Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 13:28  

цитата Eshu

Я не понял почему именно перумовский фанфик столько негодования вызвал. Не только у вас, а вообще

В этой ветке, потому что она о Перумове, я думаю, а так — не знаю.
Я всего лишь отвечал на Ваш вопрос — "о чём разговор?"
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 14:05  

цитата ArK

Новое интервью Перумова

А к нему стоит прислушаться. И в отношении Салтыкова-Щедрина тоже. Может, добавим в школьную программу что-то достойней
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 14:38  
Я сейчас не буду комментировать интервью Ника, но Вам, пане, я отвечу — за Салтыкова-Щедрина. Во-первых, если его убрать из школьной программы, то вот тогда о нём забудут точно, его почти не читают и не издают. Никто, собственно говоря, и на уроках литературы на его творчество внимание не обращает — Перумов выпустился из школы очень давно, сейчас совсем другой подход к изучению этого автора. Салтыков-Щедрин точно такая же часть жизни того времени, как Фет, Тютчев или Некрасов, нельзя сохранять одно и выкидывать другое. Нельзя говорить о развитии российского общества, показывая лишь одну сторону. Во-вторых, общество без нормальной сатиры загнётся, нельзя быть абсолютно серьёзными и не замечать проблем — Щедрин был нужен. В-третьих, он просто хороший автор. На мой скромный вкус, "История одного города" просто великолепна, у него есть очень хорошие рассказы — их можно рассматривать и вне политики (не все, правда, но "Мудрый пескарь" или "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" очень хороши). Вообще, он был одним из первых в России писателей, кто использовал фантастические элементы в своём творчестве. Так что главный хранитель Упорядоченного предлагает оставить за бортом школьного курса литературы своего предтечу, ну или, по крайней мере, предтечу Сорокина и Пелевина


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 15:07  

цитата пан Туман

Может, добавим в школьную программу что-то достойней

Ага, например "Хранителя мечей".:-D
Вообще, когда я читаю подобные интервью мистера Перумова, меня не покидает ощущение, что сей автор многовато на себя берет. По сути, он довольно средний писатель, раскрутившийся на фоне общего фэнтезийного безрыбья в начале- середине 90-х. И какие "замечательные" мысли иногда захаживают в его голову, и как смело он ими делится со всем читательским миром: классика — не классика, этих — убрать, а вон тех — можно и оставить! Прям "казнить нельзя помиловать". Уж не окончательно ли Вы "зазвездились", многоуважаемый Николай Данилович?8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 15:26  

цитата fox_mulder

Уж не окончательно ли Вы "зазвездились", многоуважаемый Николай Данилович?

Долго планируете ждать ответа? :-D


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 15:29  
борхус120
Так нам и показывали одну сторону. Про-государственной стороны в литературе мы практически не видим (разве что только после Революции начинает что-то появляться, и то после это все было подвергнуто нещадному осмеянию — "певцы режима", мол). Если в литературе века XVIII встречаются авторы "лояльные" (и то до Радищева), то после вообще — провал. У нас "истинная" литература всегда была в пику государству, всегда старалась выставить его в невыгодном свете. Автор, которые отваживался найти в Российской Империи (Советском Союзе, России) что-то положительное, клеймился агитатором.
Жанр оды, занимающий значительное место в русской литературе того же самого XVIII века, вскоре пропадает полностью, уступает место всё более расплодившейся сатире, обсуждаемой сейчас нами.
Не знаю, как сейчас, но в не столь далёкое время, главный конфликт литературы (как предмета) подавался так: Государство vs. Поэты/писатели. Все же помнят злобного шефа жандармов Бенкендорфа, всячески третирующего и ущемляющего бедного Сашу Пушкина? "Кровавая гэбня" (с) ей-право!
А такая ли "кровавая"?

fox_mulder
А это идея! :-D
*Садится писать письмо в Министерство образования*
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 15:30  

цитата aktooal

Долго планируете ждать ответа?

Это был риторический вопрос.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 15:53  
Литература в принципе не должна быть прогосударственной, как и любое искусство. Есть такое слово-

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

жополизство
.
Оно идеально характеризует литературу, восхваляющую царей, вождей и вообще госаппарат. Любовь к Родине и патриотизм не связаны никак. Жанр оды исчез везде в мире, поэзия развивалась от классицизма к романтизму и так далее. Главный конфликт литературы середины XIX века сейчас подаётся, как: революционеры против поэтов чистого искусства (я именно это в своём посте подразумевал). Александра Пушкина два раза ссылали за его стихи, вот только не надо говорить, что это не ссылка, а рай на земле. Ограничение свободы передвижения в пространстве, и хоть вы головой об стену бейтесь. Если прогосударственные авторы писали плохо, то кто виноват? Идите читайте соцреализм на здоровье — но классику не трогайте. Там ещё другие аргументы у меня были, помимо первого. Только давайте не будем скатываться в оффтоп — либералы против патриотов.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 16:14  
борхус120
То есть, отдать, допустим, должно достойному — нельзя? Это всё равно будет то самое "скрытое" слово? Стоило было сразу так начинать, и не было бы этого бессмысленного диалога.

P.S. Скажите, чтобы расставить все точки над "ё", для вас "Чёрный квадрат" Малевича — это искусство?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 16:40  

цитата ArK

Новое интервью Перумова — http://www.russia.ru/video/diskurs_10081/

Ничего нового.
Ник Данилович просто нехило лизнул публике, которая его кормит — в Америке-то он как писатель нафиг не нужен. Он всё время говорит "нас", "нас". Каких "нас"? Северо-каролинский патриот России — это та ещё хохма. Он мысленно с нами, он собирается бороться с русофобией, видимо в нашей прессе, иногда приезжая на побывки. Так как в Америце вряд ли решится, да и не дадут трибуну малоизвестному в США писателю Перумову, если только не последует какой-нить эскапады с его стороны.

И про Салтыкова-Шедрина он повторяется, не любит он его — видать, двойку получил по "Истории одного города". Далеко ему до Евграфыча, ой как далеко. И связь с родиной Ник потерял — он не стоит в очередях к Фердыщенкам и не бьёт челобитные Угрюм-Бурчеевым, он вообще живёт не в этой стране, ему тут ничего не понятно.:-D Просто товарисч просёк как удобно быть своим парнем из-за бугра, однако, не все так близоруки, как он думает.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 16:42  
Что вы понимаете под достойным — повышение удоев и выполнение 5-летки в 4 года или победу под Полтавой и поход Ермака? "Саша Пушкин", как вы его назвали, был патриотом и написал гениальные стихи о разгроме шведов. А вот крики на весь свет об успехах народного хозяйства, о величии вождя — это вот самое оно. Успехи государства — не тема для искусства, стихи, посвящённые открытию ГЭС забудутся. И тут вопрос не в теме, а в том, что они написаны будут бездарно, если автор — не Маяковский. Я не запрещаю никому писать такие произведения, мне просто не нравится, когда литературу используют как орудие пропаганды — я за Тютчева и Фета, но освещать нужно обе позиции. Вы приравниваете подвиги народа к достижениям власти, я с этим не согласен. Это раз. И два — не уводите меня от темы разговора, а именно Салтыкова-Щедрина. Я привёл вам аргументы, вы попытались ответить мне на один, про другие вы забыли или просто не захотели писать отвечать.
Вы рассматриваете "Чёрный квадрат" в отрыве от эпохи и контекста. Он возник, как часть декораций к футуристической опере "Победа над солнцем". Это символ победы творчества человека над природой — не белый круг солнца, а чёрный квадрат. На первой выставке, где его вывесили, он находился в "красном углу" — это икона футуризма.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 16:44  

цитата пан Туман

А к нему стоит прислушаться. И в отношении Салтыкова-Щедрина тоже. Может, добавим в школьную программу что-то достойней

А Вы имеете право добавлять_извлекать?
И кого добавим — Веллера, или даже Минаева с Донцовой? Что подостойнее? Кто по-Вашему подостойнее Салтыкова-Щедрина? Я даже Достоевского на одну с ним ступень не поставлю, но это разумеется для русской и мировой литературы значения не имеет.

цитата борхус120

"История одного города" просто великолепна, у него есть очень хорошие рассказы — их можно рассматривать и вне политики (не все, правда, но "ПреМудрый пескарь" или "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" очень хороши).

Согласен. Это всё аллегории, гротеск.
А его великое, "Господа Головлёвы" — я дня три ходил, как дустом присыпанный. С первого взгляда тоже, гротеск, но когда встретишь такого Иудушку Головлёва в жизни, понимаешь, что ан нет, брат, не гротеск, а самая что ни на есть правда.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 17:21  
cianid
Я имею права говорить об этом, не так ли? Соглашаться или подвергать сомнению. Обсуждать предмет разговора и выражать свою точку зрения.
А добавить... может стоит добавить произведения, формирующие положительное впечатление о русском человеке и самой России. А не показывать, вот как у нас всё плохо. "Король — пьянь! Народ — дрянь! Перестань!"

борхус120
Я не приравниваю, я просто говорю, что без власти подвига народа могло и не быть. Не всех, конечно, подвигов, но тем не менее.
Совсем не стоит уходить в крайности типа пропаганды. Вы же сами говорите о той же Полтавской битве — это же не пропаганда. Значит, можно удержать, можно балансировать и не скатиться в пустые славословия, равно как и не в едкую сатиру.
О элементах фантастики в творчестве Салтыкова-Щедрина я не говорю, потому как не считаю их столь уж значительными. Мне вот как-то больше вспоминаются Одоевский и А. К. Толстой при разговоре о фантастическом в литературе XIX века

P.S. О Малевиче. Каюсь, не располагал полной информацией, в контексте которой следовало рассматривать его картину. Тут вы мне раскрыли глаза.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 17:47  

цитата пан Туман

Я имею права говорить об этом, не так ли?

Разумеется, но и остальные не должны принимать на веру Ваше мнение или даже мнение Перумова, не так ли?

цитата пан Туман

стоит добавить произведения, формирующие положительное впечатление о русском человеке и самой России. А не показывать, вот как у нас всё плохо.

Назовите их.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 18:12  

цитата cianid

Северо-каролинский патриот России — это та ещё хохма.

Детский сад, простите. С каких пор человек, оказавшись вне родины, не может быть её патриотом? Какой-то закон вышел, запрещающий это?


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 19:20  

цитата cianid

Назовите их.

Да пожалуйста.
Допустим — Ломоносов, Державин, Полевой, Лажечников, из поэтов — Блок, уже упомянутые тут Фет и Тютчев.
Я думаю, никто не обвинит этих авторов в пропаганде? Половина из них в школьную программу не входит, да и тем, кто входит можно уделить больше внимания.
А то многие ли из школьников знают, к примеру, кто такой Николай Алексеевич Полевой?

P.S. И, да, давайте уже свернём ближе к теме, а то у нас получается пусть Большой Литературный, но всё же — оффтоп. Может обсудим патриотизм в произведениях Перумова? Скажем, Император — кто он? Освободитель народа от правления магической хунты или кровавый палач, мститель за разрушенное детство?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 19:35  

цитата aktooal

Детский сад, простите. С каких пор человек, оказавшись вне родины, не может быть её патриотом? Какой-то закон вышел, запрещающий это?

Детский сад — это когда считают, что патриот некая юридическая категория или гражданское состояние, основанное на законе.
Я не считаю, что человек, совершающий забугорные прогулки (пусть и регулярные) обязательно непатриот, но человек, живущий на чужбине, вовсе не вынужденно (что значит "оказавшись"?), постоянно, с семьёй и заливающийся патриотическими трелями — как минимум лицемер. К тому же, в его речах чувствуется антивестернизм, тогда чего он живёт в США?

цитата пан Туман

Допустим — Ломоносов, Державин, Полевой, Лажечников, из поэтов — Блок, уже упомянутые тут Фет и Тютчев.

Лажечникова не помню, а вот упоминания остальных в школьной программе имелось, по крайней мере, в те времена, когда я учился.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 19:39  

цитата пан Туман

Скажем, Император — кто он?

Я знаю только что слово "император" пишут со строчной, а не прописной. Перумов считает иначе.

цитата пан Туман

И, да, давайте уже свернём ближе к теме, а то у нас получается пусть Большой Литературный, но всё же — оффтоп.

Вы правы — я, пожалуй, сворачиваюсь... просто не мог пройти мимо высказываний, по моему мнению никчёмного писателя (чем дальше, тем больше убеждаюсь), насчёт Щедрина. Пардоньте.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 19:46  

цитата cianid

Детский сад — это когда считают, что патриот некая юридическая категория или гражданское состояние, основанное на законе.

Спасибо, посмеялся. :-D

цитата cianid

Я не считаю, что человек, совершающий забугорные прогулки(пусть и регулярные) обязательно непатриот, но человек, живущий на чужбине, вовсе не вынужденно, постоянно, с семьёй — как минимум лицемер.

Человек, живущий на чужбине, вовсе не вынужденно, постоянно, с семьёй может быть кем угодно. И сам факт проживания его на чужбине не о чём не говорит. А вот тот, кто на основании факта проживания человека на чужбине, делает вывод о его лицемерии, вызывает у меня много мыслей и определений. Могу их озвучить, но, боюсь, не всем это понравится.

Теперь про Перумова. Он-то, как раз, живёт вынуждено — чтобы не прекращать научную карьеру своей жены, которая там, в США, на коне, а у нас, здесь, к сожалению, не востребована.

цитата cianid

а вот упоминания остальных в школьной программе имелось, по крайней мере, в те времена, когда я учился.

Вот вы интересный. Между "упоминаниями в школьной программе" и "проходят в школе" есть некотрая разница в объёме внимания, уделяемого авторам. Упоминание — это всего лишь две-три строчки, в лучшем случае — короткое произведение. А ваш оппонент говорит о нормальном изучении творчества этих писателей.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 19:56  

цитата aktooal

Спасибо, посмеялся.

Да на здоровье.

цитата aktooal

А ваш оппонент говорит о нормальном изучении творчества этих писателей.

Нормальное изучение — это внеклассное чтение. В рамках двух-трёх академических часов изучить ни Щедрина, ни Блока нельзя.
А во внеклассном чтении никто не ограничивает.
И, собственно, что там изучать в литературной части у Ломоносова?
По Ломоносову конкретно: отрывок из "Оды на восшествие" учили — нормально, нет?

цитата aktooal

И сам факт проживания его на чужбине не о чём не говорит.

Я уверен, что Вам не говорит, поэтому писал от своего имени.

цитата aktooal

А вот тот, кто на основании факта проживания человека на чужбине, делает вывод о его лицемерии, вызывает у меня много мыслей и определений. Могу их озвучить, но, боюсь, не всем это понравится.

Кхе-кхе, подумайте, прежде чем..., ок?8-) Мне-то как раз всё равно, а вот себя поберегите. А то появится эцилопп и двумя "ку" с приседом не обойдётесь.:-D эцих с гвоздями.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...9192939495...256257258    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх