Сергей Раткевич Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Раткевич. Обсуждение творчества.»

Сергей Раткевич. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 02:07  
В списке авторов мне не удалось найти Сергея Раткевича. В последнее время вышли одна за другой его несколько книг, а такого автора на фантлабе всё не числится.???
Конечно есть авторы и посильнее, его последняя книга меня например довольно сильно разочаровала, но всё равно не ясна причина такого полного игнора.
У кого есть соображения по этому поводу?
Так же буду рада, если в этом топике будут высказаны мнения по поводу книг этого автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 11:13  
В серии "Эпоха доблести" ( которую обещали закрыть:-() вышла новая книга, С.Раткевич "Тень шпаги" , 3000 экз., 446 стр. :-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 11:20  

цитата mosja

В последнее время вышли одна за другой его несколько книг, а такого автора на фантлабе всё не числится.


А нету никакой инфы на него, вот и нету у нас библио. А сами книжки есть8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 11:39  

цитата Kurok

А нету никакой инфы на него, вот и нету у нас библио. А сами книжки есть

Скоро будет, я очень надеюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 12:14  

цитата Dark Andrew

Скоро будет, я очень надеюсь
:-)

А нет ли у ЭКСМО ( ведь права у них ?) планов сделать персональное издание Раткевичей?
На хорошей бумаге,пусть даже в рамках какой-то серии ?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 12:14  
Библио-то просто.
- Два цвета вечности (Посох Заката, Покрывало ночи, Чаша Тьмы, Меч Рассвета). Тетралогия про чудовищно крутеющего мага Курта, его разговорчивый посох, интриги чернокнижных орденов и прочие мироспасения. Много хороших моментов, но в целом затянуто.
- Лекарство от смерти. Отдельный рОман. В общем где-то схожий сюжет при другом почти оригинальном антураже, на сей раз втиснутый в один роман. Странно, но опять же остается впечатление затянутости.
- Тень шпаги. Пока не читал.
- множественные "олбарийские фанфики", романы-повести-рассказы из мира Олбарии, изначально созданного Камшей в "Боярышнике", написанного в подарок Эле Раткевич, чем та с размахом воспользовалась, а потом супруг подключился (в итоге вышел сборник "Время золота, время серебра" этого трио и еще пара сольных сборников Сергея). Есть ровные вещички, а есть очень сильные.
- рассказы из сборников, всех не помню.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 12:18  

цитата ФАНТОМ


А нет ли у ЭКСМО (ведь права у них?) планов сделать персональное издание Раткевичей?
На хорошей бумаге, пусть даже в рамках какой-то серии?

Пока Эксмо ориентируется на короткие деньги и бестселлеры — такого не будет. Вон, Эпоха доблести уже закрыта (там еще одна, мож две книги довыпустят, т.к. уже в типографский план вбиты, и все). Ибо Раткевичи, а также близкая им по духу Осояну — лонгселлеры, которые БЫСТРО не раскрутятся, иначе как среди уже имеющихся поклонников, а их сравнительно немного и весьма вразброс.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 12:32  

цитата Kail Itorr

- Два цвета вечности (Посох Заката, Покрывало ночи, Чаша Тьмы, Меч Рассвета). Тетралогия про чудовищно крутеющего мага Курта, его разговорчивый посох, интриги чернокнижных орденов и прочие мироспасения. Много хороших моментов, но в целом затянуто.
- Лекарство от смерти. Отдельный рОман. В общем где-то схожий сюжет при другом почти оригинальном антураже, на сей раз втиснутый в один роман. Странно, но опять же остается впечатление затянутости.
- Тень шпаги. Пока не читал.


есть

цитата Kail Itorr

- множественные "олбарийские фанфики", романы-повести-рассказы из мира Олбарии, изначально созданного Камшей в "Боярышнике", написанного в подарок Эле Раткевич, чем та с размахом воспользовалась, а потом супруг подключился (в итоге вышел сборник "Время золота, время серебра" этого


есть 6 штук

цитата Kail Itorr

- рассказы из сборников, всех не помню.


три штуки

Биографии нет (ну вообще нет), фотка так себе


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 23:23  
У меня три книги этого автора. "Девять унций смерти", "Лекарство от смерти", "Вторая клятва", как и в каком порядке их читать не понятно, подскажите очередность, если кто то знает.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 23:28  

цитата dimon1979

"Девять унций смерти", "Лекарство от смерти", "Вторая клятва", как и в каком порядке их читать не понятно, подскажите очередность, если кто то знает.


Сам не читал, но в базе у нас вот так расписано:


Время золота, время серебра
+ Искусство предавать (2005)
+ Секира и скрипка (2008)
+ Девять унций смерти (2008)
Вторая клятва (2009)
+ Маленький комендант большого острова (2009)
+ Искусство приходить вовремя (2009)
+ Долго и счастливо (2009)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 23:31  
Кстати, у нас же неправильно цикл этот сделан. Там первая повесть Камши, вторая Элеоноры Раткевич и только дальше — Сергея.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 23:33  

цитата Dark Andrew

Там первая повесть Камши, вторая Элеоноры Раткевич и только дальше — Сергея.


За что купил, за то и продаю. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 23:39  
Лучше, наверное подождать библио автора, а потом уже начинать читать. А новая книга с чем то связана?
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 02:56  
В общем — неплохо. Я читал не всё — но то что читал вполне нормально и даже приятно.
Но всё же "далеко куцому — до зайця" — т.е. мужу — до жены.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 16:51  
Я рада, что в теме наконец появились ответы.:-)
Конечно Сергею далеко до Элеоноры. Но "Наука предавать" это вещь. А Элеонора нас в последнее время не балует. Может вообще перестала писать...:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 22:10  

цитата mosja

А Элеонора нас в последнее время не балует. Может вообще перестала писать...

Э...
А вот новая повесть в "Героях на все времена", как с этой мыслью согласуется?


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 20:59  

цитата Kail Itorr

Тень шпаги. Пока не читал

Я прочел и остался в полном недоумении.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 12:14  
Почему в недоумении? "Раткевич обыкновенный", первая часть где-то трилогии. Качество текста прежнее (в олбарийских вещичках оно почему-то чуток повыше).


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 12:58  
Kail Itorr , во-первых, в олбарийских вещах качество текста выше, во всех отношениях, особенно в первой повести. Во-вторых, в "Тени шпаги" куда-то пропал юмор и логика. Но самое главное в третьих — у меня вызвало полное недоумение моральная сторона изложенных в романе постулатов. Нет, я не отрицаю, ждать от королей морали в реалистическом проиведении глупо — но здесь то сказка. Налицо несоответствие формы и содержания. И вообще, король то (который положительный) — голый.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2012 г. 21:56  

цитата ЯэтоЯ

Но всё же "далеко куцому — до зайця" — т.е. мужу — до жены.

Я бы не стала сравнивать их творчество — абсолютно разные вещи они пишут. Разве что и общего что фэнтези.
Элеонору я читала запоем, с нетерпением ждала выхода её книг и она для меня возможно даже превосходила Громыкинскую Ведьму. Но, прошло лет 8-10, и если цикл о Вольхе я перечитываю и поныне с удовольствием, то трилогия о мече уже как-то воспринимается без прежнего восторга. Да, хорошо, да, интересно, но нет каких-то особых мест и сюжетов, ради которых книга перечитывается вновь и вновь.
А вот цикл "Два цвета вечности" Сергея Раткевича для меня стал чем-то особенным, не похожим на другие фэнтезийные произведения, ранее мной прочитанные. Вначале правда, страниц 15-20 приходилось "вникать" в текст, который как мне вначале показалось состоит из отдельных слов и фраз, не связанных друг с другом каким либо смыслом. Но потом, когда вчиталась и привыкла к стилю изложения — ух, как же меня проняло :-) Книги меня поглотили, словно преславутая Чаша тьмы Архимага :) Как будто в 3-Д кинотеатре — ощущение полного присутствия. Вместе с главными героями куда-то идёш, вместе что-то делаешь, переживаешь, смеёшься, голодаешь и т.д.... Вот только книги желательно подряд читать — потому как пару-тройку месяцев перерыва — и всё, начинаются наново процессы "вникания" в текст и "вживления" в книгу :-)
Теперь вот кружу около цикла " Ирния и Вирдис ". С одной стороны очень хочется снова погрузится с головой в созданные автором миры, а с другой боязно — вдруг это уже не так оригинально написано и я разочаруюсь? 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Раткевич. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Раткевич. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх