Язык Великий Могучий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Язык. Великий? Могучий? Правдивый? Свободный?»

Язык. Великий? Могучий? Правдивый? Свободный?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Мужик гнал в город продавать гусей

В этом случае смысл может быть и такой: Мужик очень быстро ехал в город продавать гусей (а не шел пешком, как в первых двух).


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Тропом она не является, внимание к себе, ввиду обыденности своей, как нам тут говорят, не приковывает.
На кой?

А на кой там все остальные слова?

цитата cianid

Я не думаю, я задаю вопросы, прямых ответов на которые постоянно избегают, что какбэ наводит на мысли

Вам должно быть известно, что вопросы должны быть правильные. Если вы будете спрашивать, сколько стоит крокодилий хвост ночью, удовлетворительного ответа вряд ли дождетесь.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Мартин , уступите место профи, а то сейчас ваше неправильное понимание наложится на моё правильное, и оба рухнут под прессингом спецов.:-)))


цитата kagerou

ОМГ-2 Невыводимость смысла из образующихслов характерна для одного вида фразеологизма — фразеологическог сращения.
А есть еще как минимум фразеологические единства и фразеологические сочетания.

:-D Вот-вот, об этом я только что и говорил.
Лекция-то есть, но понять к чему она — невозможно. Я же спросил

цитата cianid

А что, в фразеологизме исключены признаки переносного значения?


Вместо того, чтобы ответить — нет, не исключены, а именно есть, в частности — во фразеологических единствах и сочетаниях — Вы начали вычитывать мне, что-де во фразеологизмах их (переносные смыслы) никто не замечает. А потом пошло-поехало.
Но как и Вы мы подключены к интернету. Приходится на задаваемые Вам вопросы, самостоятельно получать ответы — так что я уже знаю и о единствах и о сочетаниях. Это мне впору восклицать — ОМГ! :-D Но я, как видите, с упорством обреченного продолжаю читать ваши посты и отыскивать в них ответы на СВОИ вопросы.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Вам должно быть известно, что вопросы должны быть правильные. Если вы будете спрашивать, сколько стоит крокодилий хвост ночью, удовлетворительного ответа вряд ли дождетесь.

Есть такое средство — контрвопрос с целью уточнения, корректировки, детализации значимых на ваш взгляд моментов. Их не последовало.
Возможно, мой вопрос не понятен никому, но как я это узнаю, если никто не говорит об этом?

цитата ameshavkin

А на кой там все остальные слова?

пример неправильного контрвопроса.:-D
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Так вот — какой особой, нехудожественной задаче служит "неслышная нога", чем бы она не являлась.


ЁПРСТ, ДА ЗАГЛЯНИТЕ ВЫ В ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ!!!
Книжка называется "Братья Карамазовы", написал ее Федор Михайлович Достоевский. Вот я вам даже нашла текст, вот:
http://www.fictionbook.ru/author/dostoevs...

Почитайте про Грушеньку и попробуйте сами ответить на этот вопрос.

Знаете, дело ведь не в том, что я люблю кагбэ вставать в позу умудренного филолога и всех паучать.
Дело в том, что, люди, вам ЛЕНЬ. Вы предпочитаете задавать вопросы и рассказывать, что мы избегаем прямых ответов. Лично я их не избегаю. Я просто думаю — вот какого хрена я буду распинаться и закатывать лекцию об образе Грушеньки человеку, которому облом нагуглить Достоевского в фикшнбуке и пробежать глазами одну главу.

Полагаю, что ameshavkin и Шолль думают так же.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Если одно явно сильнее — будет какое-то новое чувство с трудноподбираемым название. Но однозначно как одно цельное ощущение субъективно восприниматься будет.


нет, это будет два разных чувства. Поэтому герой будет метаться между ними, отсюда и страдания.

цитата aznats

Стесняюсь спросить, что такое гранулированные интеграллы в чувствах?


самому интересно :-)


цитата Мартин

Самостоятельно. Угу, я-бы на это взглянул.


У Ихтиандра получилось

цитата Мартин

Ага, а качество смеси оценит, когда окочуриться на глубине.


Ну например головная боль после погружения с одним и тем же видом баллонов (и только с ним) уже о чём то говорит?


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Книжка называется "Братья Карамазовы", написал ее Федор Михайлович Достоевский.


Я это занудство и в школе не осилил и сейчас не рвусь.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Пардон, отвлёкся тут на обыденно-хозяйственное, а потом с сайтом какой-то затык случился.;-)

цитата kagerou

Полагаю, что ameshavkin и Шолль думают так же.

Это типа — Бэримор со свечкой.:-D Ну невместно Вам, ей-ей.

цитата kagerou

Я просто думаю — вот какого хрена я буду распинаться и закатывать лекцию об образе Грушеньки человеку, которому облом нагуглить Достоевского в фикшнбуке и пробежать глазами одну главу.

Тем не менее, это уже 30-я страница, где Вы "какого хрена". Уже просто из экономии сил могли бы.
Пост прочёл, осмыслил.

Что ж жаль, что начиная, как мне кажется, на одной платформе "марксизма", стоя на одной стороне баррикад, мы вынуждены идти в вопросах языка порознь из-за отсутствия языка общего. В части "проповедования" значения стиля мы так же пока далеки от консонанса. Правда, жаль.

Мне не по сердцу выполнять "домашнее задание" на тему Грушеньки, видимо, это черта возрастная, но пока я не могу ничего с этим поделать. Мне было проще прочесть ответ. Не думаю, что популяризации стиля будет способствовать выбранная Вами манера ведения просветительской беседы. Пожалуй, это будет только озлоблять оппонентов и создавать впечатление о литераторах и лингвистах как о запредельно пижонских субчиках. Собственно это может серьёзно повредить писательской репутации и образу цеха вообще, вот почему я против "живаго общения"писателей в ЖЖешечках, на форумах и прочих площадках. Такой конфуз мы уже имели видеть с Леной Хаецкой.

Да, я признаю за собой ЛЕНЬ, с которой я по мере сил борюсь — вот уже стал месяц-два как выискивать иллюстрации, чем забавляю публику и оппонентов. Вчера вот, к нашей теме, отыскал редчайшую, которую сам видел у Годфруа в книге, в подтверждение своих слов. Сегодня полез в Википедию по фразеологизмам, усомнившись в своей памяти. Ещё месяца два назад я бы и пальцем не шевельнул. Так что я не безнадёжен.

Из циклопической кучи словокомпоста, которая тут имела быть я не выловил ответов на свои вопросы, но всё-таки почерпнул для себя новое:
уточнил понятие троп,
узнал о метонимии (не встречал этого слова раньше),
углубил понимание фразеологизмов,
ну и Шолль привела очень хорошее представление литформ по ритмичности.
Так что всё равно — спасибо.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

нет, это будет два разных чувства

Не обязательно. Такое известное чувство как "надежда" ( воспринимаемое как цельное и неделимое) собирается из двух разнонаправленных чувств- страха перед будущим и веры в него.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Знаете, что, сотовариши...

Я внимательно следила за темой сегодня весь день, и вынуждена сказать, что я ее категорически покидаю — но не только и не столько потому, что она стала длинна и зело абсурдна, а потому что я категорически не хочу участвовать в происходящем. Вот ноги моей здесь, той самой... потому что развитие этой темы я воспринимаю как "еще один кирпич в стене", в стене, отделяющей значительную часть читателей от литературы, а особенно классической.

Так — посылая на три буквы ("баш") или в пять, сиречь в гугль, и выражая разными способами презрение в адрес неразумных и непросвещенных, — не объясняют. Так — с таким количеством терпения и доброжелательности, — не адресуются к людям, которые не видят смысла в углубленном, аналитическом чтении и не любят классику. Так только окончательно вызывают раздражение, отторжение и скепсис — причем не столько к объясняющим, сколько, что хуже, к классике и серьезной литературе. Там, где надо объяснять и показывать, не устраивают ловушек.

Думаю, что на этой стадии уже бессмысленно говорить, что литература — это красиво и интересно, и совершенно не кусается, и не лепит двойки в журнал, и не имеет лица раздраженной учительницы, а приносит кучу удовольствия. Это так, но на этой почве об этом говорить уже бессмысленно. Приношу свои соболезнования всем пострадавшим.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Мне не по сердцу выполнять "домашнее задание" на тему Грушеньки, видимо, это черта возрастная, но пока я не могу ничего с этим поделать.


Знаете, а мне не по сердцу выполнять домашнее задание на тему "объясните нам, в чем тут прыжок с подвыподвертом". Видимо, это черта возрастная, ничего не могу с этим поделать.

цитата cianid

Мне было проще прочесть ответ.


ОК. Достоевский весьма толсто намекает на то, что, по русским поверьям (да и не только русским) ведьмы ходят совершенно бесшумно.
Что вы приобрели от этого знания? Это знание интересно тому, кому интересно, как мастер при помощи деталей создает образ; но если бы вам было интересно именно это, вы бы пошли и посмотрели на образ.

цитата cianid

Не думаю, что популяризации стиля будет способствовать выбранная Вами манера ведения просветительской беседы.


Простите, но я не веду просветительских бесед. Я полагаю это занятие совершенно бессмысленным в аудитории, которой неинтересен предмет. Здесь я вижу группу людей, которым предмет неинтересен. Они встали в позицию "а дркажите-ка нам, что вы не верблюдя, товарищи филологи, докажите нам, что вы нас, сирых, не нагребываете". Доказывать что-то человеку, стоящему в такой позиции — себя не уважать.

Вы, с одной стороны, представляетесь человеком, которому предмет интересен — но, с другой стороны, какой характер носит этот интерес? До какой степени вы готовы напрячься, чтобы удовлетворить его? Пока что я вижу, что вы готовы напрячь любого, кто неосторожно сказал, что у него диплом филолога. Но я-то почему должна напрягаться, удовлетворяя ваш интерес?


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Не обязательно. Такое известное чувство как "надежда" ( воспринимаемое как цельное и неделимое) собирается из двух разнонаправленных чувств- страха перед будущим и веры в него.


Это конкретное — да


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apraxina

Так — посылая на три буквы ("баш") или в пять, сиречь в гугль, и выражая разными способами презрение в адрес неразумных и непросвещенных, — не объясняют. Так — с таким количеством терпения и доброжелательности, — не адресуются к людям, которые не видят смысла в углубленном, аналитическом чтении и не любят классику. Так только окончательно вызывают раздражение, отторжение и скепсис — причем не столько к объясняющим, сколько, что хуже, к классике и серьезной литературе. Там, где надо объяснять и показывать, не устраивают ловушек.
Думаю, что на этой стадии уже бессмысленно говорить, что литература — это красиво и интересно, и совершенно не кусается, и не лепит двойки в журнал, и не имеет лица раздраженной учительницы, а приносит кучу удовольствия.

(с экстремальной ДЕЗиронией")
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Это конкретное — да

С остальными это тоже возможно. Просто для значительной части таких сплавов подходящих названий нет, особенно если они сугубо индивидуальны.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

С остальными это тоже возможно.


С некоротыми — да, с другими — категорически нет.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

с экстремальной ДЕЗиронией")


Ну вот вы и ответили на вопрос, что вас больше интересует — литература, или чтоб за ушком почесали.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

с другими — категорически нет.

Список не кините? Очень бы пригодился 8:-0 ;-) Хотя скорее всего так и есть.
Но к радости и удивлению это, если что,не относится- у меня отлично смешиваются :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Ну вот вы и ответили на вопрос, что вас больше интересует — литература, или чтоб за ушком почесали.

Да как угодно.:-D
Чего мне стыдиться, если Вы тоже ответили...литература или...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

PS Давайте таки не будем пикироваться — это обычно доставляет удовольствие только наблюдателям пикировки.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Но к радости и удивлению это, если что,не относится- у меня отлично смешиваются


Да не могут они смешиваться, вместе идти могут, смешиваться — нет. Ну как древесина и сталь. Вместе могут — топор например, но ведь никто не смешивает древесину со сталью, а потом из этого вещества лепит топор. Нет, две детали делаются отдельно, а потом соединяются, но это не монолитная конструкция. Из чего топор? Из дерева и стали, а вовсе не древесно-стальной и не сталисто-древесный. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Чего мне стыдиться, если Вы тоже ответили...литература или...


(отрываясь от работы)
Литература, литература.
Точнее, художественный перевод — именно им мне пришлось бы пожертвовать, чтобы пространно рассказать о Грушеньке человку, который все равно не пойдет о ней читать.
That is the point — не все о литературе рассуждать, надо ее когда-то и делать.
Страницы: 123...2829303132...484950    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Язык. Великий? Могучий? Правдивый? Свободный?»

 
  Новое сообщение по теме «Язык. Великий? Могучий? Правдивый? Свободный?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх