Виновен ли автор хоть в чём ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»

 

  Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Оскорбление может быть адресовано конкретной персоне, а не неопределенному кругу лиц.


Например "Они все козлы!"?;-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Вы хотите, чтобы я схлопотал пред?


В случае чего — сядем все :-)))


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Например "Они все козлы!"?

Обидчику следует чётче обозначить этих "всех". Если "они" — группа, стоящая поодаль и Вы указываете на неё рукой — да, оскорбление.

цитата Kurok

В случае чего — сядем все

"Козлодоев" хочется добавить.:-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 16:02  

сообщение модератора

Я не хочу, чтобы кто-то схлопотал пред, поэтому давайте вернёмся к сути вопроса.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Картинка, как мне кажется, отражает всю сущность этого замечательного опроса:

От себя уже и добавить даже ничего не получается.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
малообразованные, некультурные и вообще неприятные — это три разных множества, не слишком пересекающиеся между собой


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Атрибут "неприятный" имеет наибольшую субъективность и зыбкость и вполне может быть отброшен.
А множество необразованных и некультурных с высокой степенью вероятности значительно пересекаются, наблюдаю повседневно.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Замечательно пересекаются "некультурные" и "неприятные". А вот необразованные и некультурные — уже далеко не всегда. Ибо в образовательных заведениях уже давным-давно дают минимум знаний по специальности, а не прививают культуру.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Отметил последний вариант. Связь имеется — но не прямая причинно-следственная.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

А множество необразованных и некультурных с высокой степенью вероятности значительно пересекаются, наблюдаю повседневно.


Ну на самом деле не больше, чем образованных и некультурных. А с учётом обязательного образования, то как бы и не намного меньше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
С удовольствием наблюдаю как тут замечательно меня обсуждают! Меня, малообразованную (среднетехническое). О культурности и малоприятности не мне судить.
По частоте возникновения подобных тем и их активного обсуждения возникает мысль о самолюбовании...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Да, и ещё, с разгону могу назвать пару десятков имён активных фантлабовцев, которые читают "упомянутую" литературу. И все эти люди очень приятны в общении! Хотелось бы обратить ваше внимание на их нежелание участвовать в этом обсуждении.
ПС Курок — знатный демагог, ему палец в рот не клади! :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

малообразованную (среднетехническое).

Я думаю, тут не только формальное образование имелось в виду. Со мной на филфаке такие экземплярши учились (и некоторые неплохо!), которых образованными я даже с бодуна не назвал бы. И наоборот. Мой дед даже школы не закончил (царизм проклятый, работать было надо!), а был начитаннейшим человеком с большим диапазоном самых разнообразных знаний.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Frigorifico, я малообразована фактически, так как мне не хватает знаний наслаждаться произведениями типа "Ложной слепоты". Для меня это коряво изложенная, нашпигованная ненужными научными терминами, писанина.
Ничего не могу сказать — фантлаб меня многому научил, за что очень благодарна. Он расширил мой кругозор. Но люди, у которых я набираюсь знаний, не принимают участие в обсуждении подобных оскорбительных тем.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

мне не хватает знаний наслаждаться произведениями типа "Ложной слепоты". Для меня это коряво изложенная, нашпигованная ненужными научными терминами, писанина.

Мне кажется, у прекрасно образованного гуманитария будут ровно те же проблемы :-)

цитата Kamima

в обсуждении подобных оскорбительных тем.

Скажите, а что в теме оскорбительного? Предположение, что "малообразованные и некультурные" люди тоже читают книги?


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Да, и ещё, с разгону могу назвать пару десятков имён активных фантлабовцев, которые читают "упомянутую" литературу.

А о какой литературе, Вы считаете, речь?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Felicitas , вы ведь не первый день на форуме :-)
Сколько подобных тем уже было открыто? Много!
За чем делить читателей на эстетов и некомпетентных? Лично я в равной степени люблю Шекли, Азимова, Громыко и Панова. И даже речь не обо мне, а об обществе, которое топором рубят на две части.
А тема об Авторах закономерно скатилась на обсуждение Читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

А о какой литературе, Вы считаете, речь?

А вы о какой? :-)


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

За чем делить читателей на эстетов и некомпетентных?

А я и не делю, и даже против мелкокалиберного эстетства, хотя может показаться.... Я удивляюсь, что такое деление происходит само собой. Заметьте, что мы пожинаем гроздья гнева читателей, которые почему-то считают себя "некомпетентными".
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

А вы о какой?

Я первый спросил
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...1617181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»

 
  Новое сообщение по теме «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх