Салтане» на новый (чересчур современный) лад, высмеивание системы «Фаст Фудов», бюрократических проволочек, хиханьки-хаханьки в адрес спецслужб и иже с ними очень навязчивы. Введение их кажется искусственным и откровенно раздражает.
Ещё я почувствовал некий дисбаланс по предполагаемому ограничению возрастной планки читательской аудитории для первой и последующих частей. Первая более жестковата из-за довольно реалистичной передачи нравов средневековья, можно сказать – более правдива или менее сказочна, и предполагает возникновение у юных читателей некоторых сложных для родителей вопросов, как то: приобретение сексуального опыта юными отпрысками феодальных семей, слишком явные идиомы в застольных песнях и тому подобное. Следующие части на таком фоне выглядят легковесными и какими-то чересчур «детскими».

В общем, моя рекомендация вам: «Читайте журнальный вариант "Недотепы", и будет вам счастье».

Но даже при этом следует признать, что «Недотепа-2» – не самое худшее произведение Лукьяненко и моя оценка второму варианту колеблется где-то между «5» и «6» ("Конкурентов" я оцениваю ниже). В любом случае, крепкая «пятёрка», это никак не «УГ», как пытаются оценить эту книгу некоторые из моих знакомых и коллег. Такой взгляд кажется слишком пристрастным, а низкая оценка, очевидно, выставляется не столько книге, сколько самому Лукьяненко, в своё время представившему на суд читателей гораздо более сильные тексты. М-да, воистину, любовь толпы к своему кумиру переменчива. А от любви до ненависти, как известно, расстояние мизерное…
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 20:06  

цитата Крафт

1. в журнальном – повесть «Недотёпа. Трикс ищет правды» (назовём его «Недотепа-1»), это одна только первая часть книги без начала первой главы, которая очевидно писалась "под заказ" «Если» и впервые была опубликована в тематическом номере этого журнала, посвящённом «фэнтези», а затем издавалась в сборниках;

Скорее, "Если" взяло (Сергей Васильевич отдал) написанную первую часть в удачно подвернувшийся по теме номер. Публиковать "трейлеры" в журналах или сборника — весьма распространенная практика.

цитата Крафт

Причём основные сюжетные линии в большинстве своём могут считаться в той или иной степени завершенными. Логичное и обоснованное поведение персонажей.

"Основная сюжетная линия" про историю смещения власти в согерцогстве там не завершена.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
Страницы: 123...5354555657...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх