Почему я не читаю фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

Почему я не читаю фэнтези?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr Tungsten

А вот Скай-Фай другое дело
Если имеется в виду Сай-фай (Sci-fi), то это вообще-то презрительная кличка жанра.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
*задумчиво*
Интересно, только у меня эта тема вызывает желание биться головой об стену?.. %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Мде... не знаю как остальные, да и не волнует это меня, но я фэнтези читаю, читал и буду читать.:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Verveine

Интересно, только у меня эта тема вызывает желание биться головой об стену?..

:beer: Есть что-то такое...


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Verveine Нет конечно, тема изначально провокационная, слава богу не конфликтная (делает честь форуму)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Я давно уже написала, что тема есть и будет флудной и бессмысленной. Так оно и оказалось:-(.

цитата Verveine

Интересно, только у меня эта тема вызывает желание биться головой об стену?.
Свою голову жалко;-). А вот головы некоторых участников темы8:-0... мдя.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Поклонников фантастических боевиков тьма тьмущая. И все же. Я вырос на хорошей фэнтези. Для меня важен человек, как он себя поведет в разных ситуациях... Ситуация должна заставлять верить автору, сопереживать герою. Смоделировать подобное, может автор обремененный достаточными познаниями в различных областях науки, техники, философии и тд.
А если таких знаний нет, то появляется продавец как бы научной фантастики. Читая авторов бесконечных космических опер, физически чувствуешь их беспомощность. Какие знания — бластер, шмастер, гипер — главное слово придумать понаукообразнее. А действительно разбираться хотя бы в физике скорее вредно, потому что приходится, например, мириться с тем, что летать быстрее света Эйнштейн запретил.

То ли дело фэнтези, которое произрастает прямо из культурного наследия разных народов и вечно живых архетипов. Чтобы написать годное фэнтези надо знать историю, культуру и быт разных народов разные времена. Надо прекрасно разбираться в мифологии и психологии — чтобы достоверно показать человека иного времени или иного мира.
Ну а если автор сознательно отрывается от культурных корней, то ему вообще надо разбираться во всем сразу- чтобы создать неччто правдоподобное и вместе с тем непохожее на нашу реальность.

цитата Verveine

Интересно, только у меня эта тема вызывает желание биться головой об стену?..

У меня скорее желание побить кой-кого головой о стену...:box:
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

shuherr Могу только в очередной раз констатировать: Вы очень плохо знаете фэнтези.
в очередной раз констатирую Вы ничего не поняли из того что я сказал. )))
А ничего, что Вы в прошлый раз ошиблись в своем утверждении? )) не смущает?))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Чтобы написать годное фэнтези надо знать историю, культуру и быт разных народов разные времена.
достачно прочитать Толкина и не забыть, что у эльфов длинные уши, они меткие стрелки, надменны и потрясающе красивы, Орки — с кривыми зубами — уродливы и ужасны, гномы трудолюбивы, копают в горках руду и куют доспехи — и тп. Вот я уже полкнижки написал. останется пару страничек на...

цитата

Для меня важен человек, как он себя поведет в разных ситуациях

цитата sasha-3d

И, конечно же, если вы не видите разницы между глубиной сказки "колобок", и глубиной, к примеру, трилогии "Властелин колец"
А че так сразу колобка с ВК сравнивать, а что если с Пеховым? или с Арвендейлом? Я в колобке не меньше могу накопать , чем в Арвендейле или в Пеховском "Лённарт из Гренграса "
А с ВК можно и помощнее сказку — "Легенды и мифы древней Греции" ))


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 04:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Если имеется в виду Сай-фай (Sci-fi), то это вообще-то презрительная кличка жанра.

Нет, это не презрительная кличка, это обычное сокращение, которых в Америке полно и которые там очень любят. Вот hi-fi из той же оперы.

цитата shuherr

достачно прочитать Толкина и не забыть, что у эльфов длинные уши, они меткие стрелки, надменны и потрясающе красивы

Видимо, Желязны об этом забыл, когда писал "Хроники Амбера".
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата yyvv

Нет, это не презрительная кличка, это обычное сокращение, которых в Америке полно и которые там очень любят. Вот hi-fi из той же оперы.
Hi-fi совсем из другой оперы, это куда более ранее сочетание. Sci-fi было образовано по его образцу журналюгами и употреблялось долгое время исключительно в жёлтой прессе и кругах, далёких от жанра, характеризуя SF&F как "низкий жанр", "низкопробное чтиво", "не литературу". В кругу же самих фантастов и фанов это выражение считалось недопустимым и рассматривалось как оскорбительное, человека, употребляющего его, "своим" не считали. Более того, если издательство помещало его в аннотации на обложке книги, для фандома это было верным признаком, что книжка дрянь, а те, кто в издательстве "заведует" выпуском SF&F, полные профаны. По этому поводу неоднократно и крайне резко высказывались Хайнлайн, Пол и другие классики, об этом очень много писалось в мемуарной литературе и критике, так что прочитать об этом нетрудно при условии наличия желания и знания языка.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

По этому поводу неоднократно и крайне резко высказывались Хайнлайн, Пол и другие классики

Это было давно. А сегодня самый главный по фантастике телеканал в Америке так себя и назвал — SyFy. Зачем бы канал стал давать себе нелестное название?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

А ничего, что Вы в прошлый раз ошиблись в своем утверждении? )) не смущает?))
Это Вы про что? Напомните, пожалуйста. Я себя истиной в последней инстанции не считаю и ошибался не раз. Что имею обыкновение признавать и приносить свои извинения либо признавать правоту оппонента, если его аргументы убедительны. В отличие, кстати, от многих других..
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата yyvv

А сегодня самый главный по фантастике телеканал в Америке так себя и назвал — SyFy.
Вы не видите разницы в написании? Это ведь очень важно для восприятия в английском языке.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Вы не видите разницы в написании

А вы видите разницу в произношении? Попробуйте... (по-научному это называется misspell)

Но если это так важно, то извольте. SyFy — это новое название в рамках ре-брендинга, который проводит канал. До этого он назывался по-другому: Sci-Fi Channel... Одна из причин для ре-брендинга — уйти от стандартного названия sci-fi, ассоциирующегося со ВСЕЙ science fiction. Канал просто хочет приобрести индивидуальность (и название, которое можно запантетовать). А вообще же этот канал, под названием Sci-Fi Channel был создан еще в начале 90-х, и в его деятельности принимал участие среди прочих Айзек Азимов. Ну и наконец, смена названия на SyFy была очень неодобрительно встречена поклонниками жанра — на их взгляд, старое название было более подходящим и отражающим суть канала.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
yyvv А в английском разница в написании куда более важна ввиду огромного количества омонимов. Согласитесь, тот же выбор 4 U или four you многое говорит о том, кто их употребляет. Но вообще-то Вы, вероятно, в чём-то правы, под воздействием массового употребления словца в mass media стилистическая окраска термина могла со временем измениться, в особенности для молодых людей. Но у старых фанов, владеющих языком, к числу которых имею наглость себя относить, отношение к термину sci-fi всегда было и останется крайне отрицательным.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Вы ничего не поняли из того что я сказал
Я с Вашими утверждениями и с их презрительным тоном просто не согласен. С чего Вы взяли, что я их не понимаю?
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

А в английском разница в написании куда более важна ввиду огромного количества омонимов

То ли мне не знать, я с этим языком каждый день дело имею... Но в данном случае важно именно произношение, ведь вслух название звучит ровно так же.

цитата duzpazir

Но у старых фанов, к числу которых имею наглость себя относить, отношение к термину sci-fi всегда было и останется крайне отрицательным.

Напрасно. Какой бы смысл он не имел раньше, сейчас это просто сокращение, каких кругом полно. Придите в магазин, спросите — где тут у вас сай-фай, и продавец поймет однозначно: вам нужна фантастика. И в этом не будет выражено никакого отношения к жанру, это будет ровно так же как "где тут у вас детективы".
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата yyvv

я с этим языком каждый день дело имею...
Дык и я тоже...по крайней мере, когда работа есть:-) Может быть, и напрасно, но мне уже меняться поздно. Это как с манерой писать инициалы после фамилии — на каждом шагу, а всё равно передёргивает...Сейчас получим по головам за флуд и офтоп. Дяденьки, я больше не буду!
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
shuherr, а кто вам сказал, что если все скопировать у Толкина, получится хорошее фентези? Кто вам сказал, что Пехов пишет хорошее фентези? Я догадываюсь, кто. Толпа 14-ти — 16-ти летних подростков, с несформированым литературным вкусом, которые творчество Пеховых и Перумовых почитают за вершину мировой литературы. Таких много, согласен. Доверять их мнению не стоит. Вы, судя по всему, считаете себя человеком более развитым в плане литературного вкуса. Видимо, это так. И почему же вы не доверяете такому большому количеству людей, высказывающихся в этой теме в пользу фентези? Считаете их именно такими "фанатами"? Считаете свой "вкус" более развитым? Это высокомерием называется.
Я соглашусь с тем, что в издаваемом фентези доминирует книги малоосмысленные и довольно низкокачественные. И, кстати, большинство высказавшихся в защиту фентези граждан, думаю, согласятся с этим. Но ведь есть и исключения. Я отнесся бы к вам с уважением, если бы вы ссылались на нежелание фильтровать литературный мусор в поисках жемчужин (впрочем, как я уже писал выше, в этом ФантЛаб может помочь). Но вы, видимо, отрицаете саму возможность существования таких "жемчужин", или сознательно закрываете на нее глаза, и с этим я согласиться не могу.

цитата shuherr

Я в колобке не меньше могу накопать, чем в Арвендейле или в Пеховском "Лённарт из Гренграса"

Если постараться, можно накопать "мистическое толкование телефонного справочника". Впрочем, здесь я не могу быть уверен, т.к. ни Арвендейла, ни это произведение Пехова не читал.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?
Страницы: 123...2425262728...404142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему я не читаю фэнтези?»

тема закрыта!



⇑ Наверх