Аватар 2009 реж Джеймс ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 

  Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 20:28  

цитата

Супер. Привести ссылочку на столь же восторженные отзывы с КП, только посвященные не ЗП, а Аватару? Или на аналогичную оценку с рецензией с сайта КГ? Не желаете ли быть последовательным в собственных суждениях, уважаемый


Я последователен. И не обращаю все в хаханьки. Ссылки на Звездный Путь я привел, так как CHRONOMASTER меня, право, смутил, отозвавшись о этом фильме выше. Странно что ЗП не особо отстал по оценкам от аватара. Может, одинакового поклепа поделочки — то, а? Несмотря на бюджет.

пан Туман , было тут, но крааюшком так. Вы присоединяйтесь, поговорим о любви. Точнее о том, как любовью можно оправдать любую дрянь, даже предательство. Во имя Любви же!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 20:31  

цитата Ashtrace

Точнее о том, как любовью можно оправдать любую дрянь, даже предательство. Во имя Любви же!

А вот с этим действительно задолбали. Вот была целая тема http://fantlab.ru/forum/forum5page1/topic... ищите единомышленников там.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 20:35  

цитата Ashtrace

Странно что ЗП не особо отстал по оценкам от аватара. Может, одинакового поклепа поделочки — то, а? Несмотря на бюджет.

А вас не смущает, что оценочек то в 4 раза меньше? :-)

цитата Ashtrace

Несмотря на бюджет.

А бюджет очень даже большой, и я не вижу, куда потратили деньги, я не увидел ничего нового в спецэффектах, тот же Миссия «Серенити» на много дешевле, а ничем не хуже, а даже в десяток раз лучше, один из самых лучших фантастических космических фильмов последнего десятилетия.

цитата Ashtrace

меня, право, смутил, отозвавшись о этом фильме выше.

И чем же я вас смутил? Я высказал свое мнение о фильме, который меня ничем не впечатлил, разве что своей тупостью.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 20:39  
Не долбал, напраслину возводите. Конструктивный диалог, полемика. Я что тут, неадекватничаю, матами сыплю? Читаю фантлаб уже месяца три, вот только сегодня зарегился. Умные люди писали тут умные мысли, авторские колонки, обзоры, рецензии. Вот я пришел. И что я вижу? Никто не совершенен. И куда вы меня посылаете — в опрос? Бред.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 20:39  

цитата Ashtrace

Странно что ЗП не особо отстал по оценкам от аватара.

И тем не менее, одни положительные отзывы Вы почему-то приводите в качестве весомого аргумента в защиту, а другие — либо игнорируете, либо отзываетесь о них весьма пренебрежительно. Почему в одном случае, чье-то мнение — это Мнение, а в другом оно не заслуживает даже упоминания, очевидно мне понять не дано. Разве что, только от его совпадения с Вашим? ;-)

цитата Ashtrace

И не обращаю все в хаханьки

Ну я же не виноват, что Ваши посты насчет величия (нет, даже Величия) абрамсовского ЗП меня искренне повеселили. 8-];-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 20:47  

цитата

И чем же я вас смутил? Я высказал свое мнение о фильме, который меня ничем не впечатлил, разве что своей тупостью.

А чем я Вас смутил? Я высказал свое мнение о фильме, который меня ничем не впечатлил, разве что своей тупостью. Это мнение идентично вашему, но они все равно разошлись. Если я смотрел аватар с постоянным "Не верю!" Станиславского, то Вы, похоже, так смотрели Звездный Путь? Тогда продолжать бессмысленно — если я могу отчасти разделить Ваше восхищение Аватаром, то вы не можете разделить мое восхищение наследием Звездного Пути. Вы не желаете смотреть на проблему с разных точек обзора.

цитата

Ну я же не виноват, что Ваши посты насчет величия (нет, даже Величия) ЗП меня искренне повеселили.

Агент, вот не пойму чего тут веселого. В США целый парады фанатов (себя они трекки кличут) проходят. Сериал и фильм пересматривают и хранят на полке как реликвию. Главгероев косплеят и цитируют. Ты можешь не верить в Иисуса, но ты обязан верить в Спока. Это настоящий феномен.

У нас стар трек почти неизвестен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 20:53  

цитата Ashtrace

то вы не можете разделить мое восхищение наследием Звездного Пути

Я не знаю, что там разделять. Что? Я смотрел фильм в кинотеатре. 150 миллионов, а спецэффекты не впечатляют. Да они были, но в ЗВ, которые выходили на несколько лет раньше, всё смотрелось на много эффектней. А если брать содержание фильма, то я опять же его не увидел. Непонятные мотивации героев фильма. Просто есть злодей, мотивации которого убить всех ничем не объясняются. Он не пытается с помощью скачка в прошлое спасти свой мир, он хочет уничтожить чужие миры. Зачем? Спасай свою планету! Но нет, он на корабле, на котором и не должно быть оружия разбивает всех в пух и прах (то нет никакого объяснения).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 20:57  
Буквально на днях в сети появился отличный ролик по мотивам "Аватара":
http://www.youtube.com/watch?v=SDyEjS1dvj...
Режиссер — Андрей Петров (короткометражки "Дракон", "Отдай мою посадочную ногу")
Крайне рекомендую, просто и со вкусом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 20:58  

цитата Ashtrace

Вы не желаете смотреть на проблему с разных точек обзора.

Я могу смотреть на Аватар с разных точек зрений и точку зрения, что это уже было много раз в фантастике я могу понять, но для меня это не стоящий аргумент. Это было да не так было как в Аватаре, а в Аватаре это БЫЛО!
Что же до ЗП я могу подходить только с точки зрения зрителя, который пришёл в кино из-за красивого трейлера, а ушёл разочарованный, он не увидел ничего, даже если отключить мозг зрелище было блеклое.
Даже если в Аватаре "ничего нет", как утверждают некоторые, то в нём есть прорыв в кинематогрфе на уровне спецэффектов, полное погружение в 3D. Хотя бы за это не жалко денег. В ЗП ни для мозга ни для глаз я ничего не увидел. Есть фильма, как допустим Миссия Серенити, в котором в 4-ре раза меньше бюджет, но при этом есть сюжет, есть идея, есть великолепное исполнение.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:00  

цитата Ashtrace

Вы не желаете смотреть на проблему с разных точек обзора.

Может, сперва сами покажите пример для подражания? Я лишь напомню, что тема обсуждения называется "Аватар", а не "Звездный путь".;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:04  

цитата Джон Краули

Что касается сюжета, то он на удивление стандартен, каждый элемент, каждый поворот, каждая эмоция видены тысячу раз до этого. Он практически идентичен "Покахонтас", как диснеевскому, так и Теренса Малика, но больше диснеевскому -- героиня даже внешне близко напоминает диснеевскую. Но заимствует он также из кавалерийских эпиков Джона Форда и еще из дюжины других источников. Кроме того это производное от повести Урсулы Ле Гуин "Слово для Леса и Мира одно", одного из ее менее значительных и более плоских произведений в стиле "всякая-жизнь-священна, и-женщины-это-знают", вплоть до введения взаимосвязанных мудрых деревьев и брутальных военных и корпоративных типажей. Это скорее весело, чем грустно. Каждый единственный-из-тысячи шанс сбывается, любая достаточно безумная идея работает, главный злодей сходится с главным хорошим парнем врукопашную в конце. Я много смеялся, иногда единственный в зале.

http://crowleycrow.livejournal.com/133635...
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:09  

цитата Ashtrace

Не долбал, напраслину возводите. Конструктивный диалог, полемика. Я что тут, неадекватничаю, матами сыплю?

Не напраслину, а по делу. Уж что-что, а тема предательства обсасывалась так подробно, что для нее даже отдельную тему (прошу прощения за тавтологию) на форуме создали и потом закрыли в связи с очень уж бурной обсуждаемостью. И если вы все это не застали, то извините. Лично я просто не вижу смысла поднимать этот вопрос в цатый по счету раз и удовлетворять ваши желание помериться силами в очередной "интеллектуальной" дуэли.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:25  
Ну смотрите — чем меня (да и не только) Аватар взял? Спецэффекты Аватара это даже не спецэффекты, а какие — то усыпляющие чары. Джунгли внушают. Это действительно новый мир ("Новый дивный мир!" — доносится из под земли удушливый шепот Олдоса Хаксли), на него интересно смотреть, он выглядит нешаблонно и временами поражает в мозжечок — взять те же летающие скалы ( чье летание вроде как даже объяснено, но мой приятель все равно хмыкал минут десять после первого показа этих скал, что не прибавляло атмосферности). Интересно выглядит фауна (хоть и угадываются в этих зверюшках их земные аналоги), не говоря о флоре. Вызывают симпатию главгерой и ученые (частично), мастерски снято — не Федя Бондарчук.

И тут — ряд несостыковок, начиная от мелочей, к которым мы не будем придираться, до несостыковищ. Брат, которого убили за "пару баксов", непробивающие стекло вертолетов, а потом пробивающие стрелы аборигенов, разговаривающий на уровне "ну ты че, кто тут крутой?" морпех, преображающийся в старастного оратора и вождя, несоответствующее опасности места и иногда совершенно бесполезное вооружение и боевая техника корпорации, кавайные синие кошаки на стороне бобра и корпа наемников на стороне козла, сюжет один в один Покахонтас, огромный рояль Толкиновско пошиба из кустов в виде вмешательства Эйвы и всея природы и конечно любофф... Если бы Любовь! Нет, любоффь, попсовая и плоская.

Плюс на минус дает минус и чувствуешь, что смотришь не то кино.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:32  
Ashtrace Вот поэтому и жалуется народ на многостраничность темы. Вами были повторены те же претензии к фильму, что обсуждаются здесь все эти 90 страниц. И на этих 90 страницах на них уже были ответы, я точно на два из них уже отвечал.
И так к слову. А в ЗП все было предельно логично? И бурение планеты с целью помещения в ее недры черной дыры? И перетаскивание с места на место фиговой тучи красной материи, когда нужна 1 капля? И так далее и тому подобное.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:32  

цитата ameshavkin

...производное от повести Урсулы Ле Гуин "Слово для Леса и Мира одно", одного из ее менее значительных и более плоских произведений в стиле "всякая-жизнь-священна, и-женщины-это-знают", вплоть до введения взаимосвязанных мудрых деревьев и брутальных военных и корпоративных типажей.

Очередной горе-рецензент поражает "отменным" знанием вопроса

цитата Ashtrace

И тут — ряд несостыковок, начиная от мелочей, к которым мы не будем придираться, до несостыковищ. Брат, которого убили за "пару баксов", непробивающие стекло вертолетов, а потом пробивающие стрелы аборигенов, разговаривающий на уровне "ну ты че, кто тут крутой?" морпех, преображающийся в старастного оратора и вождя, несоответствующее опасности места и иногда совершенно бесполезное вооружение и боевая техника корпорации

Ыыыыы... нимагу... луркоморьем-то как повеяло... :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:36  

цитата Ashtrace

Агент, вот не пойму чего тут веселого. В США целый парады фанатов (себя они трекки кличут) проходят. Сериал и фильм пересматривают и хранят на полке как реликвию. Главгероев косплеят и цитируют. Ты можешь не верить в Иисуса, но ты обязан верить в Спока. Это настоящий феномен.

У нас стар трек почти неизвестен.

Я в курсе, ничего нового Вы не открыли. И даже признаюсь, что сам уже больше 10 лет неровно дышу к "Старому треку", пересмотрел все полнометражки, три сезона оригинального сериала, 7 сезонов "Следующего поколения" + несколько сезонов различных "вбоквелов"(Вояджер, Энтерпрайз, Глубокий космос). Однако, именно все это и привело к глубокому разочарованию от абрамсовского творения: его сходство с любым из первоисточников носит чисто косметический характер, на самом деле он куда более напоминает аналог заурядного молодежного сериала, только на звездолете и со спецэффектами. Говоря Вашими же словами, это просто не то кино. ;-)

Впрочем, еще раз повторюсь, что обсуждение ЗП в рамках данной темы — это злостный оффтоп.8:-0 Если есть желание продолжить дискуссию вокруг абрамсовского чудо-реуниона, то этим лучше заняться в специально отведенной ветке.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:40  
Ashtrace, iRbos
Про предательство мне не надо, там я сам всё для себя решил.

Мне вот просто интересна присутствующая в "Аватаре" любовная линия (Салли + синяя мадемуазель). Я, каюсь, вертопрах этакий, весь фильм не выдержал, местами попросту проматывал. Может я так какие нюансы промотал? Типа, она не она, а тоже аватара чья-нибудь? И чего он к ней так воспылал-то?
Поясните, а?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:41  
fox_mulder , про аватар же уже говорю. Только вот Gorgonops про луркоморье бормочет, хотя чего бормотать то, не правда чтоли? Отправьте тогда запрос модератору, пусть закрывает, раз 90 страниц и ничего нового.

Ну, Пан, он ее первую увидал, она его учила, она из местной аристократии, и он ее выбрал. И она его видит. То есть видит его в нем самом. Как то так.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:56  

цитата Gorgonops

Очередной горе-рецензент поражает "отменным" знанием вопроса

Джон Краули
Не забудьте премии пересчитать. Пальцев-то хватит, уважаемый горе-знаток фантастики?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:57  

цитата Gorgonops

Ыыыыы... нимагу...

Суперагргумент, да.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...8687888990...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 
  Новое сообщение по теме «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх