Кто что слушает


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Кто что слушает?»

Кто что слушает?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:22  
В поисках чего-то позитивного отыскал у себя на винте группу с необычным названием "Абвиотура". Четверка парней из Ростова-на-Дону (+ пятый звукарь) почему-то везде в Интернете позиционируется как ethno-core, не больше, не меньше.
На самом деле музыка Абвиотуры — вполне такой адекватный обычный рок, без всяких там core, звучащий бодро и жизнеутверждающе. И весь этот заряд ещё более усиливают отрывки из старинных русских песен, вставленные в музыкальное полотно Абвиотуры в виде сэмплов (не возить же с собой постоянно хор поющих бабушек)
Получается неплохо, хоть и немного нетипично для фолк-рока (слишком много электричества). Но тем не менее, это наиболее подходящий жанр для определения творчества Абвиотуры. Кто вообще сказал, что фолк-рок должен обязательно походить на Мельницу?
Музыка Абвиотуры — где-то чуть простоватая (но не примитивная) и немного "электрифицированная" для ушей наших фолк-любителей — содержит потрясающий положительный настрой. Чем лично меня безоговорочно подкупает — я очень ценю, когда музыка может создать хорошее настроение и разогнать затянувшие душу тучи.
Ночи белые катят по небу
Пляшут-плещутся зори в озере
Что умолкли все? Ну-ка, кто-нибудь,
Зажигай, пока Солнце в козыре!


А ещё мне почему-то показалось, что песни Абвиотуры очень похожи... на книгу Макса Фрая "Гнёзда Химер". Вернее, на описанный в ней мир Хомана. Бунаба вряд ли бы понравилось, а вот уллам — творчество четверки из Ростова-на-Дону пришлось бы вполне по душе.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:33  
Сочетаю прослушивание с визуальным рядом — смотрю легендарный концерт The Cure "Trilogy" в Берлине. Это просто волшебно!:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 22:26  

цитата пан Туман

И весь этот заряд ещё более усиливают отрывки из старинных русских песен, вставленные в музыкальное полотно Абвиотуры в виде сэмплов (не возить же с собой постоянно хор поющих бабушек)

Что-то мне по описанию напомнило творчество группы "Баба-Яга".Там, правда, песни Beatles были вперемешку с русскими народными.Надо эту "Абвиотуру" поискать, для сравнения.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 23:07  
А было одно время, когда довольно активно использовали русские народные вместе с музыкой, далёкой от этнической — уже упомянутая "Баба-Яга" или "Иван Купала", к примеру. Что интересно, те, кто как раз играют фолк, используют подобные аутентичные песни совсем не чаще, скорей даже — реже.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 18:43  
Insomnium — Across The Dark. Не то чтобы особенно изобретательный, нормальный мелодик-дэт. Скажу так, на четверку, возможно с небольшим минусом. Не зафанател, но послушал не без удовольствия.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 21:25  
valkov :beer: Мне вот, кстати, предыдущий их альбом, Above The Weeping World, даже несколько поболее последнего понравился; хоть там и практически не наблюдается чистого вокала, но музыка цепляет.
А не слушал Eternal Tears Of Sorrow? У меня как-то эти две группы связаны между собой, хоть и отличаются в плане музыки (наверно, потому что познакомился с ними почти одновременно, и у обеих в прошлом году вышли новые альбомы)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 21:41  
Лет десять-пятнадцать слушал всякую муть (ну, вы понимаете, арт, фолк, симфо...) и тут внезапно щелкнул не по той строчке и попал на Smoke On The Water. С чем сравнить это? Паренек, некогда ускользнувший и сохи и кирзы в городскую жизнь, заехал в родное село. В первый же вечер галстук и барсетка куда-то делись, а сам он, переполненный самогоном и чувствами, со счастливой улыбкой на лице сидит на завалинке, обняв двух румяных девок и горланит матерные частушки.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 23:04  

цитата wayfarer

А не слушал Eternal Tears Of Sorrow?

Нет, но собираюсь. Симфометалл мне в последнее время интересен.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 13:39  
Посоветуйте какую нибудь тяжелую мелодичную музыку с чистым вокалом (или можно со вставками грола\скрима). Что нибудь ноподобие последнего альбома Аморфиса?:-)


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 14:17  
Luftvaffe, возможно вас заинтересует Kiuas. Думаю это подходит под определение Progressive Power, но местами достаточно жесткий, вставики гроула присутствуют. Только на Аморфис не похоже...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 14:26  

цитата Вареный

Progressive Power
Скорее под Dark Power + фолковые элементы :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 20:11  
Слушаю ДДТ — Компромисс. Блин, я в 83 году институт закончил и в армию учапал.
Потом послушаю Кэнди Далфер. Что-то саксофона захотелось, джаза, лирики... Что там у меня? А, вот: Candy Dulfer — Funked Up & Chilled Out
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 23:01  
Залип на одной композиции:
California Sunshain — Rain
давненько такого псая не слушал....мрр


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 23:44  
Пелагея — Тропы. Великолепный голос Пелагеи дополняется талантливой и самобытной музыкой, причем рока становится всё больше! Как говорится от души и для души. Хотелось бы больше народных песен, хотя и авторские хороши. Альбом был выложен для свободного скачивания ещё в декабре, и вот недавно вышел на диске, пополнился новыми песнями и стал двойным:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 22:35  
Kate Bush — Wuthering Heigths. Наверное, самая любимая песня в последнее время.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 22:58  
Kate Bush — это хорошо, но не стоит ограничивать себя одной её песней. У Кати ещё целая куча замечательных вещей.
–––
I couldn't care less.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 23:09  
Вновь лето, вновь RHCP. А именно гениальный альбом "Blood Sugar Sex Magik".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 23:14  

цитата Thunder

У Кати ещё целая куча замечательных вещей.

Безусловно. Но Wuthering Heigths на мой взгляд вне конкуренции.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2010 г. 15:27  
Paradise Lost — Paradise Lost (2005). Еще один отличный альбом этой группы! Возможно он не дотягивает до двух последних, но очень качественный и сильный. От душной атмосферы уныния наворачивается слеза). Всем, кто любит готику, но с группой не знаком, рекомендую!
А вот предыдущие альбомы вызывают подозрение. Почитал про творческий путь и насколько я понял, они мало похожи на 3 последних.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2010 г. 20:00  

цитата arcanum

концерт The Cure "Trilogy" в Берлине. Это просто волшебно!

Воистину ^_^
С подачи одного ЖЖ-товарища заполняю лакуны в прослушивании классики индустриальной музыки и пост-панка: Clock DVA, Deutsch Amerikanische Freundschaft, Lemon Kittens.
Ну и постоянно в плей-листе Psychic TV, Current 93 и сандтреки Джона Карпентера (особенно часто слушаю ОСТ к "В пасти безумия").
Страницы: 123...140141142143144...460461462    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Кто что слушает?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что слушает?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх