Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 12:33  

цитата Vint76

Автору добавлено фото

Сурово :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2010 г. 10:18  
Круз- необычный и достаточно самобытный автор. Но все его произведения несут в себе отличия от уже привычных и знакомых авторов.
Мне, например, не нравится такая детальная прорисовка оружия и боеприпасов (как в энциклопедии о стрелковом оружии), но это мое частное мнение. Цикл "У Великой реки" мне более интересен, чем ЭМ, тем более, что в ЭМ начинается тенденция к затягиванию сюжета.


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2010 г. 21:08  
Ну, так ты имей в виду что:
1) Круз -- непрофессиональный писатель. Поэтому ожидать от него сюжета "выстроенного по науке" по меньшей мере наивно. Человек пишет, фактически, короткие повести (только очень длинные, на три тома). И отсюда два важных вывода: далеко не все сюжетные линии получат какое-то существенное развитие (а на самом деле -- большинство линий вообще никакого развития не получит); не будет никаких длинных "эпопей" (вроде "Песни Льда и Огня" или "Колеса Времени"). Как кончилось, так и кончилось. Повесть как жанр имеет целый ряд преимуществ в этом смысле.
2) Человек пишет о том, что знает. Это вообще общее правило жизни: интересно слушать только такого рассказчика, который "владеет материалом", то есть ЗНАЕТ, о чём рассказывает. Вот, я, например, ничего не знаю о глубоководных рыбах, поэтому всё, что я сейчас могу о них написать (или сказать) будет непроходимо скучно. Зато я неплохо ориентируюсь в военной истории, поэтому, если мне повезёт со слушателем, меня будет слушать интересно. Круз разбирается в оружии и пехотной тактике на уровне "отделение-взвод". Поэтому оружие и пехотная тактика -- это существенная часть его книг. Тут надо только чтобы вкусы и интересы автора совпали со вкусами и интересами читателя. Если читатель с автором не совпали -- тут уже ничего не поделаешь.
А что касается оружия...
Ну, да, те же самые сведения я могу и в оружейной энциклопедии получить. Но я их не получу, так как в оружейную энциклопедию не полезу. Там сухо всё и скучновато, а мне сил и энергии жалко, чтобы эту скуку преодолевать. А в художественном произведении (что у Жюля Верна в "20тыс лье под водой", что у Круза в "Земле лишних") те же самые технические сведения усваиваются и легче и прочнее.

И ещё момент:
Книги-то фантастические. То есть содержат "фантастические предлагаемые обстоятельства". И отдельный элемент в них поэтому -- это мысленный эксперимент "тактика небольших групп в условиях, необычных тем-то и тем-то" или "эволюция огнестрельного вооружения и тактики в условиях фэнтезийного мира". Причём, в отличие от сотен других опусов такого рода, где авторы не разбираются ни в оружии, ни в тактике, ЭТИ мысленные эксперименты проведены специалистом, и поэтому -- интересны.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 20:32  
А мне "У великой реки" не понравилось совсем. Как верно отметил Tengel, автор пишет хорошо о том, что сам знает. Фэнтези у него не вышло, на мой взгляд, а вот остальные серии — отличные боевики, прочитал с удовольствием.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 20:58  

цитата Mihey

Фэнтези у него не вышло, на мой взгляд, а вот остальные серии — отличные боевики, прочитал с удовольствием.

Кстати, есть похожее ощущение, мне лично больше всего "Мервячий цикл" понравился, как-то ближе ко мне написано.
Потом "Земля лишних"
а уж только следом "У Великой реки"
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 10:52  

цитата Mihey

Фэнтези у него не вышло
— фэнтези у него получилось замечательно: с юмором,с харАктерными героями,с оригинальным миром.

Побольше бы такого фэнтези от автора.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 22:17  
Прекрасный новый автор!!!:cool!:Освежил реку однотипной мутной фантастики. С нетерпением жду новых книг.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 12:57  
В планах "Издательство Альфа-книга" на июнь стоит новый (совместный с женой) роман автора "На пороге тьмы"
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 13:03  
В продаже — А. и М. Круз "На пороге тьмы", тираж 35 000 экз., 444 стр., серия ФБ АРМАДЫ :cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 14:46  
Продолжение   http://zhurnal.lib.ru/k/kruz_a/prodaunhum... по "Нелюдям Великой реки" А.Лавистова http://zhurnal.lib.ru/k/kruz_a/unhumans.s...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 21:37  
Кстати, хочу почитать у него серию "Эпоха мёртвых". Мне очень нравится тема зомби. Кто читал — стоит ли читать? Или плохо написано?


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 21:41  
Стоит, стоит. Мне эпоха мертвых у него больше всех понравилась.
Кстати, уже приобрел новую книгу, там вроде бы тоже другой мир, но герой не разбирается в оружии так, как в других книгах серии:) на 30 странице так, по-крайней мере!


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 21:42  
Silent Evil слева на странице "Авторы, книги", там буква "к", там фамилия "Круз", дальше цикл или по отдельности книги — читаем отзывы. Стоит учесть кто пишет, в смысле заглянуть в профиль и проглядеть мельком оценки...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 22:21  

цитата Mihey

Стоит, стоит. Мне эпоха мертвых у него больше всех понравилась.
Кстати, уже приобрел новую книгу, там вроде бы тоже другой мир, но герой не разбирается в оружии так, как в других книгах серии:) на 30 странице так, по-крайней мере!


Напрягает одно, что много описания техники и оружия...


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 23:17  
Кому-то наоборот нравится. Это я про себя :-). Еще тактику неплохо описывает, мне интересно читать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 23:43  
Случайно набрёл на Круза — "Я еду домой!", заинтриговало. Почему-то вспомнился "Закон фронтира" О. Дивова;-) Поищу остальное,что издано. Но так и не понял, 2-я книга предполагаемой эпопеи, вроде законченная, скоро появится в магазинах?
Пока под впечатлением от одной только книги не берусь обсуждать всё творчество автора:-)
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 23:44  

цитата Silent Evil

Напрягает одно, что много описания техники и оружия...

Что значит много? Начитавшись отзывов можете подумать, что описание оружия занимает пол книги. Это не так. Всегда к месту и вполне удобоваримым языком.
И если уж любите читать о зомбях, то Эпоху прочитайте. Особенно первую книгу. Да и в жанре Апоколипсиса — одна из лучших.ИМХО естественно
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 23:48  

цитата Хыча

2-я книга предполагаемой эпопеи, вроде законченная, скоро появится в магазинах

ЯЕД — это вторая трилогия "Эпохи мертвых. Вторая книга этой трилогии выйдет вроде бы осенью. А начать все же лучше с первых книг ЭМ. Показан сам процесс большого П.
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 01:25  
А меня первая книга ЭМ напугала. Я её даже не дочитал. Такой безнадёжной история показалась, что оставаил её и взялся за фэнтази. Получил удовольствие. Только после выхода "Москвы" вернулся к "Началу" и вот тогда понравилось. Появилась перспектива, особо приглянулось описание того, как налаживается жизнь в новых условиях. Возникает и крепнет уверенность и даже чёткие виды на дальнейшее развитие. В результате, на мой вкус, ЭМ, это лучшее из того, что опубликовано на данный момент.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 01:54  
Давно хочу почитать Круза, останавливает то, что у него сплошные циклы. Хотелось бы что-то, умещающееся под одной обложкой. В связи с этим вопрос: выйдет ли "Эпоха мертвых" омнибусом?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...89101112...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх