Bristol sound


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Bristol sound»

Bristol sound

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 21:32  
Предлагаю обсудить в данной теме очень интересное и неоднозначное направление в электронной музыке, часто именуемой "Бристольский саунд" — по названию английского города Бристоля, — более известной как трип-хоп. Тем не менее группы, олицетворяющие это направление, часто очень не похожи друг на друга, из-за того, что трип-хоп объединяет в себя множество разной музыки.
Думаю всем вам известны "гиганты" Бристоля — Massive Attack, Tricky и ^_^Portishead^_^.
Это направление возникло под воздействием английского хип-хопа, downtempo, dub, в некоторых случаях регги и соула.
Музыка трип-хопа отличается приглушенностью, четкостью ритм и басс секций, замедленному темпу. По настроению характерно группам пост-панка 80ых-депрессивность и меланхоличность.
От себя добавлю, что одно из трех направлений, которое мне нравится в общей массе.
Пару ссылок:
О Трип-хопе.
О Бристольской андерграундной культуре.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 21:40  
Трип-хоп — хорошая штука. Но мне нравится только инструментальный вариант, и довольно выборочно, само собой... Для меня весьма близкие понятия к сабжу — это абстракт-хоп и даунтемпо. Иногда сложно разницу определить...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 21:42  
Portishead — великая группа, а трип-хоп, наверное, последнее большое событие в поп-музыке, после него как-то ничего такого масштабного не произошло, пока :-)
мне еще нравилась группа Lamb, правда они из Манчестера, по-моему, но все равно трип-хоп...
сейчас, кстати, к нему снова интерес вроде поднялся — за последние пару лет многие группы из девяностых дали о себе знать. Tricky, Massive Attack, Unckle вот зашевелились. надеюсь, что и Бэт Гиббонс с Portishead вскоре чем-нибудь порадуют:-)
–––
Feed your head


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 21:46  
Sfumato да я об этом и говорю, что даже те группы, которые "трип-хоп"-не похожи друг на друга. Потому лучше всех именовать одним общим термином.
igi2r Portishead. Более мрачного альбома, чем Third я не слышал. Одна из любимейших групп.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 21:55  
Portishead — один из тех коллективов, у которых мне вообще нравится все. кстати, сольный альбом Бэт Гиббонс — тоже классная штука. вообще, ее вокал — совершенно незабываемый
–––
Feed your head


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 21:58  
igi2r да, три идеальных альбома. 3 настоящих шедевра.
А сольник с Растин Маном ничего, но не трип-хоп. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 22:11  
кстати, в Бристоле в то время был еще один очень оригинальный музыкант — Matt Elliott. это не собственно трип-хоп, но все равно бристольская школа. какая-то совершенно невероятная смесь из трип-хопа и психоделического фолка, к которой чуть позже, когда Эллиот перебрался в Париж, добавился французский шансон и — странное дело — отголоски русского цыганского романса... у нас Эллиот стал особенно популярен после того, как написал песню на гибель подлодки "Курск". очень необычный музыкант.
а из трип-хопа еще интересная была группа — Bowery Electric из Америки. примечательна она тем, что ее "крышевал" сам Ламонт Янг, один из первых минималистов, музыкальные опусы которого оказали большое влияние на психоделию 60-х. тоже можно рекомендовать всем, кто любит необычное звучание:-)
–––
Feed your head


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 00:09  

цитата Jackson911

Это направление возникло под воздействием английского хип-хопа, downtempo, dub, в некоторых случаях регги и соула

Прочитал эту строчку и понял, что знакомится с трип-хопом можно и не начинать, бесполезно. Ни один из вышеперечисленных стилей категорично не приемлю.
–––
I learned to stop worrying and love the bomb


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 17:10  
Slonoedov дело в том, что я тоже не люблю ни один из вышеперечисленных стилей. Трип-хоп явление самобытное и непохожее ни на что.
Скачайте ради интереса альбом "Blue Lines" Massive Attack и "Dummy" Portishead. Попробуйте.

А вот Tricky не пойдет точно, вот у него чувствуется связь с ямайскими корнями в музыке.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 17:14  

цитата Jackson911

Думаю всем вам известны "гиганты" Бристоля — Massive Attack, Tricky и Portishead.

Не нравится творчество ни одного из перечисленных коллективов. Слишком однообразно.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 17:19  

цитата fox_mulder

Не нравится творчество ни одного из перечисленных коллективов.


Ну, Фокс, достаточно почитать форум всего один день, чтобы понять, что вам в этом мире не нравится вообще ничего:-)

цитата

Слишком однообразно


Massive Attack похожи на Portishead так же, как порося на карася:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 17:25  

цитата soulo


Ну, Фокс, достаточно почитать форум всего один день, чтобы понять, что вам в этом мире не нравится вообще ничего

Если перед чтением хорошенько протереть глаза, то впечатление может в корне измениться.;-)

цитата soulo

Massive Attack похожи на Portishead так же, как порося на карася

Я имел ввиду, что каждая из этих групп, на мой субъективный взгляд играет довольно однообразную музыку. Про их сходство по отношению друг к другу — это лишь Ваши личные домыслы, которые лучше приберечь для собственных литературных упражнений.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 18:00  
Очень люблю трип-хоп. И Massive Attack и Tricky и Portishead. Музыка моего студенческого периода. Трип-хоп музыка под настроение. Когда устаешь от напора и агрессии в музыкальном плане та самая отдушина. Хотя и в трип-хопе и напора и агрессии хватает. Но они там более размытые, мелодичные, медитативные что ли. У того же Tricky. Еще Morcheeba забыли. Но это не Бристоль. И Red Snapper. Но это не совсем трип-хоп. Отличные группы. Отличный стиль. Отличная музыка для души и ума.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 18:09  
Slonoedov

Я категорично отрицал примерно в Вашем возрасте всю электронную и рэйв культуру, хотя это был период их расцвета. Теперь так не считаю. Более толерантным стал с возрастом наверное. А трип-хоп хорошая музыка. Попробуйте послушайте. Вы ничего в конечном итоге не теряете. Нельзя зацикливаться на чем-то одном. В любом стиле и направлении есть свои жемчужины. Так что попытайтесь.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 10:57  
Массив атак круты нереально, один мезанин делает их великими. С трики и портишет знаком тока по паре клипов, так же как и с анкл. У меня вот такой вопрос слушателям трипхопа, а air тоже относятся к этому направлению?


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 13:52  
Blaine У Air песни не столь депрессивные, звучание "легче". А трип-хоп достаточно "тяжел". Это chillout, ambient.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 22:10  
трип-хоп в исполнении Portishead — это далеко не легкая музыка и уж, конечно, не однообразная:-)
–––
Feed your head


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 22:18  
Пробовал когда-то слушать Massive Attack... Как фоновая музыка — пошли вроде неплохо, но в целом — не зацепило. Не хватало ярких и выразительных мелодий... Впрочем, это впечатления более чем годичной давности, надо будет попробовать при случае освежить:-).


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 22:24  

цитата igi2r

и уж, конечно, не однообразная

Кому как. 8-) По мне, так все песни являются практически продолжением друг друга. Впрочем, ориентируюсь лишь по одному диску, прослушанному еще в конце 90-х, и с тех пор ни разу не тянуло на возобновление знакомства.8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 22:27  
каждый воспринимает по-своему, это так, да
–––
Feed your head
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Bristol sound»

 
  Новое сообщение по теме «Bristol sound»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх