Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 16:07  
zmey-uj Я смутно вспоминаю два или три серых или бежевых томика, довольно толстые, почти как "Три мушкетера". На одном из них была линейная графика в два или три цвета — динозавр, ракета, паровоз или что-то подобное. Это были книжки о том, как устроен мир, текст чуть посерьезнее и очень пространный, не краткие заметки как во всяких детских энциклопедях или "Что Где Когда". Кажется, фамилия Ильин там фигурировала. Ее отличие от энциклопедий было в формате — ДЭ обычно печатали большим, в журнал, размером. А эти книжки были обычного.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 17:12  
swgold , это была книжка вполне себе для взрослых, просто написанная очень понятно. Соответственно, если ребенок интересуется окружающим миром — он ее вполне может читать. Как "Природоведение", но затрагивает в тысячи раз более широкий круг вопросов. Да, формат обычный. Обложка серого и слабо-кирпичного цвета, слева мужчина, по центру звездное небо, справа кусок дерева виднеется.
Это, наверное, были лекции из тех, что читали в планетариях или по колхозам. Может даже, авторов было несколько.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 17:39  
swgold
Было таких три тома. А называлось всё это "Что из чего". Где-то и сейчас дома на полках стоят во втором ряду...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 20:49  
Здравствуйте. Уже два года ищу книгу, которая, в свое время, меня очень сильно захватила. Но вот автора и название не помню. Жанр-фантастика. Недалекое будущее (вполне возможно, 2020-2050) Люди создают специальные "двери"- пути на другие планеты. Первая дверь была установлена на Луне, в итоге экспедиции почти все люди умерли. Выжил только один-два человека. Далее идет скачок, и можно уже наблюдать, что люди создали такие двери не только в нашей солнечной системе, но и в других. Очень запомнились три момента:
1) Оккупации менее развитой планеты.
2) Рождение ребенка с нимбом над головой( намек на второй приход Христа, как я поняла).
3) Земля доживает свои последние годы (возможно, люди просто переселились на другие планеты), но двое людей все-таки посещают ее, опять же засчет дверей. В итоге, они находят старую фотографию и не понимают, кто на ней изображен. Недолго думая, они осознают, что это тоже люди. Они же сами лишь носители названия человечкой расы, потому что засчет путешествий мутировали и изменились.
Очень буду благодарна за любые подсказки.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 23:42  

цитата Rider_fan

некое тоталитарное общество, каждый день передачи государственного радио начинались со следующих "позывных" — звуки перестрелки, автоматные и пулеметные очереди, несколько взрывов гранат, предсмертный вопль, команда "Всем смирно! Слушать внимательно!", потом "любимая песня Хозяина" — что-то вроде гимна.

"Калиф на час" Юрия Грекова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 10:47  
Может быть немного не в тему, но...
В 1991 году в Питере слушал песню, которая очень понравилась. До сих пор помню её наизусть, но не знаю, кто её исполнял и кто автор текста. Может питерцы помогут.
Вот первый куплет:
Который год я не был дома,
Мотаюсь я по городам:
По неродным и незнакомым-
Сегодня здесь, а завтра там.
А где-то за чертой незримой
Мой лучший друг, мой старший брат,
Единственный, неповторимый,
Мой старый добрый Ленинград.
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 10:49  

цитата Санёк Гончаров

Который год я не был дома,

http://80-90.ru/pages/view/1107.html

Сюда надо было отписать:
Форумы FantLab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Помогите найти песню»
http://www.fantlab.ru/forum/forum8page2/t...
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 11:00  
Vint76 Спасибо большое.
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


новичок

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 15:08  

цитата zarya

"Калиф на час" Юрия Грекова.

Спасибо, действительно оно!


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 17:34  
Ищется русскоязычный автор одного постапокалиптического романа. Что-то там было про излучатели и зоны "чёрного света", спровоцированные вроде Третьей мировой, разумеется между Россией и США. Книга почти полностью — road-movie, где по дорогам полуразрушенной Америки вместе со своей невестой колесит бравый парень Юджин — некогда уроженец русского севера Евгений. Откуда и куда они едут, я не помню — зато помню как Евгений с сотоварищем по фамилии Сирин в самом начале книги удирали на самолёте, впрочем, не помню от кого.
Помнится, брал это добро у одного товарища вместе с "Метро 2033", "Демоном ветра" и "Сталью разящей"
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 17:49  
пан Туман, по именам Юджин и Сирин гуглится же моментом :-) 8:-0
http://zhurnal.lib.ru/k//kriwenko_e_w/


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 18:00  
Claviceps P., спасибо. Увы, со мной Google был беспощаден, как я только его не мучил.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 18:30  

цитата zarya

"Калиф на час" Юрия Грекова.

цитата Rider_fan

Спасибо, действительно оно!

Кстати, "любимая песня Хозяина" в этой повести — голоса мертвецов из рассказа Брэдбери "Уснувший в Армагеддоне".


новичок

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 07:52  
Помогли с одной повестью, может поможете и еще? :-)
Опять в памяти какие-то художественные детали засели: к интриге имели отношение некие скульптуры, идеально повторявшие живые оригиналы (птицы, деревья, и вроде люди). Позже вроде выяснилось, что эти скульптуры и были живыми существами, подвергнутыми некой обработке.
Произведение не фентези, без магов и заклинаний, процесс какой-то научный (или наукообразный)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 08:09  
Rider_fan Рассказ\повесть О.Ларионовой напоминает


новичок

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 14:07  
Rider_fan может "город каменных демонов" андрея ерпылева?

зы. натолкнуло на воспоминание, вроде советский фант. рассказ: люди прилетают на планету где находят города заселенные вот такими статуями. выясняют что это существа на креймоорганике и у них процессы в теле происходят гораздо медленнее чем у нас. один из исследователей берет машину времени!!! (если память не изменяет) отправляется в прошлое где оставляет им послание и возвращается назад чтобы узнать что ответили статуи. кто знает что это?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 17:23  
уццц, это рассказ Анатолия Константинова "Контакт на Ленжевене". Печатался в "Юном технике" в 80-х годах. Только машина времени как раз помогла догадаться, что это кремниевая, а не углеродная жизнь.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 17:53  
В каком-то старом альманахе — то ли наш автор, то ли "импортный".
Дело происходит на Дальнем Западе. Паренёк, чтобы быстере выхватывать пистолет при "американской дуэли" самоучкой овладел телекинезом... И всех побеждал. А в финале трое взрослых объединив свои психоусилия не дали ему даже вытащить оружие из кобуры.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 19:02  

цитата Dentyst

Дело происходит на Дальнем Западе. Паренёк, чтобы быстере выхватывать пистолет при "американской дуэли" самоучкой овладел телекинезом... И всех побеждал. А в финале трое взрослых объединив свои психоусилия не дали ему даже вытащить оружие из кобуры.

Ну, с этим-то просто. Рассказ так и называется в переводе: "Американская дуэль". Джером Биксби.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 19:58  
zarya
Спасибо! А то даже иллюстрации помню, а вот остальное — ......
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123...198199200201202...207620772078    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх