Серия TOTAL WAR


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Серия TOTAL WAR»

Серия TOTAL WAR

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос по излюбленной MTW-2 — можно ли и как уничтожить вражескую осадную технику, в частности ту, что оставлена вражескими войсками?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

что оставлена вражескими войсками?

Думаю что нет, так как уничтожить осадную технику могут только катапульты и пушки, башни и лучники(?). Ни один из этих видов не будет стрелять по оставленной осадной технике


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
benommen хм? Мне почему-то казалось, что уничтожать осадные башни вполне способна способна пехота. Или это было в RTW но не дожило до M2TW?
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Argumentator

уничтожать осадные башни вполне способна способна пехота.

цитата benommen

не будет стрелять по оставленной осадной технике
т.е пехота способна уничтожить осадную башню, сжечь горящими стрелами,но только в том случае, если к башне "прикреплен" отряд, если отряда нет, стрелки не воспринимают оставленную технику(башни, тараны) как цель.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
gest77 нет, я имел ввиду оставленную башню (или таран, кажется) и обычную, не стрелковую пехоту. Она окружает ее (как будто собирается подвинуть) и очень медленно расшибает. Вот только не помню, работает это в RTW или в M2TW.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Argumentator

Вот только не помню, работает это в RTW или в M2TW.

Ни там, ни там такого не замечал, сколько не играю в эти игры. Единственное что помню это вроде как лестницы скидывали когда по ним враг лез, а что б намерено уничтожели либо башни, либо таран и т.п. нет, только лучники горящими стрелами, коогда там есть враг...


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо всем за версии ответов. :beer:
gest77, согласен с вашими наблюдениями. Одно лишь хочу добавить — при принудительной атаке (Ctrl+правая кнопка мышки) и пехота, и конница стараются атаковать брошенную осадную технику врага, но результата нет.

Со мной в одной кампании за Венецию произошел любопытный казус — мою крепость осаждали две армии генуэзцов и при вылазке против осаждающих мои войска разбили армию осаждающих с осадной техникой — двумя комплектами штурмовых лестниц и тараном — и в ожидании прибывающего на поле боя вражеского подкрепления моя пехота затащила всю трофейную технику в замок (где я и провел безрезультатные эксперименты по их разрушению)) Зато в результате выяснились две явные недоработки разработчиков игры: во-первых, ни пехота, ни конница, имеющаяся у меня на тот момент в замке (а это были венецианская пехота, пешие и конные рыцари-феодалы), не может повредить оставленную осадную технику врага, хотя и способна захватить ее; во-вторых, при штурме замка на следующем ходу захваченная мною техника врага вновь была у него и дополнительного времени (ходов) на ее воссоздание ему не потребовалось (т.е. захватывать ее хоть тактически верно, но стратегически бесперспективно;)).

Потому и возник вопрос как быть в подобной ситуации, но, видать, не судьба.

А еще меня давно мучают такие вопросы:
1. морское сообщение и торговля морем с Аргеном (западный берег Африки) становятся доступными лишь с открытием Америки или это перманентный баг?
2. почему при выполнении данного мною обещания о нападении репутация улучшается не у моей фракции, а у той, которой я это обещание давал, и как достичь обратного эффекта?
3. как у АИ получается набивать стеки армии количеством отрядов, превышающим максимальное и возможно ли подобное у игрока?

Заранее благодарю и готов в свою очередь поделиться своими игровыми наблюдениями/знаниями ;-):beer:
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

в ожидании прибывающего на поле боя вражеского подкрепления моя пехота затащила всю трофейную технику в замок (где я и провел безрезультатные эксперименты по их разрушению))

ну,вы батенька,фантазер,однако:-) мне, честно говоря никогда на ум не приходила такая идея)))[

цитата benommen

Единственное что помню это вроде как лестницы скидывали когда по ним враг лез,

ни разу не наблюдал подобного,иногда бывает, что атакующий отряд приставляет не полный комплект(три лестницы) а 2 или 1. но только в том случае, если обороняющиеся лучники сильно "проредят" отряд с лестницами.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата gest77

ну,вы батенька,фантазер,однако мне, честно говоря никогда на ум не приходила такая идея)))[
gest77, поверьте — это еще не самый оригинальный "ход конем" ;-) 8:-0

цитата gest77

ни разу не наблюдал подобного
если мне не изменяет память, то в MTW-2 была возможность разрушить приставленные к стенам лестницы, по которым поднимаются вражеские штурмовые отряды, при условии атаки на них снизу, а не со стен. Но это нужно проверить — вдруг фантазии? Одно знаю точно — оттолкнуть лестницы от стен, сбросив атакующих вниз, как в "Stronghold", невозможно.

Кстати, хотел поделиться приятным открытием (прошу не пинать, если это давно известный факт) — в случае разрушения вашим наемным убийцей вражеского собора или кафедрального собора отношение Папы к такому врагу резко ухудшается, как если бы он (враг) сам снес храмовую постройку. Очень полезно при дипломатических интригах и нарушениях запретов Папы на войны с единоверцами ;-)

Да, к слову об экспериментах с осадной техникой вспомнился еще один давно интересующий вопрос — в осадных башнях на самом верху (над штурмовой площадкой с откидным мостиком-стенкой) есть площадка, как мне кажется для лучников, но на любые мои попытки послать туда отряд ответ один — не подходящий род войск. У кого-нибудь получалось использовать в башне лучников для обстрела вражеских стен или это недописанная разработчиками возможность?

И что насчет остальных моих вопросов?.. 8:-0
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата gest77

ни разу не наблюдал подобного,иногда бывает, что атакующий отряд приставляет не полный комплект(три лестницы) а 2 или 1. но только в том случае, если обороняющиеся лучники сильно "проредят" отряд с лестницами.

Нет, тупо сбросили лестницу с противниками "на борту". Это было в Ром Тотал Вар, самая первая версия, когда сражался против галлов, сам до этого не думал что такое возможно


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

если мне не изменяет память, то в MTW-2 была возможность разрушить приставленные к стенам лестницы, по которым поднимаются вражеские штурмовые отряды, при условии атаки на них снизу, а не со стен.
Сомневаюсь, ниразу не получалось...


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

1. морское сообщение и торговля морем с Аргеном (западный берег Африки) становятся доступными лишь с открытием Америки или это перманентный баг?

Если это самый крайний порт на юго-западе, то у меня он открылся сразу, как только захватил данный город(вроде8:-0)


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

. морское сообщение и торговля морем с Аргеном (западный берег Африки) становятся доступными лишь с открытием Америки или это перманентный баг?

наверно, у вас баг. у меня такого не наблюдается.

цитата Tyrgon

2. почему при выполнении данного мною обещания о нападении репутация улучшается не у моей фракции, а у той, которой я это обещание давал, и как достичь обратного эффекта?

глюк, вероятно:-)

цитата Tyrgon

3. как у АИ получается набивать стеки армии количеством отрядов, превышающим максимальное и возможно ли подобное у игрока?

может, подкрепления рядом есть?


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

3. как у АИ получается набивать стеки армии количеством отрядов, превышающим максимальное и возможно ли подобное у игрока?

цитата Инквизитор

может, подкрепления рядом есть?

Та не это наверное баг, тоже часто замечал что у АИ на 2 отряда больше за максимум в отряде. Не знаю почему...


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, знаете, в дополнениях Кингдомс реализирована игра хот-сит(игра за несколько фракций на одном компьютере). Есть ли патч, который может прописать этот хот-сит для стандартной карты медиавала, а то уж очень хочется с друзьями поделить всю Европу


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Инквизитор

наверно, у вас баг. у меня такого не наблюдается
Инквизитор, и какими судами вы можете доплыть до Аргена?

цитата Инквизитор

глюк, вероятно
Сомневаюсь — скорее какая-то авторская задумка разработчиков — в этой игре дипломатия, несмотря на распространенное ошибочное мнение, есть и весьма неплохо справляется с интригами вокруг вопросов войны и мира. Жаль, что принцип данной фишки мне еще не совсем понятен (хотя использую я ее широко для упрочнения союзов со стратегическими партнерами — так, несмотря на то, что моя фракция имеет непреходящую сомнительную репутацию, а правитель — прозвище Тирана, мои союзники благодаря вышеописанной фишке всегда безупречны, а следовательно — куда как с меньшей вероятностью нарушают союз и ударяют мне в спину. Так что не баг, а фича — понять бы еще принцип ее применения, как задумывалось разработчиками ;))

цитата Инквизитор

может, подкрепления рядом есть?
Нет, вы, видимо не поняли — в одном стеке (одной армии) АІ укомплектовано и находятся на поле боя на начало сражения большее количество отрядов, чем может себе позволить добавить в армию Игрок. Отсюда и вопрос — быть может игрок тоже так может, но я просто не знаю как?.. 8:-0

цитата benommen

Если это самый крайний порт на юго-западе, то у меня он открылся сразу, как только захватил данный город
Кто "он" открылся? ??? Я про возможность доплыть туда спрашивал — у меня ее почему-то нет ни у флота Игрока, ни у флота АІ, ни даже у пиратского флота, что "тусит" в море у побережья Аргена и не может оттуда выбраться даже к Марракешу... benommen, сможешь — проверь и отпишись, лады? :beer:
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

3. как у АИ получается набивать стеки армии количеством отрядов, превышающим максимальное и возможно ли подобное у игрока?

цитата Tyrgon

в одном стеке (одной армии) АІ укомплектовано и находятся на поле боя на начало сражения большее количество отрядов, чем может себе позволить добавить в армию Игрок. Отсюда и вопрос — быть может игрок тоже так может, но я просто не знаю как?..

Не совсем уверен, что правильно понял вопрос. Если имеется ввиду максимальное количество отрядов в армии, то оно и у игрока и у компьютера одинаково — 20 единиц. Возможно ощущение, что отрядов больше складывается из-за того, что при просмотре армии противника отряды располагаются по 9 в ряд, а не по 10, как в своей армии. Ещё помнится был баг в какой-то из игр серии, что когда у компьютера появлялся в войсках новый генерал, а свободной ячейки в армии не было, то не происходило автоматического разделения войск. Получалось, что при просмотре армии был виден 21 отряд, но на поле боя всё равно было только 20.

–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Inquisitor

Возможно ощущение, что отрядов больше складывается из-за того, что при просмотре армии противника отряды располагаются по 9 в ряд, а не по 10, как в своей армии
Inquisitor, а это мысль — быть может, действительно, ошибочно кажется что больше?.. При первой же возможности проверю (жаль, что уже после праздников ;-) ) :beer:

По остальным вопросам у вас есть мнения?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Inquisitor

Возможно ощущение, что отрядов больше складывается из-за того, что при просмотре армии противника отряды располагаются по 9 в ряд, а не по 10,

Кстати да, в RTW такое точно есть, сбивает иногда с толку.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

По остальным вопросам у вас есть мнения?

По остальным вопросам не помню. Но уже устанавливаю MTW-2 SS — захотелось освежить в памяти. :-D

–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.
Страницы: 123...1011121314...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Серия TOTAL WAR»

 
  Новое сообщение по теме «Серия TOTAL WAR»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх