Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 19:45  

цитата Kail Itorr

Лихозимь — родовая хата Старков.

Симпатично!-) Полностью поддерживаю сторонника переводов говорящих названий. Как минимум, нужно приводить разъяснение смысла в примечаниях.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 19:46  

цитата cianid

Право не пойму — зачем читать фэнтези, если магия, ходячие мертвяки и драконы воспринимаются как проявление злокачественности?

Ёпта, я вовсе не на магию сетовал.
Я сетовал на то, что намечается тенденция к типичной банальщине типа добро vs зло.
Если вначале цикл казался своеобразным историческим романом иной вселенной, в которой присутствует таки магия, но играет не доминирующую роль, то к концу ворон кажется, что мир перевернулся на голову. Вместо столкновения интересов различных группировок и людей повествование преподносит пророчество (о Семеро, как я ненавижу это слово). Галактего опасносте!!!111 Иные грозят уничтожить Вестерос! Срочно собираем спецназ бравых ребят и тащим избранную деву навстречу ее судьбе (да-да, два мужа и глубже в лес).
Конечно я утрирую. :-)
Конечно это все чистой воды субъективизм. Но в моих глазах это выглядит глупо. Я имею ввиду переход инициативы от людей к неким высшим силам. Надеюсь только на то, что эти силы не так однозначны и полярны, как кажется на первый взгляд. Иначе — это конец серии в моих глазах (знаю-знаю, кто-то вполне может верить, что вне человеческого разума существуют понятия добра и зла))).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 21:46  
Cernunnos Присоединяюсь.
Вот у меня тоже ощущение (подчеркну – не знаю, думаю, предполагаю, а ошшушчаю) что Мартин наметил написать фэнтезюху, а в качестве оригинальной фишки (одной из) – магию наметил подпускать постепенно. А то что без этой самой магии получается лучше любой фэнтезюхи – как-то не успел по ходу дела сообразить. И вот поползли магические рояли из-за заранее посаженных кустов...
И меня это тревожит. Потому что пока – было великолепно. А как дальше будет – слегка побаиваюсь.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 22:42  

цитата Argumentator

Полностью поддерживаю сторонника переводов говорящих названий.
:-))) тогда не "Старков", а Силычей каких-нибудь. Будьте последовательны.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 23:07  
ааа иии, тогда уж, лорды Строговы из Зимнехолмья (Winterfell — в английском прилагательное всегда предшествует существительному) :-)
Хотя, "лорд" тоже не говорящее название получается... бояре Строговы? :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 07:21  

цитата Jozef Nerino

Строговы из Зимнехолмья
да! немецкий сбил.
И, конечно, холм. Ведь и доктор Фелл Д.Д.Карра — не доктор Зло.
Для русского языка Зимнехолмье как-то неестественно. Зато есть Зимний Берег, Зимняя гора. Последняя, кстати, на Валдае дала название Зимогорской волости. Правда, "зимогор" имеет негативный оттенок...
Итак: князья Строговы жили в Зимогорово :-)))
Любителям кондовщины осталось только справиться с некоторыми именами. Арья — оставить, вполне по славянски. Джон — Ванька. Интересно, что же они сделают с Недом?


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 07:54  

цитата ааа иии

Интересно, что же они сделают с Недом?

Есть доброе русское имя Эдик.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 13:49  
А я думала Эдик это сокращение от Эдуарда, то есть никак не русское 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 13:53  
Jozef Nerino, ааа иии — в общем, господа, я первый в очереди на прочтение вашего варианта перевода "ПЛиО"!-)
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 14:01  

цитата Narwen

А я думала Эдик это сокращение от Эдуарда, то есть никак не русское

Так куча же точно таких же русских имен Ерёма (Иеремия), Илья, Вася (Бэзил), Данила, Федя (Теодор), Фома (Томас), Миша и тд — которые строго говоря никак рускими не являются, максимум им придали вид славянских — не более того. Так что все это........ просто веселье в песочниче не более того


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 14:50  
(занудно) Так ведь и для мартиновского Севера имена "Эддард", "Рикон", "Робб" — не родные, т.е. не от Первых Людей, а привнесенные от андальских культур. В отличие от родных-посконных Арьи и Брандона ;)


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 20:11  

цитата Kail Itorr

занудно) Так ведь и для мартиновского Севера имена "Эддард", "Рикон", "Робб" — не родные, т.е. не от Первых Людей, а привнесенные от андальских культур.
Старки — из зеленых людей? Разве на Севере до самой стены что-то осталось от пре-андальских культур, кроме рощ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 20:25  
(занудно) Вестерос насчитывает четыре волны культурной миграции.
0. Дети леса, великаны и прочие автохтоны.
1. Первые люди. На континенте изрядно впитали культуру автохтонов, а вот на островах (железяне, рыбаки Трех Сестер) похоже сохранили исходные верования-обычаи почти в чистоте.
2. Андалы. Ряд элементов культуры распространился по Вестеросу вплоть до Вала, исключение — "дикие" области вроде горных кланов Севера и горцев Долины.
3. Ройнары. Практически не вышли за пределы Дорна.
4. Валирийцы. Относительно недавнее наслоение последних пяти столетий, начиная с Падения Валирии, до того они в Вестерос практически не лезли, ограничиваясь колониями в Эссосе (Вольные города).
Старки зовут себя чистокровными потомками Первых людей (1я волна), но культурно они приняли ряд андальских моментов.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 21:21  

цитата Kail Itorr

(занудно) Вестерос насчитывает
(скептически кривя губы) Да, Брандон Строитель явно не разделял идеологию Зеленоликих. И в легенде про Повара-Крысу выделено, что король, оттрапезничавший на Стене, был андальским. Что имеет смысл, только если повар — нет. Однако

цитата Kail Itorr

культурно они приняли ряд андальских моментов
сильное преуменьшение.
Фраза из "Игры престолов" про "в жилах Старков до сих пор текла кровь Первых людей" мне говорит о том, что они плоть и кровь от андальской культуры, раз им, как Римским-Корсаковым, требуются подобные утверждения.
См, например, обычай погребения с железным мечом — хотя кое-кто в Вестеросе до сих пор носит древние бронзовые доспехи.
Так же — население Перешейка отличается от северян генотипом. А при сравнении культур жители болот явно архаичнее.
А, значит, как раз "древние имена" — искусственный элемент родовой спеси, не подлежащий переводу в принципе.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 21:40  
Лично у меня самой первой серией больше трилогии оказалось "Колесо времени" Роберта Джордана.
Не смотря на то, что я по-прежнему считаю, что у нас не умеют 100%-но переводить — книги супер
Но теперь я не читаю незаконченных циклов ...;-)
–––
Удивительно, как люди ставят 1-3 балла книге, но при этом умудряются её прочесть от начала и до конца.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 18:43  
Любители творчества,задам вопрос сюда.Прочитала вчера рассказ- «…И берегись двуногого кровь пролить».И ни черта не поняла.Редко со мной такое.Хороший язык.Прям к душе.А смысл?В чем был смысл?Что-то витает,а уловить не могу.Растолкуйте.А то уже кажется,что это просто "пересказ" событий,без особой смысловой нагрузки.Кстати склоняюсь к мыслям о

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

психогенном оружии в виде пирамид
.Как считаете?Поделитесь соображениями
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 19:28  
Мона Сэниа Аналогично.
В моих глазах этот рассказ полон нераскрытых идей. Вычленить из потока повествования что-то определенное для меня представляется сложным.
И да... пирамиды как оружие... где-то это уже было. :-D


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 12:43  
2 Narwen

По поводу рецензии на "Таинственного рыцаря".

Все таки правильнее написать, что магическая составляющая почти, а не полностью отсуствует. В ТР магия применяется и ее применение имеет значение для сюжета.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 18:11  
Если считать, что Пламм и Бладрейвен одно лицо, и что пророческие сны — колдовство, то да. Магия есть. :)


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2010 г. 08:27  
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff
Страницы: 123...122123124125126...108310841085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх