Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 18:20  
yanochka25, а Вы уверены, что это фантастика?;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 18:48  
yanochka25, вполне достаточно оказалось по Вашему вопросу,
просто на будущее про реалистическую прозу спрашивайте здесь — http://fantlab.ru/forum/forum6page1
Это действительно не фантастика :-)

Автор — Галина Попова. Первая повесть называется "Тетя Маруся" (1975), по ней даже экранизация была через 10 лет с Лучко и Конкиным. Вторая повесть — "Дачный поселок". И читали Вы их очевидно действительно в одной книге — М. Сов. писатель, 1979.
На Алибе всего одно предложение правда сейчас — тут.


новичок

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 13:21  
Всем привет
Подскажите, а то терзюсь уже лет 15 :)
В детстве прочитал книгу, до сих пор кажется что Хайнлайн, но на самом деле наверное нет.
Сюжета не помню, по впечатлению — похоже было на "Кукловодов". Но наверное ошибаюсь:) Хотя гл герои были сотрудники неких спецслужб.
Там описывался мир где люди наделены некими способностями. Гл. герой был оборотнем. Гл. героиня — колдуньей или кем-то таким.
Их ребенок (предполагаемый вроде бы) мог бы получить по наследству гены которые позволили бы и колдовать и превращаться, но превращаться с помощью кого-то (оператора?).
Вот все что помню.
Может кто по этому сумбуру опознает?
Спасибо! :)


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 13:37  
Rampart
Это или "Операция «Хаос»" http://fantlab.ru/work178
или "Операция «Луна»" http://fantlab.ru/work242
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


новичок

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 13:55  
VuDu
очень на то похоже :) еще и серия оказывается
Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 10 апреля 2010 г. 10:08  
Ой, спасибо вам огромное, ради Бога, извините, честно, не разобралась, что здесь только фантастика.8-] Еще раз спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2010 г. 11:43  

цитата ArK

"Роман"-фельетон, печатался небольшими фрагментами в несколько абзацев то ли в Московском Комсомольце, то ли в Комсомольской Правде — пародия на всё, включая истории про секретных агентов и разные фантастические штампы.

Кто помнит?

Возможно, "Как размножаются колобки, или Штирлиц против Супершпиона" С. Чумичева?
Вообще, такого рода пародий в 90-е много было. "Похождения штандартенфюрера СС фон Штирлица", "Ленин в сентябре", и пр. Но, в принципе, только "Колобки" подходят под твой запрос (пародия "на всё сразу".)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2010 г. 15:25  
Вро де бы нет :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2010 г. 20:04  
Продолжая тему драконов
Знакомая в связи с давним спором попросила спросить:
Где то около года назад читала книгу. Сюжет в точности не помнит. Точно там были драконы (ими становились в результате смерти или в предсмертном состоянии?), благодаря козням очередного чОрного властелина (здесь в его роли выступали вроде как ангелы) драконам почти всем наступает абзац. Под занавес книги некий эпизод из компьютерной игры. Вот и всё, что ей удалось вспомнить.
Будем очень признательны за любую помощь...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2010 г. 21:16  
Прошу помощи у местных гуру, способных опознать все что угодно по малейшим признакам.
Собственно в памяти всплыл один эпизод, хотелось бы вспомнить — откуда он.
Суть: обстановка связанная с большим количеством свободного времени — длительная экспедиция, "зимовка", аварийная посадка или что-то еще. Люди вынуждены заполнять досуг и находят себе различные хобби. Один из героев решает заняться нумизматикой, но поскольку в пределах досягаемости нет никаких (тем более старинных) монет, а так-же никаких справочников по ним, он начинает разыскивать упоминания монет в худ. литературе, сопоставляет их, анализирует, и делает подробные описания, пополняя таким образом свою "коллекцию".
Весь это эпизод занимал максимум пару абзацев, и вроде не имел никакого отношения к основному сюжету (просто пример того, как люди переносили скуку).
Собственно я даже не до конца уверен что речь идет о фантастике. Кто нибудь может подсказать откуда это?


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 12:42  
Прошу помочь в поиске. Небольшой рассказ. Советская фантастика. Предположительно Польша или Чехословакия. Человек нашего времени попадает в прошлое, где пытается доказать, что он из будущего, но не может ничего создать из того, что знает: паровой двигатель ли, телеграф ли. В итоге его повесили.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 17:25  

цитата qwerty

Человек нашего времени попадает в прошлое, где пытается доказать, что он из будущего, но не может ничего создать из того, что знает: паровой двигатель ли, телеграф ли. В итоге его повесили.

"Паровоз для царя" Булычева? Там правда мысленный эксперимент был а не реальное путешествие.


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 01:34  
Здравствуйте!
Однажды (в декабре 2008 года, страница 83 этой темы) уже задавал это вопрос, но никто не ответил. Задам его вновь. Надеюсь, что кто-нибудь поможет.
В середине 80-х годов читал небольшой рассказ в каком-то сборнике (название не помню) советских фантастических рассказов (книжка была в мягкой обложке вроде бы зеленого цвета; издательство, возможно, не московское, но не уверен; сборник издан в конце 60-х – начале 80-х годов, более точно не помню). Ни автора, ни название рассказа не помню. Автор рассказа советский. В рассказе герой (школьник или студент) во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде находит (если правильно запомнил — находит на берегу реки) обычную советскую газету (или обрывок газеты), возможно, «Правду» (или «Комсомольскую правду»). На газете стоит дата: такое-то число, такого-то месяца 1969-го (шестьдесят девятого!) года. Год, возможно, не точно 1969-й, но что-то близкое, то есть уже «наше» время («наше» — в смысле момента публикации рассказа). Как газета переместилась во времени, не помню – в рассказе есть какие-то объяснения. Увидев газету с такой датой, этот мальчик понимает, что раз в 1969-м году наши газеты продолжают издаваться, значит, войну выиграли мы! Что это за рассказ про перемещение газеты во времени?


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 06:53  

цитата

космический корабль отправляется куда-то очень далеко, перелёт займёт несколько лет, поэтому все космонавты в состоянии анабиоза. Все, кроме пилота (или штурмана, или просто бортового механика), который вот уже много лет один на этом корабле... И вот этот самый пилот (или штурман, или механик) иногда достаёт своих пассажиров из состояния анабиоза, даёт им некоторое время пожить обычной жизнью, а потом упаковывает обратно в их камеру. В рассказе было описано такое вот пробуждение девушки. Важный момент, что пилот разучился говорить и своим "жертвам" не показывался, а будил их потому, что скучал по людям и хотел снова на них посмотреть.

Ф.Пол, рассказ "Призрак" ("Злодей"). Есть и корабль, и спящие, и одинокий главный герой, и проснувшаяся из анабиоза девушка.

цитата

Небольшой рассказ. Советская фантастика. Предположительно Польша или Чехословакия. Человек нашего времени попадает в прошлое, где пытается доказать, что он из будущего, но не может ничего создать из того, что знает: паровой двигатель ли, телеграф ли. В итоге его повесили.

Фридьеш Каринти, "Сын своего века" (перевод с венг.) — главный герой слишком поздно вспоминает, что он лишь журналист и ни черта не смыслит в моторах-аккумуляторах. Небольшой озорной рассказ.


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 08:33  
Спасибо, уважаемые, да снизойдет на Вас благодать! Искал я именно Каринти, но Булычев тоже подходит!


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 09:47  

цитата IATsvet

В рассказе герой (школьник или студент) во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде находит (если правильно запомнил — находит на берегу реки) обычную советскую газету (или обрывок газеты), возможно, «Правду» (или «Комсомольскую правду»). На газете стоит дата: такое-то число, такого-то месяца 1969-го (шестьдесят девятого!) года.

По моим воспоминаниям, это Шалимов. Название не помню, может быть, "Под знаком кроноса".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 16:07  
Пару лет назад на вокзале книгу купил,начал читать но оставил в поезде,помогите плз найти.Помню смутно,автор вроде наш.Где то в начале есть такой момент,гг бывший военный находится один в квартире,врываются грабители и смертельно его ранят,из последних сил он одевает какой-то загадочный шлем подаренный ему во время службы во Вьетнаме каким-то монахом и оказывается в другом мире в теле местного дурачка,нанимается на корабль,на который позже нападают пираты и он попадает в рабство,на невольничьем рынке его продают кузнецу которому он показывает что может делать мечи из стали.Если кто знает кто написал и что за произведение помогите ???


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 16:18  

цитата Bzik

автор вроде наш

Это Роман Злотников "Обречённый на бой" — первая книга цикла "Грон"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 16:25  
КЕН > спс


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 10:27  
Читал в конце 80-х, начале 90-х в одном из советских журналов (изобретатель и рационализатор, вокруг света или техника молодежи) фантастический рассказ про превосходство техники перед телепатами и прочими паранормальными людьми. Там вроде как в конце в открытом космосе висел обычный человек без скафандра и вещал телепату что вот я могу туда сюда без усилий с помощью техники передвигаться, а телепатам требуются мозговое усилия для небольшого передвижения.

Все перелопатил не могу найти.
Страницы: 123...192193194195196...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх