Драконы в Фэнтэзи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Драконы в Фэнтэзи»

Драконы в Фэнтэзи

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал пару статей на Мир Фантастики http://www.mirf.ru/Articles/art37.htm http://www.mirf.ru/Articles/art1454.htm&n... http://www.mirf.ru/Articles/art291.htm http://www.mirf.ru/Articles/art1003.htm Показалось интересно, тема хоть и избитая, но почему-то к ней все время обращаются снова, Драконы присутствуют почти в каждом фэнтези мире, интересно почему??


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата JayK

Драконы присутствуют почти в каждом фэнтези мире, интересно почему??

Интересные существа, колоритные. При этом для фентези это хороший вариант показать контакт с негуманоидным разумом, практически все остальные разумные расы очень похожи на человека.


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

контакт с негуманоидным разумом
Некоторые драконы способны перекидываться в человека, а люди могут происходить от драконов


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата JayK

Некоторые драконы способны перекидываться в человека, а люди могут происходить от драконов
Но разум то изначально не человеческий. Тем то драконы и интересны, ну вообще — краа-сивые!:-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Драконы — это мечта! В них то, что нет у человека — полет; как правило дракон и магия едины; да и физически они защищены, с ними тяжело справиться; вечность или долголетие, а это значит опыт и знания. Плюс специфика внешнего облика, а это значит, что можно придумать мир и отношения, которые не подойдут не одной из фэнтезионной расы. Слишком большие отличия от человека. И даже злые драконы, как правило запоминаются и становятся любимыми героями. Очарование...

цитата Kurok

Но разум то изначально не человеческий

Зато, частенько, понятие о добре и зле, о чести и бесчестие, одинаковое с человеческими, эльфийскими, гномскими и т.д.
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дара

понятие о добре и зле, о чести и бесчестие, одинаковое с человеческими

Особенно в "Ритуале" у Дяченок :-))). Он же себя из за того, что девушек не ел, чувствовал себя примерно как импотент среди людей.

Да и у Урсулы в Земноморье драконья этика совсем другая, чем человеческая.

А если не другая, то это просто большой чешуйчатый человек :-)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Вот именно "Ритуал". То ли воспитание подкачало, то ли еще что-то... Чувствовал он себя гаденько, но пересилить себя не смог, так и не совершил своего ритуала. И когда дракон Юту покатал на спине, ощущение о полете у них было одинаково. И к стихам они отнеслись одинаково.
Его точно нельзя назвать "большим чешуйчатым человеком" — он дракон до кончика хвоста (не смотря на неприятие ритуала). Но сколько с человеком у него оказалось общего!
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дара

Но сколько с человеком у него оказалось общего!

Чужой среди своих. Были б эти свои — назвали б белой вороной. Юта тоже "белая ворона" хотя и меньше.

цитата Дара

Драконы — это мечта! В них то, что нет у человека — полет; как правило дракон и магия едины; да и физически они защищены

Совершенно согласен. Оттенки у этой мечты бывают разные, по этому поводу можно написать не одну диссертацию по психологии, философии или любой другой гуманитарной науке, но всё сводится к этому.

цитата Дара

Его точно нельзя назвать "большим чешуйчатым человеком"

Его — нельзя. Но такие драконы нередко в книжках встречаются.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Чужой среди своих.

Согласна. Только все равно при чтение книги он воспринимается как человек. Много человечности в его чужеродности. Фраза получилась не очень, но не могу объяснить более понятно. Он дракон, с много вековой истории, со своими мифами и образом жизни, но в тоже время он так похож на человека.
А вот например Виктор из "Не время для драконов" человек, как человек, и только на последних страницах он не человек. Яркое разделение до и после, человек — дракон, и общего у них уже нет.
А драконы из "Саги о копье" с самого начала воспринимаются только как драконы.
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
У Маккефри вообще с драконами непонятно. То они разумны — даже речи толкают, то просто ездовые животные, судя по поведению. Автору видно хотелось все сразу получить и разум и служение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Автору видно хотелось все сразу получить
Скажем так, у нее плохо получилось это объединить. Они ведь разговаривают только с теми, с кем ХОТЯТ, а не с теми, кто ЗАСТАВЛЯЕТ. Но Хозяина слушаютсся беспрекословно.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то интересно почему то что в западной традиции — хтонический ужас, зло в восточной — сила и мудрость.
Особенно в сочетании с тем, что

цитата Дара

Драконы — это мечта!
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Дело наверное, в философии и менталитете двух культур
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Дело наверное, в философии и менталитете двух культур

Вот и хотелось бы эту разницу на таком ярком примере рассмотреть, и сделать выводы.
Судя по драконам, наша культура медленно но верно мигрирует к востоку.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Судя по драконам, наша культура медленно но верно мигрирует к востоку.

-Ну почему, в культурной традиции Запада при воспевании подвигов рыцарей и "прорыцарей" — чуть ли не на каждого героя находился свой дракон + пещера с принцессой. :-)))
Кстати, в теме "анекдоты" на 22 стр. есть смешной на эту тему от Viktorr-а. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Драконы — это свобода. От окружающего мира, от тех рас кто его населяет, от... да от всего! Кто будет настолько смел-глуп, чтобы напасть на дракона? А еще дракон — это разум. В "Волшебнике земноморья" один из самых яркий кусков, и наверное один из самых страшных, когда у драконов отняли речь и они стали терять разум. Ужас.
И вообще есть одна закономерность. Дракон, бывает, перекусывает людьми, и вообще ведет себя по отношению к человеку мягко говоря не очень. Но это один из любимых персонажей в фэнтези. А те же орки, людоеды и прочие, поступающие так же, вызывают только ненависть и желание их уничтожить. С первых страниц текста.
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

у почему, в культурной традиции Запада при воспевании подвигов рыцарей и "прорыцарей" — чуть ли не на каждого героя находился свой дракон + пещера с принцессой.

я к тому что драконы из злых постепенно становятся нейтральными а то и добрыми персонажами. Я не говорю, что это плохо, хотя не говорю, что хорошо — я думаю.

цитата Дара

Драконы — это свобода. От окружающего мира, от тех рас кто его населяет, от... да от всего!

Получается на востоке (дальнем :-)) люди тралиционно внутренне свободнее? Очень возможно — ты права. Почти наверняка.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2007 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

я к тому что драконы из злых постепенно становятся нейтральными а то и добрыми персонажами. Я не говорю, что это плохо, хотя не говорю, что хорошо — я думаю.

а Китае драконы вообще — боги.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2007 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
Вот я с этого и начал что в китае боги, а в западной традиции — всё как то чаще наоборот.
Если драконы это свобода, отвязность — так получается что китайцы (внутренне) свободней нас. А внешняя свобода им, видимо, до лампочки. Или как?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2007 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

так получается что китайцы (внутренне) свободней нас. А внешняя свобода им, видимо, до лампочки. Или как?

на самом деле на Востоке культура более философско-созерцательная. Они видят в драконах сначала красоту и гармонию. А на Западе культура потребителя-свойственника они прежде всего думают, что этот дракон может их коров сожрать. А мы посередине сидим. У нас дракон — смотри какая зверюка красивая. Но если что — булавой по кумполу огребёт не хило:-)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Драконы в Фэнтэзи»

 
  Новое сообщение по теме «Драконы в Фэнтэзи»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх