Каких авторов вы бы хотели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Каких авторов вы бы хотели видеть на fantlab.ru?»

Каких авторов вы бы хотели видеть на fantlab.ru?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 14:59  
Знаменитые дела судьи Ди

цитата

Встав среди могил, судья Ди погрузился в сосредоточенную, безмолвную молитву.

Время двигалось к полудню. Внезапно солнце померкло, и над кладбищем пронесся сильный ветер, от которого песок и камни закружились в воздухе, как призраки. Потом появились неясные очертания темной фигуры, летящей к ним по воздуху.

Когда старшина Хун увидел это привидение, его лицо побледнело как мел, волосы встали дыбом, и он быстро юркнул за спину судьи.

— Я, судья Ди, убежден, что по отношению к вам совершено чудовищное злодейство. Но я ничего не смогу сделать, не зная, где находится ваша могила. Я прошу вас показать нам ее.

Новый порыв ветра подхватил призрака и понес его между могилами, а судья Ди со старшиной побежали вслед и оказались возле одинокого холмика, лежащего немного в стороне от других. Здесь фигура внезапно исчезла, ветер прекратился, и наступила тишина.

Судья Ди со старшиной осмотрели холмик и поняли, что он насыпан совсем недавно.

Судья Ди сказал:

— Нас сюда привел выходец с того света. Теперь пойди и найди могильщика или кого-нибудь из служащих кладбища. Нам нужно убедиться, что мы не обмануты каким-то злым призраком и что Би Цунь действительно похоронен под этим холмом. Я подожду тебя здесь.

Старшина Хун еще не оправился от пережитого потрясения и пошел довольно неохотно.



Золото Будды

цитата

— Спасибо, — сказал судья Ди. — Ваши комментарии избавили меня от необходимости самому искать ключи. Кроме того, я теперь уверен, что никакого привидения не было.

— Я знал, что при удачном исполнении роли призрака покойного брата, — усмехнулся Ван, — мне удастся проводить расследование в здании суда и не бояться, что кто-либо наберется смелости мне помешать. Я мог свободно входить и выходить, так как незадолго до кончины брат прислал мне ключ от черного хода в его покои. Очевидно, у него было предчувствие скорой смерти, и дополнительным подтверждением этого может служить факт, что он отдал кореянке лакированную шкатулку. Следователь застал меня врасплох, когда я обыскивал кабинет брата, — он увидел, как я роюсь в личных бумагах судьи. А вас я встретил совершенно случайно, когда проверял, все ли вещи брата на месте. Примите мои извинения за тогдашнее грубое поведение.

Судья Ди слабо улыбнулся.

— С радостью принимаю, — ответил он. — Тем более, что в ту ночь в храме Белого облака, когда вы во второй раз появились передо мной в облике призрака, вы спасли мне жизнь. Должен признаться, вы меня тогда здорово напугали, ваша рука выглядела совсем прозрачной, и чуть позже вы словно растворились в тумане. Как вам удалось добиться такого жуткого эффекта?

Ван слушал судью со все возрастающим изумлением. Потом он недоуменно заметил:

— Вы сказали, я появился перед вами второй раз? Вы не ошиблись? Я никогда не был в храме Белого облака в гриме моего брата.

В полной тишине, которая наступила после слов Вана, где-то в глубине здания послышался легкий скрип закрываемой двери. На этот раз дверь закрылась совсем тихо.


и так далее...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 15:00  

цитата Dark Andrew

В основном, это связано, что в юные годы многие будущие админы фантлаба пострадали от книг Юрия Петухова

Андрюш, морально или физически? Какова степень вреда, нанесенного этим творчеством? К каким глубинным комплексам и проблемам привело знакомство с Петуховым?:-D
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 22:12  

цитата

В основном, это связано, что в юные годы многие будущие админы фантлаба пострадали от книг Юрия Петухова.

Как интересно!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 22:55  

цитата Gelena

Андрюш, морально или физически? Какова степень вреда, нанесенного этим творчеством? К каким глубинным комплексам и проблемам привело знакомство с Петуховым?

Не, ну в самом начале 90-х, когда до этого цензурные фильтры отцеживали не только всяческую крамолу, но и откровенно плохую литературу, встреча с прозой Петухова для нашего поколения было шоком. Правда для меня эта встреча произошла, когда я служил, так сказать, Советскому Союзу (или уже России, точно не помню), и на фоне окружающей меня тогда действительности Петухов ничем особенным не показался.

А вообще, если в первые годы Фантлаба решение Алексея, a.k.a. Creator "Петухова тут не будет" было более чем оправданным, то теперь если кто-то составит его б/б-фию, это уже погоды не сделает. Тем более, что, на мой вкус, Петухов не на много хуже Прозорова (в чём то лучше, поскольку у Петухова патология заметней, а не подтачивает исподтишка души неискушённых читателей)

з.ы. А ещё были некоторые материальные потери для тех, кто подписался на его журнал, купив тем самым кота в мешке, но на фоне М.М.М., гиперинфляции, ваучеров etc. это вспоминать несерьёзно.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 23:13  

цитата

у Петухова патология заметней

А что такое "патология" (применительно к писателю)? Петухов был, конечно, сумасшедшим, но именно безумием своим он и интересен.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 23:37  

цитата butator

именно безумием своим он и интересен.


Я не столь большой поклонник безумия в литературе, чтобы пытаться уговорить администрацию ФантЛаба изменить своё мнение о Петухове. Хотя, как я уже сказал, его книги, И.М.Х.О. по крайней мере не хуже книг Прозорова или Нормана.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 13:27  

цитата butator

А что такое "патология" (применительно к писателю)?

Ну граница между гением и безумством, как известно, довольно размыта, но грубо говоря это вопрос "кто сверху" — самость человека, его эго, или тёмное начало ид. Петухов ближе к третьему случаю.

Варианты когда более менее прочное эго человека умело вплетает, скажем, садомазохистскую картину мира во вроде бы "нормальную" приключенческую прозу для "неокрепших умов", имхо, откровенно опасны. Но к Петухову это не относится — его шиза для более-менее психически здоровых людей видна невооружённым глазом.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 00:57  
С.Д.Перри


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 01:01  
InterNet, библиография частично сделана, но говорить о каких-либо сроках пока рано.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


новичок

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 22:04  
А библиография Дино Буццати не планируется?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 22:13  
butator, давно в работе.
Объем там приличный. Сложность с идентификацией некоторых рассказов и датами первых публикаций.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 22:28  
Хотелось бы увидеть библиографии Сергея Юрьева и Сергея Челяева. Ну и можно ещё Надежды Ожигиной, а то о ней практически никакой информации нет, кроме одного-единственного томика из серии "Заклятые мир" (но книга весьма хороша)
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 21:18  
Давно заметил, что в базе фантлаба есть некоторые книги классиков, но библиографии их не открыты, например: Владимир Набоков (много книг), Александр Пушкин (много книг), Лев Толстой (4 книги), Федор Достоевский (5 книг), Иван Бунин (1 книга), Антон Чехов (4 книги), Оноре де Бальзак.
Будут ли полные библиографии на этих авторов?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 21:25  

цитата ravenger

Будут ли полные библиографии на этих авторов?

Пушкин — да.
Остальные, не факт. По каждому надо конкретно разговаривать.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 21:33  
Зачем разговаривать, если по Набокову и Достоевскому уже была договоренность :-) Бальзак — тоже без вопросов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 21:40  

цитата Claviceps P.

Зачем разговаривать, если по Набокову и Достоевскому уже была договоренность

Да потому что забыл я о ком мы говорили, а о ком нет.
Про Бальзака, хоть убей, не могу вспомнить, о чём шла речь.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 21:51  
Про Бальзака скорее всего и не шла. Просто у него по умолчанию какое-то количество всякого сверхъестественного и мистического вбито в антологиях, больше дюжины думаю точно. Так что со временем — все равно будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 21:52  

цитата Claviceps P.

Просто у него по умолчанию какое-то количество всякого сверхъестественного и мистического вбито в антологиях, больше дюжины думаю точно. Так что со временем — все равно будет...

Пока не шла — не будет, ты сам это знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 21:59  
Я знаю, что у Бальзака достаточное кол-во фантастики и хоррора в рассказах — поэтому и говорю, что ему тут есть место.
А уж кто его будет делать рано или поздно — с тем и разговор вести.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 22:31  
Хотелось бы увидеть библиографии Пиньоля и Павича.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?
Страницы: 123...132133134135136...156157158    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Каких авторов вы бы хотели видеть на fantlab.ru?»

 
  Новое сообщение по теме «Каких авторов вы бы хотели видеть на fantlab.ru?»

тема закрыта!



⇑ Наверх