Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 16:22  
Я не люблю фильмов ВВС и Discovery, и уж тем более не готов вешать на что попало ярлык "шедевр", но одиннадцатисерийный фильм Алистера Фозергилла "Планета Земля" иначе как "шедевральным" не назовешь. Безумно красивый видеоряд, где буквально каждый кадр впору ставить обоями на рабочий стол, интереснейшие съемки, подчас заставляющие застывать в немом изумлении, не менее интересная сопутствующая им информация — практически идеальный фильм о земном шаре и разнообразии жизни на нем. Всячески рекомендую.
Просмотрена и предыдущая работа Фозергилла — "Голубая планета". Безусловно, выделяющаяся среди десятков подобных фильмов ВВС, она все же не так хороша, как "Планета Земля", ввиду ограниченности поставленных перед режиссером тем для съемок, но достаточно интересна, чтобы не упускать ее из поля зрения.
–––
Но ведь человек - вы знаете - вообще существо, идущее издалека...
Мераб Мамардашвили "Мысль под запретом"


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 16:57  
Просто хочу узнать общественное мнение8:-0...
"Ворошиловский стрелок" — фильм, конечно, давнишний, но когда я его посмотрела, то меня зацепило... Сюжет был раскрыт полностью и никаких лишних вяков. Смотрела несколько раз — пока не надоело=)
Кто какого мнения на счет этого фильма?
Если есть те, кто еще не смотрел — советую, не пожалеете (хотя может и пожалеете...):-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 17:28  
Журналистка "Авария — дочь мента" несколько поживее, на мой вкус. Хотя тема автором раскрыта тоже не полностью. Надо бы эти два кино запереть в картонную коробку и скрестить посмотреть что выйдет...


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 23:04  
"На тропе войны" / War Party / 1988
Своеобразный перевод названия. Вместо "Мероприятия с войнушкой", что более точно отражает суть фильма, этакое романтическое — "На тропе войны".
Хороший фильм. Правильных героев совсем нет. Одна творят беззакония, другие — совершают глупости (а что делать? возраст такой!) Рекомендуется для протирки "линз" после "Аватара". Индейцев здесь убивают. Белые лгут и творят, что считают нужным. Хеппи-энда не будет. Потрясающая природа мест, некогда принадлежавшая племенам индейцев.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 23:07  

цитата rusty_cat

"На тропе войны" / War Party / 1988
Своеобразный перевод названия. Вместо "Мероприятия с войнушкой", что более точно отражает суть фильма, этакое романтическое — "На тропе войны".
Хороший фильм. Правильных героев совсем нет. Рекомендуется для протирки "линз" после "Аватара". Индейцев здесь убивают. Белые лгут и творят, что считают нужным. Хеппи-энда не будет. Потрясающая природа мест, некогда принадлежавшая племенам индейцев.

Смотрел его еще в постсоветском кинопрокате. Неплохой фильм, но одноразовый: даже спустя столько лет, прекрасно помню все его основные моменты с точностью до каждого ракурса и пересматривать совсем не тянет.8-]
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 23:20  

цитата fox_mulder

Смотрел его еще в постсоветском кинопрокате.

Аналогично. А вот в качестве пилюли против аватара очень захотелось пересмотреть. И не жалею. Еще раз — не уверен, в любом случае, не скоро. Но — не жалею.:-)
Насколько я понял, актеры непрофессиональные, по крайней мере, неизвестные, как во "Властелине легенд".
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 07:31  

Машина времени в джакузи / Hot Tub Time Machine (2010)

Смесь из "Назад в будущее" и одной из комедий на тему кризиса среднего возраста. "Реальные кабаны", например, вполне подойдут. От первого, естественно, путешествие во времени, атмосфера и пара схожих моментов. Например, в обоих фильмах главные герои исполняют песню из будущего. (Кстати, забавный момент выявляется, если сравнить эти картины: раньше "свободным и счастливым" временем считался конец шестидесятых – хиппи, свободная любовь, рок-н-ролл… Теперь вот акцент смещается на восьмидесятые.) А от вторых – соответствующие тематике шутки, проблемы и пошловатый мужской юмор.

В целом – очень понравилось. Не побоюсь этих слов, но "Машину времени в джакузи" считаю лучшей комедией первой половины этого года. Конечно, из тех, что лично видел. Смешно, забавно. Хотя на мой вкус немного с пошловатыми шутками переборщили – не очень я такое люблю. Понравился то, что герои не встречались со своими двойниками, а оказались в своих телах. Получилось эдакое противопоставление молодых героев и уже постаревших. На это еще облик городка, куда компания приехала отдыхать, играет. Раньше, как и герои в те времена, полный веселья и задора курорт, теперь же чуточку подряхлевший, забытый всеми городишко.

  

Актеры играют вполне убедительно, особенно Джон Кьюсак понравился. Вот только племянник постоянно мешается, но это скорее не вина Кларка Дьюка, просто образ такой. Приятно было встретить, пусть и ненадолго, уже старенького Чеви Чейза. Давно я его не видел, да.

9 из 10


Шрэк навсегда / Shrek Forever After (2010)

Честно говоря, к идее продолжения я "Шрэка" я всегда негативно относился. На мой взгляд, история зеленого огра полностью закончилась в третьей части, и большего бы делать не стоило. "И жили они долго и счастливо" – любая сказка так заканчивается. Но… Популярность. Слава. Деньги. Все это привело к еще одному фильму о Шрэке, надеюсь действительно последнему, потому что сериал себя полностью изжил. Недавно вот посмотрел, посмеялся, конечно. Приятно было снова увидеть любимых героев, хоть я этого и не очень желал. Однако по большей части все же остался разочарован. Хотелось чего-то большего. А в результате – какие-то смешанные впечатления, с одной стороны – приятные, с другой – разочаровывающие.

Это очень плохо, когда сериал или серия полнометражных фильмов, как в случае со "Шрэком", начинает самоповторяться, потому что ничего хорошего из этого не получается. Со "Шреком навсегда" такая же история. Ничего нового, чего бы я до этого не видел в первых трех фильмах, сценаристы придумать, увы, не смогли. Даже хуже – опустились до пародии на самих себя. Весь мульт строится только лишь на противоположностях и обыгрывании знакомых моментов. Растолстевший Кот в Сапогах, встреча с Ослом, Драконихой… Румпенштильцхен очень напоминает того маленького злодея из первой части – не помню, как его звали… Начинается какое-то там додумывание, домысливание старой уже известной истории – приезд короля с королевой на болото… В общем, "Шрэк навсегда" выигрывает лишь за счет былых заслуг.

Но вот, если меня спросят: "Стоит ли смотреть этот мульт?", я твердо отвечу: "Да!". Потому что "Шрек" остается "Шреком", несмотря на все неудачи. И остаются забавные и смешные моменты – очень понравилась сцена про облитого зеленкой Папу Карло, — и свойственный ему юмор, и душещипательная история, и… А самое главное, за что люблю "Шрека" – это простой и понятный каждому "внутренний смысл". На этот раз – "Цени то, что у тебя есть".  

7 из 10

–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 19:12  

цитата Kuntc

На мой взгляд, история зеленого огра полностью закончилась

...во второй части
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 19:34  

цитата rusty_cat

...во второй части

Думаю, что все же в третьей, бо "долго и счастливо" без детишек не проживешь. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 19:39  

цитата Kuntc

Шрэк навсегда
за счёт кошака до 7 дотянуть можно, за уши, но можно (покивал)
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 12:59  
Посмотрела недавно фильм "Нерожденный"...
Уф-ф...
Это что-то. Страшилка на тему загадочного шпендика со странными то ли на выкате, то ли подбитыми глазами. Но даже по первым моментам этого фильмеца становится понятно, что это что-то на тему глупой пугалки... "Сайлент Хилл" по-моему по страшнее, хотя тоже глуповатый%-\
Если кто смотрел сие чудо — поделитесь мнениями, а?:-)))


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 13:03  
Сейчас скачал -


Опочтарение

(1 серия из 2) / Going Postal / 2010 / CT / TVRip

Название: Опочтарение
Оригинальное название: Going Postal
Год выпуска: 2010
Жанр: Фэнтази
Выпущено: Великобритания, Sky One
Режиссер: Джон Джонс
В ролях: Ричард Койл, Клэр Фой, Дэвид Суше, Чарльз Дэнс, Стив Пембертон, Эндрю Сакс, Тэмсин Грейг

Размер: 700 МБ
Продолжительность: 01:33:29
Перевод: Отсутствует
Субтитры: Русские

Файлы: 2 файла


О фильме: «Опочтарение» (англ. Going Postal) — фэнтези известного английского писателя Терри Пратчетта (2004 год, 33-й роман из серии «Плоский мир»). Роман на русском языке ещё не издавался. Фильм по этому произведению рассказывает о гениальном мошеннике Мойсте фон Липвиге, которому пришлось возглавить почтамт, и о его романе с прекрасной Беллой, семью которой он когда-то разрушил.

============

Как раз в тему — Кто что смотрит!

Сейчас и начну!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 13:34  

цитата Журналистка

Если кто смотрел сие чудо — поделитесь мнениями, а?

Так себе... Парочка пугающих моментов есть, а в целом — проходной фильм.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 13:37  
Kuntc Спасибо за наводку. "Машина времени в джакузи" — вещщщ.:beer: Это и впрямь то, чем могли бы стать "Реальные кабаны", если бы не стали УГ.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 14:04  

цитата Kuntc

Так себе... Парочка пугающих моментов есть, а в целом — проходной фильм.

цитата Журналистка

Если кто смотрел сие чудо — поделитесь мнениями, а?

Поддерживаю :beer:
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 14:12  

цитата Журналистка

Посмотрела недавно фильм "Нерожденный"...

Очень посредственный ужастик, самый пугающий момент в котором — это участие некогда великолепного драматического актера Гэри Олдмана, который нынче снимается везде, куда позовут. Очередная попытка сценариста Дэвида Гойера (Блэйд, Бэтман: начало) проявить себя на режиссерском поприще. Если кратко — не получилось......:-(
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 14:37  
Точняк:-)))
Пугалка, с загадочным подтекстом — не более!:-[ (Хотя эта вся "загадочность" больше в кавычках и подбитых глазах мальчика...)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 14:59  

цитата swgold

Это и впрямь то, чем могли бы стать "Реальные кабаны", если бы не стали УГ.

Ну я вообще-то и "Реальных кабанов" в свое время не без удовольствия посмотрел... 8:-0

Лигейя Эдгара Алана По / Ligeia (2009)


Скучный и унылый фильм. А если вспомнить, что это еще и картина по мотивам одноименного рассказа известного классика, то становится совсем грустно от результата, потому что ничего присущего произведениям Эдгара Алана По в "Лигейе" просто-напросто нет. Ни трагичной мрачности, ни полубезумных чувств – создатели фильм ничего из этого не заметили, а, может, просто не смогли перенести на экран. Скорее всего – второе.

Больше всего разочаровали актеры, особенно Уэс Бентли, играющий Джонатана. По сюжету этот человек должен быть одержим страстью к Лигейе, должен разрываться между своей бывшей невестой Ровеной и новой любовью. Но ничего этого мы не видим. Никакого безумия, никаких раздирающих надвое чувств, никаких либо эмоций на лице… Все переживания Джонатана выливаются в том, что этот человек с угрюмым лицом сидит в баре, попивает абсент и курит сигарету за сигарету. Один раз, правда, было что-то похожее на вспышку ярости, когда он собирался уйти от Лигейи, но этого очень и очень мало. В общем, Бентли свою роль, что называется, "слил" по полной программе.

София Аржаковская, исполняющая роль Лигейи, тоже своей игрой вовсе не блещет. Красавица? Да. Особенно в начале фильма. Хорошо гримеры с костюмерами поработали. Но на обольстительную и роковую даму, которая пленила и свела с ума Джонатана, не тянет. Больше похожа на просто красивую девушку в образе гота. Смотреть на нее, честно говоря, скучно. То, как она зачитывает заклинания, чтобы изъять душу из умершего человека, больше напоминает вызубренное домашнее задание школьницы, которое она хочет побыстрее отбарабанить. Ни страсти, ни эмоций…

Сценарий в "Лигейе" тоже хромает на обе ноги, а концовка и вовсе сборище голливудских штампов. Красивые кадры можно пересчитать по пальцам одной руки. В общем, смотреть не на что. "Два злобных взгляда" Джорджа Ромеро и Дарио Ардженто, которые недавно видел, как фильм по мотивам По мне и то намного больше понравился...

2 из 10


Стать Джоном Ленноном / Nowhere Boy (2009)


Фильм больше заинтересует обычных любителей "Биттлз" или тех людей, кто просто время от времени слушает их песни, или просто что-то краем уха слышавших об этой группе. Вот для таких, как я. Поклонников, которые уже досконально изучили каждую страничку биографии Джона Леннона, вряд ли привлечет, разве что в качестве иллюстрации того, что им уже известно. Но, видимо, создатели фильма осознавали этот факт, что жизнь Леннона уже досконально изучена и разложена по полочкам, поэтому сместили акцент с биографии Джона на его отношения с матерью и тетей. Сделали упор на семейные взаимоотношения, чувства, а не на стремление открыть что-то новое и неизведанное. Получилось, по-моему, неплохо.

"Стать Джоном Ленноном" рассказывает именно о становлении Джона, как музыканта. О его первых шагах в музыке, о первом собранном им коллективе "The Quarrymen". О том, почему и как Леннон пришел к тому, кем стал. Переиначив название фильма по модным в Голливуде меркам этот фильм можно было бы назвать "Джон Леннон: Начало". О самих же "Биттлз" в фильме не будет сказано ничего, лишь в самом конце тетя Джона вскользь упомянет о новой группе. Даже их песен – кроме одной, на титрах – не прозвучит.

Из актеров вот, как ни странно, мне больше запомнился не сам Аарон Джонсон (тот самый "Пипец"), играющий Леннона, а Томас Сэнгстер, который исполнил роль юного Пол Маккартни. А с Ленноном что-то не совсем срослось. То его вдруг показывают развязным хулиганом, то он превращается в обычного парня. Не получилось цельного образа. (И да, глядя на Джона в школьной форме, мне почему-то постоянно вспоминался Гарри Поттер :-)). Кристин Скотт Томас и Энн-Мэри Дафф – соответственно тетя Мими и мама Джона – сыграли в моем представлении на отлично. Особенно удалось своя роль Дафф – веселая, заводная и с тоской в глубине души.   

7 из 10

–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


новичок

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 15:03  
Если брать фантастику, то док.фильм из серии "Трехлебов в Москве" — чистая фэнтези, вот где какому-нибудь писателю черпать невероятные гипотезы — заслушаешься!!! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 09:48  

Арахнид / Arachnid (2001).


Неплохой по качеству "ужастик" про нашествие из космоса пауков-мутантов. Немного может напомнить "Хищника", но только тем, что действие фильма разворачивается в джунглях. Да, собственно, эти фильмы и роднят только джунгли, а почему я вспомнил "Хищника" – даже и не знаю… Так, к слову пришлось… В общем, на одном из тропических островов где-то в океане из-за столкновения с американским самолетом потерпел крушение инопланетный корабль, на котором находился гигантский паук-мутант. Что он там делал – не понятно, но, выбравшись, сразу убил инопланетянина-пилота и человека-пилота. Спустя какое-то время на остров направляется экспедиция, чтобы узнать причину смертей среди местных жителей. В ее состав, в качестве летчика, попадает сестра погибшего пилота.

Первую половину фильма смотреть довольно скучно. Герои просто прохаживаются по джунглям, ругаются между собой по поводу неудачной посадки на остров, в которой их самолет получил серьезные. Время от времени в кустах что-то шевелится, стремясь вызвать чувство тревоги у зрителя – слабо, не работает. Но вот дальше начинается просто настоящая красота. Появляются ужасные клещи, мерзкие длинные многоножки и самое главное – гигантский космический паук! Сделан, надо признаться, он довольно хорошо, глаз просто радуется. Есть жуткая мерзкая сцена, когда из одного морпеха начинают выбираться клещи, залезшие в его тело чуть ранее – приятное дополнение к борьбе с пауком.

Актеры, конечно, играют соответствующе содержанию фильма, и ожидать от них чего-то выдающегося не стоит. Неестественно, глупо, порой бездарно – да. Но это в "Арахниде" совсем не важно. Набор персонажей – стандартен: ученый, несколько военных, местные жители (нужны для того, чтобы вовремя погибнуть) и еще несколько человек. Все обычно. Вот только с образом энтомолога, который участвовал в экспедиции, не все в порядке. Этот герой – типичный представитель ученого мира, какими их принято изображать в подобных фильмах: увлеченный своим делом, слегка отрешенный от мира, наивный, но знающий все на свете. Но в этот раз его представили, чуть ли не как ребенка – слишком перестарались. Поэтому выглядит он не забавно, а глупо. Не понравилось.

А в целом – приятный простенький фильм. Я доволен. Но "Пауки" Гари Джонса все же поинтереснее будут… И да, картина может понравится только любителям дешевых "ужастиков".

7 из 10


Иоанна – женщина на папском престоле / Die Päpstin (2009)


Фильм, рассказывающий, пожалуй, об одном из самых загадочных Римских Пап. Вернее – антипапе, как в Католической церкви принято именовать человека, незаконно носившего звание Папы. История ее жизни является одной из самых известных средневековых легенд. И данная картина более-менее ей соответствует и повествует о жизни Иоанны, начиная с ее рождения и заканчивая смертью во время пасхальной процессии. Конечно, не без домысливания и предположений. То, что получилось в итоге, мне более-менее пришлось по вкусу, но несколько огрехов, а один даже довольно серьезный, впечатление подпортили.

Понятно, что фильм почти полностью посвящен вере, религии и месту женщине во всем этом. Время от времени встречаются рассуждения на богословские темы – это понравилось. Понравилась сама история Иоанны, просто отличный пример того, как вера и целеустремленность может исполнить все мечты человека. Отчасти похоже на историю Жанны Д'Арк. Исторические реалии для меня, как человека не особо разбирающегося в этом деле, выглядят правдоподобными. Любопытно было посмотреть на Ватикан того времени…

Не обошлось, конечно, без голливудских примочек. По легенде главную героиню разоблачила беременность. Из-за начавшихся схваток во время процессии она упала с коня и по одной версии погибла сама, по другой – ее забила насмерть разъяренная толпа. Как бы то ни было, но ребенка надо оправдывать, и поэтому в сюжет вводят "душещипательную" любовную линию, для меня не совсем убедительную. В духе обычных заезженных трагедий. Он ее любит, она его любит, но судьба-злодейка не дает им жить вместе, долго и счастливо. Ну, и так, по ходу несколько избитых приемчиков встречается.

Из актеров больше всего порадовал Айэйн Глен, который исполнял роль фанатичного, помешанного на вере, отца Иоанны. Получилось довольно убедительно. Искренне испытываешь к этому человеку неприязнь. Недавно, кстати, пересматривал "Тьму" Хайме Балагуэро, где он одну из главных ролей исполнял – полусумасшедшего отца семейства — и там его игра тоже понравилось. Надо бы взять на заметку. А вот Йоханна Вокалек, сыгравшая Иоанну, разочаровала. От ее героини ждешь чего-то особенного, какого-то внутреннего света, искреннего убеждения в своих поступках, любви… Но ничего такого я не разглядел. Финальная сцена, в которой погибает Иоанна, почти не вызывает никаких эмоций. И это, на мой взгляд, перечеркивает все то хорошее, что есть в картине, потому что она полностью опирается на образ Иоанны. В результате – разочарование и обида от неоправданных надежд.

6 из 10

–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...257258259260261...160516061607    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх