Ошибки и штампы в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ошибки и штампы в фантастике»

Ошибки и штампы в фантастике

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

доспехи в 20-40 кг носить долго при определённой тренировке можно. Да и вес меча в 4-5 кг не кажется таким уж большим.
носить то можно, а вот заниматься альпинизмом вряд-ли, и калаш держат не за кончик ствола размахивая им во все стороны


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата JayK

и калаш держат не за кончик ствола размахивая им во все стороны

думаю если бы я им размахивал в течении года, то потом так же бы не замечал этого веса. Да и альпинисты по горам часто на налегке лазают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо... Но если речь у нас идёт о фантастике... Может быть просто срезало каким нибудь смещателем пространства... А вообще как вы думаете почему гибнет экипаж танка при попадании в него кумулятивного снаряда?


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата VBEagl

А вообще как вы думаете почему гибнет экипаж танка при попадании в него кумулятивного снаряда?

ну не всегда гибнет, чаще получает контузию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
[qKurok] ну не всегда гибнет, чаще получает контузию.[/q]
Ну это спорный момент... К сожалению сейчас не могу однозначно возразить (не уверен), но по моему уважаемый Kurok не прав. Перепад (опять же мгновенный) более 10 мм рт.ст. смертелен...


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
VVT, когда я проходила эту тему в школе, наш физик сказал примерно следующее: "Температура 0 по Кельвину является самой низкой температурой в природе, это -270 по Цельсию. Это температура в открытом космосе. На Земле, в лабораторных условиях, ее достичь пока не удалось, самое близкое достижение произошло совсем недавно (в конце 90-х), это -261 градус по Цельсию". Если честно, Ваша версия кажется мне более правдоподобной с точки зрения фмизической основы процесса, те, движения молекул. Может, я тогда по молодости лет чего не поняла...:-)
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Darinella наверное имелось ввиду температура повехности каких-либо тел в космосе.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Мб, я не настолько грамотна в физике, чтобы утверждать.:-)
Кстати, в той статье мне показалось интересным рассуждение на тему космических сражений. Я вдруг обнаружила, что сама плохо представляю себе ,что такое космос. Правда, я читала по диагонали, но все равно мне хватило...
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2007 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

глубоко фиолетово и излучение и декомпрессия...

       Насчет мечей Сильвии и других девчонок из фэнтези: фэнтези хорош тем, что не претендует на полную научность, где надо учитывать грузоподъемность и силу мышц рук и выносливость человека при определенных нагрузках... Там все-таки приходит на помощь слабым недорослям магия и волшебные свойства предметов.
    Если придать научность таким явлениям, то можно придумать ход   с измененным геномом, как Лукьяненко.:-)))
    А вот с космосом произвольно шутит даже фантастам не позволено: возвращаясь к цитате в начале сообщения,   можно только диву даваться, как издеваются над малообразованными читателями некоторые писатели.:-))):-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2007 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Статья интересная, но непродуманная.

статья полезная для начинающих писателей (они как бы и являются её целевой группой), для нормального читателя в ней слишком много яда и категоричности.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2007 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

в ней слишком много яда и категоричности.

и ошибок


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2007 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

и ошибок

ага, но я их провёл по ведомству "излишней категоричности" :-)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2007 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

фэнтези хорош тем, что не претендует на полную научность

это плохое фэнтези, где не учитываются такие вещи. как минимум непродуманное.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2007 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, по поводу "выхваченного из-за спины двуручного меча" и прочих игр с холодным оружием.Лично я, читая книги фэнтези, никогда не задумывалась над "техническими тонкостями" просто потому, что момент "выхватывания" меча не так важен, как последующая битва. То же самое касается остальных видов вооружения главных и не очень героев. Книг, где оружие имеет первостепенное значение, лично я встречала не так уж и много ("Путь меча" Олди) и в них подобные вопросы проработаны. И вообще, по-моему, некоторые "перлы" в той статье — чистейшее занудство. Ну какая разница ,чем убили главного героя? Главное, что убили.:-((( Хотя, конечно, "рассеченный пополам ГГ" выглядит гораздо менее мужественно, чем "убитый стрелой ГГ" :-)
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2007 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darinella

некоторые "перлы" в той статье — чистейшее занудство.

Не соглашусь, эти вот самые "перлы" с легкой руки "авторов" входят в нашу жизнь и замещают истину. А так не должно быть. И страусов в зоопарке нельзя пугать совсем не потому что пол бетонный ;-)
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2007 г. 05:25  
цитировать   |    [  ] 
Регулярно обнаруживаю в фантастике (и, вообще, везде, вплоть до текста заявления главного эпидемиолога Красноярского края!!!), что значительная масса писателей и читателей не различает пауков и насекомых (ошибка более грубая и более старая, чем "инопланетная раса"). Люди легко говорят, указывая на паука: "... это противное насекомое...". Знания об этом даются в учебнике биологии за 8 класс. Запомнить предельно легко: у паука 8 ног, у насекомого — 6. Если больше, то вам попался рак.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2007 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Запомнить предельно легко: у паука 8 ног, у насекомого — 6. Если больше, то вам попался рак.

Ракообразное. Мокрицу раком назвать сложно.
А еще есть многоножки. И гусеницы, которые тоже кучу ног отращивают. Большинство из которых, понятное дело, не совсем ноги — но поди разберись...

P.S. Да, я зануда. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2007 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

Ракообразное. Мокрицу раком назвать сложно.

Paladin, я стараюсь не "углубляться" без нужды. Мне кажется, что для прояснения ситуации достаточно упомянуть общеупотребимые собирательные слова. Недавно у меня была трудность с "перепончатокрылыми" (отряд насекомых) — человек думал, что я ему про летучих мышей, а я не мог понять, где я о них написал:-). Зачем "лечить" людей сложными вещами, если можно проще изложить суть дела?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2007 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Недавно у меня была трудность с "перепончатокрылыми" (отряд насекомых) — человек думал, что я ему про летучих мышей, а я не мог понять, где я о них написал.

Ну что ж делать, если человек на уроках биологии пиво пил? А если какой неграмотный (в смысле читать не умеет) попадется — ему аттач с аудиоверсией написанного обязательно делать?
Уж в рамках школьной-то программы вполне можно углубляться.

цитата Ny

Зачем "лечить" людей сложными вещами, если можно проще изложить суть дела?

Проще — не значит правильней. Иначе и твой пример можно считать придиркой. А чё? Всех сухопутных членистоногих скопом в насекомые записать для простоты. Похожи? Похожи. И нечего сложности разводить.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2007 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

Ну что ж делать, если человек на уроках биологии пиво пил?
Кажется, в школьной програме не дают таких расшифровок названий отрядов. Всё же это уже достаточно "узкая" область. Не стоит так резко.

цитата Paladin

Проще — не значит правильней.

Не соглашусь. Достаточно просто иметь представление, а подробности всегда можно уточнить. Знания-то забываются. Я вот честно пытался усвоить в школе математику и русский язык. Ну, не дано... А после 5-10-15-и т.д. лет неиспользования пропадают остатки знаний. Называется: "не знал, да ещё и забыл". Нельзя же от всех требовать знания узкоспециальных вещей. Другой случай, если человек оперирует некими фактами, в которых плохо ориентируется. Тут можно начинать ругаться.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 1234...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ошибки и штампы в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Ошибки и штампы в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх