Александр Зорич Яна Боцман и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Зорич (Яна Боцман и Дм. Гордевский). Обсуждение творчества.»

Александр Зорич (Яна Боцман и Дм. Гордевский). Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 01:32  

цитата Крафт

Что-то я ничего такого не припомню...
Ну я уже достаточно давно читал эпопею, так что деталей не вспомню. Но при прочтении очень цепляло глаз вот это чисто хайнлайновский порядок и процесс (естественно в обрусевшем варианте). То есть я не говорю там о плагиате или даже заимствовании, а именно как то вот так написано, что кажется либо хайнлайн консультировал, либо даже диктовал что-то. Собственно с героями так же Толстой угадывается. Вот пока читал неотступно преследовала мысль, что толи Хайнлайн переделал Войну и мир, то ли наоборот — Толстой — "Космических рейнжеров".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 09:44  
Kurok , согласен, что "дух Хайнлайна" в "З-В" угадывается. Особенно в начале, когда идет описание училища — тут уж и "Звездная пехота" и "Космический кадет":-) Местами это выглядело довольно пародийно. Думал, вообще роман сатирический. Оказалось — нет. Тем не менее, детальное описание мира подкупает и затягивает, несмотря на огрехи в этих самых деталях (звездолеты там, как с русско-японской войны, у Хайнлайна пореалистичнее будет). В целом цикл произвел хорошее впечатление, за исключением убогой четвертой части.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 11:12  

цитата evgeniy_n

Думал, вообще роман сатирический.


У меня тоже такое впечатление по началу сложилось, но думал сатира на совдеповское будущее.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 11:49  
"Завтра война" читал, показалось довольно живо и прочиталось быстро и не без удовольствия. Читал вроде и вторую часть, но уже не помню. Но чтение это не подвигло меня на специальный поиск книг автора.

цитата Tengel

Кто-то хочет ультралиберальной "Луны-жёстко-стелет" Хайнлайна, Кто-то либерально-чернушной "Вейской империи" Латыниной, а кто-то советско-парадной "Завтра-войны".

Забавно, читал и то и другое и третье не без удовольствия... Я что, просто такой всеядный с неопределенными вкусами?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 18:02  

цитата Sia Mi

Скажите, а с чего Вы взяли, что они иудеи? Это где-то написано? Они упоминали об этом хоть раз? Лично я не встречала. К тому же, Боцман (насколько я знаю) – немецкая фамилия. И еще, как неопровержимое доказательство – видео, у Дмитрия Гордевского на груди размером в два пальца нательный крест. Что Вы на это скажете?

Начну с того, что оба никогда и не скрывали, что они евреи. И чего скрывать-то? Что в этом плохого? Лично меня, с другими гостями, Дима на З.М. приглашал посетить их синагогу в Харькове. Немецкая фамилия не Боцман, а Борман.;-) Может Вы имели ввиду Кацман? Так что евреи они точно и никогда этого не стеснялись. А вот иудеи ли? На встрече "Православная фэнтези" Городецкий шумно шутил над батюшкой и позиционировал себя именно иудеем. А крест в два пальца носят — новые русские бандиты, негритянские репперы и православные священники. Сомневаюсь, что Дмитрий кто-то из них. Но если он резко сменил веру, и стал выкрестом, то крест можно носить и поскромнее. Хотя это ИМХО, пусть носит какой нравится..:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 18:36  
esaul

Ээээ... а вас собственно не устраивает:

1. Само существование евреев в литературе

2. То что один еврей назвал произведения других псевдоевреев "православным фэнтези"

3. Или просто произведения не нравятся... если читали конечно? :-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 20:00  

цитата Варкот

2. То что один еврей назвал произведения других псевдоевреев "православным фэнтези"

Только это!8-) Национальность Володихина не уточнял, оставляю на Вашей совести.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 20:15  
esaul

Попробую со своей совестью договориться..... Мне как-то пятая графа мало интересна, я больше по чтению книг хороших
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 20:21  
Так и я о том же! Главное, чтоб книги были хорошие, а мой вопрос-то был о Зоричах, но к Володихину..;-) Только что прочёл в ЖЖ Городецкого, что он вообще — криптобуддист!! С крестом в два пальца об асфальт! !:-D И какое же "православное фэнтези" у него нашли, если по общему мнению большинства присутствовавших на той встрече "православную фэнтези способен писать только православный человек"?!8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 20:26  

сообщение модератора

Андрей, я настоятельно прошу закончить обсуждение в данном форуме религиозных и прочих пристрастий соавторов. Данная тема посвящена обсуждению их творчества.
Однако, не могу не заметить, что они были крайне удивлены вашим заявлением, о чём и написали в своём ЖЖ.

На этом давайте закроем данную тему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 21:25  

цитата esaul

Городецкий шумно шутил над батюшкой


Гордевский. См. хотя бы в названии данной темы.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 00:13  

цитата Vladimir Puziy

Гордевский.

Прошу прощения, тут Вы абсолютно правы.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 00:17  

цитата Dark Andrew

Андрей, я настоятельно прошу закончить обсуждение в данном форуме религиозных и прочих пристрастий соавторов. Данная тема посвящена обсуждению их творчества.

Вы правы. Я лишь попросил у людей читавшийх их книги, объяснить мне принадлежность данных авторов к "православному фэнтези". Прошу простить, если мои посты относительно их национальности и религии могли хоть как-то обидеть уважаемых мною писателей.


новичок

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 00:50  
Не, ну Зорич -- это точно не "православное фэнтези", кто бы что ни понимал под этим термином.
Правда, я не очень понимаю, каким образом национальность (по родителям) может повлиять на манеру письма. Тут скорее опосредованно: национальность в ряде случаев определяет культурный багаж и жизненный опыт, а они уже влияют на манеру письма.
Впрчем, у Зорича ничего специфически еврейского я как-то не заметил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 04:03  
Возвращаясь к ЗВ: прочитал с интересом, читалось довольно легко, но неравномерно. Меньше всего увлекли описания космических баталий — кое-что у Алекса Орлова захватывало гораздо сильнее. А вот романтическая история Татьяны Лариной пришлась вполне по вкусу.
Один момент вызвал — буквально — гомерический хохот. Это рассказ о том, что тыловой оперативный флот ("Африка", кажется), сформированный из устаревших кораблей, тем не менее оказался нипадеццки боеготовым — якобы, командующий воспользовался слабым вниманием к своему соединению со стороны начальства и все силы в течение ряда лет бросил на оперативную и боевую подготовку.
Что же, это одна из самых фантастичных идей, которые мне встречались в НФиФ. Ибо вся история всех государств и народов свидетельствует о невозможности подобного оборота. Даже будучи фантастом надо оставаться реалистом.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 08:48  

цитата Крафт

Ибо вся история всех государств и народов свидетельствует о невозможности подобного оборота.
А что, были прецеденты?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 11:15  

цитата Tengel

Не, ну Зорич -- это точно не "православное фэнтези", кто бы что ни понимал под этим термином.

Спасибо, именно это я и надеялся услышать! Впрочем, как и противоположную точку зрения, но с доказательствами.8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 12:51  

цитата ааа иии

А что, были прецеденты?
Прецеденты чего? Того, что ничего подобного не было? Да полно их.
Или того, что заштатные тыловые соединения (гарнизоны удалённых от границы крепостей, военные округа, бригады строящихся и ремонтирующихся кораблей и т.п.) неожиданно оказались более подготовлены к войне чем передовые? Ну, если очень сильно покопаться, возможно и найдётся какой-нибудь чем-то похожий пример. Но только как исключение, подтверждающее правило...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


новичок

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 13:59  
А это у Зорича, собственно, где про тыловой флот?
К слову, ситуации, когда "второстепенные" подразделения которые не берёт в расчётни противник, ни свои, оказываются более боеготовыми, чем ожидалось, героически сражаются, и тем спасают своих, или облегчают их положение, не такие уж редкие.
Первый пример, который приходит в голову -- разбитые остатки разбитых румынских частей и несколько тыловых немецких, которые после прорыва и разгрома под Сталинградом зацепились за реку Миус и удержались против двух советских армий и одного танкового корпуса, спасши таким образом германскую Группу армий "А".
Так что бывает.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 14:29  

цитата Крафт

Или того, что заштатные тыловые соединения (гарнизоны удалённых от границы крепостей, военные округа, бригады строящихся и ремонтирующихся кораблей и т.п.) неожиданно оказались более подготовлены к войне чем передовые?


1. Следует различать передовые, парадные и наиболее современновооружённые части. Передовые, они же фронтовые — это части прошедшие боевые столкновения, причём по полной программе, укомплектованы обстрелянными ветеранами. Парадные — как правило наиболее приближённые к столице части, вооружены красиво, мощно и заточены на строевую подготовку и красивые показательные манёвры. Современновооружённые — это средняя воинская часть, со средненькой подготовкой, необстрелянная, но укомплектованная по штату личным составом и хорошим современным оружием (на момент рассмотрения)

В ЗВ фронтовых частей на начало событий практически не было

2. Заштатных тыловых частей не бывает, только штатные. При этом "гарнизоны удалённых от границы крепостей, военные округа, бригады строящихся и ремонтирующихся кораблей и т.п." не являются тыловыми частями. Тыловики — это интенданты, медики, извозчики (неважно на чём), а всё описанное — вполне себе боевые части и при этом могут состоять как раз таки из боевых ветеранов в массе, опыт которых может перевесить более современное оружие необстрелянных частей. Кроме того, как правило по этим частям наносится вначале боевых действий меньший удар, просто из-за их удалённости от фронта, что даёт им больше времени на развёртывание.
Страницы: 1234567...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Зорич (Яна Боцман и Дм. Гордевский). Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Зорич (Яна Боцман и Дм. Гордевский). Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх