Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2007 г. 14:05  
http://www.avtonom.org/index.php?nid=850 А вот здесь он кажется полностью.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2007 г. 10:32  
1)Роман или небольшой цикл, читал лет 15 назад. Никак не могу вспомнить автора то ли Нортон, то ли Андерсон, и названия — отдалённое будущее, человека за долги заморозили продали космическим торговцам, которые в свою очередь перепродали его в работники на плантатору пионеру-освоителю какой-то лесистой планеты. Человек этот в лесу находит тайник с необычными вещами и потрогав их заболевает — его оставляют умирать в заброшенной хижине. Он не умирает, а превращается в эльфа. И начинаются его приключения. Эльфы — это какая-то древняя цивилизация этой планеты на грани вымирания. В памяти остались обращение к свободным людям в этой книге "Джентельхомо" и название города эльфов "Ифткан".
2) Рассказ, автора и название не помню. Космический корабль терпит крушение на планете, где очень прожорливые микроорганизмы — они разрушили не только корабль, но и все предметы быта, одежду, вообще всё что попало на планету с кораблём. Люди ходят голые и дерутся за право жениться на незамужней женщине, чтобы потомство бвло как можно сильнее — оружия-то для защиты нет, нужна мускульная сила. Потом прилетают какие-то разумные осминоги и забирают всех людей в свой зоопарк, думая, что это животные с этой планеты. Люди пытаются доказать, что они разумны, но ни теорема Пифагора, ни раздельная речь осминогов не убеждают. Лишь когда кто-то из людей поймал в клетку мышь их немедленно признали разумными. На вопрос "Почему?" им ответили, что только разумные существа могут держать других живых существ в клетке.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2007 г. 10:43  

цитата Ny

В памяти остались обращение к свободным людям в этой книге "Джентельхомо" и название города эльфов "Ифткан".

Андре Нортон "Суд на Янусе"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2007 г. 10:49  
Ny
Первое точно Нортон. Сам не читал, но где-то в аннотациях к ее циклам на сайте видел.

UPD. Нашел. "Суд на Янусе" Нортон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2007 г. 11:30  

цитата Ny

Лишь когда кто-то из людей поймал в клетку мышь их немедленно признали разумными. На вопрос "Почему?" им ответили, что только разумные существа могут держать других живых существ в клетке.

Это "Клетка" Бертрама Чандлера


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2007 г. 13:36  

цитата Ny

Роман или небольшой цикл, читал лет 15 назад. Никак не могу вспомнить автора то ли Нортон, то ли Ан
Нортон Сокровища Таинственной расы


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2007 г. 10:13  
Dimson mitra Dimanoid suhan_ilich, спасибо! Это действительно цикл о Янусе Нортон. И "Клетка".
Ещё одну вещь никак не могу вспомнить самостоятельно. Сюжет таков: В солнечную систему прилетает инопланетный корабль с воином на борту. У них все воины и постоянно воюют. Но сами воины не могут размножаться — они это делают на личиночной стадии. Потом, поев корня какого-то растения, превращаются в бронированных солдат, которые могут питаться только этим растением. Все люди в солнечной системе оказывается потеряными потомками этих инопланетян на личиночной стадии. Этот пришелец берёт в плен одного из землян на орбите Марса для изучения и тот случайно пробует запасы этого корня на корабле и сам начинает превращаться. Дальнейшее действие происходит на поверхности Марса и сводится к тому, что часть людей превращается во взрослых солдат и отправляется на помощь к родной звезде пришельца — им что-то угрожает. Может кто-то вспомнит по этой ерунде что именно я читал?;-)
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2007 г. 10:48  
Ny цикл Ларри Нивена (Найвена), включающий "Мир-кольцо". Конкретно эта вещь называется "Защитник"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2007 г. 13:03  
mitra Спасибо за очередную подсказку. Как у Вас в голове всё помещается? Я за 10 лет уже напрочь забыл не только автора и название, но и сюжет книги????
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2007 г. 13:18  
(скромно потупив взор) Да как-то само собой получается. :)))
Те книги, что сильно понравились, помняться долго. А Найвен запомнился своими, ни на что не похожими мирами и цивилизациями.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2007 г. 23:21  
Здравствуйте, участники этой темы!
Сперва выражаю огромную благодарность sawwwa и Viktorrr за "Клетка для орхидей" (Герберт Франке), Ny и savia за "Цветы для Алджернона" (Дениэл Киз), Illexii, suhan_ilich за "Срок авансом" (Уильям Тенн). Сами того не ведая, вы помогли мне вспомнить авторов и названия произведения! :-)

Но хочется вспомнить ещё кое-что. Помогите, пожалуйста! Не помню автора и названия книги, которую читал примерно в начале 80-х. Там действие происходит в Англии и на Марсе перед и во время событий "Войны миров" Уэллса. Герои, парень и девушка, попадают на Марс с помощью машины перемещения, изобретённой отцом девушки, и оказываются вовлечёнными в приготовления захвата старушки Земли злобными порождениями марсианских учёных. Эти кровопийцы в прямом смысле этого слова уже поработили марсианскую цивилизацию, и вот, теперь, хотят захватить Землю! Герои летят домой вместе с монстрами, на Земле участвуют в партизанских действиях, встречаются с героями "Войны миров". Короче, приключений там масса и читалось всё на одном дыхании!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2007 г. 01:04  
2Dimus — razumeetsa eta kniga — Kristofer Prist "Mashina Prostranstva".
Otlichnaya vestch! Zhal' ne perepechatyvajut sci-fi etogo avtora pobolshe...


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2007 г. 22:36  
Дорогой, Claviceps P., — огромное спасибо! Уже давно хотел восстановить в памяти, кто автор этой вещи, но напрочь забыл название! Теперь буду помнить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2007 г. 09:24  
Дабы поддержать тему и сэкномить свое время спрошу.
Давно читал рассказ. Далекое будущее. Человечество достигло космоса и осваивает его. Богатый человек задается целью достойно отразить достижения человечества в литературе. Но, среди его современников нет такого таланта. Тогда он решает создать машину времени, чтобы привезти из прошлого великого поэта. Прокт увенчался успехом, поэт доставлен. Его отправляют в путешествие и он всю дорогу пишет о том, что увидел. По окончании своих трудов поэт выясняет, что ему необходимо вернуться обратно в свое время. Вся соль в том, что в своем времени поэт умер от какой-то болезни и в будущее его перенесли практически перед смертью. И вот теперь, он вынужден вернуться, чтобы умереть.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2007 г. 09:31  
Рэй Брэдбери , рассказ "О скитаниях вечных и о Земле"
Один из моих любимых.
Писатель , привезенный в рассказе из прошлого — реальный писатель-фантаст Томас Вулф, умер в 193...году, "О скитаниях вечных и о Земле" — его реальная книга, так что в этом рассказе вымысел соединен с реальностью
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2007 г. 10:35  
Lost, большое спасибо


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2007 г. 12:30  

цитата Lost

Писатель , привезенный в рассказе из прошлого — реальный писатель-фантаст Томас Вулф

Реальный. И один из моих любимых. Но совсем не фантаст :-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2007 г. 13:35  
Claviceps P. 8:-0я сама то Томаса Вулфа не читала8:-0 Просто в продаже видела и знаю что рассказ ему посвящен
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2007 г. 19:21  
Lost, так ведь никогда не поздно ознакомиться... :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2007 г. 22:47  

цитата Lost

я сама то Томаса Вулфа не читала Просто в продаже видела и знаю что рассказ ему посвящен

Извините, что вклиниваюсь в Вашу беседу, просто очень интересно — а где именно Вы видели в продаже книги Томаса Вулфа (по-моему, сейчас наиболее реально найти его книги в букинистических магазинах)?
(Да, и на всякий случай — сейчас книжные магазины завалены книгами другого Тома Вулфа ("электропрохладительный кислотный тест", "костры амбиций" и так далее), тоже американца, но уже почти нашего современника. Истинного Томаса Вулфа (1900-1938) так просто и не найдешь. А очень хочется! )
Вопрос мой, в принципе, относится ко всем москвичам.
Страницы: 123...1415161718...208220832084    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх