Читаете ли вы русскую ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»

 

  Читаете ли вы русскую классическую прозу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2007 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
По поводу критики Л.Н.Толстого. Кидаю ещё одну ссылочку, если кто пока не читал. Тоже "наш" автор. Оруэлл, со всем уважением, аргументированно и отделяя личность от творений.

http://www.orwell.ru/library/essays/lear/...

есть над чем подумать.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2007 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

По поводу критики Л.Н.Толстого

-В принципе ничего удивительного. Из ссылки явствует, что Толстой не понимал Шекспира, вернее сказать — Шекспир не был ему близок. Причём, Оруэлл приводит в основном критику со стороны Толстого "Короля Лира".
В общем, это понятно. Идеи Толстого, особенно в конце жизни, имели явную мистическую подоплёку восточного христианства, раннего христианства, отголосков гностицизма (в какой-то мере), и вообще — восточных религиозных философий (например, много схожего с джайнизмом — ответвлением индуизма).
Шекспир же, на мой взгляд, типичный западный писатель, писавший в первую очередь об окружающих его людях и о соответствующем регионе. Естественно его можно назвать более "земным", изображающим, в первую очередь, "земные" человеческие страсти, а не духовные поиски.
"Чем страсть сильнее, тем печальней бывает у неё конец"
                                                                                  Шекспир
И потом, и наши классики весьма критически относились друг к другу: и Достоевский, и Толстой, и Чехов, и Тургенев. Кто-то им был близок, но очень часто — жестоко критиковали.
Так что ничего особливо нового. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

И потом, и наши классики весьма критически относились друг к другу: и Достоевский, и Толстой, и Чехов, и Тургенев. Кто-то им был близок, но очень часто — жестоко критиковали.
Так что ничего особливо нового.


Это понятно. И "наезд" Логинова на Толстого не менее обоснован, чем Толстого на Шекспира. По мне, так немножко более, хотя с логиновской оценкой писателя Толстого я согласится не могу. А вот со взглядом Оруэлла на Толстого человека — очень даже. И в сравнении Л.Н.Т. с королём Лиром — что то есть.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Из классиков предпочитаю Н.С. Лескова. Мне кажется, что это самый "национальный" из всех русских классиков. К сожалению, тоже "заездили": "Левша", "Очарованный странник". А ведь это далеко не самый лучший Лесков. "Некуда" — актуальнейший сегодня политический роман, Проханов отдыхает и подыхает от зависти,, "Мелочи архиерейской жизни", "Захудалый род" — вечность и современность, "два в одном"
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2007 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Проханов отдыхает и подыхает от зависти

-Проханов любит и уважает Лескова :-[ равно как и многих других "национальных русских классиков".


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2007 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Как раз недавно в голову пришла мысль, что неплохо было бы попробовать почитать русскую классику. Со времён школы из классики практически ничего не читал. Стало интересно, как сейчас она будет восприниматься :-).


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2007 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Я всегда с интересом относилась к нашей классике и во многом благодаря школьной программе я обратила внимание на некоторые вещи.
Самые любимые Достоевский, Булгаков. Пушкин-только как прозаик.
Еще очень люблю Шолохова и Шукшина-для меня они уже классики!
–––
По тропинке шагая узкой, повторяю - который раз! -
«Хорошо, что с душою русской и на русской земле родилась!»


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2007 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата singo

Пушкин-только как прозаик

-Значит, "Евгений Онегин", любовная лирика или, там, "Пир во время чумы" — побоку? :-(


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2007 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
андрос , не то, что бы побоку... Уважаю, читаю, но не люблю! Хотя классе в 10 пришлось участвовать в каком-то литературном конкурсе, посвященному Пушкину. Заняла первое место с "Письмом Татьяны". Прочувствовала, как сказали...
–––
По тропинке шагая узкой, повторяю - который раз! -
«Хорошо, что с душою русской и на русской земле родилась!»


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2007 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Скажу, что люблю Лермонтова и Пушкина. Кто их не признаёт либо не русский (ни душом ни телом), либо просто идиот (ну выродок). Ещё в школе полюбил Достоевского и до сих пор перечитываю и удивляюсь актуальности его романов. Из другой классики ,что понравилась с детства, мне нравится Маяковский. А теперь по теме(шучу:-)): + нравятся Чехов, Гоголь.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2007 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Скажу, что люблю Лермонтова и Пушкина. Кто их не признаёт либо не русский (ни душом ни телом), либо просто идиот (ну выродок).

Во как сразу! Я вот Пушкина тоже люблю, но не считаю возможным по нему судить людей.

цитата

Ещё в школе полюбил Достоевского и до сих пор перечитываю и удивляюсь актуальности его романов. Из другой классики ,что понравилась с детства, мне нравится Маяковский.

А я вот считаю, что те кто любит Маяковского — люди явно не русские, а те кто любит Достоевского, скажем так, "странные". Понимаю, что нельзя так говорить, но иногда это моё мнение подтверждается постами про "выродков" некоторых любителей вышеназваных личностей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
ФДостоевский, А Платонов ,Л Андреев.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2007 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Не очень люблю русских классиков, исключения разве состовляют Булгаков и Лермонтов, в меньшей степени Достооевский.

цитата Lord D.A.

Скажу, что люблю Лермонтова и Пушкина. Кто их не признаёт либо не русский (ни душом ни телом), либо просто идиот (ну выродок).


А тот кто идиот тот Достоевского любит?;-)
–––
Я одинок - так лучше, чем совсем...
Ведь стягивать секунды швами... поздно. И нет. Нет нерешаемых проблем. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2007 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю прозу Бориса Пастернака: "Детство Люверс", "Охранная грамота" и др. Язык просто потрясающий, особенно, когда он описывает внутреннее состояние героев, как бы под аккомпанемент природных и погодных явлений.
Получается вроде резонанса.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Куприн, пьесы Островского, "Идиот" Достоевского, "Что делать" Чернышевского


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Читал, читаю и буду читать. Из любимых — Достоевский.
Сейчас смотрел по телеку — в Японии бум на Достоевского: полмиллиона экземпляров "Братьев Карамазовых" размели с прилавков.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

в Японии бум на Достоевского: полмиллиона экземпляров "Братьев Карамазовых" размели с прилавков.

Боюсь они не поймут.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Мне бы подошел вариант ответа «Не люблю, но приходится читать». Нравятся поэты: Лермонтов, Жуковский, Батюшков (наш, вологодский!) и некоторые другие романтики. Вообще, мне ближе всего романтизм. Пушкина как-то не очень люблю, разве что прозу... Титанов Достоевского и Толстого тоже уважаю, но читать их для меня мучительно.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Сейчас смотрел по телеку — в Японии бум на Достоевского: полмиллиона экземпляров "Братьев Карамазовых" размели с прилавков.

Мураками пиарит 8-) Наверное, скоро и Тургенева будут брать:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Мураками пиарит

там какой-то профессор, знаток русского языка и ярый фанат Достоевского. Мало того, что он перевел, так он еще и продолжение написал.
И единственное, что он изменил в оригинальном романе Достоевского — убрал у персонажей все отчества, дескать ни один японец их произнести все равно не сможет.:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!
Страницы: 123456...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх