Почему я не читаю фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

Почему я не читаю фэнтези?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

это провокация, однозначно!)

Да бросьте! Пожалуй, это подтверждение.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

ну в таком случае Кольцо уничтожило Всемогущественнейшее Обстоятельство. Оно-то и правит всеми известными вселенными
Уже писал — в версии "бога" не нуждаюсь.;-)


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Уже писал — в версии "бога" не нуждаюсь.

Тогда поделитесь своей;-)

цитата Ant12

Что ж, Господь дал нам мозги ради какой-то цели, и грех ими не пользоваться.

Что он такое, Господь Ваш (да пребудет он с Вами!)?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Тогда поделитесь своей
Это надо новую ветку открывать. А я и так под прицелом:-)


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Это надо новую ветку открывать. А я и так под прицелом

Мы все под прицелами — открывайте.
PS Под конспиративным названием: "Ко мне залетело очаровательное привидение! Приезжайте, я хочу о нём поведать миру!"
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Приезжайте, я хочу о нём поведать миру!
У Веллера — "Человек нужен для перезагрузки Вселенной". Во как! А Вы — Обстоятельство...;-)


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Ant12 , можно ли воспринимать Веллера серьёзно в контексте обсуждаемого — Обстоятельства?
Кто Веллер и где — Оно!
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

и где — Оно!
Может рядом?:-) Бдит... Меня, например, зовет на ужин.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
cianid по поводу "Футурологического конгресса" — все-таки это в большей степени социальная сатира и антиутопия, чем НФ.

цитата cianid

до сих пор не объяснили чем это плохо?

Что касается "плохости" профанских антуражей... это как вместо свежих бананов есть пюре из картофельного крахмала со вкусовой добавкой "банан" и стабилизатором. На вкус очень похоже, но пользы (познавательной) никакой, и остается ощущение, что тебя надули. Гурманам такое не нравится. Гурманам от литературы не нравится псевдоантураж. Я отношусь к нему вполне терпимо, но все-таки приятнее видеть у автора глубокое знание вопроса.

цитата Ant12

Фэнтези для меня — легковесное, прикольное чтиво про магов и колдунов, ради магии и колдовства.

Странный у вас подход. Значит, все-таки фентези в принципе не может быть хорошим? А если что-то хорошее по определению большинства является фентези — значит это не фентези, а "просто фантастический роман"? Ну-ну... "Герой должен быть один" — фентези. Потому что "наукообразного" объяснения нет... Исходя из обыденного, широко распространенного понятия о фетези. Я отлично понимаю, что грань между фентези и НФ, если хорошо задуматься, иллюзорна, что любая классификация порочна от рождения и искусственна. Но не надо придираться к словам! Классификации существуют для нашего с вами удобства. Чтобы ФантЛаб работал как надо, чтобы люди получали правильные рекомендации согласно их вкусам, нужно подавить свою гордость и признать, что "Герой должен быть один" — фентези!-)
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
И фэнтезистам, и фантастам
мы одинаково нужны!
Сказал патологоанатом
и вытер скальпель о штаны!

Феерическая шняга — эта ваша тема. я на одной вечеринке был свидетелем и участником практического научного диспута: Кто лучше — блондинки или брюнетки? Вот это проблематика, вот это я понимаю! До сих пор меня тревожит и хватает за живое.
А вы спорите про "марочный" коньяк, который разливают в разные бутылки из одной бочки. Просто на одной этикетке дракон, а на другой кварколет.
Тю!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А вы спорите про

Люди любят поговорить))
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 03:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Argumentator

по поводу "Футурологического конгресса" — все-таки это в большей степени социальная сатира и антиутопия, чем НФ.

Ну, тогда это не мне надобно заметить, а тому кто считает "Футурологический конгресс" контраргументом.

цитата Argumentator

Что касается "плохости" профанских антуражей... это как вместо свежих бананов есть пюре из картофельного крахмала со вкусовой добавкой "банан" и стабилизатором. На вкус очень похоже, но пользы (познавательной) никакой, и остается ощущение, что тебя надули. Гурманам такое не нравится. Гурманам от литературы не нравится псевдоантураж. Я отношусь к нему вполне терпимо, но все-таки приятнее видеть у автора глубокое знание вопроса.

Простите, если я назову таких гурманов чопорными дилетантами, высокомерными задаваками, так как глубокое знание вопроса не для худлита, как совершенно очевидно. Два историка-медиевиста могут спорить, и по сию пору, по вопросу кажущемуся нашему "гурману" абсолютно бесспорным, но только в силу этого самого дилетантства.
Я предпочитаю ограничиваться "объяснимостью" антуража, в радиусе имеющихся у меня знаний, и, если антураж не противоречит моему миропониманию или остаётся в рамках допущений автора, жанровых допущений, то "неглубокое знание вопроса" меня не смутит(я его не замечу, скорее всего), ибо нелепо смущаться антуражем, он ведь имеет проходное значение, да ещё смешнее — ведь всё это в мире, где привычные константы заменены на неизвестные. Более того, я могу даже возмутиться, что мир имеет подозрительно близкое сродство с планетой Земля.
Я считаю себя достаточно взыскательным и даже придирчивым читателем, многие на этом сайте не дадут мне соврать, но загоняться из-за дальности полёта стрелы в мире Вестероса или Средиземья я не буду, ибо не знаю, даже приблизительно, физич.констант этого мира, а ведь достаточно g (ускорению свободного падения, напомню) отличаться хотя бы на единицу и полёт стрелы может кардинально измениться.

Недавно на сайте Мир фантастики набрёл на интересную статью одного такого известного гурмана Р.Злотникова о мире Вестерос руки Дж.Мартина и обсуждение этой статьи там же. Вот пример претензии гурмана-любителя. Мне кажется критике он подвергся, по большей части, справедливой.

цитата Blackbird22

Люди любят поговорить))

Собственно, я не вижу никаких других причин для присутствия здесь. Люди, устанавливающие на форумах истины выглядят забавно, хотя покуражится немного, невозбранно никому.
Даже Вы и Караваев любите это дело настолько, что и сабж вам побоку.:-))) Самоценность слова(даже пустого) она наукой изучена ещё плохо.:-D
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Самоценность слова(даже пустого) она наукой изучена ещё плохо.

Самоценность пустого слова изучает наука риторика. Определенных успехов она как будто бы достигла.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev По-моему, Вы не совсем правы. Никто здесь не говорил (по-моему), что НФ — это плохо или что НФ хуже фэнтези. А вот утверждений о том, что хорошая фэнтези невозможна в принципе, причём делающихся в презрительно-высокомерной манере, полным-полно, подобное заложено и в самом названии темы. Спор, по крайней мере стороны читающих фэнтези, не о том, какой жанр лучше или хуже. Каждый может выбирать себе книгу по вкусу, тем более, что большинство читает и то, и другое, как говорится, не заморачиваясь. Но с попытками абсолютизировать собственный вкус, возвести его в ранг непреложной истины, спорить необходимо.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Баян. Но не удержался:
Всеволод Емелин

Космос как воспоминание

Книжечки беленькие, книжечки красненькие
В детстве стояли на полочке,
«Библиотека современной фантастики»…
Все угробили, сволочи.

Думал ночами бессонными,
Как буду сквозь волны эфира
Вести звездолет фотонный,
Облетая черные дыры.

Вырасту, думал, буду Мвен Масс
Или Дар Ветер.
Вырос. Вокруг одни ...,
Да эти…

Вырасту, ждал, отобью Низу Крит
У Эрга Ноoра.
Вырос. Вокруг наркомания, СПИД,
Да эти, которые…

Выучусь, в детстве мечтал, на прогрессора,
Служить буду доном Руматой.
Вырос. Вокруг сплошь бычье в Мерседесах,
И все ругаются матом.

В Руматы меня не брали,
Иди, говорят, не треба.
В результате, во всю в Арканаре
Жирует орел наш дон Рэба.

В книжках один был мерзавец – Пур Хисс
(Еще бы с такой-то фамилией).
А теперь оказалось – Пур Хиссов, как крыс,
И всех они зачморили.

Навеки улыбка сползла с лица,
Я стал обладателем бледного вида.
Вместо эры Великого Кольца
Настал нескончаемый День Трифидов.

Вот тебе и Роберт Шекли,
Вот тебе и Гарри Гаррисон,
В мире, где правят шекели
Пойду утоплюсь в Солярисе.

Оказался чужой я на этом пиру
Пришельцев пиковой масти.
Тщетно шарит рука по бедру,
Ищет мой верный бластер.

Гляну сквозь стеклопакет
И, как всегда, офигею –
Вместо звезд и планет
Горит реклама «ИКЕИ».

Грустно сижу на жопе
На их табуретке фанерной.
Нынче не время утопий
Об покорении Вселенной.

Я все понимаю: Сталин,
Репрессии, пятилетки…
Но зачем мы Космос сменяли
На фанерные табуретки?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Даже Вы и Караваев любите это дело настолько, что и сабж вам побоку.

Не настолько, как вы: я написал 3 слова, в ответ получил 44)))
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Ant12 табуретка практичнее. На книгах сидеть неудобно. И пост ваш не по теме немножко. Разве что предположить, что под фанерной табуреткой вы подразумевали фентези :-)

cianid вы презираете вкусы эстетов, они презирают ваши вкусы. Ситуация симметричная. Спорить неочем.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Argumentator

Ant12 табуретка практичнее. На книгах сидеть неудобно. И пост ваш не по теме немножко. Разве что предположить, что под фанерной табуреткой вы подразумевали фентези :-)
Заметьте, не я это сказал;-)

цитата Argumentator

Потому что "наукообразного" объяснения нет...
Вот смотрите — фантастика: НФ, фантастика, фэнтези. Фэнтези — бренд, раскрученный книготорговцами. Сказки братьев Гримм — сказки, по современному фэнтези. Если на современных изданиях фэнтези — писать СКАЗКИ, то взрослым людям читать будет как-то не комильфо. Встречал и издательскую аннотацию на "Ртуть" — интеллектуальное фэнтези?!


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Ant12, НФ — тоже всего-лишь слова. И что? Можно говорить "творог", можно говорить "творог". Что-то из этого правильно, я уже и сам не помню, что. Но как не скажи, все понимают, о чем идет речь. "Герой должден быть один" — фентези. "Фентези" — не "сказка". Можете оспаривать это утверждение, но оно, в общем и целом, верно, потому что большинство отчетливо представляет себе, что такое "сказка", и что такое "фентези", и видят разницу. У меня нет желания выражать эту разницу словами, не сочтите за уклонение от спора. Возможно, она незначительна. Но нельзя сказать, что ее нет. Потому что слова "фентези" и "сказка" все-таки вызывают разные ассоциации. И у вас тоже, я уверен.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Argumentator

Ant12, НФ — тоже всего-лишь слова. И что? Можно говорить "творог", можно говорить "творог".
Будем считать, что в теме я имел в виду — не Фэнтези, а фэнтези.
Страницы: 123...3536373839404142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему я не читаю фэнтези?»

тема закрыта!



⇑ Наверх