Чему учат игры


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Чему учат игры?»

Чему учат игры?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Если мы примем за аксиому, что игры вообще чему-то учат, что они важны для развития ребенка, то и компьютерные игры какие-то навыки, безусловно, развивают. Не надо только впадать в фанатизм и уподобляться Александру Минкину.
При это сам же он утверждает, что в компьютерные игры не играл и компьютером не пользуется...
А также...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

неужели компьютерные игры могут так засасывать?!

К сожалению да. Тоже знаком с примером. Взрослый мужик, из дому выходит раз в неделю. Может собраться с силами и разогреть себе в микроволновке обед, но отвлечься на игру и съесть его завтра. Всё что надо для жизни — инет и пиво. На шмот потратил уж тыщ 300. Так что всё может быть очень-очень плохо.

Сам чуть-чуть играл в онлайне. Поначалу жить можно, иногда зашел, покликал что нужно, вышел. Потом для развития требуется 10 раз зайти в день, потом 20, потом оно может занимать всё время. Эти игры специально сделаны так, что чем больше ты проводишь в них время, тем сильнее твой персонаж. Если тратишь не всё время — то отстаешь, проигрываешь. Вот и затягивают по полной программе в итоге. В этом большое отличие от не онлайновых, которые можно бросить и сесть играть дальше хоть через неделю.
Мне, осознав степень затянутости в игру, пришлось просто насильственно с ней разрывать. То есть всё, точка. Лично я для себя решил четко. Никаких онлайнов, никогда.

цитата Лауэр

Пробовали выключать инет, старший такие лекции читал -мол, понял, каким дураком был, не повторяй моих ошибок, но всё пока впустую..

Отключать бесполезно, будут скандалы и агрессия, но не будет толку. Лекции — хорошо, но вот помогут ли...
Не знаю универсального способа, каким можно оттащить человека от онлайн игр. Вообще очень хорошо бы под любым предлогом оторвать от компа на несколько дней (дача, отпуск). И за эти несколько дней чтоб пришло осознание, что он теряет в эти дни, без компа и игр. Что? Да ничего. А там уж есть шанс, что вернувшись, не побежит сразу к компу.

Хотя всё зависит от степени погружения. Если там уже сложился круг общения, друзья, и т.п., то мне кажется вырваться проблематично.


P.S. Если по теме, то отмечу английский. Мне лично не то, что помогли "подтянуть".. Я действительно практически выучил английский благодаря играм. Все остальные блага от игр весьма условны, нет ничего особенного, чему я обучился в играх, не получив этого в реале.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Поначалу жить можно, иногда зашел, покликал что нужно, вышел. Потом для развития требуется 10 раз зайти в день, потом 20, потом оно может занимать всё время.

Вот поэтому нормальные адекватные взрослые люди и играют в EVE, где нет такой гадости.:-D

Что до контроля... Если у человека нет внутренней мотивации, то ему очень сложно помочь. Ругать, запрещать, отключать — сколько угодно, но саму "ломку" это не уберёт. А отсутствие мотивации к активной деятельности в жизни это вообще проблема последних поколений, как утверждает один знакомый психолог. Это так не только игры могут "засосать". "Потреблять" всегда удобнее и приятнее, чем "производить".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Игры учать спасать мир. Я, например, всегда готов, как пионер:-)))
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Я не пойму причины: неужели компьютерные игры могут так засасывать?!

Не хочу Вас пугать, но у нас в Краснодарском крае недавно шумная история произошла: сынок настолько заигрался в "Готику", что под откос пошел и режим (засиживался чуть не до утра) и школа. Когда увещевания не помогли, папа просто отбрал у сына клавиатуру, сказав, чтобы тот хоть разок для разнообразия поучился. Ночью сынок убил спящего отца, забрал клаву и... пошел играть. Мать тряслась от ужаса и только когда дитятко, наигравшись, заснуло — пошла звонить в милицию. Одним из первых вопросов, заданных уводившим его оперативникам был "Можно ли в тюрьме будет поиграть в компьютерные игры?" Случай, конечно, аховый, но отец не занимался толком воспитанием — и вот результат.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
Я вот тут подумал и решил, что игры учат безответственности :-D. Всё ж не по-настоящему, можно сохраниться\загрузиться (игроки могут сказать, что, дескать, не всегда и не везде, но я в общем и целом про систему сохранения прогресса, как сейчас говорят) и всё, никаких потерь. Хотя сам я большой любитель поиграть 8:-0 и персонажей своих холю и лелею (где игровая механика позволяет) 8-)
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Читал статью о том что хирургов в Германии обязали играть в стрелялки.Обед ,играй!Было замечено ,что кто в них играет намного внимательнее.
А по себе заметил что игра в стратегии развивает быстрое нахождение и принятие правильного решения какой нибудь проблемы.Но я не за то чтобы дети(особенно дети) постоянно просиживали за компом.Читать книги силком ребёнок тоже не начнёт,заинтересовать бы надо..........


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex32

заинтересовать бы надо

Если ребенок не видит родителей с книгой никакие увещевания не помогут. Хотя и это не панацея, но обязательное условие. Бывают, конечно, исключения, но опыт (жизненный и кое-какой преподавательский) показал — там где родители плевать сами хотели на чтение и культуру и ребенок вырастает соответственный. У нас традиционно переоценивают влияние школьного воспитания и недооценивают влияние семьи. Родители часто считают школу за какой-то пансионат — мы вам отдали ребенка, вот вы и воспитывайте, учите как жить правильно.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Начал играть в PC игры с 6 лет (1995-ый год). Играл в квесты. Помогло выучить английский язык.
Некоторое время назад открыл для себя исторические стратегии от "Paradox Interactive". Очень подогрело интерес к истории, на волне до сих пор читаю вузовские учебники по истории и исторические романы. "Europa Universalis 3" научила меня большему, чем школный курс географии — только благодаря ей я знаю, где находятся Фландрия, Гасконь, Гольштейн, Савойя, Пьемонт и т.д.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Argumentator Я читал рассказ на игромании, он очень похож на ваш пост.
А от себя добавлю: "Мудрый видит новое в капле, дурак не видит нового и в цунами"
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Чему учат игры?»

 
  Новое сообщение по теме «Чему учат игры?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх