Ваши любимые книги с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ваши любимые книги с "участием" религии.»

Ваши любимые книги с "участием" религии.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
у де Бержерака есть знаменитые письма — "За колдунов" и "Против колдунов"
жесткое чтиво, хотя де Бержерак скептик, конечно
–––
Feed your head


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
"Бога любить легко, религию трудно". "Аллах — говорит с людьми, а шайтан — пояснят, что имел ввиду Аллах". "Бога — много не бывает..", "Солнце озаряет тысячи дворов, но уберите стены и вы увидите — свет един!"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Если брать художественную литературу
"Даниэль Штайн, переводчик" Людмилы Улицкой
"бог дождя" Майи Кучерской
"Евангелие от Иисуса" Сарамаго
Достоевский, само собой :-) Лесков "Запечатленный ангел"

Если не художественную на религиозную тематику, то из наших, пожалуй, о. Сергей Булгаков, а не из наших — Рудольф Бультман.
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Из современных "светских" авторов, пишущих на "религиозные темы" с интересом читаю Е. Чудинову, М. Кучерскую, В. Курносенко.

Кстати, а Вы у Кучерской не читали часом "Современный патерик"? Что думаете о нем?)
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
А никому не попадалась вещь в тов смысле что религиозные воинн просто огромное жертвоприношение
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
"Башня шутов"


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
из последнего — в смысле по времени прочтения — Имя розы. самая любимая- Мастер и Маргарита.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Г.Сенкевич "Крестоносцы"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Кстати, а Вы у Кучерской не читали часом "Современный патерик"? Что думаете о нем?)
Я читала. Очень поднимает настроение.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Вы у Кучерской не читали часом "Современный патерик"? Что думаете о нем?)

У меня сложное отношение к этой книжке, как и, в целом, к творчеству Кучерской.
Поplytt попробую отписаться подробнее.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Очень поднимает настроение.

На меня "бог дождя" огромное впечатление в свое время произвел, хоть и не скажу, что позитивное. Но "Патерик", как я понимаю — это не так серьезно?)

цитата baroni

попробую отписаться подробнее.

пасиб, буду следить)
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Книг с участием религии много.
Если говорить о любимых это:
Илья Стогов "13 месяцев" она же "10 пальцев" и "mASIAfucker"
Лукьяненко "Искатели неба"
Сапковский цикл о Рейневане, но там религия скорее как элемент декорации и потому не столь значима. То же у А. Иванова в его историческом фэнтази. И также краешек декорации на религиозную тему есть в Дюне или у Олдей, но тоже не столь значима религия в этих произведениях.
Отдельно Пелевин и Кастанеда — весьма своеобразные религиозные культы, книги интересны, любимы, но назвать системы языческих и мифических мировоззрений из них религией, а уж тем более верой рука не поднимается.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Фридрих Ницше — "Антихристианин"
\m/
–––
в таксономическом единстве


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Исчерпывающе о религии и богах написано в "Отягощенных злом..."
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
А.Франс "Восстание ангелов", Л.Толстой "Отец Сергий", Булгаков "Мастер и Маргарита", Сенкевич "Камо Грядеши", "Крестоносцы", Войнич "Овод", У.Эко "Имя розы", Дюма "Королева Марго" и др, М. Дрюон "Проклятые короли", Шарль де Костер "Легенда о Тиле Уленшпигле", В.Гюго "Отверженные"
и Ф.Херберт "Дюна", К.Куртц "Хроники Дерини", Р.Хайнлайн "Чужак в чужой стране", Льюис "Космическая трилогия"
Вот вообщем-то и все, что вспомнилось сразу, хотя безмерно больше этих книг.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Гаррисон, "Смертные муки пришельца"


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
М. Дориа Рассел — The Sparrow, в переводе — "Птица малая". Только дочитал, весь под впечатлением. Редкий случай настолько честно написанной книги о религии, без льюисовских соплей и "счастья для всех, даром" — при том, что автор сама явно сильно верующий человек; католик, выкрестившаяся в иудейку. Думаю, это произведение отвадит от религии куда больше народу, чем привлечёт, чем и сильно.

9 в личном рейтинге.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Kshishtof A. — Вы прочли ровно половину романа;-), вторая часть — "Дети Бога", вышла в АСТ. Вам лучше это прочесть, чтобы понять авторский замысел.
Кстати, у меня ровно противоположное впечатление: это произведение привлечёт к религии массу людей, чем и сильно8-).
http://fantlab.ru/autor5372 — Мэри Дориа Расселл на Фантлабе.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Kshishtof A. — Вы прочли ровно половину романа, вторая часть — "Дети Бога", вышла в АСТ. Вам лучше это прочесть, чтобы понять авторский замысел.


Изначально планировалась только одна книга; "Дети Бога" — ни в коей мере не вторая половина романа (не более, чем "Два сердца" — вторая половина "Последнего единорога"), а позднейший апдейт. Так что, думаю, речь идёт не столько об авторском замысле, сколько о давлении издателей (сиквел бестселлера обречён на успех) и желании автора подзаработать. Впрочем, судя по отзывам, сиквел не намного хуже оригинала, поэтому когда время будет, думаю и за него взяться.

цитата Veronika

Мэри Д.Расселл


Кстати, тут вышла прикольная ситуация с именем автора, почти как с Конан-Дойлом. У него Артур Конан — имя, Дойл — фамилия (именно поэтому на английском он проходит как A. C. Doyle), а русские переводчики отцепили кусок от имени и добавили в фамилию. У Мэри Дориа Рассел наоборот — Мэри — имя, Дориа Рассел — фамилия (первая часть — от родителей, вторая — от мужа), а при переводе первая часть фамилии "превратилась" во второе имя, которое стыдливо сокращают до инициала. Мелочь, конечно, но тщательнЕе надо. :-) Это, конечно, не Вам критика, а господам переводчикам.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

"Дети Бога" — ни в коей мере не вторая половина романа
Kshishtof A., не пишите о том, чего не читали:-[. Это именно вторая половина романа!! Раскрывается мотивация поступков многих персонажей, история становится законченной. Авторский замысел становится понятным ТОЛЬКО после второй книги.
Сравнение с Биглем совершенно неуместно, "Два сердца" — неплохой сиквел, но не часть романа "Последний единорог". У Расселл совсем другая ситуация.
Я УЖЕ прочла "Дети Бога", так что мне (пока что;-)) видней.

цитата Kshishtof A.

Изначально планировалась только одна книга;
Ссылку на источник информации, пожалуйста.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ваши любимые книги с "участием" религии.»

 
  Новое сообщение по теме «Ваши любимые книги с "участием" религии.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх