Ваши любимые книги с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ваши любимые книги с "участием" религии.»

Ваши любимые книги с "участием" религии.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Дэн Симмонс: "Гиперион", "Падение Гипериона".


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 02:38  
цитировать   |    [  ] 
Да религиозные мотивы просвечивают практически у всех авторов. Не знаю ни одного главного героя, который хотя бы один раз не возопил"Господи!", или не отправился бы на поиски Бога, или не обратился к нему за помощью... Конечно, круче Достоевского никто про православие не написал, но много ли народу читали Братьев Карамазовых?...
–––
ПокаИграетМузыкаТанцуй


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 02:40  
цитировать   |    [  ] 
... Стефан Гейм в своем Агасфере интересную дает трактовку отношениям всех персоналий Библии. Рекомендую:)
–––
ПокаИграетМузыкаТанцуй


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Народ,подскажите стоит ли покупать книгу Тима Уиллокса — “Религия”?
Кто-нибудь вообще её читал?Хорошо ли написана?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 03:22  
цитировать   |    [  ] 
К своему списку любимого-религиозного уверенно добавляю дилогию Мэри Д.Расселл "Птица малая" и "Дети Бога".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 04:22  
цитировать   |    [  ] 
Моя любимая книга "с участием религии" — Библия.
Что же до прочих книг "с участием религии", то тут скорее надо задать вопрос — а есть ли книги без "участия религии" в том широком смысле понятия, как оно здесь обсуждается? Уж очень эта тема близка нам всем и с возрастом будет становиться все ближе и ближе.
Не забывайте — Бог поругаем не бывает и не стоит писать то, о чем вы потом обязательно пожалете, даже если вам и не удастся раскаяться.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнила ещё одну замечательную книгу: Гонсало Торренте Бальестер, "Дон Хуан" http://www.ozon.ru/context/detail/id/83159.
Весьма оригинальная версия грехопадения Адама и Евы, и весьма нетривиальная трактовка образа дона Хуана Тенорио. Рекомендую всем, эстетам, ценящим стиль, — особенно;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 03:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

трактат "Молот ведьм"..... Там, по крайней мере, все намерения и средства, используемые церковью по отношению к простым людям,

И "Часовщик" Кортеса.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2009 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
Очень интересный и познавательный труд Якова Шпренгера и Генриха Крамера "Malleus Maleficarum".


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее это «Хроники Нарнии». Еще Сташефф «Маг». Есть интересные моменты, но сами книги просты, как и герои.
Чудинова не понравилась из-за ксенофобии.
Явный талант у Юлии Вознесенской.
Прочел «Мои посмертные приключения» и «Юлиану». Последняя была бы прекрасной книгой для детей. В основном легкий, ироничный стиль. Школа колдовства, понравилась больше Хогвартса. Обличение колдовства. Сейчас как раз празднуем 1 мая. А вить это Белтайн и Вальпу́ргиева ночь. Праздник ведьм. Хеллоуин справляет все больше народу. Ну и отход от христианства на Западе. Фэнтези, оккультизм. «Реабелитация» вампиров в последние годы.;-) Похоже на всемирный заговор темных сил.8-)
Книги для детей с осуждением всего подобного, с альтернативным взглядом, не помешали бы.
Но все портит ортодоксальность. Идея что доброй магии не бывает, вся сила от бесов. Волшебные создания это бесы, и т.п. из средневековья. В наше время популярным не станет. Получаются книги для «своего» читателя.
А жаль. Вознесенская же одобряет «Нарнию» и «ВК», а там и магия добрые эльфы.
Почему нельзя написать так же.
Ну а «правильной» жизнью христианина (по ее книгам) у нас живут единицы. И вряд ли было по другому раньше и будет в будущем. Непонятно откуда толпы (в «Посмертных приключениях») на пути в рай.;-)


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 04:47  
цитировать   |    [  ] 
Знаете, у каждого автора свой уровень отношения к религии. Кто-то молчит и обходит эту тему стороной, кто-то свою идею пытается обнародовать и доказать, что именно она наболее верна. Прошло более двух тысяч лет со дня рождения Христа.Если бы это был вымысел, он так бы долго не устоял. А авторы часто используют эту тему, чтобы поднять себя на вершину славы. Вот он какой- умный и хороший. На мой взгляд глупо. Можно окунаться в другие миры в книгах, но в жизни -другой мир — это мир без Бога и этот мир -ад.


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Юлия Вознесенская "Мои посмертные приключения".
–––
Книги, не написанные мной, лучше, чем книги, написанные другими.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ekmaksi

Прошло более двух тысяч лет со дня рождения Христа.Если бы это был вымысел, он так бы долго не устоял.
Одиссей гораздо раньше родился!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Одиссей гораздо раньше родился!

А Вы уверены, что Одиссей вымышленный персонаж?
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Одиссей-то, положим, не вымышленный.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Этель Лилиан Войнич. "Овод".
–––
читать нужно только старые газеты. лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
"Имя розы" Умберто Эко, "Путешествие двадцать первое" и "Путешествие двадцать второе" Станислава Лема, "Дюна" Герберта, "Иов, или осмеяние справедливости" а так же "Чужак в стране чужой" Хайнлайна, "Свет в окошке" и "Колодезь"... и много рассказов Логинова.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Великолепный роман Александра Нежного "Там, где престол сатаны..." (Время, 2010).
На текущий момент в моем рейтинге — абсолютно лучшая книга 2010 года.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
присоединюсь, пожалуй — "Malleus maleficarum"
ну и другие похожие кислотные трипы за авторством Гиффорда, фон Шпее ну или там, не знаю — Сирано де Бержерака

вот это я понимаю — фантазия
–––
Feed your head


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата igi2r

присоединюсь, пожалуй — "Malleus maleficarum"
ну и другие похожие кислотные трипы за авторством Гиффорда, фон Шпее ну или там, не знаю — Сирано де Бержерака

igi2r
А при чём здесь де Бержерак?o_O Или я чего-то не поняла? Вы какое его произведение имели в виду?
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ваши любимые книги с "участием" религии.»

 
  Новое сообщение по теме «Ваши любимые книги с "участием" религии.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх