Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2007 г. 12:17  
Я их видела не сейчас а несколько лет назад (может даже 5) — в Доме Книги на Новом Арбате. Там были две вещи — "О скитаниях вечных и о Земле" и "Взгляни на дом свой, ангел". Так и не решилась купить.
Claviceps P. А скакого произведения лучше начать? Томас Вулф есть в сети? (сейчас в основном с монитора читаю)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2007 г. 12:38  
Lost, да, писателя к сожалению не очень часто у нас переиздают.
А главный труд всей его жизни так до сих пор и не издан на русском целиком.
Понятия не имею что за произведение "О скитаниях вечных и о Земле". Мне кажется такой вещи у Вулфа не было.
Я читал только романы "Взгляни на дом свой, Ангел" (лучше его первым читать) и "Домой возврата нет". Ну и еще несколько рассказов и эссе попадалось.
С удивлением узнал, что какое-то время назад был издан у нас роман "Паутина и скала", но изд-во неизвестное какое-то было, и тираж крохотный. Не смог я найти эту книгу.
А из романа "О времени и о реке" переводились только отдельные главы, насколько я знаю...
Писатель будет интересен тем, кому нравятся американские классики, такие как Уильям Фолкнер, Ф.Скотт Фицджеральд, Э.Хемингуэй, Джек Керуак...
Томас Вулф
Thomas Wolfe
"Домой возврата нет"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2007 г. 19:11  
В одном сборнике прочитала рассказ, о мальчике жившем в мире окруженным стеной. Что за стеной никто не знал. Мальчик очень хотел построить дельтаплан и перелететь стену. Ему это удалось и там он встретил "погибшего" отца... За стеной был мир технологии, внутри стены — магии. Хотелось перечитать рассказ...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2007 г. 21:35  
:-)Claviceps P. , спасибо!
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2007 г. 22:27  

цитата Claviceps P.

Понятия не имею что за произведение "О скитаниях вечных и о Земле". Мне кажется такой вещи у Вулфа не было.

Так вроде бы это Брэдбери? 8:-0
Не знаю, я не специалист — пусть они, специалисты, и скажут, что ли? :-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2007 г. 22:48  
ALLEGORY , Вы правы, "О скитаниях вечных и о Земле" — рассказ Брэдбери, посвященный писателю Томасу Вулфу, которого мы дальше и стали обсуждать.
Claviceps P., память меня подвела8:-0 Книга Томаса Вулфа "О скитаниях вечных и о Земле" — вымышленная, присутствует только в одноименном рассказе Брэдбери (я сейчас посмотрела). Видимо, когда читала рассказ, очень эту книгу несуществующую прочитать захотелось, там из нее "отрывки" приведены. Значит, в магазине я видела только "Взгляни на дом свой , Ангел", но давно конечно.
   За ссылку еще раз спасибо.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2007 г. 09:22  

цитата Lost

Значит, в магазине я видела только "Взгляни на дом свой , Ангел", но давно конечно.

Спасибо. Хорошо, что произведения истинного Вулфа еще продаются :-)
Жаль только, что так неохотно его у нас издают.


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2007 г. 16:22  
Помогите вспомнить автора и название. Читал лет 20 назад в каком-то сборнике.
Молодой парень попадает в ученики к богатому старику (нотариусу кажется) который ищет преемника. И в одно прекрасное утро этот парень проснувшись чувствует себя как-то не так. Смортит в зеркало и видит вместо себя этого старика.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2007 г. 18:34  
valkrav , это Герберт Уэллс, рассказ называется "История покойного мистера Элвешема".
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


новичок

Ссылка на сообщение 31 мая 2007 г. 13:47  
Помогите пожалуйста найти книгу с таким сюжетом:
Я напомню вам рассказ известного американского фантаста Шекли, чтобы проиллюстрировать, как соотносится реальная, исторически унаследованная форма деятельности аппарата с рациональным ее содержанием, т.е. с тем, что именно мы считаем в ней рациональным с точки зрения концепции «принятия решений».

Герои рассказа — сервис-команда, обслуживающая по всей Галактике установки по локальному управлению климатом, выпускаемые земной промышленностью. Раз в 10 лет они прилетают для проведения сервисных работ — меняют смазку, проверяют работу педали гироскопа и пр. Клиенты, которые приобрели установку, могут, нажав на кнопку, вызвать дождь на свои поля в радиусе до 100 км.

Случилось так, что одну из дальних ветвей Галактики отсекает метеорный поток, и в течение 3 000 лет туда невозможно добраться. Только через 3 000 лет, когда поток иссякает, сервис-служба прилетает на отдаленную планету, чтобы обслужить одну имеющуюся там установку, и обнаруживает, что на планете тем временем произошла цивилизационная катастрофа, сброс в архаику. Вместо развитого общества типа Римской империи или индустриальной Великобритании начала XX века они обнаруживают племя, шамана, ритуальные пляски. Тем не менее установка стоит в центре деревни на главной площади и продолжает работать — раз в год во время посева племя с ее помощью вызывает дождь.

Но как оно это делает?!

Племя уже давно забыло, откуда взялась эта установка. Члены племени не могут прочесть инструкцию (ее проглотил главный жрец еще 2 000 лет тому назад). И каждый раз, когда требуется вызвать дождь, племя начинает ритуальную «Пляску вызывания дождя», продолжающуюся 15 суток с утра до вечера. На 13-е сутки в ходе 638-го танца на 12-ом па помощник главного шамана действительно, прогнувшись в мостике, пяткой нажимает кнопку — что, собственно, и вызывает дождь (с рациональной точки зрения). Но в племени никто рационалистического подхода не разделяет — они считают, что все эти танцы в течение 15 суток абсолютно необходимы. И если, скажем, в предпоследнем танце вечером 15-го дня кто-то споткнулся о корень и упал, вся пляска считается недействительной и переплясывается заново

вроде бы это Шекли.
Спасибо!!!
если не затрудни, киньте ответ на stolirakis@gmail.com
Еще раз спасибо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2007 г. 14:40  
Это не Шекли — это Гаррисон. Рассказ "Ремонтник".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2007 г. 15:48  

цитата Dark Andrew

Это не Шекли — это Гаррисон. Рассказ "Ремонтник".

В Ремонтнике чинили не климатические установки, а подпространственне маяки. И о населении данной планеты даже не подозревали. Так что, если сюжет изложен верно, то это не Ремонтник. Да и танцев я там не припомню что-то...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2007 г. 16:04  
Танцы как раз напоминают о рассказе "Ритуал" Шекли, но это не он.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2007 г. 16:12  
Точно, попутал.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2007 г. 19:22  
Команда исследователей села на планету. На планете один вид животных которые состояли из различных частей, типа мед, мясо, рыба. Когда исследователии откушали их — стали превращаться в животных:-))) В команде был 1 трезвенник-язвеник-вегитарианец, который выжил и улетел.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2007 г. 22:24  
Mexa, "Упасть замертво" Клиффорда Саймака.
Правда насколько я помню, не улетел с планеты никто :-)


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2007 г. 23:10  

цитата Jozef Nerino

Mexa, "Упасть замертво" Клиффорда Саймака.
Правда насколько я помню, не улетел с планеты никто :-)

Что ж, это еще один повод перечитать. Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2007 г. 23:17  
подскажите   пожайлуста   кто пишет   под псевдонимом   Владимир Ленский    заинтересовали его книги из цикла Эльфийская кровь 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2007 г. 23:31  
Елена Хаецкая. Возможно вместе с кем-то ещё.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2007 г. 01:58  

цитата Ladynelly

В одном сборнике прочитала рассказ, о мальчике жившем в мире окруженным стеной...

Похоже это оно — Теодор Когсуэлл "Стена вокруг мира"

Наслаждайтесь! :-)
Страницы: 123...1516171819...207620772078    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх