Язык Великий Могучий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Язык. Великий? Могучий? Правдивый? Свободный?»

Язык. Великий? Могучий? Правдивый? Свободный?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата reload

Хоть вы и не привели примеров, я представляю немного, за что «гнобят» молодых авторов. Как правило, это ошибки совсем другого уровня и формы. Впрочем, вы ещё можете дать ссылки здесь на реальные случаи, когда молодого автора «гнобили» за то же самое, что у классика называют элементом стиля. Давайте факты.


Кстати, вот это было бы интересно — тут приводили разбор классиков и не очень. Давайте в противовес несправедливо ругаемые отрывки из новичков, сравним... Вообще — практическое противоборство несколько интереснее абстрактного болтания ногами в воздухе. Вроде позиции уже довольно четко обозначены у сторон — пора бы к практике переходить :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Ну знания помогут ответить на этот вопрос, не так ли? Если большее есть — помогут его обнаружить, если нет — убедят в том, что технология использована самая простая.

Ну вот именно про это я писал. Есть несколько уровней восприятия, некоторые из них доступны только для обладающих знаниями специалистов.
Именно потому на таких книгах надо ставить тег — "специалист получит больше". Либо писать так, чтобы и неспециалист понял и восхитился. Или опять же, чтобы восхититься зданием, мне нужно вникать в рецептуру цемента?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Либо писать так, чтобы и неспециалист понял и восхитился. Или опять же, чтобы восхититься зданием, мне нужно вникать в рецептуру цемента?


Каждый все равно восхититься не сможет. У каждой книги есть своя "целевая аудитория", "круг ценителей". У одних больше, у других меньше. Одни могут объяснить внятно и весомо за что ценят, другие — не всегда. И работа филологов — в это всем разбираться и понимать, где зерна, а где плевелы. И все равно в деле худ.лита. на любые элитные зерновые найдется голубь, который их клевать откажется по тем или иным соображениям.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мартин

Ага, только дом тот надо еще найти и разрешение получить, чтоб дворник ночью не отодрал ...


Сразу хочется спросить — кого и за что будет драть дворник :-)))
А вообще у всез девятиэтажек в моём районе именно такие скамейки и сделаны, а ещё на остановках, а ещё откидные в вагонах. Мнеого их таких8-)

цитата Мартин

Никакого удовольствия. Чугунявая с деревяшками и то удобнее, не говоря уж о нормальном стульчике.


есть бетонные с деревянной сидухой (бывают и со спинкой) — вполне себе удобно

цитата Мартин

Так что дело не только в качестве опор, но и в качестве самого устройства для восседания.


так любое устройство для восседания без опоры не имеет смысла, разве что как дрова. 8-)


новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Kurok, вы снова зачем-то пытаетесь говорить «вообще», без конкретики. Разумеется, и у классиков есть неудачи, ошибки и ляпы. Но не всё то, что вы по неопытности сочтёте ляпом на самом деле является таковым.
«Процесс перекрашивания ошибок в приёмы» вы сейчас придумали и не обосновали пруфлинком. Вы, получается, сами себя накручиваете, вас бесят собственные домыслы. Ну, поделом, что тут скажешь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата reload

Разумеется, и у классиков есть неудачи, ошибки и ляпы. Но не всё то, что вы по неопытности сочтёте ляпом на самом деле является таковым.


Неопытности в чём? Что считается опытностью?

цитата reload

«Процесс перекрашивания ошибок в приёмы» вы сейчас придумали и не обосновали пруфлинком


Ну зачем же придумывать велосипед, я просто указал на уже имеющийся процесс.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

так любое устройство для восседания без опоры не имеет смысла, разве что как дрова.


Безусловно. Все это ценно в гармонии — даже тремя ножками отдельно от седалища можно разве что по голове стукнуть или на костерок развести (ну и мало ли какие еще применения будут?). Но без опоры — не посидишь (хотя некоторым, наверное, понравилось бы висеть в невесомости). Но к качеству опоры у каждого свои требования и претензии.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Неопытности в чём? Что считается опытностью?
:-D


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лиза Джейн Смит

Но это была вовсе не та удивленная радость, которую Елена видела в его глазах в ту первую ночь в его комнате

цитата Черная книга арды

щемящая нежность, удивленная радость слов — ученик мой, таирни — тъирни: невозможно жить без этих доверчивых и растерянных глаз

цитата В. В. Вересаев

Княгиня сдержанно кланялась, и слабая улыбка появилась на губах, и в прекрасных глазах блеснула удивленная радость

цитата Тактика флирта

Твой взор должен отражать три чувства: удивленную радость («Ах, кто это!»), интерес («Я разрешаю на себя смотреть, что-то в тебе меня зацепило!») и восхищение («Да, я горжусь собой, но ты тоже, признаюсь, очень даже ничего!»).

цитата Виктор Пелевин

Зато на лицах людей, у которых есть потенциал для внутреннего роста, отражается нечто похожее на удивленную радость.

цитата Виктор Бурцев

Да? — изобразил удивленную радость Таманский.

цитата Ольга Григорьева

От звонкого хлопка встрепенулись братья-охотники, подошли поближе с удивленной радостью в лицо мое вглядываясь.

цитата Юрий Никитин

Неарх воскликнул с удивленной радостью: — Так это же великолепно!


В общем, каждому, кроме особо упертых троллей, понятно уже, что "удивленная радость" или "радостное удивление" это никакие не приемы и не тропы, а самые банальные выражения. Ровным счетом никакой корявости в них не ощущается.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мартин

Но к качеству опоры у каждого свои требования и претензии.


К качеству — да, к количеству — только у немногих эстетов (ну вот нравится им именно три ножки и всё тут)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Ну зачем же придумывать велосипед, я просто указал на уже имеющийся процесс.


Этот велосипед, как всеобъемлющее явление, существует только в вашем сознании. Отдельные прецеденты, наверное, встречаются, но кто же без греха?
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

оправдание у классиков того, за что молодых авторов постоянно гнобят

цитата Kurok

Классики когда-то тоже были молодыми и точно так же их гнобили тогда.

Какой вывод? Что нужно сделать, чтобы тебя не гнобили?
Вариант номер один: работать над собой, исправлять ошибки и увеличивать собственные знания, умения и навыки.
Вариант номер два: громко кричать, что тебя гнобят и язык в произведении — дело десятое.

Первый вариант сложнее, да:-))) И больше энергозатрат требует.
А что делали классики, по вашему?
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

К качеству — да, к количеству — только у немногих эстетов (ну вот нравится им именно три ножки и всё тут)

Некоторым эстетам хочется комплексного обеда от книги: первое, второе и компот. И без компота они есть первое и второе отказываются:) Точнее они считают, что хороший компот к хорошему бифштексу и правильно борщу — это хорошо. И не важно, сидя на сколькиногом табурете все это употребить.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin Ну да, про удивленную радость пишут все, кому не лень. Однако это не значит, что так правильно.) Можно — да, но неправильно и не эталон грамотной речи.)


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Твой взор должен отражать три чувства: удивленную радость («Ах, кто это!»),


Здесь прокатывает, ибо это не авторский текст, а речь, а она может быть неправильной

цитата ameshavkin

В общем, каждому, кроме особо упертых троллей, понятно уже, что "удивленная радость" или "радостное удивление" это никакие не приемы и не тропы, а самые банальные выражения.


это штамп, причём в качестве штампа используется не совсем корректное сочетание, хотя и интуитивно понятное.

И я не упёртый тролль, а последовательная и точная в определениях личность 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Снотра

Ну да, про удивленную радость пишут все, кому не лень. Однако это не значит, что так правильно.) Можно — да, но неправильно и не эталон грамотной речи.)

Кто так сказал? Вы? А кто еще подтвердит? Авторитетно.
Авторитет того же Пелевина в моих глазах выше, чем ваш.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Снотра

неправильно

правильно

цитата Kurok

не совсем корректное сочетание

совсем корреткное.
Я прав, потому что у меня диплом!
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Неопытности в чём? Что считается опытностью?

Поскольку нынче опыт принято заменять гуглением и википедией, то и мне остаётся только одно — указать вам эти бесценные источники в качестве ответа. Вот они, пользуйтесь на здоровье: Google, Wikipedia. Я бы и сама попыталась объяснить, но вижу, что вам объяснения не нужны, вы их просто не читаете, как это нынче модно. А у меня терпение не такое прочное, как у иных собеседников в этой теме.

цитата Kurok

Ну зачем же придумывать велосипед, я просто указал на уже имеющийся процесс.

Вы ни на что не указали, ограничившись собственными домыслами. Дайте ссылки на реплики в этой теме, которые подтверждают эти ваши домыслы.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мартин

Кто так сказал? Вы? А кто еще подтвердит? Авторитетно.
Авторитет того же Пелевина в моих глазах выше, чем ваш.
Дело не в авторитете, а в логике.)


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мартин

Точнее они считают, что хороший компот к хорошему бифштексу и правильно борщу — это хорошо.


Компот к бифштексу — это неэстетично, низко и т.д. Только вино, ну там урожая 1857 года, с южного склона горы Хренупомнишь...

цитата Мартин

Этот велосипед, как всеобъемлющее явление, существует только в вашем сознании. Отдельные прецеденты, наверное, встречаются, но кто же без греха?


Раз встречаются, то велосипед есть.

цитата Шолль

Что нужно сделать, чтобы тебя не гнобили?


3. Побить гнобящих.
4. Послать сексуально-пешеходным маршрутом до ближайшего леса (бить скорее всего всё равно придётся)
5. Игнорировать
Страницы: 123...2122232425...484950    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Язык. Великий? Могучий? Правдивый? Свободный?»

 
  Новое сообщение по теме «Язык. Великий? Могучий? Правдивый? Свободный?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх