Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2007 г. 23:16  

цитата Kurok

А у кого было (тоже трилогия) — тот же Барсум, и ГГ встречается с Джоном Картером?

У Отиса Клайна что-то сильно похожее на Марс Берроуза есть, но был ли там Барсум и Джон Картер — не помню.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2007 г. 23:37  

цитата Kuntc

Отиса Клайна

вряд ли — фамилия незнакомая:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2007 г. 23:57  

цитата Ladynelly

Когда-то прочитала рассказ про тюрьму без охраны. Там вместо охраны человеку в тело вживляли радиопередатчик настроенный на маяки установленные на территории тюрьмы. если кто-то пытался убежать, удалиться от маяка на определенное расстояние срабатывало устройство вживленное в тело — оно посылало сильные болевые импульсы... И заключенный возвращался... Но вот одному из заключенных удалось уйти достаточно далеко и найти врача согласившегося ему помочь... Но все-таки заключенного вернули, вместе с врачом...
Никто не знает этот рассказ?
Похоже на рассказ Дональда Уэстлейка "Победитель".
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2007 г. 00:52  
Viktorrr
Действительно, запоминающийся рассказ. Только я читал его не в той книге. Теперь вот интересно узнать, издавали ли этого автора (Иштвана Немере) отдельной книгой?
ЗЫ Автор любимого рассказа детства найден. Теперь бы ещё вспомнить автора любимой повести (я уже справшивал в этой теме о пропавшей экспедиции на планете, где, по-моему, в цветах жили микроскопические умные-преумные жители; но ответа так и не получил...)


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2007 г. 01:13  

цитата Ladynelly

рассказ про тюрьму без охраны

цитата ceh

рассказ Дональда Уэстлейка "Победитель


-Лично мне этот рассказ попался в ежегодном сборнике "На суше и на море" за 1982, кажется, год. Вещь.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2007 г. 12:05  
В теме "Насекомые против человека" указал героя по имени Двуглавый Юл. Кто поможет вспомнить произведение и автора, кажется отечественного?


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2007 г. 15:23  

цитата андрос

Кто поможет вспомнить произведение

-По-тихоньку вспоминаю: это такой фантастический фарс, прочитанный мной, кажется году в 1989-м. Героями там были Атос, Портос и Арамис, а вместо Д,Артаньяна была девушка.+ космические пираты. В общем, умора. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2007 г. 15:43  
андрос это Аркадий Натанович Стругацкий "Экспедиция в преисподнюю" (под псев. С.Ярославцев).http://www.fantlab.ru/work586
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2007 г. 15:44  

цитата андрос

В общем, умора.

-Господи, конечно, А. Стругацкий "Экспедиция в преисподнюю"! Как я мог забыть...
Забил в Рамблере, а тут и kon28 на помощь подоспел. Спасибо за ссылку, отзыв напишу. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2007 г. 20:12  
ceh андрос Это действительно он. Спасибо!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2007 г. 22:43  
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, никто не знает автора рассказа с таким сюжетом:
На Земле происходит какая то война. Для военных целей люди создают атомные самовзрывающиеся бомбы с искуственным интеллектом (и манипуляторами? -не помню). Бомбы эти поскольку обладают интеллектом, начинают развиваться, совершенствоваться, выходят из под контроля человека и становятся его врагами. Далее человечество продолжает войну уже с разумными бомбами. В процессе боя одного солдата засыпало в пещере или окопе и когда он пришел в себя, то увидел рядом такую неразорвавшуюся бомбу. Но в такой экстремальной ситуации человек и бомба постепенно находят общий язык, и солдат как то помогает бомбе (улететь на другую планету? она кажется была одна из последних не истребленных). Потом солдат умирает в госпитале, потому что получил большую дозу радиации от бомбы, а бомба все же улетает, и солдат думает, что у него есть друг.
Этот рассказ читали в программе "Модель для сборки" лет наверное 8 назад. Лично я предполагаю исходя из фабулы рассказа что это Филипп Дик, но не уверена... Подскажите пожалуйста точно, кто автор и как называется произведение. Заранее благодарна.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2007 г. 15:45  
Lost, это "Вторая модель" Филипа Дика


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2007 г. 19:47  
ОО! Спасибо огромное! Предчуствие меня не обмануло!!8-)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2007 г. 19:51  
Сходила по ссылке.. но это же "Крикуны":-) (про резаки). Правда я рассказ не читала а смотрела фильм, может в книге присутствует эпизод с бомбой? Надо прочесть.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2007 г. 09:26  

цитата Uldemir

Lost, это "Вторая модель" Филипа Дика

Если воспоминания Lost точны, то это точно не "Вторая модель". В этом рассказе участвуют разумные боевые роботы, а не бомбы. И в конце ГГ умирает, атакованный ими. Но, умирая, испытывает чувство радости от того, что роботы разных моделей, вместо того, чтобы воевать с людьми, начанают уничтожать друг друга.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2007 г. 11:51  
Приветик! Помогите плз ^_^ Уже много лет пытаюсь узнать имя автора одной уморительной книжки. Книжка вобщем-то детская (подростковая), но до сих пор вспоминается с большим удовольствием. А автора по тем временам я вообще не смотрела. По сюжету действие происходит в школе для принцев и принцесс. Оин там учатся, дружат с привидениями и т.п. Но все названия и имена переделаны: согласные мягкие меняются на твердые и наоборот, а гласные — на парные. Книжка точно русская, т.к. все передлки из русского языка. Может кому-нить когда-нить попадалась похожая. Она была издана кажется в каком-то сборнике "Советские авторы детям" что-то вроде...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2007 г. 13:40  

цитата alija

сс. Оин там учатся, дружат с привидениями и т.п
Калмыков "Школа Мудрых Правителей"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2007 г. 11:15  
В далёком детстве читал книжечку о приключениях домашних питомцев (кажется хомячок, муравей, птичка) в волшебном лесу, красная книжка в мягкой обложке, с фотографией автора (усы и очки), может кто знает? А?
–––
Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было. Гашек


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2007 г. 09:20  
suhan_ilich Спасибочки большущее


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2007 г. 14:03  
Ураа! Я сама нашла мой рассказ про бомбу! Он называется "Самая последняя в мире война", автор Покровский Владимир. Вот ссылка для скачивания. Только мне кажется он в сокращении здесь. я его правда немного не так изложила:-)
http://www.vbooks.ru/AUTHORS/POKROVSKIY-V...
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?
Страницы: 123...1314151617...207620772078    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх