Александр Зорич Яна Боцман и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Зорич (Яна Боцман и Дм. Гордевский). Обсуждение творчества.»

Александр Зорич (Яна Боцман и Дм. Гордевский). Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 00:42  
Читал давно. Перечитать сейчас, увы, не могу, я не в России. Но готов вернуться к обсуждению после 25 июля. Устроит?


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 16:37  

цитата esaul

О сильной царственной Аленушке (прообраз русской женщины), которая отомстила своему обидчику, лишив его жизни.

Друг мой, читайте внимательно цитату, она и близко рядом с Вашей не стояла.

цитата esaul

Но про Алёнушку, убивающую фрицев, и в психопатических снах не додумался бы![/

Прочитав ваш предыдущий пост я специально взяла в руки сборник и перечитала рассказ. Я не сомневаюсь в своих словах, просто нужно было освежить факты, чтобы уверенней Вам аргументировать. Нигде, прошу обратить внимание, НИГДЕ не упомянуто, что Аленушка убила фрица.

" — У него был сын?
— Даже три сына! И еще жена. И палаты белокаменные, дев без числа, много золота и толпа бояр. Министров по-вашему.
- Какой же он после этого царевич? Он, получается, царь, — поразмыслив, произнес Ганс.
- Верно, царь. Он меня обманул, когда сказал, что царевич.
- А ты?
- А я его убила.
- Убила? Разве можно так?
- Нельзя... наверное, — неуверенно отвечала Аленушка. — Но ведь он душу мне покалечил! Белые, ладные лебединые перья смыла с меня, с калеки, мачеха моя река, а вместо них выросли у меня, горемычной, новые перья, утиные. Бедные и некрасивые.
- Не пойму, как хрупкая девушка может убить СИЛЬНОГО БОРОДАТОГО РУССКОГО ЦАРЯ /выделено от меня/, — с сомнением покачал головой Ганс, ему сразу вспомнился Rasputin из скверного довоенного фильма...

цитата esaul

цитата Apraxina

Но, думаю я, что рассказ Вы просто не читали.
Ошибаетесь.

Совершенно согласна с Apraxina, невозможно было упустить кусок такого размера.
Так что, esaul, Вы зря пустословите.

цитата esaul

Читал давно. Перечитать сейчас, увы, не могу, я не в России. Но готов вернуться к обсуждению после 25 июля. Устроит?
Возвращайтесь, как видите, нам есть что Вам противопоставить.


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 16:45  
Для тех, кому интересно продолжение стычки "Белянин-Зорич. Влияние национальной и религиозной принадлежности на письменное творчество.", можно пройти вот сюда. Давайте только в теме не флудить по этому поводу.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 00:11  

цитата esaul

Но готов вернуться к обсуждению после 25 июля. Устроит?


Да, конечно.
Но желательно — по материалам рассказа и без переноса отношения к автору на текст.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 01:33  
Ок. А пока, как я понял, никто не отрицает основного моего вопроса — принадлежит ли данный рассказ к "патриотической русской фантастике" и тот факт, что фашист в нём хороший, добрый, милый и влюблённый?8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 09:02  
esaul Чисто формально: есть такое прочтение слова "патриотизм", как "за своих", а не "против чужих". Поэтому в произведении могут быть как прелестные фашисты (и особенно фашистки), так и безобразные censored пьющие кровь. Главное, чтобы Наши были белые и пушистые.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 09:53  

цитата swgold

Чисто формально: есть такое прочтение слова "патриотизм", как "за своих", а не "против чужих". Поэтому в произведении могут быть как прелестные фашисты (и особенно фашистки), так и безобразные censored пьющие кровь. Главное, чтобы Наши были белые и пушистые.


Нет. В патриотическом произведении (в русском (в значении — российском)) фашисты не могут быть прелестными, честными и т.д. Немцы могут, переходящие линию фронта, тайно помогающие нашим и т.д. Солдат фашисткой армии — никогда. Это враги. В патриотической литературе ни один враг не может быть хоть сколько-нибудь хорошим. Был мультфильм советский, где надо было нашим разведчикам в ВОВ захватить маяк для высадки десанта. Вообщем там фашисты захватили последнего разведчика-моряка, а местные парнишка с сестрой помогли ему бежать изахватить маяк. Там есть такая сцена — моряк отстреливает из шмайсера фашиков, пока дети поднимаются, чтобы зажечь маяк. Вот те самые злыдни-фашисты, что лезут на гору — и есть лучшее изображение врагов. Именно такими они должны быть в патриотической литературе.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 19:58  

цитата esaul

А пока, как я понял, никто не отрицает основного моего вопроса — принадлежит ли данный рассказ к "патриотической русской фантастике" и тот факт, что фашист в нём хороший, добрый, милый и влюблённый?

Та елкин же ж бозон, пардоньте! Я отрицала это несколько постов назад.

цитата Sia Mi

на то, что он не о "милых, добрых, влюблённых фашистах". Он о:
1. Перепуганных фашистах, которые в панике бегут от русских иванов.
2. О солдате-дезертире, для которого даже свои земляки — не братья.
3. О Гансе, который утопился, чтобы не попасть в руки к русским.

Фашисты выставлены трусливыми дезертирами, бегущими от беспощадных русских. БЕСПОЩАДНЫХ РУССКИХ. ТРУСЛИВЫМИ ДЕЗЕРТИРАМИ. Вот, конкретно в этом месте начинается русская патриотическая фантастика.

цитата Kurok

Kurok
А почему, собственно, русские должны от кого-то бежать и защищаться из последних сил? В "У солдата есть невеста", я считаю, как раз все ок, русские — такие суровые, что фашисты в ужасе бегут прочь.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 20:07  

цитата Sia Mi

А почему, собственно, русские должны от кого-то бежать и защищаться из последних сил? В "У солдата есть невеста", я считаю, как раз все ок, русские — такие суровые, что фашисты в ужасе бегут прочь.


Дело не в беспощадности, суровости, наступают, или отступают. Дело именно в показе врагов. Патриотическая литература и сопли по поводу того, что враги тоже люди, у них семьи, да они на самом деле не такие уж плохие — это две разных вещи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 20:15  

цитата Kurok

Патриотическая литература и сопли по поводу того, что враги тоже люди, у них семьи, да они на самом деле не такие уж плохие — это две разных вещи.

Ты не прав, мне кажется. Почему-то ты воспринимаешь патриотической только очень узкую часть литературы, которую я бы назвал ура-патриотической. Наши — добры и сильны, враги — плохи и злы. Но ведь любой взрослый человек понимает условность такой картины, поэтому лучшие патриотические книги, как и лучшие книги о Великой Отечественной — они не такие.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 20:24  

цитата Dark Andrew

Но ведь любой взрослый человек понимает условность такой картины, поэтому лучшие патриотические книги, как и лучшие книги о Великой Отечественной — они не такие.



Лучшие книги о ВОВ вовсе не патриотические. Это мемуары очевидцев и участников. И, кстати, враги там всегда — зло, враги вообщем.

цитата Dark Andrew

Почему-то ты воспринимаешь патриотической только очень узкую часть литературы, которую я бы назвал ура-патриотической.


Ура-патриотическая, это когда наши побеждают, потому что они наши, а значит круче, ловчее, сильнее и т.д. А вокруг море врагов, но все дебилы, потому что не наши.

В ПЛ наши могут быть вовсе не сильнее, умнее и т.д. И побеждают они вовсе не потому, что наши, а потому, что бьются за свою страну не жалея жизни. А бывает даже, что и гибнут все в борьбе этой (Бреская крепость, Молодая Гвардия...). Но никогда в таких книгах не идёт речи о глубоком и богатом внутреннем мире врагов, их человечности и "не такие уж они плохие парни". В таких книгах враги — это враги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 20:28  

цитата Kurok

Но никогда в таких книгах не идёт речи о глубоком и богатом внутреннем мире врагов, их человечности и "не такие уж они плохие парни". В таких книгах враги — это враги.

Ты не путай, речь не о том, что они "не плохие парни". Речь о том, что они люди — это совершенно разные вещи.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 20:31  

цитата Dark Andrew

Речь о том, что они люди — это совершенно разные вещи.


Это первая ступенька к "неплохим парням" и "вообще они пытались донести до нас культуру и избавить от большевиков". Враг моей Родины — не человек.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 20:46  

цитата Kurok

Но никогда в таких книгах не идёт речи о глубоком и богатом внутреннем мире врагов, их человечности и "не такие уж они плохие парни". В таких книгах враги — это враги.
Так тут нигде и не шло речи об их внутреннем мире, никто не говорил, что они не такие уже плохие парни. Они достаточно плохие парни, даже более чем, это неоднократно доказано автором — Ганса согласились покормить только, если он будет работать, сам Ганс в разговоре с Аленушкой сказал, что они ему не братья (на что Аленушка ответила, что "все лебеди — братья"), да и "дружбаны" напоследок Ганса обворовали, что отнюдь не делает их "неплохими парнями". Опять же, позволю себе в десятый раз заметить, что они в отчаянии бегут от русских.
То есть, я так понимаю, чтобы рассказ был патриотическим, русские должны безнадежно отбиваться в окопах, гибнуть цельными батальонами? Тогда это будет русская патриотическая фантастика? Все равно не понимаю, почему для признания патриотизма, русских обязательно должно быть жалко?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 20:54  

цитата Sia Mi

То есть, я так понимаю, чтобы рассказ был патриотическим, русские должны безнадежно отбиваться в окопах, гибнуть цельными батальонами?


Нет, он должен быть похож на мультфильм про маяк. :-)))
Мультфильм, кстати, великолепный, но я боюсь, что таких сине-зеленых оскаленных рож вне мультипликации не встретишь, да и боевой тактики "переть дуром в полный рост под пулемет" — тем более. Это нам такое разве что Тарантино снимет. Про зомби :)

Я считаю, что патриотический рассказ — тот, который возвышает объект патриотизма. Это может быть ОЧЕНЬ по-разному. От победы в битве за урожай до спасения вражеских детей. Жалость к врагу тоже может возвышать над врагом. Потому что жалость и терпимость, жалость и снисходительность — очень разные вещи.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 21:05  

цитата Apraxina

Мультфильм, кстати, великолепный,
А как называется, не помните, а то хотелось бы посмотреть :)

цитата Apraxina

От победы в битве за урожай до спасения вражеских детей. Жалость к врагу тоже может возвышать над врагом. Потому что жалость и терпимость, жалость и снисходительность — очень разные вещи.
Интересно, что мне в процессе чтения, фашистов не стало жаль. Но в моих глазах возвысилась Аленушка, благодаря своей снисходительности. Тут получается две стороны — с одной немцы описывают иванов, как беспощадного, не берущего пленных врага. С другой стороны — русская царица Аленушка прощает фашисту его мирские слабости, утверждает, что все люди — братья и воспринимает его, как человека в целом. Отчего, образ русского человека сразу существенно облагораживается. Так что, я все-таки остаюсь при мнении, что русские здесь показаны сильными духом, царственными и благородными (да еще и на фоне бегущих немцев, закопанных в грязище болота и готовых оставить земляка на голодную смерть).


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 21:13  

цитата Sia Mi

А как называется, не помните, а то хотелось бы посмотреть :)


"Легенда о старом маяке". http://mults.spb.ru/mults/?id=1811
Музыка Градского, между прочим...
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 21:18  

цитата Kurok

В таких книгах враги — это враги.

цитата Kurok

Это первая ступенька к "неплохим парням" и "вообще они пытались донести до нас культуру и избавить от большевиков". Враг моей Родины — не человек.

Не помню уж у кого... Возможно, у Василя Быкова есть повесть про последнего защитника Брестской крепости.
В самом конце, когда он таки выходит на поверхность, немецкий воинский начальник отдает ему честь...
Это не есть признак или попытка найти во враге нечто человеческое? А повесть назвать не патриотической вряд ли у кого хватит смелости.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 00:05  

цитата bbg

Это не есть признак или попытка найти во враге нечто человеческое?


Всего лишь отдание должного. Вот, даже враги зауважали. Но ведь не вызывает этот момент чувства "а что-то такое в них есть"?8-)

Враг в ПЛ не должен быть глупым, слабым и даже бесчестным (по крайней мере поголовно), но он должен быть врагом, а не чем то с тонкой душевной организацией. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 01:41  

цитата Apraxina

Жалость к врагу тоже может возвышать над врагом.

Может, однозначно, Вы правы! Но как человек служивший и служащий сейчас, знаю — такое возвышение не патриотизм.
Страницы: 123...56789...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Зорич (Яна Боцман и Дм. Гордевский). Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Зорич (Яна Боцман и Дм. Гордевский). Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх