Жалость к людям


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Жалость к людям»

 

  Жалость к людям

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2005 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Unicorn :beer:
Обожаю фильм, называется "Лучше не бывает". Он как раз о том, что даёт жалость, а что — полноценное отношение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2005 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Searcher

Не бывает таких случайностей, чтобы сильнейшая и богатейшая держава в мире за несколько лет стала нищей попрошайкой

цитата Searcher

Хватит жалеть, надо заставлять платить тех, кто виновен

цитата Мюллер

А наше правительство — в данный исторический момент жалкие марионетки,которыми посредством лоббирования(читай-подкупа),уязвимости за счет вкладов за бугром можно вертеть как хотеть.

Думаю, ими даже вертеть невозможно, просто они органически не могут думать ни о ком и ни о чем, кроме собственного благополучия и благосостояния.
:-[Уже взорвался гнев народный в семнадцатом году.
(Считаю, что были объетивные предпосылки для социального взрыва и революции; а кто смог этим воспользоваться — это уже не по теме).
А жалеть можно только детей в щенячьем возрасте и помогать им конкретно.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2006 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Недавно прочитал одну книгу. Так там есть замечательные слова на эту тему.
Беззащитная доброта, беззащитная любовь, состродание, не подкрепленное материальной поддержкой, выглядят очень жалко.
Представьте себе, вы висите над пропастью, еле хрипя от изнеможения "Помогите..." Приходит человек и, истерично заламывая руки, обращается к Богу;
- Господи, ну помоги этому несчастному грешнику! Смотря на вас глазами, излучающими доброту с отчаянным состраданием будет шептать;
- Я так сочувствую твоему горю и всё-всё понимаю ...
Надейся на лучшее! Держись-и не вздумай опускать руки! Бог всем помогает! Проси, и тебе будет дано! Стучи, и да откроется тебе!
После своей тирады с чувством исполненого долга он уходит.
- Пора трапезничать.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2006 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Что по вашему за чувство такое-жалость?Мы все можем об этом рассуждать,а вот помочь нам скорее слабо.Кто-нибудь из нас хоть раз сходил в Дом ребёнка,в детский дом или ещё какую-нибудь подобную организацию спросил кто чем может помочь?Наверное нет,а ведь горазды только рассуждать что нужно жалеть детей в Африке или ещё где-то,лучше чем-то помочь чем сидеть дома и плакать непонятно о чём!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2006 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Сразу скажу да я так делаю,не скажу что часто,но во всяком случае один раз в 2-3 месяца отношу детские вещи в роддом где оставляют грудничков.Вы скажете это капля в море да так оно и есть,но если каждый из нас станет этой каплей то надеюсь мы сможем превратится как раз таки в это море.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2006 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
      Жалость, скорбь по погибшим- разные явления. Надо выразить свои мысли яснее: задевают ли меня чужие страдания? Сочувствую ли я родственникам погибших и покалеченных? Я сытый, думаю ли что где-то миллионы детей (в Африке, во Вьетнаме), мрут от голодухи? Почему мне жалко брошенных детей? Почему где-то кто-то бросает детей на произвол судьбы? Это уже социальные вопросы. Другая ступень. Если вы читали Ника Перумова сериал о Маге, вспомните, как он описывает страсти Фесса о жалости там и сям по разным мелким моментам, а Черный Дракон, живущий долго, объясняет задачи Мага и некромансера, с точки зрения долгой вековой жизни, а не маленького отрезка человечечской жизни.
       Жалеть можно своих близких, по мелочам. О всемирной скорьби только поговорим.. И на государства кивать бесполезно, государства состоят из людей, и этих во главу государства толкаем мы сами. Что посеешь, то пожнешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2006 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
     

цитата suhan_ilich

Эдди Мюллер и Psihea предлагаю перебраться в отдельную тему Социальная политика в России:-[
    

цитата Kairan

Наверное, то что я сказал, покажется жестоким, но я берегу жалость для своих родных и близких^_^
     

цитата creator

Жалею только своих. Только им я могу хоть чем-то помочь.:beer:
    

цитата tevas

я денег попрошайкам не даю.

     Все правильно оценили, где требуется жалость, а какие вопросы относятся к теме скорби.
       Были сообщения о количестве детей и всех нюансов снабжения семьи , чтоб голодранцев и бедноту не расплодили...8:-0, но это относится к верованиям и желаниям женщины. Только женщины ответственны за своих детей, отцы получают эту ответственность по ваоспитанию, а женщины на уровне инстинкта.

цитата

Если женщина рожает и не помнит природного инстинкта сохранения потомства- эта особа уже не женщина, а так..
. Только ни социальные службы, ни наука об этом пока ничего конкретного не говорили. Бездомные дети- явление социальное, а помощь государства для молодых мам по последним высказываниям Путина- социальная забота за наши нефтяно-газовые деньги. Я считаю это правильным направлением. Хотя слышу и другие мнения- мол, этим благом воспользуются алкашки и пр особы . Может быть. Но в большинстве выиграют молодые мамы, только-только закончившие высшие учебные заведения, вышедшие замуж за еще неотслуживших в армии молодых специалистов, и собственного жилья не имеющих. Какой-то процент нефтяных денег уйдет на рождение новых беспризорных, без брака не бывает в этом деле, но и качественный скачок   произойдет. Но об этом здесь не стоило говорить, тема не о том.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2006 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Жалость нужна тем, кто этого заслуживает, и там, где это нужно...
–––
"Сдавайся!"


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2006 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Жалко всех...И куда мир катится!?


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2006 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Жалость и сочувствие — понятия синонимичные, но не одинаковые. Жалость — когда предлагаешь человеку "давай я понесу твой крест", сочуствие — это "давай пройдем этот путь вместе, я помогу тебе".
Просто есть такой разряд людей — энергетические вампиры, которые любят чтоб их жалели, порой необосновано.
Равнодушие — не лучше предательства, но смотрите кого жалеете!
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2006 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

Жалость — когда предлагаешь человеку "давай я понесу твой крест", сочуствие — это "давай пройдем этот путь вместе, я помогу тебе".

-Хорошие мысли и хорошие слова. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2007 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Нужно не жалеть кого-то, а прежде всего разобраться в той или иной проблеме, может быть, заглянуть человеку в душу. И постараться помочь. Но не всякому и не всегда.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2007 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Людей надо любить. Жалость унизительна. Людям, всем людям, нужно со-стра-да-ние.o_O


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

чтоб голодранцев и бедноту не расплодили...
Вот это да...8-]Это жалость и сострадание в полный рост. Ну простенько и со вкусом. "По-христиански".


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Жалею людей во всем мире и очень рада,что большинство со мной солидарно.
–––
Мне никто не указ!
И я знаю одно: Раз живешь один раз, Бери все,что дано! (c) Lord-Poet


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Нет. Не жалею. Жалость, действительно, унизительна. И вообще — противная штука.
"- Вы не сочувствуете детям Германии?
— Сочувствую.
— Почему же не берёте журналы?!
— Не хочу."(с)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 
;) Наверно, ЖАЛОСТЬ не совсем правильный термин. Может быть люблю или сочувствую, например. Или как-то еще, не думается во втором часу ночи.
Но все равно отметила первый пункт!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Абстрагируясь по теме: Жалеть великанов — не хватит размеров души, а карлики чересчур многочисленны.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Невозможно физическому лицу решать те проблемы, которые решать уполномочено государство. Поэтому обсуждение этой темы вызовет слезы у тех. кому жалко, и раздражение е тех, кому не жалко.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
- И вас не трогает судьба человечества?
- Я не имею чести быть знакомым с человечеством, — помолчав, сказал Консул.
(с)Падение Гипериона

Я не знакома с человечеством, с чего бы мне его жалеть? Или сочувствовать?
Жалею и сочувствую близким мне людям. Чем дальше от меня человек — тем меньше жалости и сочувствия.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Жалость к людям»

 
  Новое сообщение по теме «Жалость к людям»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх