Почему я не читаю фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

Почему я не читаю фэнтези?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Лем логик.

Да ладно.:-) В таком случае, чтобы вгрубую не отрицать этот факт, отметим просто, что как логик Лем не был столь же выдающимся, чтобы это было отмечено историей (как в случае Аристотеля, Буля, де Моргана и др.).
Разумеется Лем ошибался, и в собственных НФ-работах тоже, и, наверное, неоднократно.:-)))
Кстати, тему разумного океана в Солярисе легко обратить в фэнтези без ущерба глубине произведения. Существо такого размера, для какого-нить народца на его поверхности (или на луне), не иначе как Бог. Лему был приятнее другой антураж (мне кстати, тоже; люблю Солярис, особенно экранизацию Тарковского, хотя она вроде раздражала Лема) — он повесил на орбиту станцию с исследователями. Но обязательно ли познавать непознаваемое с помощью потока гамма-квантов? Нравится наукообразный каркас романа? Тьфу, ерунда, роман-то не об этом.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Я пишу, что фэнтези современная сказка, бренд. Лем пишет, что фэнтези — версия современной сказки. Мне приписывают утверждение сказка=фэнтези.

Вернемся чуть назад.

цитата Ant12

Сказки братьев Гримм — сказки, по современному фэнтези.

А это, значит, не утверждение, что сказка=фентези? Как бы там ни было, я что-то не чувствую разницы в позиции, которую вы выражаете, и позиции, от которой вы теперь будто бы открещиваетесь.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Лему был приятнее другой антураж (мне кстати, тоже; люблю Солярис, особенно экранизацию Тарковского, хотя она вроде раздражала Лема)
Да, версия Тарковского мне тоже больше нравится. Лем сказал, что его роман не об этом(совести и тд.).

цитата Argumentator

А это, значит, не утверждение, что сказка=фентези?
Сказка с возможными случайностями, возможным неоптимизмом, возможной игрой с ненулевым результатом, и т.д. — фэнтези. Подчеркиваю — возможно, но не обязательно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Свои тезисы я отстаиваю, фактами в том числе.

Да? Хорошо, простите, тезисы Лема вы не отстаиваете. Пример "Дракона-детектива" ну очень хорош. Его сложно опровергнуть, как и остальное, что было написано.

А вообще, напишите пожалуйста список ваших тезисов относительно фэнтези. Без этого списка как-то очень сложно понять, о чём именно вы говорите.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Сказка с возможными случайностями, возможным неоптимизмом, возможной игрой с ненулевым результатом, и т.д. — фэнтези. Подчеркиваю — возможно, но не обязательно.

Вы обратное напишите, а не это. То, что часть сказок для вас называются фэнтези, понятно. А вот всё ли фэнтези для вас является сказками, вот в чём вопрос.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Хорошо, простите, тезисы Лема вы не отстаиваете.
Лем в это не нуждается.

цитата Dark Andrew

список ваших тезисов
Пост №1

цитата Dark Andrew

Пример "Дракона-детектива"
..., последнии люди на Земле- гомосексуалисты, Робинзон Крузо — гермафродит, Фредди Крюгер — педофил, Красная Шапочка -..., вздор и жестокий стеб. Это фэнтези?


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

цитата Dark Andrew
список ваших тезисов
Пост №1
Круг замкнулся! %-\:-))) ИМХО — без нормальных (не пост № 1) тезисов тему нужно закрывать.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

последнии люди на Земле- гомосексуалисты, Робинзон Крузо — гермафродит, Фредди Крюгер — педофил, Красная Шапочка -..., вздор и жестокий стеб. Это фэнтези?

Это может быть и фэнтези. Это может быть и НФ. Это могут быть юморески Петросяна. Что угодно может быть с таким сюжетом.

цитата Ant12

Пост №1

Там идёт сплошной текст, а я прошу основные тезисы в краткой форме, списком.

цитата Ant12

Лем в это не нуждается.

Если вы в дискуссии ссылаетесь на чьё-либо мнение, а оно, по приведенным фактом ошибочно, то его либо надо доказать, либо отказаться от его использования. Иначе получается, что вы не дискуссию ведёте, а просто выражаете в пространство своё мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

без нормальных (не пост № 1) тезисов тему нужно закрывать.

Вот и я это же обдумываю. Но надеюсь увидеть именно список тезисов, а не растекание по древу цитат.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Круг замкнулся! ИМХО — без нормальных (не пост № 1) тезисов тему нужно закрывать.
...И на это уже отвечал. Tyrgon, веселья не получилось?;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Ant12
Я правильно понимаю, что вы не в состоянии свои тезисы сформулировать, как тезисы, а не как поток сознания?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Я правильно понимаю, что вы не в состоянии свои тезисы сформулировать, как тезисы, а не как поток сознания?
Апрель закончился. К сожалению.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 18:31  

сообщение модератора

Хорошо. Тема закрыта, как логически завершённая.
Страницы: 123...3839404142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему я не читаю фэнтези?»

тема закрыта!



⇑ Наверх