Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 15:47  

цитата Мартин

Хм, очень странный вывод. Это смотря как, что и кто читает. "Параллели", аллюзии, включение текста в мировой культурный контекст только добавляют книге глубины в глазах понимающего читателя

Ну, здесь, есть доля моей вины. Наверное я не совсем точно выражаю мысли. Да, весомое замечание. Но уточнюсь еще раз. Естесственно увидишь если процитировали кого то или использован тот или иной художественный прием, посыл к мифам или Библии. Но я про атмосферность. На уровне ощущений. Ты как бы в мире ТОГО писателя в мире ЕГО мыслей, каких то взглядов. Вот я возьму допустим книгу Желязны и сразу понимаю это его вещь. Ассоциативно. Пусть он тоже использовал мифы. Пусть процитировал кого угодно. Но это он. Это его ДУХ. Опять коряво выражаюсь? Ну тогда я уже не знаю как объяснить.
–––
горят над нами горят
помрачая рассудок бриллиантовые дороги в темное время суток


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 16:23  

цитата glupec

Если вы забыли, я напомню. "Гибель Богов" написано в 1995 году

А-а-а... извиняюсь, но в 93-м ;)

цитата jk sad

Скандинавско-мифологическое

Да кто сейчас эти мифы не использует, все — кому не лень пихают в свои миры всякие асгарды да одинов :)
Насчёт имени: букв всего 33 в русском алфавите, совпадение может произойти случайно совершенно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 16:25  
cianid , веточку читал. На то она и веточка, чтоб ветвиться, раз уж тема форума "Обсуждение творчества".
По поводу самобытности: возникает ощущение или нет. Я, конечно, двлеко не энциклопедист в мире фэнтезийного чтива и уж точно не критик, но читал Желязны, Толкиена, Кея, Эддингса, Муркока Уэйс+Хикмэн и некоторых других. Это, конечно, субъективно (как в общем-то и любое мнение), но у меня возникло полное ощущение самобытности творчества Перумова. Дело не в том, что им использованы известные всему фэнтезийному миру персонажи, образы, категории, может, даже какие-то клише (в конце концов получается, плагиатил — в полном смысле этого слова — даже Гомер), а в том как это, если оно имеет место (в том объеме, когда начинают говорить о второстепенности автора), обыграно / использовано писателем и создается ли ощущение доверия к полотну, чувствуется ли собственный стиль автора (а он-то очевиден — половина критики из данной ветки посвящено именно стилю).
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 19:32  
лф_ириска Sorano очепятка жесткая8-]
–––
горят над нами горят
помрачая рассудок бриллиантовые дороги в темное время суток


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 21:04  
Меня покорило "Кольцо тьмы". Притом, что я уважаю и преклоняюсь перед Толкиеным, не только ВК и Хоббита, но и Сильм и Дети Хурина знаю чуть ли не наизусть... Но не надо их сравнивать, оба автора хороши по-своему. КТ — Очень захватывающе и увлекательно! Такое количество разнообразных стран, племен, живых существ и действие несется вперед безостановочно. Плюс — повороты сюжета, мало сказать неожиданные — просто невероятные. И очень интересные по характеру герои. Неоднозначные! Так что книга понравилась, автор молодец. До других романов Перумова пока еще не добралась.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 22:12  
Начать с фанфика не зазорно, если держишь уровень текста. Перумов замахнулся на очень большую задачу, и, к его чести, не провалил попытку.
Лично я считаю, что величина дерзания автора очень важна в его оценке.
Перумов не мелочится в лучших своих вещах (Хъервард и цикл про Упорядоченное). Это огромный ему плюс.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 01:09  

цитата Halstein

А что, тут все уже приходили к единому мнению и вынесли диагноз?

Кто-то вынес, кто-то оспаривает. Всё же здесь было высказано много, я даже не имею в виду себя — про то же Кольцо Тьмы.
Задавался вопрос об Орлангуре и вообще, каким образом, Эа вписывается в Упорядоченное.
Коллизия такого свойства, как мне кажется, даже на фанфике ставит точку. Кумекать-кумекать, да не накумекать толком.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 12:24  

цитата Мельдар

цитата glupec
Если вы забыли, я напомню. "Гибель Богов" написано в 1995 году

Ээээ, простите, кого Вы цитируете?:-) Я такого не писал...

цитата Мельдар

Да кто сейчас эти мифы не использует, все — кому не лень пихают в свои миры всякие асгарды да одинов

Кто "все"? Имена в студию Я вот лично пока могу назвать только двух авторов, не столько просто "использовавших мифологию", сколько создававших на ее материале свои миры.
Это Н. Перумов и Элизабет Бойе. Больше, пардон, никого не знаю.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 13:33  

цитата Aredhel

КТ — Очень захватывающе и увлекательно! Такое количество разнообразных стран, племен, живых существ и действие несется вперед безостановочно. Плюс — повороты сюжета, мало сказать неожиданные — просто невероятные. И очень интересные по характеру герои. Неоднозначные!
:beer:
Так получилось, что сначала прочитал КТ, а потом только ВК. Может, перевод ВК был не на высоте, но КТ (первые две книги) мне по нраву пришлось больше, прежде всего, за счет, наверное, сопереживания персонажам, казавшимся более близкими и понятными. От КТ впечатления более светлые, чем от ВК, о первом есть ностальгия, о втором — ничего такого, кроме признания за автором безусловного мастерства и большой благодарности за то, что когда-то открыл мир Средиземья. Толкиен, конечно, Величина. Но и Перумов — далеко не посредственность (в опроснике голосовал за второй вариант).

glupec , не приведу на память таких фамилий, но у меня тоже сформировалось ощущение, что не так мало писателей используют скандинавскую мифологию, образы из нее. А фамилии назвать не могу, пожалуй, потому, что чтива эти были, как правило, проходные (по крайней мере, для меня). Если этот вопрос очень интересует, могу покопаться в своей домашней библиотеке и кое-какие ФИО назвать.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 21:01  
А для меня Перумов — автор, впервые распахнувший врата в мир фэнтези. До него были и другие (тот же Толкиен со своим "Властелином Колец" — произведением совершенно очаровавшим меня), но вот именно после "Гибели богов" Перумова я начал читать и собирать фэнтези.
Сейчас Капитан заметно сдал свои позиции, но у него по-прежнему есть великое множество почитателей. И с этим нельзя не согласится. Правда, вот у меня интерес к его творчеству значительно ослабел после прочтения ещё "Одиночества мага". Было ужасно скучно. Потом яркой вспышкой полыхнул первый том "Войны мага" (я был немало удивлён и ошарашен, случайно зайдя в книжный обнаружить его), но это уже догорали угли.
А сейчас я неожиданно — сам для себя(!) — взялся читать "Алиедору"..

И ещё, не совсем правда о творчестве...
Вы любите творчество Веры Камши? А не подскажите тогда, кто в немалой степени поспособствовал её литературному становлению? Или ещё есть группа "Мельница"...

P.S. По поводу скандинавской мифологии — господа, вы говорите о разном. "Использовать образы" и "создавать миры на её материале" — разные вещи. Используют, кстати, почти все, а вот творят — и правда единицы.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 21:31  
пан Туман

+1

Можно сколько угодно говорить о вторичности творчества Перумова.

Но долгое время для меня, как и для многих я думаю, он был чуть ли не единственным русскоязычным автором фэнтези. И о пути в литературу Веры Камши и участию в этом Перумова я тоже согласен!
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 21:48  

цитата пан Туман

А не подскажите тогда, кто в немалой степени поспособствовал её литературному становлению? Или ещё есть группа "Мельница

Можно поинтересоваться: а какое отношение это имеет к его литературному творчеству: к отсутствию собственных идей, бедному языку, обилию штампов? Всегда можно еще припомнить, какую "услугу" Перумов оказал покойному Толкину, когда смешал ставший классикой Мир Средиземья с собственным доморощенным Упорядоченным. Это тоже из разновидности "бескорыстной помощи"? Ну прямо бессребреник!;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 22:01  
извините ,что прерываю вашу дискуссию,но мне нужен совет: я прочитал 3 тома из Кольца тьмы, 3 из Хроник Хьеврарда и всего Хранителя мечей, скажите,что написано в том же стиле???


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 22:13  
fox_mulder

цитата пан Туман

И ещё, не совсем правда о творчестве...

Это вы не увидели, да?

И что там за "услуга"? Типа, "Перумов всё извратил, ног на голову поставил!" Да ну, вы бросьте. Или вы, как те "эльфы", которые его избить хотели? А есть ведь люди, которые после Перумова прочитали Толкиена, а без "Кольца Тьмы", может быть, такого не произошло. А ещё наверняка найдутся те, которым "Властелин Колец" казался может быть слишком сентиментальным (что, мол за страдания хоббитов в Мордоре, они же Мир от Зла освобождают!) или слишком однобоким (что, мол за "чёрный-чёрный" Саурон, почему все человеческое ему чуждо?)
А потом пришёл Ник и привёл бронехоббита Фолко. И всем сразу стало ясно, что "Властелин Колец" — чудесное и со всех сторон сбалансированное произведение. А "Кольцо Тьмы" только подчёркивает это.

Ну и в завершении хотелось бы сказать, что да — Капитану вполне присущи недостатки. Но несмотря на это, его читают. И читают немало людей. Может это что-то значит?
И, да — для меня он тоже долго время был одним из немногих русскоязычных авторов фэнтези. И без него я бы вряд ли начал читать, допустим, Олди.

P.S. И почему он должен обязательно быть "бессребреником?"???
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 22:25  

цитата пан Туман

А есть ведь люди, которые после Перумова прочитали Толкиена, а без "Кольца Тьмы", может быть, такого не произшло

Мне почему-то кажется, что Толкину уже все равно. В любом случае, услуга, которую ему оказал Перумов оказалась "медвежей".;-)

цитата пан Туман

Или вы, как те "эльфы", которые его избить хотели?

Милейший, Вы меня с кем-то путаете. Никого бить я не собираюсь. Просто есть профессионально написанные книги и есть любительские фанфики, которые пишутся на основе понравившихся произведений. Так вот, Кольцо тьмы — это книга, изданная в профессиональном издательстве, продающаяся в книжном магазине за немалые деньги, но по уровню проработки персонажей и того же толкиновского мира — тот же фанфик.

цитата пан Туман

А ещё наверняка найдутся те, которым "Властелин Колец" казался может быть слишком сентиментальным (что, мол за страдания хоббитов в Мордоре, они же Мир от Зла освобождают!) или слишком однобоким (что, мол за "чёрный-чёрный" Саурон, почему все человеческое ему чуждо?)

Ага, а еще найдутся те, кто припомнят старую пословицу про чужой монастырь, в который не принято ходить со своим уставом. Судя по КТ, Перумов никогда не слышал о ее существовании.

цитата пан Туман

И всем сразу стало ясно, что "Властелин Колец" — чудесное и со всех сторон сбалансированное произведение

То есть для того, что бы увидеть гармонию мира, его нужно разломать до самого основания? Интересная логика.

цитата пан Туман

Но несмотря на это, его читают. И читают немало людей

На такие аргументы я всегда отвечаю, что и Донцову у нас тоже читает немало людей. Как пел по этому поводу, незабвенный Егор Летов: "Любит народ наш всякое....";-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 22:39  
fox_mulder
Почему-то мне кажется, что Толкину все равно, что про его Средиземье написал Перумов. Или кто-либо еще.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 22:46  

цитата Eshu

Почему-то мне кажется, что Толкину все равно, что про его Средиземье написал Перумов

Дык, в этом он не одинок. И Толстому, и Достоевскому — любому из почивших классиков. Но значит ли это, что для увеличения продаж собственных "нетленок", современные авторы имеют право разбирать по кирпичикам, как им только вздумается их литературные творения? Это же примерно как пробраться в Лувр и дорисовать Моне Лизе черным карандашом огромные гусарские усы.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 22:47  

цитата fox_mulder

Мне почему-то кажется, что Толкину уже все равно. В любом случае, услуга, которую ему оказал Перумов оказалась "медвежей".
Мне вот тоже кажется, что Толкиену-то уже всё равно, что там с Перумовым и кто это вообще такой. Мнится мне, что Профессор был повыше этого.

цитата fox_mulder

Так вот, Кольцо тьмы — это книга, изданная в профессиональном издательстве, продающаяся в книжном магазине за немалые деньги, но по уровню проработки персонажей и того же толкиновского мира — тот же фанфик.
А вы все фанфики так не любите по Толкиену? "Чёрную книгу Арды" там или "Последнего кольценосца" — ИМХО, куда хуже написанные вещи, чем "Кольцо". А кроют сильнее всего именно последнюю.

цитата fox_mulder

То есть для того, что бы увидеть гармонию мира, его нужно разломать до самого основания?
О, нет, всего лишь — для того, чтобы почувствовать сладкое, надо попробовать хотя бы пресного. лишь выйдя из тьмы, понимаешь насколько прекрасен свет... Я аллегорично

цитата fox_mulder

На такие аргументы я всегда отвечаю, что и Донцову у нас тоже читает немало людей. Как пел по этому поводу, незабвенный Егор Летов: "Любит народ наш всякое....
То есть, они (кто читает) типа все — дураки? Читают, идиоты, такую ерунду? Да ну, просто у каждого — свой вкус. "Беспонтовый пирожок", по-моему, тоже не летовский шедевр, хотя некоторую "сермяжную" правду в нём можно отыскать.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 22:54  

цитата пан Туман

Мне вот тоже кажется, что Толкиену-то уже всё равно, что там с Перумовым и кто это вообще такой. Мнится мне, что Профессор был повыше этого.

См. мой ответ выше.

цитата пан Туман

А вы все фанфики так не любите по Толкиену? "Чёрную книгу Арды" там или "Последнего кольценосца" — ИМХО, куда хуже написанные вещи, чем "Кольцо". А кроют сильнее всего именно последнюю.

Я не люблю, когда фанфики объединяют с собственными самопальными мирками, исключительно в целях их пиара.

цитата пан Туман

О, нет, всего лишь — для того, чтобы почувствовать сладкое, надо попробовать хотя бы пресного. лишь выйдя из тьмы, понимаешь насколько прекрасен свет... Я аллегорично

Простите, я правильно понял: тьма- это ВК, а свет — это стало быть Кольцо Тьмы? :-)))

цитата пан Туман

То есть, они (кто читает) типа все — дураки?

Заметьте: я этого не говорил.;-) Просто Ваше сермяжное "люди читают" — это не аргумент. У нас в стране много кого (и чего) читают.:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 23:05  
fox_mulder
Неплохой уход от ответа про фанфики, впрочем, не в первый раз;-) А про тьму вы не поняли, неужели это было так сложно?
Давайте вы назовёте несколько пунктов, чем вас так не устраивает "Кольцо Тьмы", нам — думаю — будет попроще:-)

P.S. "Много кого" или мало, хорошо хоть, что читают
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...8788899091...256257258    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх