Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 15:32  
Буквоед
нравится, безусловно!
но мой вопрос остается открытым. я не прошу спойлеров, достаточно ответа "да" или "нет".
–––
в таксономическом единстве


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 15:36  
Старки-Ланнистеры скажем так далеко не самая масштабная из линий этой истории...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 15:53  
Kail Itorr
разумеется, сюжетных линий много, и они прекрасно прослеживаются, но, хоть убейте, пока что, если кто-нибудь разбудит меня средь ночи и задаст этот вопрос, я ему тутже слёту отвечу: "Lannisters VS Starks" :-)
посмотрим, как изменится мое восприятие с третьим томом и далее...
–––
в таксономическом единстве


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 16:19  
Конец третьего тома существенно внесет коррективы в такое восприятие, если оно возникло.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 16:31  

цитата Narwen

Конец третьего тома существенно внесет коррективы в такое восприятие, если оно возникло

Ланнистеры против Старков, это еще не все. Не завбывайте про Ночной Дозор, Кракенов и Дорн, Дейнерис тоже не сложив ручки сидит. Все персонажи развиваются....... Читайте ))))))))))))))))))))))))))))). И делитесь впечатлениями и после 3 тома и после 4, глядишь на агглицком и 5 выйдет..................(((((((((((((((((((((((((((((( .


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 02:47  
Согласно Чикаго Трибун вопрос с Дэйнерис Таргариен решен. Ее сыграет молодая актриса Эмилия Кларк (Emilia Clark).



авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 12:10  
вопрос про концовку "Битвы королей".
по какой такой логике после того как Русе Болтон взбунтовался против Теона и внезапно захватил бразды правления в свои руки, свергнув самого Теона, он _____оставил сам Винтерфелл_____ и куда-то испарился? приходите, захватывайте Винтерфелл все кто хочет?

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
вспомните окончание второго тома, когда Бран и компания выползают в разграбленный, сожжённый Винтерфелл и находят там мейстера Лювина, который рассказывает им что произошло, лежа полумертвый.
–––
в таксономическом единстве


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 12:23  
varnie А зачем ему Винтерфелл? Это замок Старков, а не столица Севера. Ушел к себе в Дредфорт.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 12:36  
Nog
ну ничего себе. это же замок! замок сам по себе — ценен (деньги, деньги), а уж тем более разгромленный уютный уголок Старков! имея под собой захваченное пристанище Старков Русе Болтон давал бы всем понять кто здесь хозяин, показывал бы свою силу и власть, и что Старки ему и в подметки не годятся.
неужели Русе Болтону все это не надо?
–––
в таксономическом единстве


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 13:56  

цитата varnie

имея под собой захваченное пристанище Старков Русе Болтон давал бы всем понять кто здесь хозяин
Вот именно. Это было бы жестом, причем, жестом дорогостоящим — замок не в лучшем состоянии.
Болтон не бросает никому вызова, не лезет в разборки за титул.
Но... к кому теперь двинутся зимовать крестьяне Старков, вместе с урожаем? К развалинам вокруг горячих прудов Винтерфелла?
С учетом Осени территория и земля будут стремительно дешеветь. Не время для экспансии. Полагаю, рисующие Ободранного человека на щитах поступили правильно со стратегической точки зрения.
С замком и в самом деле не все ладно. За все время Старков он не обзавелся мало-мальски приличным городом. То ли Север был многолюднее, то ли место не бойкое...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 14:03  

цитата varnie

после того как Русе Болтон взбунтовался против Теона

Только это был не Русе, а Рамси.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 18:01  

цитата varnie

имея под собой захваченное пристанище Старков Русе Болтон давал бы всем понять кто здесь хозяин, показывал бы свою силу и власть, и что Старки ему и в подметки не годятся.

Разграбленный и полуразрушенный Винтерфелл — сам по себе достаточный знак. К тому же у Болтона вполне достаточно других, и куда более практичных символов силы и власти — самая мощная на Севере армия (во всяком случае до появления Станниса), поддержка Королевской Гавани, женитьба сына на "Арье Старк"... Винтерфелл ему не нужен. Болтон прагматик.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 20:43  
Petro Gulak
угу, Вы правы. обшибся.

а в целом, все равно я не совсем понимаю этот стратегический ход. ну оставил бы своего вассала, власти и богатств никогда много не бывает. а для прагматика и подавно.
–––
в таксономическом единстве


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 21:29  
varnie удерживать такой замок нужно более-менее значительными силами. Вассал, которому доверят Винтерфелл, рано или поздно может захотеть обрести независимость.
По поводу целесообразности замков очень хорошо писал Макиавелли. Крепости нужно содержать в стратегически важных местах или на границе с внешним противником. Крепость же в регионе, жители которого настроены недружественно, является потенциальным оплотом мятежников. "Лучшая из крепостей — не быть ненавистным народу."
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 22:04  
Хм, пока цикл интересен, спору нет, но немного беспокоит некая банальность проявившаяся в стервятниках.
Пророчество, мать его. :-D
Я и так был не в восторге от всяких там ходячих мертвецов, белых ходоков (хотя в первой книге они довольно органично вписываются в повествование, как некое проявление стихии; предвестники наступающей зимы), драконов (хотя опять же, до того момента как они чудесным образом возродились и начали нести магию в мир, эти крылатые создания имели интересное символическое значение), жрецов-воскресителей, видящих в пламени и тд и тп.
Но все вышеописанные элементы воспринимались как дань фэнтези, ведь не в том суть. (с) :-)
В стервятниках же замечены зачатки синдрома избранного. Как там глаголила Мелисандра? Великий Иной! Он — лед, а Дени — пламя! Он — тьма, а Дени — свет! Он — козел, она — бобер! :-D
Хотя тут не все так однозначно, ведь у Мартина есть Бран (ну и сам Мартин, который предпочитает писать всеми оттенками черного). Собственно, только это и обнадеживает. А то как бы апогеем песни не была ВЕЛИКАЯ битва ЖУТКОГО холода с ГРЕЮЩИМ пламенем. Ведь и пламя может обжигать, и у зимы есть своя красота. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 22:09  

цитата

А то как бы апогеем песни не была ВЕЛИКАЯ битва ЖУТКОГО холода с ГРЕЮЩИМ пламенем.

Cernunnos все к тому идет. И меня это ничуть не огорчает. По пути много чего интересного случается.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 22:26  

цитата Argumentator

И меня это ничуть не огорчает. По пути много чего интересного случается.

Случается то случается, но как же претензии на некий реализм?
Если впадать в крайности (чем грешат многие авторы), то полотно получится однобоким. А однобокость и реализм вещи несовместимые.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 22:46  
Cernunnos а полотно получается однобоким? Нет. Допустим даже, что все закончится битвой Льда и Огня... и что? Реалистичные, великолепно прописанные персонажи от этого в чем-то потеряют? Тем более что эта гипотетическая битва пока что не равна битве добра со злом, т.к. хорошие и плохие есть на обеих сторонах (см. того, кто помог Сэму, и Красную Женщину... да и кто поведет драконов — пока не ясно; Бран опять же — неизвестная величина). В идеальном случае закончится все тем, что драконы и Иные взаимоуничтожатся, и все опять придет к статус-кво.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 23:21  

цитата Argumentator

В идеальном случае закончится все тем, что драконы и Иные взаимоуничтожатся, и все опять придет к статус-кво.

Интересная версия. :-)
В любом случае, каждая глава представляется читателю через субъективное видение отдельного персонажа.
Так что можно допустить вариант, что ни Рглора, ни Иного не существует. Это все глупые людишки налепили себе богов. :-)
А на самом то деле есть только неразумная энергия, которая по разному проявляется в отдельных личностях. :-D
Так, о чем это я?
Короче, впечатление пир мне подпортил. Надеюсь, Мартин задумал второе дно.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 01:34  
Право не пойму — зачем читать фэнтези, если магия, ходячие мертвяки и драконы воспринимаются как проявление злокачественности?
А мне казалось, что жанровая принадлежность играет "профориентирующую" роль.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...118119120121122...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх