Какой из меня читатель


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из меня читатель?»

Какой из меня читатель?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Многие говорят, что писать стали хуже, фантазии мало, повальная неграмотность и самопиар. А я вот задумался — а, может, мы, читатели, тоже в этом виноваты? Читаем не то, или не так. Хотим чего-то, не знаем чего, критикуем не по делу (или, может, слишком по делу), и т.д.
Предлагаю высказаться (по-существу, естественно :-) ) кто как воспринимает себя с точки зрения читателя. Не КРИТИКА, а читателя )
Вот я, например, читатель-раздолбай. Я могу начать читать книгу, ничего о ней не зная. Мне могут сунуть книжку, доверительно сообщить, что она очень хорошая, и я ее прочту. Если мне книга не нравится — я ее не дочитываю. Если нравится — могу зайти в магазин и купить еще что-нибудь из произведений данного автора. Я не коллекционер. Не охочусь за изданиями. Не разбираюсь в современных авторах и сериях. В общем, раздолбай ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Читатель-тормоз. Читаю с черепашьей скоростью, что дико бесит
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
olvegg, у меня тоже в последнее время так.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время начал читать несколько книг одновременно, помогает переключаться, особенно, если разные жанры..


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Читаю несколько книг одновременно и не всегда это исключительно художественная литература.
Скорость чтения зависит о книги, ее интересности и языка.
Циклы читаю до конца (исключение — Гудкайнд, думаю, известно почему).
К выбору книги подхожу осознанно — читаю отзывы, информацию об авторе и его творчестве. Не хочу кота в мешке. К новым авторам отношусь недоверчиво.
Я вдумчивый и внимательный читатель ))))


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
olvegg PetrOFF :beer: Тоже в последнее время жутко "тормозить" стал8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Читатель-на-сон-грядущий. Тут самое главное не увлечься, а то можно и рассвет с книжкой встретить :-)
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего люблю начало книги. знакомство с новыми героями, новый мир, новый стиль. Часто к середине начинаю скучать, если становится совсем уныло — бросаю. Время -деффицитный товар и тратить его на скучное нудное чтиво выше моих сил. Не люблю долгие серии. давно уже не читаю больше 2-3х книг из сериала. Мои взгляды на произведение часто не совпадают с мнением большенства.
Вообщем я капризный читатель, ищущий новых ощущений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Хороший вопрос!
Я читатель — Телец. Гурман. Ценю стиль, слог, хороший язык. Гармонию и хорошую корректуру.
Эмоции, чувства, изложенные прямым текстом или угадываемые за строчками книги. Такие, чтобы сопереживать. Привязываюсь к полюбившимся героям, воспринимаю их как реальных, близких людей. Переживаю за них. Хочу находится рядом с ними бесконечно (отсюда фанатичная любовь ко всякого рода сагам).:-) Не терплю фальши.
Читатель — собственник. Любимые книги храню под подушкой. Но с удовольствием делюсь ими с друзьями. Не со всеми подряд — чувствую, кому что должно понравится.
Читатель — консерватор. Электронные книги воспринимаю намного хуже, чем бумажные. Иногда с трудом, с предубеждением заставляю себя прочитать что-то непривычное (например, фантастику Крапивина, до недавнего времени — фэнтези и т.п.) Но уж если войду во вкус…


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Как раз сейчас читаю (кусочками :-)))) статью Эллисона про "У меня нет рта, но я должен кричать". Ох там и претензии к читателям. Они видишь ли и невнимательные, и отсталые, если не могут уловить оптимизм и красоту этого произведения. И надо обладать развитым читательским вкусом, чтобы разгадать всю тонкость намеков автора. Короче, от людей ожидается, что именно они будут разбираться в причудах подсознания Творца. Если художник рисует косоглазую харю — как же, разве непонятно, что это называется "Наша жизнь", так как отражает всю ее противоречивость. Если писатель рассказывает про женщину, которая эээ... спаривается с несколькими мужчинами — то ясно же, что этим она утешает и поддерживает их в минуты отчаяния, и вообще она очень благородная. И так далее.
В общем, мой читательский вкус не настолько развит, чтобы оценить и рассказ, и статью. Максимум, что я могу понять — это интрига "Королей и капусты", которая мне кажется очень красивой. Вдумчивым читателем себя все же считаю. "Вчувствующим", или как это сказать лучше — нет, ловить интеллектуальных блох, чтобы понять величие замысла, не умею.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Читаю в основном классику. Т.е. проверенные книги, известные. МТА стараюсь избегать.
Иногда случается "закидон" в плане авторов — зацепил кто-нибудь и пошло косяком — пока "из ушей не полезет". Сейчас в этом плане на Олди подсел.
Очень часто перечитываю понравившееся.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
Читатель-пресытившийся-зануда- с завышенными требованиями:-)))
В последнее время паталогическая страсть к чтению как-то сошла почти на нет. Не могу даже представить, чтобы несколько лет назад была возможноа ситуация, когда с десяток новых, заманчивых вещей меясами стояло нетронутыми.
Приелись- психологизм во всех видах (и если захочется, возьму с полки лучшее и любимое)
Интеллектуальность ( если захочется- мне вполне хватает имеющегося Лема)
Развлекательность ( этого даже больше чем нужно имеется, на любой вкус)
Всякие псевдоновые реальности ( перетекающие из книги в книгу)
Всякие псевдоновые идеи, в большинстве являющиеся банальностями либо не имеющими существенной значимости, приписанной им автором.
Всякие апокалипсисы и постапокалипсисы, суперкатастрофы и закаты человечества.
Разоблачительные "диагнозы" миру, обществу и конкретно человеку, высосанные из авторского пальца.
Боевики и квесты всех мастей.
Плюс не перевариваю плохой язык, пафос и фальш в любом виде, банальности, поданные как откровения, гипертрофированные эротику и агрессию, выливаемое на страницы измененное сознание ( или его имитацию) и грубую неорганичность вещи в целом .
Поэтому сейчас любопытствующий интерес вызывают "странные" вещи, которым не могу подобрать близких аналогов. Пусть и не шедевральные, но очень на необычном авторском видении замешанные, типа рассказов Келли Линк или "Тройки" Чепмена.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Godcatcher

Я могу начать читать книгу, ничего о ней не зная. Мне могут сунуть книжку, доверительно сообщить, что она очень хорошая, и я ее прочту. Если мне книга не нравится — я ее не дочитываю. Если нравится — могу зайти в магазин и купить еще что-нибудь из произведений данного автора. Я не коллекционер. Не охочусь за изданиями. Не разбираюсь в современных авторах и сериях. В общем, раздолбай ))

у меня та же картина. + к этому намного меньше читаю, с черепашьей скоростью(из-за чего моя мама, которая в очереди стоит после меня, не устает возмущаться). Если книга не понравилась, то морща нос говорю: ну да это вам не Желязны(или типа того). Очень придирчива к языку изложения, ненавижу

цитата aznats

пафос и фальш в любом виде, банальности, поданные как откровения


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
Каждый день читаю газеты, журналы. Книги, которые с большим интересом читаю, ко мне попадают каким то не ведомым для меня образом. Они просто появляются у меня дома. Всё что приносят друзья, муж принесёт и посоветует прочесть, это отлёживается и не всегда привлекает внимание. У меня ощущение, что книги находят меня сами. Могу читать несколько книг одновременно. Сейчас увлеклась Олжасом Сулейменовым.
–––
любознательный


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
Дома читаю книги медленно и мало. Потому что на работе читать дофига приходится. Видимо мозг забивается рабочей информацией и на художественную остается мало места и сил. :-)
Исключение — командировки. В самолете могу книжку и за раз осилить. Или в гостинице с книжкой поваляться пару часиков. Или когда в отпуске, то читаю много.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Godcatcher

Я могу начать читать книгу, ничего о ней не зная. Мне могут сунуть книжку, доверительно сообщить, что она очень хорошая, и я ее прочту. Если мне книга не нравится — я ее не дочитываю. Если нравится — могу зайти в магазин и купить еще что-нибудь из произведений данного автора.

цитата zmey-uj

Вдумчивым читателем себя все же считаю. "Вчувствующим", или как это сказать лучше — нет, ловить интеллектуальных блох, чтобы понять величие замысла, не умею.

цитата Finefleur

Ценю стиль, слог, хороший язык. Гармонию и хорошую корректуру. Эмоции, чувства, изложенные прямым текстом или угадываемые за строчками книги. Такие, чтобы сопереживать. Привязываюсь к полюбившимся героям, воспринимаю их как реальных, близких людей. Переживаю за них. Хочу находится рядом с ними бесконечно (отсюда фанатичная любовь ко всякого рода сагам).

цитата Dentyst

Иногда случается "закидон" в плане авторов — зацепил кто-нибудь и пошло косяком — пока "из ушей не полезет".

Вот такой я читатель. Даже описывать лень, одними цитатами обойдусь.8:-0 Еще обожаю перечитывать книги, иногда до бесконечности. Из-за этого обычно на полке стоит 5-6 новых книг, до которых никак не могу добраться, застряв на знакомых.;-)
А вообще-то я без чтения совершенно не способна существовать. Если нет книги под рукой, буду читать вывески и этикетки, вообще все подряд, лишь бы глаза в буквы воткнуть.:-)))
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Вот это вопрос... Даже рамки какие-то для себя определить не могу... %-\
Хочу объять необъятное! Читаю всё что нравится и не нравится. Плююсь и читаю... Бросала чтение всего раз 5-6.
Читаю не очень быстро. На роман, в зависимости от степени интересности, уходит от 2-х дней до 2-х недель.
Три года назад, придя на Фантлаб, для меня стало откровением, что на свете существуют Циклы! Да-да, именно откровением :-))).
Далее, по Текстам произведений, согласна со многими отписАвшимися выше.
Ещё очень люблю поплакать над злоключениями героев. По этому отдаю предпочтение авторам, умеющим наделить героев яркими характерами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Если нет книги под рукой, буду читать вывески и этикетки, вообще все подряд, лишь бы глаза в буквы воткнуть.

Аналогично.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 06:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

Читатель-на-сон-грядущий.

Это основное мое качество как читателя. Если хоть страницу не прочту, не могу уснуть.

Еще я — читатель всеядный — люблю классику, фантастику, любовные романы, отдаю дань детективам, интеллектуальным, документальным и биографическим (мемуарным) книгам. Правда, вот раньше глянец лопала ложками, сейчас от него у меня несварение желудка.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 07:08  
цитировать   |    [  ] 
Я наверное читатель настроения. Сейчас уже пару месяцев настроение фэнтези. А потом бах и приспичит почитать английскую классику или современную прозу. Есть еще настроение на японских авторов. Иногда, чтобы расслабить мозг читаю какое-нибудь "мредненькое" фэнтези, чтоб не надо было думать. Только махач, магия, любовь, приключения т все в таком духе. Ну еще почитываю мангу.
А еще я в 99% случаев дочитываю книгу до конца, исключение составлет лишь откровенное Г., случайно попавшее в руки. Ну и еще, если в книге (как в Азбуке классике) есть литературоведческий комментарий, читаю и его, и пока все от корки до корки не прочту, не считаю, что закончила книгу.
Ну и последний "бзик" — это серии. Из-за этого до сих пор время от времени покупаю книги из серии "Забытые королевства", хотя особых иллюзий больше не питаю.
–––
Сhacun son goût
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из меня читатель?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой из меня читатель?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх