Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 20:53  

цитата sedoygosha

А я вот к сожелению не знаком еще с их творчиством((( Мож посоветуйте с кагого произведения начать знакомство?
лучше с "Пути Меча" ИМХО хотя сам начинал с героя :-)
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 21:30  

цитата antc

лучше с "Пути Меча"

присоединяюсь к предыдущему оратору :-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2010 г. 02:06  

цитата antc

лучше с "Пути Меча" ИМХО хотя сам начинал с героя

Хотел сказать то же самое, только наоборт.:-)
Первые главы "Пути меча", жутко тягучие, понравятся разве что людям, серьезно повернутым на холодном оружии. а "Герой..." берет хороший темп сходу.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2010 г. 02:08  
Подводя итоги:-): "Путь меча" и "Герой должен быть один" читать строго одновременно8-)!!! Страница одного романа, затем страница другого... И так до конца.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2010 г. 04:37  
Мне безумно нравится еще "Нопэрапон". Такая изящная стилизация!..


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2010 г. 22:09  
Начинать надо с «Мессия очищает диск»! Dixi!
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 04:47  
sedoygosha ну "Пентакль"-то Вы читали — часть там Олди. Только какая именно, тщательно скрывается :)
С "Героя" хорошо начинать. С "Пути меча" многие начинают. Можно попробовать и "Песни Петера Сьлядека", и "Мессия очищает диск", и "Маг в законе", и "Приют героев" — смотря какая тема покажется ближе. Только читать не спеша, внимательно, и не ожидать, когда начнется экшен :) Хотя и он там есть.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 04:49  

цитата Paladin

Первые главы "Пути меча", жутко тягучие, понравятся разве что людям, серьезно повернутым на холодном оружии
Разве тягучие? Я не так уж интересуюсь оружием...


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 15:12  
Хочу почитать Олди, но до этого не прочитал ни одной их книги, подскажите, с какой кинги лучше начать знакомство с этми авторами. Заранее спасибо:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 15:36  
Господи, ну на этой же самой странице обсуждалось... Да и раньше в теме говорили.
Обычно рекомендуют "Путь меча", "Герой должен быть один" и "Сумерки мира". Таково, во всяком случае, мнение большинства.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 10:41  
"Герой должен быть один" одна из лучших книг Олди, очень яркие образы настоящих героев не без страха и не без упрека, что по моему сделало их очень реалистичными, увлекательный стиль и интересный философский подтекст. Но один момент в этой книге несколько непонятен, исходя из финальной версии событий, высказанной Аидом, боги созданы верой людей. Боги чтобы избежать опасности не только убивают всех героев, но и сбегают от своей паствы, прекращая являтся в мир людей. Когда умелый, вооруженный воин убегает от бродяжки с ржавым ножом, что это? Мне кажется, что в обоих случаях это трусость. А вы знаете людей которые готовы сильно и искренне верить в трусливых богов?
Я вижу три основных варианта:
1. Если греческие боги изначальны, то в них достаточно человеческих черт чтобы иметь и порок трусости, хотя Зевс в свое время разобрался со своим нехилым папашей, что мало похоже на трусость.
2. Если Аид прав и Зевс осознает свою природу, то это просто стратегия выживания, возможно не самая лучшая.
3. Создавая образ богов коллективное бессознательное вложило и трусость, но вкладывать в высший образ такое, по-моему полное извращение.


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 18:35  
Коллективному бессознательному вряд ли приходилось оценивать то, что оно создает, и, скорее всего, понятие "извращение" к нему не применимо...8-)
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 20:24  

цитата Maracesh

Коллективному бессознательному вряд ли приходилось оценивать то, что оно создает, и, скорее всего, понятие "извращение" к нему не применимо...

Может правильнее будет противоестественно, в любом случае человек не травоядное и для успешной жизнедеятельности избыток чувства страха скорее вреден, чем полезен, а оценивая со стороны можно добавить пару эпитетов. Речь конечно идет не только о первичных инстинктах, но и об общественных установках, но все равно такой результат мне кажется неуместным.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 02:08  
Просто греческие боги — это те же люди, но с бОльшими возможностями. Скажем, очень могущественное племя, диктующее остальным свои законы. Соответственно, ничто человеческое им не чуждо — кроме трусости, у них целый букет пороков. Греки не считали своих богов эталоном для подражания — но признавали право силы. Какой-то герой, про которого аэды рассказывают, может, и мог поспорить с богами, но обычный человек считал, что лучше не рисковать.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 02:26  
Это конечно ИМХО но меня как ни странно проняла до печенок Ожидающий на перекрестках и до сих пор считаю этот цикл лучшим8:-0
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


новичок

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 09:52  

цитата Irena

Просто греческие боги — это те же люди, но с бОльшими возможностями. Скажем, очень могущественное племя, диктующее остальным свои законы. Соответственно, ничто человеческое им не чуждо — кроме трусости, у них целый букет пороков. Греки не считали своих богов эталоном для подражания — но признавали право силы. Какой-то герой, про которого аэды рассказывают, может, и мог поспорить с богами, но обычный человек считал, что лучше не рисковать.

Небольшой повтор, если предположить что боги первичны по своей сути и появились в соответствии с мифологией, то десятилетняя борьба Зевса с Кроном не то дело за которое взялся бы трус.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 05:28  
Learner может, по молодости был Зевс посмелее — а как нагрел местечко на троне, стало страшно потерять? Это часто случается: сначала "смело" сковырнет претендент на трон предыдущего монарха — а потом дрожит, оглядывается: не дышит ли ему в спину еще кто-то смелый? Именно потому дрожит, что прекрасно знает, как это делается.


новичок

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 17:10  
Irena, согласен, вполне вероятно. Но ведь речь идет не о страхе перед дворцовым переворотом со стороны "любимых" родственников, а о страхе перед смертными, мне кажется, для настоящего бога это легкий перебор.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 19:19  

цитата Learner

для настоящего бога это легкий перебор
Да не такой уж и перебор, именно смертные доставляют богам больше всего неприятностей, не говоря уж о том что они(Боги) напрямую зависят от веры.
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 20:33  

цитата check32

не говоря уж о том что они(Боги) напрямую зависят от веры.
Рассматривались различные гипотезы не только эта.
Страницы: 123...2122232425...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх