Герои Другая ориентация ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.»

 

  Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.

# Варианты ответов Проголосовало  
 Уже наступила.
 16
 
 Наступает медленно, но верно и неотвратимо.
 72
 
 Хотя отдельные книги с "нетрадиционными" героями и попадаются - но погоды они не делают. И не сделают никогда.
 279
 
 Мне такие книги интересны и я их ищу.
 35
 
 Я такие книги не читаю принципиально.
 192
 
 Лично мне на ориентацию героев плевать - лишь бы было интересно написано.
 439
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 05:33  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, Библию тоже надо бы запретить. Как книжку, пропагандирующую инцест и другие извращения. Кто "за" -- поднимайте руки! :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 06:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Лучше о читателях-геях

Не пройдет, к сожалению... Это ж надо будет самим сознаваться, кто тут геи, а это может оказаться чревато... Лучше уж про писателей, они все равно в основном для нас эфемерные абстракции, имена на бумаге. Можно кости мыть смело!

Но читателей-геев я бы послушал. Например, на тему насколько соответствуют истине персонажи-геи, созданные писательницами-дамами.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 
@Лично мне на ориентацию героев плевать — лишь бы было интересно написано@ голосовал за это

хотя геев как-то к себе стараюсь не подпускать...


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nadia Yar

Да нет, я уже рассказала как оно есть


Слив засчитан. Я Вам ссылки на новейшие публикации в научной литературе, Вы мне — "Нет, всё не так, потому что я это знаю". Не раз же уже говорилось: тем, кто априори знает всё и неуязвим для логических аргументов — к психиатру в церковь, там как раз все во всём уверены, и ни у кого ни в чём нет сомнений.

цитата Nadia Yar

От неприязни гетеросексуального большинства, местами переходящей в ненависть.


Я вот представитель гетеросексуального большинства, но к гомосексуалистам неприязни не питаю. Про нормальную, здоровую реакцию западного общества Вам уже всё объяснил yyvv. О каком таком сферическом гетеросексуальном большинстве в вакууме говорите Вы? На ум приходит только российская глубинка, блатной социум (но и там всё сложно — об этом говорилось выше), да действительно, традиционные исламские культуры. Но у них в почёте педофилия — последней жене Мохаммеда, емнип, было 9 лет.

цитата Nadia Yar

пытается объявить себя [...] чем-то лучше нормы и подбивает немутантов к характерному для мутантов злокачественному поведению.


o_O Как страшно жить :-D Пруфлинки?
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Кстати, Библию тоже надо бы запретить. Как книжку, пропагандирующую инцест и другие извращения. Кто "за" -- поднимайте руки!


И геноцид, что гораздо хуже. Эх, мечтать не вредно... ^_^
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Лучше о читателях-геях. Давайте заведем такую тему

В смысле, не побрезгуете ли вы читать книжку, которую до вас читал гей? :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Я вот представитель гетеросексуального большинства, но к гомосексуалистам неприязни не питаю

Аргумент про "не могу читать, герой неприятен" — он вообще непонятный.

Вообще говоря, в литературе сплошь и рядом мошенники, убийцы, бандиты, черти, вампиры всякие, наркоманы, алкаши...

И ничего, про похождения Ганнибала Лектора все читают и нахваливают. А вот про гомосеков не можем, натура тонкая.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Аргумент про "не могу читать, герой неприятен" — он вообще непонятный.
Есть брезгливость и такого рода. Не у всех людей и не в равной степени. И иногда она перевешивает любопытство или даже любовь к автору. Причина такой брезгливости — фобии, травмы, особенности воспитания, установки, полученные в пубертантный период или эстетические установки — неважно, что именно, важно, что это свойство характера.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

в церковь, там как раз все во всём уверены, и ни у кого ни в чём нет сомнений


Не возьмем.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Про нормальную, здоровую реакцию западного общества Вам уже всё объяснил yyvv.

Эта реакция нормальна? Она скорее политкорректна, но не более.

цитата vvladimirsky

Кстати, Библию тоже надо бы запретить. Как книжку, пропагандирующую инцест и другие извращения.

Целиком за. Оставить только неприятие гомосексуализма. Тогда это будет уже полезный источник.

цитата glaymore

И ничего, про похождения Ганнибала Лектора все читают и нахваливают.

Ну, людоедство не так опасно для общества...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

про похождения Ганнибала Лектора все читают

Ну ладно, "все":-)
В крайнем случае, "все" посмотрели фильм с Хопкинсом и Фостер
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Видимо как и большинство людей. высказавшихся в этой теме
меня более волнует качество литературы, чем сексуальная ориентация персонажей.

Да будь они хоть андрогины, мне по — большому наплевать
Боится ли заноз Мальвина И с кем Пьеро упал в кровать.
–––
Amor librorum nos unit


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Эта реакция нормальна? Она скорее политкорректна, но не более.


Политкорректность — это средство снижения сциальной напрядженности. И с моей точки зрения, она является показателем здорового общества. Пост-советская неприязнь к политкорректности базируется главным образом на том, что в пост-СССР обычная, простая корректность, достойное поведение по отношению к людям, не порождает стабильной положительной обратной связи. Проще говоря, относишься ты к людям хорошо или плохо, значения не имеет. Ты будешь обласкан или послан в зависимости от того, нужен ли ты человеку — а не от того, как ты себя с ним повел.

Поскольку такое поведение членов общества порождает постоянную фрустрацию (нелегко жить с вытесненным в подсознание ощущением того, что с тобой в любой момент могут сделать что угодно и при том совершенно безнаказанно) порождает зависть к членам более стабильных сообществ и выискиванием в их сообществах недостатков — типа, о, эти дураки соблюдают свой Закон Джунглей, а мы, счастливые свободные Бандар-Логи, на всех плюем с высоты.
Но это щастье — до первого явления Каа обезьяньему народу.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Политкорректность — это средство снижения сциальной напрядженности.

Кто бы спорил. Но от признание социальной пользы сама политкорректность здоровее не стала. Обществу, может, и полезнее, если уничтожить физически всех алкоголиков — но здорОво ли это?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

В крайнем случае, "все" посмотрели фильм с Хопкинсом и Фостер

Это тот прикольный фильмец, где живому, находящему в сознании человеку вскрывают черепную коробку и по частям вырезают мозг?

Мне кажется, если подобные сцены "все" с интересом смотрят, а вид гея на экране вызывает конвульсии, то "всем" неплохо было бы немного задуматься о разном.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Это тот прикольный фильмец,

вряд ли
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

вряд ли

Странно, в той версии, которую я смотрел в кино (утренний сеанс, кстати, ползала школьников), эта сценка была :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Обществу, может, и полезнее, если уничтожить физически всех алкоголиков

Что в этом полезного??
Вот направить всех алкоголиков на принудительные работы — это полезно, да.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Странно, в той версии, которую я смотрел в кино (утренний сеанс, кстати, ползала школьников), эта сценка была :)


Это не "Молчание ягнят", это "Ганнибал", сиквел.

Но и в "МЯ" полно крайне сочных сцен было, так что в целом с твоим месседжем полностью согласен.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Кто бы спорил. Но от признание социальной пользы сама политкорректность здоровее не стала


А что в ней нездорового?
Я считаю,что вы имеете право спокойно ходить по удицам так, чтбы вас не называли "руссише швайне". И вместе с вами имеет право ходить по улицам негр — так, чтобы его не называли черножопым. И гомосексуал — так, чтобы его не называли пидором или ковырялкой. Что в этом нездорового, массаракш?
Страницы: 123...7891011...495051    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.»

 
  Новое сообщение по теме «Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.»

тема закрыта!



⇑ Наверх