Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2010 г. 09:00  
Росинка Девушка вы говорите о произвдении которое его и прославило. До него он нём никто так сказать не знал. А то что оне делает сейчас это муть невыносимая. Почитайте Линию грёз и эту мть под названием черновики. Как читатель фантастики с очень большим стажем, уверяю вас, ранний и поздний Лука небо и земля.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2010 г. 23:33  
swgold

цитата

РАЗГРОМНАЯ РЕЦЕНЗИЯ
— о чём там? А, то я только знаки препинания поняла. И то не все.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2010 г. 23:39  

цитата mir-bazar79

Как читатель фантастики с очень большим стажем, уверяю вас, ранний и поздний Лука небо и земля.

Часто это бывает связано с тем, что поздний читатель сильно отличается от читателя раннего. Мне в десять лет Берроуз со своим Тарзаном тоже заходил "на ура". Но потом Эдгар Райс испортился. 8-)


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2010 г. 21:49  
Меня в ранних книгах просто убивали многостраничные проповеди, которые зачитывались главным героем. Очень благодарен Сергею Васильевичу, что в поздних книгах он избавил меня от них.:-)
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 16:21  

цитата aktooal

Отправлено 02 апреля 2010 г. 23:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] цитировать   |
цитата mir-bazar79
Как читатель фантастики с очень большим стажем, уверяю вас, ранний и поздний Лука небо и земля.

Часто это бывает связано с тем, что поздний читатель сильно отличается от читателя раннего. Мне в десять лет Берроуз со своим Тарзаном тоже заходил "на ура". Но потом Эдгар Райс испортился.

Так разговор идёт о раннем творчестве писателя и позднем. А мои пристрастия меняются с трудом. Линию грёз я постоянно перечитываю. И тени снов тоже. Тени снов это же явный намёк на Старкрафт, псилонцы это и есть те самые протосы. Их мощная пехота, десантники, защищённые силовой бронёй, их авианосец. Подземный бункер управления автоматическими баншнями. И как фанату старкрафта, мне проиизведние с участием псилонцев (протосов) нравится.


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 16:26  

цитата Maracesh

Меня в ранних книгах просто убивали многостраничные проповеди, которые зачитывались главным героем. Очень благодарен Сергею Васильевичу, что в поздних книгах он избавил меня от них.

Это вы наверное о холодных берегах и близится утро. В остальных я вижу только динамику:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 17:25  

цитата mir-bazar79

И тени снов тоже. Тени снов это же явный намёк на Старкрафт, псилонцы это и есть те самые протосы.

Вся эта серия — один большой намек на Master of Orion. Из вики:

цитата

Псилонцы (Psilon) — раса четырёхруких существ, чрезвычайно интеллектуальных и технически развитых


Так что осторожнее с поиском корней, копать нужно глубже.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 18:57  

цитата Мартин

Это вы наверное о холодных берегах
Да и в Лабиринтах — предостаточно. :-) Из Лукьяненко читал не все, это так, но, по-моему, этот нравоучительский период закончился у него на Спектре.
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 19:11  

цитата Мартин

Вся эта серия — один большой намек на Master of Orion. Из вики:

В эту игру не играл, так что спорить не буду, может и напоминает.

цитата Мартин

Так что осторожнее с поиском корней, копать нужно глубже.

А за счёт поисков корней и лишней пары рук))) У псилонцев и протосов много общего. Одного пехотинца протоса (десантника псилонцев) терранам тяжело уничтожить. Мощные крейсера с шустрыми истребителями. Так что раса высокоразвитых протосов послужила прообразом рассы псилонцев.
Пилоны (установки обеспечивающие протосов пси-энергией). Псилонцы — раса.


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 19:13  

цитата Maracesh

Да и в Лабиринтах — предостаточно. Из Лукьяненко читал не все, это так, но, по-моему, этот нравоучительский период закончился у него на Спектре.

Может поэтому Спектр у него и "нашумел" в своё время:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 19:16  

цитата mir-bazar79

В эту игру не играл, так что спорить не буду, может и напоминает.

Ну. Не то чтобы только напоминает. Просто напросто события серии целиком происходят во вселенной Master of Orion. И сам автор этого не только не скрывает, но даже подчёркивает.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 19:24  

цитата drogozin

Может поэтому Спектр у него и "нашумел" в своё время
Может. Со времени Спектра, мне кажется, Лукьяненко стал писать книги, где практически нет оборванных сюжетных линий, более цельные, что ли... А длинные проповеди нарушали внутренний ритм книги с высокой динамикой действия. Но по законам сохранения энергии, подпираешь в одном месте — вылезает в другом. :-) Стало бросаться в глаза то, какие неживые, нарисованные у него герои...8:-0
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 19:36  

цитата mir-bazar79

В эту игру не играл, так что спорить не буду, может и напоминает.
...
А за счёт поисков корней и лишней пары рук))) У псилонцев и протосов много общего. Одного пехотинца протоса (десантника псилонцев) терранам тяжело уничтожить. Мощные крейсера с шустрыми истребителями. Так что раса высокоразвитых протосов послужила прообразом рассы псилонцев.
Пилоны (установки обеспечивающие протосов пси-энергией). Псилонцы — раса.


Спорить по этому поводу бессмысленно. MoR (1993) был раньше Starcraft-а (1998), во-первых. Потому ваша "инсинуация" кто кого породил не верна. Псилоны могли породить протосоов, не наоборот.
Во-вторых, есть у Доктора такая статья "История болезни, или Игры, которые играют в людей" и есть там такие строки:

цитата

– Игрушка новая, – сообщил он, извлекая из кармана дискеты. – «Master of Orion» называется.
И я погиб.
Игра была проста и незамысловата, как все гениальное. На фоне современных ярких и умных игровых монстров она смотрится бесхитростным сельским дурачком.
Галактика – много‑много точечек‑звезд. Есть человеческая империя. Есть инопланетные расы. Между точками‑звездами летают точки‑корабли. Как водится, догоняют друг друга, стреляют из разнообразного оружия и пытаются извести собратьев по разуму под корень.
Это была затягивающая все и вся воронка, подобная моему любимому оружию этой игры – «генератору черных дыр». Утро начиналось с радостного стрекота винчестера. Вечер проходил в кровопролитных сражениях, выжженных планетах и миллионных потерях среди личного состава.
Через полгода я понял, что надо что‑то делать. Великая и ужасная сила требовала жертвоприношения. Самым мудрым было бы выкинуть компьютер в окно и вернуться к пишущей машинке, но я скорее выпрыгнул бы сам.
Нет, меня, конечно, не интриговал танец цветных точек на экране. Разноцветные лучи смерти тоже недолго тешили взор. Увеличение производительности труда на подвластных планетах никак не отражалось на моем личном благосостоянии. Двигая корабли через галактику, я в общем‑то и не думал о игре.
Я в ней жил.
Этот мир был ясен и правилен, прост и логичен. Как и в реальной жизни, в нем многое зависело от случая, но основное – от твоих действий. От умения маневрировать, от правильного приложения усилий, от способностей к дипломатии. «Хозяин Ориона» был полноценной жизнью – цинично упрощенной и тем привлекательной.
И было очень интересно жить в таком мире.
Я сделал то единственное, что может сделать писатель, попавший под влияние маниакальной идеи. Я написал роман, где действие происходило именно в таком мире – простодушно жестоком, считающем жизнь и смерть одинаково мелкими штрихами на карте мироздания, в мире, где десяток цивилизаций вынуждены уживаться вместе. В мире, созданном человеком, переигравшим в игру «Хозяин Ориона».
От игры, и не претендующей в общем‑то на сюжет, остались рожки да ножки – несколько названий планет и несколько названий разумных рас. Роман, плавно переросший в дилогию, захватил меня так же, как раньше игра. Какое‑то время я еще подумывал, куда вставить сцену штурма Ориона, потом с улыбкой отбросил все привязки к игре. Дилогия «Линия Грез» – «Императоры Иллюзий» вышла страшноватой. В ней и положительных героев в общем‑то не было. В тот или иной момент времени кто‑то из персонажей мог вызывать симпатию, но в целом все они были хороши. И фразу «Я отучу вас мечтать!», вложенную в уста главному, условно положительному герою, я написал с чувством глубоко морального удовлетворения, переходящего в экстаз.
Злые силы были на время удовлетворены!

Плюс, в изданиях вроде обычно есть пометка "Названия рас взяты из игры Master of Orion"
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 20:24  
swgold
Вот ведь нахреначил:-))) А админ проспал...
–––
Сделайте мне красиво!


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 11:32  

цитата Maracesh

Может. Со времени Спектра, мне кажется, Лукьяненко стал писать книги, где практически нет оборванных сюжетных линий, более цельные, что ли... А длинные проповеди нарушали внутренний ритм книги с высокой динамикой действия. Но по законам сохранения энергии, подпираешь в одном месте — вылезает в другом. Стало бросаться в глаза то, какие неживые, нарисованные у него герои...

Вот-вот, сытые и ленивые. Об этом мы уже говорили)))


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 11:37  

цитата Мартин

Спорить по этому поводу бессмысленно. MoR (1993) был раньше Starcraft-а (1998), во-первых. Потому ваша "инсинуация" кто кого породил не верна. Псилоны могли породить протосоов, не наоборот.

Говорю ведь, не играл в мастера ориона:-))). Поэтому спорить не буду.


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 15:25  

цитата mir-bazar79

Вот-вот, сытые и ленивые.

Как Флобер говорил про мадам Бовари, что Эмма — это я, так и Лукьяненко живет и здравствует в своих героях. :-) Они ведь — его отражение. В довольстве трудно сохранить звучащую болью струну...:-(
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 19:32  

цитата Maracesh

Как Флобер говорил про мадам Бовари, что Эмма — это я, так и Лукьяненко живет и здравствует в своих героях. Они ведь — его отражение. В довольстве трудно сохранить звучащую болью струну...

Молодец в самую точку. Вот эту и мысль я и пытаюсь донести. Сказать бы это самому автору:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 22:10  

цитата Maracesh

В довольстве трудно сохранить звучащую болью струну...


Современные и лучшие авторы фэнтези — Мартин, Бэккер, Хобб, — не бедные и довольные жизнью люди.
"Звучащая болью струна" рождается не голодом, а талантом.
Но бывает так, что талант исчерпывается, меркнет. Тогда говорят:"Автор исписался".
Боюсь, это к СВЛ относится, и желаю ему преодолеть кризис!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 22:52  
Люблю Лукьяненко.Всё, что читал — прошло на ура. За исключением Линии грёз — слишком примитивно, простой фантастический боевичок. Хотя если бы читал лет в 14-16 было бы ничего.
Страницы: 123...5758596061...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх