Почему я не читаю фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

Почему я не читаю фэнтези?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Или вы незнакомы с произведениям женщин в рамках НФ?
Кроме Урсулы Ле Гуин и О. Ларионовой... Как-то не могу вспомнить. Мария Галина? — это не НФ, а IMHO бред. А ее фэнтези? Попинать льва, разорванного шакалами? Пелевин издал " Омон Ра" в 1992г.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
в последнее время читаю фэнтези очень осторожно, неохотно. было время, когда очень и очень увлёкся этим жанром (16-21 год). теперь фэнтези не удовлетворяет как в художественном, так в идейном плане — слишком много шаблонного, неинтересного, пустого. впрочем, такого в любом жанре всегда хватало.
рынок пресыщен низкосортными произведениями. отыскать толковые произведения сложно. это касается не только фэнтези. ежели "подвернётся" действительно хорошая книга-фэнтези — с удовольствием прочитаю, почему нет? но читать всё подряд, только потому что фэнтези — нет, такое не для меня
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paganist

рынок пресыщен низкосортными произведениями. отыскать толковые произведения сложно
С этим не поспоришь, но вина в этом не фэнтези как жанра.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

но вина в этом не фэнтези как жанра.

фэнтези как жанр — бесконечное поле экспериментов. вот только не все умеют работать в этом поле. потому и используют привычные ходы, стандартных героев и сюжетные линии.
можно попытаться обвинить издательства, редакторов, которые "пропускают" такое количество безвкусной литературы. только и их надо понять — это всё же деньги приносит. ждать озарения от какого-то автора и "резать" других — накладно. прибыль нужна здесь и сейчас. потому и печатают. а читатель "хавает", особенно поклонники жанра.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Джеймс Типтри-мл., Ле Гуин, Кейт Вилхелм, Конни Уиллис, Нэнси Кресс...не помню все фамилии
"Конни Уиллис — передовой боец фантастики — успешно ведет заочную дуэль с представителями киберпанка. В первой половине 1990-х за ней безоговорочная победа. Судите сами — «В отеле „Риальто“» выигрывает «Хьюго»-1990, рассказ о превратностях женской физиологии «Даже у королевы» (1992) — «Хьюго», «Небьюлу» и премию журнала «Локус»". Так вот кто погубил НФ.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Ant12, я чрезвычайно капризна в выборе книг. Что попало читать не буду — в любом жанре, будь то фэнтези, НФ или что угодно ещё. Это раньше могла читать всё, что попадётся, но тогда и выбора особого не было. Сейчас же скупать макулатуру в поисках жемчужин не стану — это точно. Лучше я зайду в Фантлабовские рекомендации, выберу там "фэнтези", уж если мне именно его захочется, и уже из рекомендованных книг буду выбирать (но тут тоже, сначала найду текст в инете и прочту начало, а уж потом пойду в книжный).

Любопытно... А что из фэнтези рекомендует именно Вам данная программка? Я не уговариваю Вас его читать. Просто любопытно... ;-)

PS НФ кроме перечисленных писали Андрэ Нортон, Лоис М. Буджолд, Энн Маккефри — но это так, навскидку, женщин-фантастов действительно довольно много.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rijna

Сейчас же скупать макулатуру в поисках жемчужин не стану — это точно.
Полностью согласен.

цитата Rijna

Любопытно... А что из фэнтези рекомендует именно Вам данная программка? Я не уговариваю Вас его читать. Просто любопытно...
Мартина. В виде эксперимента прочел. Межевой рыцарь... Есть отзыв. Еще Олди — "Герой должен быть один". Показался интересным, но переключился на Нила Стивенсона, а к нему так и не вернулся.

цитата Rijna

Андрэ Нортон, Лоис М. Буджолд, Энн Маккефри
Совершенно не мое. Как-то не задумывался, что они женщины. Наверное, я предубежден.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Ant12, "Межевой рыцарь" и мне тоже не понравился. Я вообще не особо люблю рассказы Мартина. ПЛиО, всё-таки, несколько иное — но это чисто имхо.

цитата Ant12

я предубежден
Думаю, нет. Просто женская рука чувствуется в любом жанре, а уж в НФ особенно, наверное. Здесь склад мышления нужен мужской. Ведь вам, мужчинам, больше свойственно пропускать информацию через интеллект, и при написании, и при чтении. Ну а женщинам ближе чувства. Мы и книги-то читаем сердцем. :-)

PS А Олди хороши, ох, хороши. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rijna

женская рука чувствуется в любом жанре

Руку Типтри никто не почувствовал. Да и по Черри часто не скажешь. Наверное, вы предубеждены!;-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rijna

Ну а женщинам ближе чувства. Мы и книги-то читаем сердцем.
Вот Ларионовой «Сказка королей» — в детстве очень, очень понравилась:-). «Любое дело без женщин — обязательно гадость. Вот война. Вот полиция. Вот политика...»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin, нет, я просто их не читала. И всё-таки, это скорее исключение. ;-)
Но я-то ничего против женщин не имею, хоть в НФ, хоть в фэнтези. Правда всё-таки предпочту, чтобы их красочные описания корректировала твёрдая мужская рука. :-)

Ant12, некстати, если Вам показался интересным Олдиевский "Герой...", то возможно — конечно гарантировать не возьмусь, но — может понравиться "Микенский цикл" Андрея Валентинова. Говорят (сама я ещё не читала, но очень хочу), эти произведения довольно сильно перекликаются.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Ant12 Уиллис я знаю плохо, честно говоря. А вот к Типтри , Ле Гуин отношусь с большим уважением.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Руку Типтри никто не почувствовал.
Это да! Помню, сколько шума было, когда псевдоним наконец раскрылся. Многие не поверили, сочли, что это очередная мистификация.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rijna

Я вообще не особо люблю рассказы Мартина.

Есть исключения. "Портреты его детей". Лучший его рассказ, ПМСМ. Премированный не зря.

Ant12, Олди — это одно из самых значительных явлений в русскоязычной фантастике. Попробуйте продолжить знакомство с их творчеством.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rijna

может понравиться "Микенский цикл" Андрея Валентинова.
Мне кажется, что издательства делают плохую услугу авторам, заставляя тех писать циклы. Я прочел только Азимова(Академия) и Стругацких (если это можно назвать циклом) о прогрессорах. Однажды в детстве притащил от приятеля "Собрание сочинений в 14 томах" Артура Конан Дойля (страшный дефицит в те времена). И прочитал их где-то за полмесяца. :-)"Смешались в кучу кони, люди". С тех пор Дойля — не читаю и не перечитываю. Все излишнее вредит.:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Ant12 Suum quique. Я хорошо написанные циклы очень люблю, хотя сразу же признаю, что таких немного.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Argumentator, попробую, может понравиться. :-)

Ant12, у Олди и Валентинова понятие "цикл" несколько иное, чем у многих других авторов. Это 2, максимум 3 романа, которые, как правило, вполне самостоятельны. Чаще всего они объединены общей темой (в данном случае это Древняя Греция), иногда перекликаются героями (чаще главный герой одного романа выполняет в другом лишь эпизодическую роль). Поэтому эти циклы читать не надоедает.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Argumentator Мартин великолепный рассказчик, один из лучших в жанре. Но это опять та же история — он в этом жанре чисто англоязычный писатель, как ни старайся переводчик, но поэзия и мелодика его языка всё равно в значительной мере теряется. А без этого и воспринимается его короткая проза в переводе совершенно по-другому.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Ant12 Suum quique.
Согласен. "Ночь триффидов" лучше бы написал сам автор.

цитата Rijna

у Олди и Валентинова понятие "цикл" несколько иное
Посмотрел и удивился:-) — не так плодовиты, как обычные сериальщики.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Paganist Опять-таки не поспоришь.:beer:
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс
Страницы: 123...3233343536...404142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему я не читаю фэнтези?»

тема закрыта!



⇑ Наверх