Издательство Альфа книга


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

Издательство "Альфа-книга"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 23:09  

цитата Kurok

доказательства

В смысле? Какие? Посмотри обложки переводных серий Эксмо к которым делают обложки, а не просто ставят слайды — "Чёрная фэнтези", "Люди против магов", "Книга-загадка, книга-фантазия", "Вампиры. Легенды о бессмертных", "Книга-загадка, книга-мистика", "Интеллектуальный бестселлер" и т.д.
Я вполне осознанно говорю о тех, к которым создают иллюстрации. Слайды на ШФ тут не подойдут, мы говорим о художниках, которые иллюстрируют обложки.


цитата Kurok

Опа! А как определить? Или просто — на обложке должен быть тотальный махач?
Не согласен.

Т.е. как это "как определить"? На глаз определить. Разница в этом смысле у хорошей обложки и плохой в том, что на плохой обложке даже вроде бы движение не естественно. Как бы "кадр", но постановочный, а не реальный. Т.е. движение таким образом быть не может, его специально сделали таким неестественным. Это же, кстати, касается статичных обложек. Вот на обложке нового томика Белянина статика, но насколько она отличается от обложки. скажем Башуна, где глаза героя смотрят непонятно куда, а пойманная поза очень и очень странно выглядит.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 23:18  

цитата Kuntc

И если у меня с чем-то "затык" случился, то тоже самое происходит и с множеством других людей по всей стране.

Как при чём? Цитирую Вас же! Разве я такое написал..:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 23:34  

цитата esaul

Как при чём? Цитирую Вас же! Разве я такое написал..

Ну не у меня, а просто у какого-то человека — у Васи, у Пети, у Андрея... НЕТ личных проблем, присущих одному человеку. Всегда найдутся люди, у которых тоже самое происходит — дом сгорел, машину угнали... Кот, сволочь, тапки за туалет принимает... И с этими дурацкими списками книжек тоже самое.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 23:42  
На самом деле эти две позиции (тех кто считает оформление "Армады" удачным и кто таковым его не считает) никак не придут к консенсусу, потому что в данном вопросе нет аргументов как таковых, все сводится к банальным "а мне это нравится", "а мне это не нравится", то есть к чистейшей вкусовщине. И то что одной стороне совершенно однозначно кажется аляповатым, неживым и бездарным — другую наоборот искренне радует и наоборот. А уж рассуждать о композиции и вовсе не приходится: кому-то подавай больше экшена, другому масштабные полотна, третий хочет четко видеть героев, четвертому вообще может хотеться какого авангарда. То есть спор бесперспективен в принципе, дискуссия просто зайдет в тупик и упрется в великое и ужасное "имхо".
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 23:44  

цитата sar

дискуссия просто зайдет в тупик и упрется в великое и ужасное "имхо".

Именно так! Но там ей и место!:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 00:01  
Лично для меня визуальное оформление книг "Альфы" всегда было более привлекательным, чем, например, у АСТ в серии отечественных фантбоевиков (забыл, как называется). Эти обложки просто более уютны. Не все, конечно (попадаются форменные уроды, но это, видимо, в тон содержанию — проверено), но очень многие.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 00:44  

цитата CHRONOMASTER

Пример об серии ОО вообще мимо, это серия очень высокого качества, Альфа никогда ничего подобного не сделает.


Серия хорошего качества с Булычёвым — это "Хронос", а у ЭКСМО — набор плотно набитых томиков, а не серия.

цитата CHRONOMASTER

Неа, не пойдут, вы или приводите очень старые книги 2002 год и тому подобное или приводите переводные книги, на которых есть родные картинки


То есть западным художникам можно рисовать статичные картинки, а нашим нельзя?

Многие издания 2007 года, так что — новые. Взял я эти примеры, зайдя всего на три страницы. Минут 5 поиска. Можно потратиь побольшие и завалить всю эту тему — оно надо?


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 00:51  

цитата Kuntc

Я сегодня все полки в книжном с "Лениздатом" перерыл и там в каждой книге, если она часть цикла, черным по белому список нарисован. Тоже самой и с "Русским фантастическим боевиком" от Эксмо.


Лениздат 2009 год Ярослав Коваль "Гибельный дар" — о цикле ни слова
ЭКСМО 2008 год Уланов "На всех хватит! Колдуны и капуста."- таже шняга — более чем уверен, что в этой серии так и не пишут циклы.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 00:56  

цитата soulo

Лично для меня визуальное оформление книг "Альфы" всегда было более привлекательным, чем, например, у АСТ в серии отечественных фантбоевиков (забыл, как называется). Эти обложки просто более уютны. Не все, конечно (попадаются форменные уроды, но это, видимо, в тон содержанию — проверено), но очень многие.

Кстати, соглашусь с тезисом уютности.
Во всяком случае в серии ФБ, да и "В одном томе" тоже, пожалуй...


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:07  

цитата Dark Andrew

Посмотри обложки переводных серий Эксмо к которым делают обложки, а не просто ставят слайды — "Чёрная фэнтези",


Хорошо, с неё и начнём

1.

2.

3.

4.

5.


1 и 5 книги не то что динамики — вообще никого нет. Очень впечаатляет передача сюжета посредством верёвки ножика. А то я по названию не допёр.
2,3,4 — очень темно, что несомненно удобно для художника — меньше деталей рисовать. Но вот читателю как то не в плюс. Ну и конечно совершенно отлимчно на всех книгах переданы лица, выражения, художники использовали не героев голливуда, а совершенно неизвестных моделей. А как эти лица похожи на геоев, описанных в книгах!!! Это просто поразительно.

Динамика в книгах 2, 3 и 4 тоже потрясает!!! Как необычно!! Какой подход!! Никто, просто никто до них не рисовал скачущих рыцарей!!(3) Закутанного бомжа!!! (2) Но лучше всего получились задницы коней на картине 48-) Я просто потрясён


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:10  

цитата Dark Andrew

Т.е. как это "как определить"? На глаз определить. Разница в этом смысле у хорошей обложки и плохой в том, что на плохой обложке даже вроде бы движение не естественно. Как бы "кадр", но постановочный, а не реальный. Т.е. движение таким образом быть не может, его специально сделали таким неестественным.


А вот мне большинство движений как раз видно. По крайней мере в тех книгах, что я читал. Например в книге Панкеевой нарисован начальный момент движения демона и я знаю чем он закончится. Движение реально, уверяю.

Хотя согласен — в некоротых картинах есть неправильный хват и размер оружия, но этим очень многие художники грешат


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:42  

цитата Kurok

с неё и начнём

Вот на мой взгляд все приведенные книги очень стильно оформлены, особенно первые четыре. Есть в них подходящая теме мрачная эстетика и рвущаяся энергия, передаваемая огненными всполохами или светом сквозь тучи. Причем это касается обложки в целом, а не просто рисунка. Разве что исполнение названия серии как-то не очень..
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:53  

цитата sar

на мой взгляд все приведенные книги очень стильно оформлены


а сэтим согласен. Они все в одном стиле. Стильно оформлены — естественно :-)

Более того — я совершенно уверен, что кому то это может даже нравиться. Но вот тех параметров, кторых якобы не у Альфовских изданий, у них тоже нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 07:55  

цитата Kurok

1 и 5 книги не то что динамики — вообще никого нет. Очень впечаатляет передача сюжета посредством верёвки ножика. А то я по названию не допёр.

Так это не минус, это плюс. В минус "Альфе" как раз то, о чём было выше сказано — стиль оформления обязательно требует героев. Здесь же пример отличной обложки без героев.

цитата Kurok

2,3,4 — очень темно, что несомненно удобно для художника — меньше деталей рисовать.

А вот это ты классно пошутил. Ты книги в руки возьми или посмотри обложки в высоком разрешении — там деталей множество, проработана вся картинка до мелочей. И опять же — то, что там нет лиц героев ещё раз в плюс серии, а не в минус. Плохо когда всегда одно и тоже, как у "армады".
Ну а всё остальное... А где, говоришь, ты видел скачущих рыцарей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 09:06  
Kurok в очередной раз вы занимаетесь троллингом, книги возьмите в руки и смотрите, а эти некачественные слайды не обсуждайте. У меня все 5-ть книг стоят на полке, качество обложек и картинок на них на порядок превосходит те книги, которые приводите в пример.
На картинках ЧФ все есть, и цвета и динамика и проработка и мелкие детали, всё есть. Да, первая обложка Аберкромби не самая удачная, это был старт серии, но то что сейчас делается — это высший пилотаж, чего не скажешь о Альфе, ниодной подобного уровня обложки я невидел, на том же пересмешнике всё смотрится на много хуже, не потому что художник подвел, а потому что типография подвела похоже, цвета бледнее порядком чем на оригинале.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 10:06  

цитата Olesher

На ФБ главная задача — Герой. Центральный план. Крупно. Личность. Ажур. Это свой стиль, это узнаваемая фишка. Если этого нет, то главного художественного редактора по очереди "похвалят" все от финансового директора, до крупных дилеров.

цитата Olesher

Я тоже иногда ХОЧУ вот эдакое и мы с Бондарем сидим сутками, ломая голову над композицией, делая порой по двадцать вариантов и перерисовывая картины, уже наполовину готовые. Но тех.задание есть тех.задание.
Ему приходится соответствовать.
Я так и знал. Спасибо, что подтвердили мои опасения относительно политики Альфы. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 10:18  

цитата CHRONOMASTER

На картинках ЧФ все есть, и цвета и динамика и проработка и мелкие детали, всё есть.


Да-да — нож на карте — потрясающая динамика. Сколько экспресии!! Какое батальное полотно!!

цитата Dark Andrew

в высоком разрешении — там деталей множество, проработана вся картинка до мелочей.


предоставь картинкув высоком разрешении, я посмотрю :-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 10:22  

цитата Dark Andrew

Здесь же пример отличной обложки без героев.


Картинка сама по себе ничего — можно, скажем, как обои поставить если б побольше была. Но как обложка — весьма посредственно. Я не вижу о чём там, она меня не завлекает. Или на первой предупреждение, что внутри тоска смертная, что повеситься можно?


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 10:23  
В целом так — все претензии, что были выдвинуты Альфе, в полной мере можно переадресавать в "Чёрную фентези" и даже добавить кучу.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 10:29  

цитата Kurok

Картинка сама по себе ничего — можно, скажем, как обои поставить если б побольше была. Но как обложка — весьма посредственно. Я не вижу о чём там, она меня не завлекает. Или на первой предупреждение, что внутри тоска смертная, что повеситься можно?
Эти обложки как бы намекают, что пока у некоторых издательств штампуются безвкусные мультяшные обложки, нарисованные то ли фломастерами, то ли цветными карандашами, изображающие непропорциональных героев в позах от "сел погадить" до "как же плохо с бодуна", ЭКСМО проявляет оригинальность и рисует обложки сообщающие читателю дух книги. Это "чуть-чуть" сложнее, чем тупо выставить героев как на витрину.
Страницы: 123...8384858687...251252253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Альфа-книга"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх