Не надоели ли вам хеппи энды


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Не надоели ли вам хеппи-энды?»

Не надоели ли вам хеппи-энды?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Иногда — это "очень редко".

Иногда -- это "время от времени"8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Иногда -- это "время от времени"


Всё равно не половина. Максимум процентов 108-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Вообще в жизни нет исключительно счастливых и несчастливых финалов, так что и в книгах они быть не обязаны. Часто именно финал "он спасся, но моральная травма осталась на всю жизнь"(ээээ... примеров не припомню) или наоборот "он умер, но его бравое дело продолжат друзья"(как в "Чужак в стране чужой") имеют наибольший эффект.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

о написание произведения методикой "сам не знаю чем кончится" — звучит лично для меня как "сам не знаю толком, о чем писать собрался".

Я тут быстро отвечу. Возможно, вы меня не правильно поняли. Заложенная в романе идея или "развязка" или "конфликт" — это не обязательно финал романа. Донести идею — это одно, это костяк книги, а сюжет — это совсем другое. Есть книги, в которых развитие идеи и логичное завершение сюжета идут нога в ногу, а есть книги, где идея и сюжет слегка расходятся. И вот в таких случаях ситуация "не знаю, чем все кончится" идет от сюжета. Т.е. идею-то я донес, но сюжет (и персонажи, кстати, тоже) требуют логического завершения — и вот это есть финал. А иногда действительно неизвестно, чем все закончится. Может, плохо, а, может, наоборот.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 06:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата kurok

Там герой не мама
Согласен. Там герой папа. Но он знаете ли тоже не долго-то протянул.
А вообще такой вопрос — была бы так популярна Зеленая миля С. Кинга, если бы Джон Коффи остался жив? И не надо говорить что он не главный герой книги. Пол выступает в роли очевидца и рассказчика.
–––
Не читаю, но слушаю


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Да, похоже, ошибка закралась в само название темы. Следовало бы назвать ее "Не надоели ли Вам необоснованные\притянутые за уши\недостоверные хэппи энды?". Наткнулся на старую Дивовскую статью (тут ее перепост) http://zurzmansor.livejournal.com/80411.h... — похоже, отсюда и корни у этой проблемы.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ashtrace

Да, похоже, ошибка закралась в само название темы. Следовало бы назвать ее "Не надоели ли Вам необоснованные\притянутые за уши\недостоверные хэппи энды?

Согласен!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ashtrace

Наткнулся на старую Дивовскую статью (тут ее перепост) http://zurzmansor.livejournal.com/80411.h... — похоже, отсюда и корни у этой проблемы.

Ээээ... а при чем тут статья, посвященная "Молодым Талантливым Авторам" и методам их работы?
Где у Дивова хоть слово про хеппи-энды?

цитата Ashtrace

ошибка закралась в само название темы. Следовало бы назвать ее "Не надоели ли Вам необоснованные\притянутые за уши\недостоверные хэппи энды?"

Я вовсе не это имел в виду. Мне казалось, честно говоря, что я свою мысль в заглавном посте достаточно четко выразил8:-0
На всякий случай поясню еще раз: см. в начале темы слова о щуке и карасе8-)

цитата

Согласен!

А я не согласен:-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
А вообще смерть главного героя в конце книги очень удобная штука — фанаты не будут требовать продолжений. Хотя и известны случаи оживления ГГ (тот же Шерлок Холмс например).
–––
Не читаю, но слушаю


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2010 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Совсем недавно прочитала книгу, в которой не было ни happy endа, ни "bad" enda (8:-0)... Все закончилось вроде ни плохо, но и одновременно в воздух чепчики никто н бросал... Непонятно все, короче, закончилось... Это мне очень понравилось:-D, потому что в этой концовке была какая-то недосказанность, которая побуждает не в меру пытливых (в хорошем смысле слова:-)) людей придумать свое заключение... свой конец, который вроде как бы был, но одновременно его и не было...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Xризантин

Хотя завершение романа в виде победы Темного властелина я бы заценила!


Классика отечественного фентези: "Гибель богов" оканчивается триумфом аж двух тёмных властелинов.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
...которые в книге позиционируются как "правая сторона", однако.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec


...которые в книге позиционируются как "правая сторона", однако.


Ничего не знаю. Просили победу Тёмных властелинов — распишитесь в получении. :-)))

Ну и как показывает опыт ЧКА и "Последнего Кольценосца", описывая даже самого Тёмного Властелина и его подручных авторы могут им симпатизировать.

Опять же я уже приводил пример из уже отечественной литературы, когда тёмный эльф освобождает Тёмного Властелина (которого убивали уже много раз, но он раз за разом обретал новую телесную форму. В последний же раз он принял форму комьютерной прораммы) из заключения, а тот первым делом берёт под контроль все тамошние комьютерные сети и наносит удар ядерными боеголовками "светлых" по городам самих же "светлых". Финал — триумф "тёмных". Особенность книги состоит в том, что автор не высказывал особых симпатий ни "светлым", ни "тёмным".


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Просили победу Тёмных властелинов — распишитесь в получении

Гибели мира нет, однако.

цитата StasKr

и наносит удар ядерными боеголовками "светлых" по городам самих же "светлых"

Эээ... это тоже не гибель мира, это гибель "светлых".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Не... Ну как же ж это вдруг — без хеппи-энда?!.
Так — нельзя!
Я и "10 лет спустя" так и не прочёл — потому что все герои там умирают (ну или почти все, кроме Арамиса).
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Гибели мира нет, однако.


А гибель мира из победы Тёмного властелина никак не следует.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Немного странное ощущение от темы. Как будто исключительно финал и делает книгу. Тем более некую универсальную книгу.
Прокрутила для себя идею: я меньше переживаю за героя, если сомневаюсь в его кончине. Не знаю... Линейно как-то. Меня его жизнь в книге занимает — дела, друзья, мысли, изменения в характере и движения души. Только жизни и деалет его интересным и важным, пробуждает сопереживание и дает возможность изложить некую идею книги. Жизнь, развитие, становление, успехи и провалы... Разве смерть делает героя чем-то каноническим и сверх ценным? Просто делает трупом. Не люблю намеренное убиение во имя завершения книги. А ненамеренное и продиктованное ситуацией тут вне темы — так ведь?
А смерть... слишком сильно средство, чтобы им походя пользоваться.
Вторая идея, о победе темного властелина, меня совсем удивила. Вот такая я наивная... Да, менять местами добро и зло и радоваться серости серединки сейчас оч принято. Но создать мир, заселить, выстроить законы и тп — а потом под нож целый мир? Ради оригинальности? Чтобы какой-то фольклерный карась там в пруду не сдох? А мир не жаль? Если автору не жаль мир — то ИМХО наверняка этот мир довольно картонный.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Что есть хэппи-енд?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Что есть хэппи-енд?

Наверное, это: "... и умерли в один день!" :-)
–––
Правило номер один: никаких правил!


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Что есть хэппи-енд?

Когда закрываешь книгу и нутром чуешь, что все там дальше будет хорошо :-)
)))
Вот в "Пролетая над гнездом кукушки", на мой взгляд, хэппи-енд чистой воды.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Не надоели ли вам хеппи-энды?»

 
  Новое сообщение по теме «Не надоели ли вам хеппи-энды?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх