Что нам занесли из будущего


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что нам занесли из будущего?»

Что нам занесли из будущего?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2006 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
Смотрю сейчас сериал "Квантовый скачок" и замечаю всякие забавные мелочи которые принес в прошлое Сэм Брэкет — герой этого сериала. В частности он сделал проходя:
- научил Майла Джексона лунной походке
- внес в лексикон слово "отпад"
- показал Чаби Чекеру, автору твиста, как надо танцевать его танцевать (давим один окурок, потом давим другой окурок :)
- показал на докторе Хаймлихе метод Хаймлиха, как надо спасать подавившийся
- и что-то еще, вспомню — расскажу :)

а из фильма "Назад в будущее" стало ясно что Чак Бэрри — изоблетатель рок-н-ролла услышал его от Марти МакФлая.


давайте, помогите прожолжить этот список из других фильмов или книг!
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


новичок

Ссылка на сообщение 6 июня 2006 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
зачем?фантастика это всетаки попытка заглянут в буд. ну или объяснить необъяснимое.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2006 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата vad

показал Чаби Чекеру, автору твиста, как надо танцевать его танцевать (давим один окурок, потом давим другой окурок :)

А разве это не в "Кавказской пленнице с блеском продемонстрировали"? :-D
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата NAV&gator

А разве это не в "Кавказской пленнице с блеском продемонстрировали

вопрос кто у кого спер:-)))

волшебник Ринсвинд оказавшись в прошлом случайно уроинл в первозданный океан свой бутерброд, тем самым поспособствовав развитию жизни и себя любимого.

в одном из путешествий Ийона Тихого он оказывается в будущем и меняет прошлое из чего выходит что всё что мы знаем о нашем мире всего лишь следсвие ошибок и несуразиц в Проекте.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата vad

давайте, помогите прожолжить этот список из других фильмов или книг!


- Винланд (поселение викингов в Америке) Гаррисон "Фантастическая сага"
- Распятие Христа — оттуда же
- Само учение о Христе — не помню точно книгу, но там путешественник из будущего искал Христа, а в итоге сам совершил все чудеса, за что и распяли. А вознесение — его выдернули в будущее в аварийном порядке прямо с креста.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Само пучение о Христе — не помню точно книгу, но там путешественник из будущего искал Христа, а в итоге сам совершил все чудеса, за что и распяли. А вознесение — его выдернули в будущее в аварийном порядке прямо с креста.

пожалуйста, вспомните что это за книга:-)моя интуиция подсказывает, что это ВЕЩЬ:-)))

цитата Kurok

пучение

простите, что?..


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

простите, что?..


акелла промахнулся :-)))


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

пожалуйста, вспомните что это за книгамоя интуиция подсказывает, что это ВЕЩЬ

Ну например, "Петля гистерезиса" Варшавского.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Ну например, "Петля гистерезиса" Варшавского.


Похоже она. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Ну например, "Петля гистерезиса" Варшавского.

Или "Пришелец" Муркока


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата АвК

Или "Пришелец" Муркока


Не, я похоже Варшавского читал :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Не, я похоже Варшавского читал

Все может быть


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Расщепление атома и научные изыскания в этом направлении, а также космическая экспансия — из Вечности. (Азимов).
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
Это как раз Варшавский «Петля гистерезиса» — только это не книга – а рассказ. Сборник ленинградский «Лавка сновидений» — если я не ошибаюсь.
Ещё рассказ тоже по теме- и при этом о том же историческом моменте -о распятии. Ни автора ни названия не помню – давно читал. Переводной. Был в сборнике «Другое небо» конца 80-х (или самого начала 90-х). Там на распятие отправляют группу хроно-туристов – и инструктируют их: что – чтобы не нарушить Историю – они должны вести себя в точности по тексту Евангелия – как вели себя все евреи. Т.е. не выражать сочувствия Иисусу, требовать освобождения Варравы, кричать: «Распни!» и т.д. Туристы прибывают в прошлое – и присутствуют при всём мероприятии – от начала до конца. И действуют в точности так – как и было описано Евангелии. А в самом конце выясняется, что местных жителей там не было вовсе – они сидели по домам и праздновали свою Пасху. А вся толпа у Пилата и на Распятии – состояла из хроно-туристов из разных времён.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Ещё Тенн «Открытие Морниела Метауэйта». Морниел Метауэйт – художник категории «непризнанный гений». Уверен – что когда-нибудь мир его оценит. К нему в мастерскую на машине времени прибывает человек из будущего, который говорит – что Морниел Метауэйт – это величайший гений в истории, его творчество потрясло мир и поэтому в первое путешествие в Прошлое отправили именно его – лучшего Морниело-Метауэйтоведа. Но посмотрев полотна пришлец приходит в ужас – там какая-то бездарная мазня. Морниел сбегает на его машине в будущее – чтобы наслаждаться почестями и славой. Искусствоведу пришлось остаться у нас под его именем – и писать те самые картины, которые потрясут человечество. Где-то так…
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

А в самом конце выясняется, что местных жителей там не было вовсе – они сидели по домам и праздновали свою Пасху. А вся толпа у Пилата и на Распятии – состояла из хроно-туристов из разных времён.


О! Тоже читал. 8-)

цитата ЯэтоЯ

Морниел сбегает на его машине в будущее – чтобы наслаждаться почестями и славой. Искусствоведу пришлось остаться у нас под его именем – и писать те самые картины, которые потрясут человечество.


И это читал :-) Но он не совсем подходит под тему. Художник то вымышленный 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Художник то вымышленный

А так сказать "Евангельский персонаж" или Главный Герой — Он-то был или тоже вымышленный?..
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

"Евангельский персонаж — Он-то был или тоже вымышленный?..


А это как раз без разницы. Он всё равно есть в истории, меняется только агрегатное состояние 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата


Рядовая фотография из музея Bralorne Pioneer Museum канадской провинции Британская Колумбия взорвала Интернет. К началу мая число ссылок на нее приблизилось к полутора миллионам. И это всего за месяц после обнаружения фото любознательными гражданами.

Оригинал снимка, ставшего чуть ли не самым тиражируемым в мире, выложен на сайте музея как экспонат виртуальной выставки Their Past Lives Here («Их прошлое живет здесь»). Что изображено? Событие предположительно 1941 года — открытие провинциального моста (South Fork Bridge), который был построен взамен смытого наводнением. Среди прочих собравшихся стоит молодой человек. Собственно, он и привлек внимание интернет-сообщества. Своим необычным видом. Оно, сообщество, не все, конечно, но большинство, решило, что этот парень явно не из того времени, в котором пребывают окружающие. А из будущего. И выдают его стрижка, майка с напечатанной эмблемой, свитер модного покроя, портативная фотокамера и солнечные очки модели XXI века. Мол, такого прикида 70 лет назад в Канаде точно не было.

Снимок осмотрели эксперты. Подвергли компьютерному анализу, который посредством сравнения фона и подозрительного объекта позволяет выявить, применялся ли фотошоп. Следов «впечатывания» не обнаружили. То есть «инородное тело» подлинное. И этот самый молодой человек действительно находился среди толпы в момент съемки. Что, по мнению энтузиастов, свидетельствует лишь об одном: путешествия во времени возможны. А это воодушевляет.

Пока одни рассуждали, на какой машине времени приехал гость, из какого приблизительно года и, главное, зачем, другие выражали сомнение. Недоверчивые скептики начали рассматривать молодого человека в лупу, пытаясь все-таки отыскать признаки соответствия 1940 году. Фотоаппарат? Фирма «Кодак», к примеру, уже выпускала тогда достаточно портативные модели — складные, у которых объектив выдвигался гармошкой. Похоже, что в руках у «путешественника» нечто подобное. Но что конкретно, не разглядеть.

Свитер могла связать мама или бабушка. В то время многие вязали. Оценить покрой — насколько он действительно современен — опять же трудно. Весь силуэт не виден.

Солнечные очки... Конечно, мужчины 70 лет назад их почти не носили. А если и носили, то не такие. Посмотрите на остальную толпу — больше ни одного человека в темных очках.

Но сама модель... У «подозреваемого» очки с кожаными накладками на дужках — с треугольными элементами, прикрывающими глаза от ветра и боковых лучей. Специалисты уверяют, что подобные конструкции уже были в конце 30-х годов прошлого века у альпинистов. Кстати, они — альпинисты — и вязаные свитера уважали.

Непреодолимую трудность вызвала майка — явно хлопковая и с напечатанной эмблемой. Аналогов в то время не обнаружено. Были лишь свитера, опять же вязаные и с пришитыми эмблемами.

взято здесь
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Ещё рассказ тоже по теме- и при этом о том же историческом моменте -о распятии. Ни автора ни названия не помню – давно читал. Переводной. Был в сборнике «Другое небо» конца 80-х (или самого начала 90-х). Там на распятие отправляют группу хроно-туристов – и инструктируют их: что – чтобы не нарушить Историю – они должны вести себя в точности по тексту Евангелия

Гарри Килворт, "Пойдем на Голгофу" — только не в "Другом небе", а в "Последнем новшестве".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что нам занесли из будущего?»

 
  Новое сообщение по теме «Что нам занесли из будущего?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх